Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манок на утку для начинающего


KENTAVR

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    134

  • Hanter 137

    85

  • uhbyz

    71

  • КАРАВАЕВ

    26

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Надо организовать "встречу с дудками" по обмену опытом, только было бы не плохо, оператора с камерой еще.

Я думаю после закрытия утиного сезона можно попробовать.

ИМХО все.

С уважением.

Когда будете крякать попробуйте пригласить баяниста -глядишь ВИА получиться :D

Ссылка на комментарий
Надо организовать "встречу с дудками" по обмену опытом, только было бы не плохо, оператора с камерой еще.

Я думаю после закрытия утиного сезона можно попробовать.

ИМХО все.

С уважением.

Да, идея хорошая, жаль я от Москвы далековато. Буду ждать видео-отчёт :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, идея хорошая, жаль я от Москвы далековато. Буду ждать видео-отчёт :D
только было бы не плохо, оператора с камерой еще.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда будете крякать попробуйте пригласить баяниста -глядишь ВИА получиться :D

Бери баян и приезжай. :)

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бери баян и приезжай. :D

С уважением.

Всегда рад -надо бы ложкарей еще позвать и можно давать концерт для кряквы на Васюковских болотах -Аивенго -фронтмэн остальные ВИА :D:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попытался на фотик записать звучание манка, только что то там с речью какая то лажа вышла местами, но понять голос самого манка и его возможности вполне и так можно:

http://video.yandex.ru/users/aivengo123456...B4%D0%B5%D1%80/

<object width="450" height="338"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/aivengo123456/bo6ju63t5z.908/"/><param'>http://static.video.yandex.ru/lite/aivengo123456/bo6ju63t5z.908/"/><param name="allowFullScreen" value="true"/><param name="scale" value="noscale"/><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/aivengo123456/bo6ju63t5z.908/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="338" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>

P.S.

ХЗ как это вставляется, раньше сами вставлялись как то, а сейчас не хочет сволочь, только ссылкой...

Ссылка на комментарий

Вчера был куплен манок Дабл Насти 2.

Звучание неплохое - но в нужно попробовать на водоеме. . . :hunter:

Для начинающих-самое то!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня есть Дабл Нэсти 2, этот манок очень громкий, хоть им и можно получить средней громкости качественный звук, но наилучшее его звучание достигается на сильном выдуве, его использование подразумевает большие водные пространства/ветренную погоду. Этой весной погода как раз часть охоты была с сильными ветрами и что бы "перекричать погоду" использовался именно этот манок, живые подсадные утки в сравнением с ним, хоть и орали постоянно как электронный манок, но ЯВНО УСТУПАЛИ, на живых уток прилетали селезни редко, а на Дабл Нэсти 2 сразу же, стоило покрякать им, уткам он явно очень нравиться, но использовать в тишине и на малых пространствах я бы категорически не рекомендовал особенно начинающему, одно дело когда рядом никого нет и из далека надо подтянуть дичь это одно, но не приноровившись как следует, распугаете вообще все вокруг.

Ссылка на комментарий
У меня есть , этот манок очень громкий, хоть им и можно получить средней громкости качественный звук, но наилучшее его звучание достигается на сильном выдуве, его использование подразумевает большие водные пространства/ветренную погоду. Этой весной погода как раз часть охоты была с сильными ветрами и что бы "перекричать погоду" использовался именно этот манок, живые подсадные утки в сравнением с ним, хоть и орали постоянно как электронный манок, но ЯВНО УСТУПАЛИ, на живых уток прилетали селезни редко, а на Дабл Нэсти 2 сразу же, стоило покрякать им, уткам он явно очень нравиться, но использовать в тишине и на малых пространствах я бы категорически не рекомендовал особенно начинающему, одно дело когда рядом никого нет и из далека надо подтянуть дичь это одно, но не приноровившись как следует, распугаете вообще все вокруг.

Спасибо за отзыв Дабл Нэсти 2. Полезная информация))

Что могли бы порекомендовать из более тихих манков???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Многие манки я переделываю под свои нужды, например фолковский 64 он изначально просто хрюкает, т.е. только хрип извлекается, из него можно получить очень добротный тихий манок, но его надо для этого разломать, он склеен и потом собрать очень аккуратно найдя нужную настройку, очень хорошо начинает работать, люди порой вздрагивают услышав его... но эта процедура не для новичков явно.

Самый тихий манок из магазина без перенастройки с очень натуральным звучанием это как я уже здесь приводил и фото и видео Оригинал, Классик Дак Коммандер, более уверенной и натуральной работы в тихом диапазоне я не встречал, в низком ценовом сегменте.

