Перейти к содержанию
Форум охотников России

Требование ЛИЧНОГО получения/сдачи путевки


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! В преддверии получения путевки на зимнюю возник вопрос, насколько законно требование охотобщества, что получение и сдача путевки должна осуществляться только лично охотником. У нас во Владимирской с этим строго. В других областях слышал что получают и по старинке (без личного присутствия). В законе конкретики не нашел, т.е. получается что региональные наместники трактуют этот момент субъективно. Если рассматривать путевку как договор на оказание услуг, то логично что вторая сторона (заказчик) должна выступать лично при заключении договора (получении путевки), но не понятно требование лично сдавать путевку (если честно это требование вообще в данном случае не понятно, т.к. в случае сдачи у заказчика будет отсутствовать его экземпляр, а без него он при необходимости не сможет отстаивать свои права в суде). Но насколько я помню, путевка выдается в одностороннем порядке, т.е. фактически она является односторонним документом и тогда необходимости в личном получении/сдачи путевки нет. Предлагаю обсудить этот вопрос, учитывая что для многих он, думаю, актуален.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    18

  • neext

    10

  • левый

    9

  • panaev

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Аналогичная тема на 34 страницы https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2647&st=640

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем добрый день! В преддверии получения путевки на зимнюю возник вопрос, насколько законно требование охотобщества, что получение и сдача путевки должна осуществляться только лично охотником. У нас во Владимирской с этим строго. В других областях слышал что получают и по старинке (без личного присутствия). В законе конкретики не нашел, т.е. получается что региональные наместники трактуют этот момент субъективно. Если рассматривать путевку как договор на оказание услуг, то логично что вторая сторона (заказчик) должна выступать лично при заключении договора (получении путевки), но не понятно требование лично сдавать путевку (если честно это требование вообще в данном случае не понятно, т.к. в случае сдачи у заказчика будет отсутствовать его экземпляр, а без него он при необходимости не сможет отстаивать свои права в суде). Но насколько я помню, путевка выдается в одностороннем порядке, т.е. фактически она является односторонним документом и тогда необходимости в личном получении/сдачи путевки нет. Предлагаю обсудить этот вопрос, учитывая что для многих он, думаю, актуален.

Насчет получения - у нас выдают только лично в руки.

Сдать - можно по почте отправить (лучше с уведомлением о получении)

Ссылка на комментарий
Аналогичная тема на 34 страницы https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2647&st=640

Всю тему не осилил, но в последних 3-х страницах не нашел инфы по вопросу именно личного получения/сдачи путевки...

Ссылка на комментарий

У нас получить на тебя может хоть кто, лишь бы был твой билет. А сдаем вообще когда приходим следущую брать.

Ссылка на комментарий

В соответсвии с приказом Минприроды России от 23 апреля 2010 г. N 121 получить разрешение или путевку может охотник представляющий заявление лично или через представителя.

По поводу возврата в приказе установлен только срок: в течение 10 дней после добычи, ранения животного или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на копытных животных и медведей; в течение 20 дней после добычи или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на прочие виды охотничьих ресурсов.

Мое мнение возвратить разрешение или путевку может любой охотник и любым способом ограничений на мой взглад тут нет.

Вопрос о одновременном возврате разрешения и (или) путевки с договором о предоставлении возмездных услуг по организации охоты остается спорным и зависит от условий договора.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В соответсвии с приказом Минприроды России от 23 апреля 2010 г. N 121 получить разрешение или путевку может охотник представляющий заявление лично или через представителя.

По поводу возврата в приказе установлен только срок: в течение 10 дней после добычи, ранения животного или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на копытных животных и медведей; в течение 20 дней после добычи или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на прочие виды охотничьих ресурсов.

Мое мнение возвратить разрешение или путевку может любой охотник и любым способом ограничений на мой взглад тут нет.

Вопрос о одновременном возврате разрешения и (или) путевки с договором о предоставлении возмездных услуг по организации охоты остается спорным и зависит от условий договора.

Укажите пожалуйста № пункта,где эти сроки указаны.Я видимо ослеп :angry: .

Ссылка на комментарий

"10. Для получения разрешения соответствующее физическое лицо (далее - заявитель) представляет заявление лично или по почте". Т.е. все-таки лично. А вот интересно, если я составлю доверенность и заверю нотариально на представление моих интересов по получению/сдаче путевки, такой вариант прокатит?

И еще вопрос, в охотобществе потребовали оплатить 400 руб. Но заяц ведь нелицензируемая дичь? Произвол?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"10. Для получения разрешения соответствующее физическое лицо (далее - заявитель) представляет заявление лично или по почте". Т.е. все-таки лично. А вот интересно, если я составлю доверенность и заверю нотариально на представление моих интересов по получению/сдаче путевки, такой вариант прокатит?

И еще вопрос, в охотобществе потребовали оплатить 400 руб. Но заяц ведь нелицензируемая дичь? Произвол?

Я имел ввиду сроки сдачи путёвки. Не вижу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В соответсвии с приказом Минприроды России от 23 апреля 2010 г. N 121 получить разрешение или путевку может