Далее по громкости идет "СИКС ШУТЕР" то же кстати от Дак Коммандер http://www.buckexpert.ru/product_214.html, там на видео звук конечно привирает сильно, в живую у него самая лучшая и натуралистичная осадка из всех моих манков, без него я даже и на охоту не пойду.. Это манок средней громкости, тише чем Дабл Нэсти, одиночные кряки совсем тихо и качественно извлекать из него не получиться как в Оригинал Классик, самое натуральное звучание достигается начиная от среднего выдува, вобщем по громкости он где то в два раза тише Дабл Нэсти, и раза в 2-3 громче в свою очередь, чем Оригинал Классик.

Более тихим "дублером" звучания Дабл Нэсти 2 на мой слух является еще один манок который я имею Манок Рич - Н - Тон (Reed Timber ) https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...mp;#entry125858, этот манок еще не успел проявить себя как то по особенному в моих руках, т.к. он еще не очень долго у меня и как то его особо выделить пока не могу, думаю его время еще прийдет проявиться, т.к. звук очень похож на исключительно рабочий манок уже проявивший себя в определенных условиях, т.е. Дабл Нэсти 2, только этот тише, он лишь немного громче или скорее даже не то что громче, более резок что ли, чем "Сикс Шутер" от Дак Комманде, ибо пластик. Этим манком уже возможно извлекать одиночные звуки средней громкости и даже верхнюю границу тихих.

Так же есть еще один манок на который просто нет плохих отзывов и некоторые купив его однажды уже больше не покупают ничего другого т.к. довольны тем что имеют, это манок от Дак Коммандер "Зеленая миля", это не совсем тихий манок, скорее средне-громкий т.к. он пластиковый и пользуются им успешно и хвалят, те кто охотится в плавнях, обычно они работают, например на коротке Оригинал Классик, на более дальнюю дистанцию Зеленая миля, ну я во всяком случае так понял, если не брать в расчет действительно дорогие высококлассные манки "Премиум" класса.

Из премиум класса так же то что я слышал выделяют манки:

SEAN MANN Double Trouble SS Onyx Acrylic Duck Call

Foiles Double-Reed Timber Rattler Duck Calls

Foiles Dead Meat Mallard Duck Calls

Rich-N-Tone Daisy Cutter Duck Calls

Насколько они громкие, можно сказать что громкие, с оговоркой что манком высокого класса можно работать уверенно как правило на всех диапазонах громкости и везде он будет одинаково хорош, тем не менее пока я данных экземпляров не имею и сказать что то более определенно не могу, кроме как что очень хвалят эти модели.

Так же очень хорошая серия 1972 от Дак Командер, на днях при покупке Оригинал Классик, я опробовал в магазине все манки этой серии бывшие в наличии, очень хорошее звучание попалось у одного манка из черного дерева, дублер Оригинал классик по тону, только очень легок в управлении и возможности его намного более широки, звук глубокий проникновенный, словно живая утка рядом, обязательно приобрету его, т.к. это тихий манок, что большая редкость. Из этой же серии выделяют так же еще один тихий манок Duck Commander Dymond Wood Charcoal 1972, которым можно подражать и молодой утке и старой скрежечащей, даже на самом тихом выдуве.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тем кто хочет больше знать про манки очень рекомендую сайт Одесских охотников http://www.hunterscream.com.ua/forum/ ребята там действительно заморочены по хорошему на этом деле, перепробовали и имеют в своем распоряжении большой арсенал самых разных манков и виртуозно владеют ими, я и сам частенько обращаюсь к этому сайту, по их наводке я приобрел часть своих сейчас самых рабочих и любимых манков от которых до сих пор только в восторге, этим ребятам можно полностью доверять в этом вопросе, хоть и условия охоты у меня с ними разные, но они очень хорошо все понимают с первого слова и их советы приходятся аккурат в точку.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Опробовал Оригинал Дак Коммандер на болотах, первые пару выходов откровенно мучался, температуры около нуля, сырость, залипает быстро, протирать конечно не долго, если на сухом стоишь еще и безопасно, всмысле чтоб не утонули запчасти, но почти сразу забивается, где то на третью охоту приноровился как надо им работать чтоб залипаний практически небыло и звук особо не менялся. Звучит несколько иначе, чем дома, как и предполагалось, звук при этом как и ожидалось очень хорош, после первой же протирки язычок начал ставить ровно и хрипотца усилилась, однако манок я бы не сказал что тихий, просто он чуть тише остальных моих манков, но не сильно намного того же Дак Коммандер "СИКС ШУТЕР", реально самый тихий по прежнему остается переделанный мной Фолкс -64, Оригинал Классик все же отнес бы ближе к средне-громким, крякать совсем тихо и так же качественно как на более сильном выдуве им не получиться. Кстати манок все-таки проявил себя и случилось это, что особенно ценно именно на плохой охоте, когда утка не летала, решил поупражняться с новым манком и найдя к нему ключик в борьбе с залипанием и неустойчивостью звучания (требуется достаточно сильный выдув, который глушится почти глухим обхватом и открывается лишь маленькое "отверстие" для меньшей громкости, но с "большей плоскостью соприкосновения..." т.е. палец открывающий как можно более под меньшим углом... да уж, вобщем так просто не объяснишь..., вобщем любой манок на сильном выдуве работает практически не залипая, т.к. продувается, но вот только громкость порою зашкаливает). Вобщем когда утки не было, единственная утка, прилетела и села в 20 метрах от охотника именно на этот манок, причем она прилетела и поздоровалась, что говорит о том что села она не случайно, а именно на зов. Так что манок действительно рабочий, а не только хорошо звучит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

уважаемые форумчане, а можно рекомендации по моделям манков на крякву с полными названиями и где кроме кабелоса (всмысле в раше) можно приобрести пару хороших утиных манков...а то посылки из за океана только до Москвы хорошо идут....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
уважаемые форумчане, а можно рекомендации по моделям манков на крякву с полными названиями и где кроме кабелоса (всмысле в раше) можно приобрести пару хороших утиных манков...а то посылки из за океана только до Москвы хорошо идут....

Вот Тут, еще можно на ганзе посмотреть, там есть аналогичные объявления. На счет посылок, там же на ганзе уточнить можно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спасибо этоя видел уже...а что из предложенного Алексеем ассортимента утиных манков заслуживает внимания?

Double Nasty II - 1300р. За этот много отзывов.

Поккет Роккет - 1500р этот есть у меня

По остальному ни чего сказать не могу, возможно кто-то еще подскажет. Мне больше нравяться ECHO, RNT, Foiles.

ИМХО все

С уважением

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

"У меня есть Дабл Нэсти 2, этот манок очень громкий, хоть им и можно получить средней громкости качественный звук, но наилучшее его звучание достигается на сильном выдуве, его использование подразумевает большие водные пространства/ветренную погоду. Этой весной погода как раз часть охоты была с сильными ветрами и что бы "перекричать погоду" использовался именно этот манок, живые подсадные утки в сравнением с ним, хоть и орали постоянно как электронный манок, но ЯВНО УСТУПАЛИ, на живых уток прилетали селезни редко, а на Дабл Нэсти 2 сразу же, стоило покрякать им, уткам он явно очень нравиться, но использовать в тишине и на малых пространствах я бы категорически не рекомендовал особенно начинающему, одно дело когда рядом никого нет и из далека надо подтянуть дичь это одно, но не приноровившись как следует, распугаете вообще все вокруг. "

Ну вот с этим, Саш, не соглашусь. Весной как раз охотился на небольших водоемах в полный штиль, посадил 3 человек на разных водоемах, у двоих были Дабл Насти2 у третьего фолкс, зеленая миля от дак коммандера. В результате на Дабл Насти 2 первые двое взяли по три селезня и на этом остановились, хотя моментов еще хватало, у третьего всего один крякаш и один промах. Причем на след.утро он же взял на том же самом водоеме 3 крякаша, но уже используя на призыв Дабл Насти.

Похожий случай был и осенью, 2 небольших болотца, погода безветрие, расставив чучела - маню в Дабл Насти2, буквально через 10-15 минут в конце болота( а до него метров 130-150) взлетают 4 крякаша и сделав круг подсаживаются в чучела. За весь вечер было еще 4 налета, в стороне стоял еще один охотник, манил томскими, в результате вся утка заворачивала на нас.

Были случаи когда все утро простоял с примосом и РНТ бюджетным. В конце охоты пробовал Настю и на удивление коллег из крепи снимались утки и летели на нас.

Все таки Дабл Насти2 это что-то среднее, работать с ним можно как на малых, так и на средних водоемах.

Для большой воды есть Талл Тимбер.

Это не в коем случае не реклама, просто привожу примеры с охот.

Шон Мэн, РНТ тоже будут , но после нового года, по каждому сниму видеоролик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня после встречи сложилась мЫсля, что для учебы начинающего, подойдет любой "троечник" фолксы 11 и 33, томский и др. бюджетники. после работы с манком хотябы сезон придет понимание всего процесса, или нет тупо "патифон и на х все"..

Так вот, научившись на "троечнике" работать на отлично, можно уже задуматься о хорошем манке в зависимости от размера Вашего кошелька.

Все ИМХО

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"У меня есть Дабл Нэсти 2, этот манок очень громкий, хоть им и можно получить средней громкости качественный звук, но наилучшее его звучание достигается на сильном выдуве, его использование подразумевает большие водные пространства/ветренную погоду. Этой весной погода как раз часть охоты была с сильными ветрами и что бы "перекричать погоду" использовался именно этот манок, живые подсадные утки в сравнением с ним, хоть и орали постоянно как электронный манок, но ЯВНО УСТУПАЛИ, на живых уток прилетали селезни редко, а на Дабл Нэсти 2 сразу же, стоило покрякать им, уткам он явно очень нравиться, но использовать в тишине и на малых пространствах я бы категорически не рекомендовал особенно начинающему, одно дело когда рядом никого нет и из далека надо подтянуть дичь это одно, но не приноровившись как следует, распугаете вообще все вокруг. "

Ну вот с этим, Саш, не соглашусь. Весной как раз охотился на небольших водоемах в полный штиль, посадил 3 человек на разных водоемах, у двоих были Дабл Насти2 у третьего фолкс, зеленая миля от дак коммандера. В результате на Дабл Насти 2 первые двое взяли по три селезня и на этом остановились, хотя моментов еще хватало, у третьего всего один крякаш и один промах. Причем на след.утро он же взял на том же самом водоеме 3 крякаша, но уже используя на призыв Дабл Насти.

Похожий случай был и осенью, 2 небольших болотца, погода безветрие, расставив чучела - маню в Дабл Насти2, буквально через 10-15 минут в конце болота( а до него метров 130-150) взлетают 4 крякаша и сделав круг подсаживаются в чучела. За весь вечер было еще 4 налета, в стороне стоял еще один охотник, манил томскими, в результате вся утка заворачивала на нас.

Были случаи когда все утро простоял с примосом и РНТ бюджетным. В конце охоты пробовал Настю и на удивление коллег из крепи снимались утки и летели на нас.

Все таки Дабл Насти2 это что-то среднее, работать с ним можно как на малых, так и на средних водоемах.

Для большой воды есть Талл Тимбер.

Это не в коем случае не реклама, просто привожу примеры с охот.

Шон Мэн, РНТ тоже будут , но после нового года, по каждому сниму видеоролик.

Еще Фойлесы ты забыл, их тоже обязательно надо :drinks:

Ну так про весеннюю охоту я еще в твоей ветке писал, что Дабл Нэсти2 точно так же работал, после всех призывов подсадных, стоило покрякать в этот манок и тут же селезень прилетал, но все таки он достаточно громкий, можно крякать и тише, но я ведь говорю о самом наилучшим звучании, а наилучшее получается от среднего выдува и выше, попробуй тихо им осадку сделать реалистично, а ведь иногда не то что тихо, почти шопотом надо крякнуть, чтоб посадить утку лишь шуршащюю крыльями в ночи, буквально в 3-4 метрах где то над головой, а не спугнуть в звенящей тишине и у меня таких ситуаций до 80-90% охот, за сезон доходит. Поэтому и рекомендую новичкам использовать либо тихий манок для обучения, либо более громкий, но уже в других определенных условиях, т.е. большие пространства, ветер... чтоб погода могла простить ошибки неумелого манильщика, для тех кто научится виртуозно крякать лажануться не грозит они могут контролировать манок и знают как снизить громкость, как добавить хрипотцы или заглушить и тогда можно не опасаться пугануть случайно уток, но это уже прийдет на определенном этапе с опытом, а в самом начале пути пугануть еще как можно когда манить не умеешь, был осенью прецедент о чем я уже писал в отчете, я вообще не ожидал что эффект настолько поразительный и печальный будет, метров на 500 утки даже не подлетали...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня после встречи сложилась мЫсля, что для учебы начинающего, подойдет любой "троечник" фолксы 11 и 33, томский и др. бюджетники. после работы с манком хотябы сезон придет понимание всего процесса, или нет тупо "патифон и на х все"..

Так вот, научившись на "троечнике" работать на отлично, можно уже задуматься о хорошем манке в зависимости от размера Вашего кошелька.

Все ИМХО

С уважением.

Сезон это много при частых выездах и если терпелки и настойчивости хватит обязательно должно получиться!

Как по мне так Фолксы ну слишком резкие, при этом тоже нужно выбирать, учиться тяжело на них, т.к. эта резкость при явном не понимании техники выдува просто пугает самого себя, много охот можно отгонять уток пока допрешь как надо работать, возможно даже плюнешь от разочарования когда вдруг эффект явно обратный заметен будет, хотя можно посоветовать мягкую волосатую перчатку, что б понизить резкость и приглушить звук :drinks:. Томский, что б выбрать достойный манок этого производителя или поднастроить имеющийся как надо, надо уже и уметь работать манками и слух иметь, разьве что попросить кого при покупке или перекупить у кого нить реально рабочий... Вообще надо школу открывать, где не видео просматривают, а помогают исправить ошибки имеющиеся у конкретного человека, которые не дают освоить самые азы, дальше уже когда начнет получаться, его уже за уши не оттащишь от экспериментов и учитель уже не так нужен будет, главное первые шаги и понимание самого принципа работы, настройки, а далее уже самостоятельные тренировки, надо будет попробовать объяву накатать, если зимой совсем скучно будет, вдруг кому пригодиться :lol:

P.S.

Есть времена на самом деле когда утка идет вообще на любой манок и любой звук хоть отдаленно напоминающий кряканье, отсюда растут уши в удивительной работоспособности даже так скажем совсем "слабеньких" манков.

P.P.S.

Мое мнение

Новичку требуется манок который поможет без особых усилий тиражировать максимально реалистичные звуки кряковой утки в натуральной громкости. это я четко осознал на встрече, когда вы крякали. Какой для этого манок идеален пока не знаю наверняка, впринипе все работают при определенных условиях в умелых руках и наманить можно и дешевым и дорогим, разница очень становиться заметна когда явно утка плохо идет и становиться капризна, настрелена.

На встрече, у Чингачгука например именно тиражировать одинаковые реалистичные звуки лучше всего получилось на Зеленой миле, ни одного сбоя, даже когда он с выдувом эксперементировал, все равно похоже было, а вот на Покет Рокете, звуки получались примерно такие же, но уже через раз, а то и через два... хотя может они на его слух и чуть лучше были, но разница со стороны ничтожна казалась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сезон это много при частых выездах и если терпелки и настойчивости хватит обязательно должно получиться!

Как по мне так Фолксы ну слишком резкие, при этом тоже нужно выбирать, учиться тяжело на них, т.к. эта резкость при явном не понимании техники выдува просто пугает самого себя, много охот можно отгонять уток пока допрешь как надо работать, возможно даже плюнешь от разочарования когда вдруг эффект явно обратный заметен будет, хотя можно посоветовать мягкую волосатую перчатку, что б понизить резкость и приглушить звук :). Томский, что б выбрать достойный манок этого производителя или поднастроить имеющийся как надо, надо уже и уметь работать манками и слух иметь, разьве что попросить кого при покупке или перекупить у кого нить реально рабочий... Вообще надо школу открывать, где не видео просматривают, а помогают исправить ошибки имеющиеся у конкретного человека, которые не дают освоить самые азы, дальше уже когда начнет получаться, его уже за уши не оттащишь от экспериментов и учитель уже не так нужен будет, главное первые шаги и понимание самого принципа работы, настройки, а далее уже самостоятельные тренировки, надо будет попробовать объяву накатать, если зимой совсем скучно будет, вдруг кому пригодиться :D

P.S.

Есть времена на самом деле когда утка идет вообще на любой манок и любой звук хоть отдаленно напоминающий кряканье, отсюда растут уши в удивительной работоспособности даже так скажем совсем "слабеньких" манков.

P.P.S.

Мое мнение

Новичку требуется манок который поможет без особых усилий тиражировать максимально реалистичные звуки кряковой утки в натуральной громкости. это я четко осознал на встрече, когда вы крякали. Какой для этого манок идеален пока не знаю наверняка, впринипе все работают при определенных условиях в умелых руках и наманить можно и дешевым и дорогим, разница очень становиться заметна когда явно утка плохо идет и становиться капризна, настрелена.

На встрече, у Чингачгука например именно тиражировать одинаковые реалистичные звуки лучше всего получилось на Зеленой миле, ни одного сбоя, даже когда он с выдувом эксперементировал, все равно похоже было, а вот на Покет Рокете, звуки получались примерно такие же, но уже через раз, а то и через два... хотя может они на его слух и чуть лучше были, но разница со стороны ничтожна казалась.

Я в принципе это и мел в виду, чем труднее, учиться тем легче будет потом. Научившись работать "троечниками", человек дальше будет понимать любой нормальный манок с "пол пинка"..

Опять таки это все мое ИМХО не разу не руководство к действию.

Отсюда вывод - надо чаще встречаться.

:post-1787-1182943024:

С уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх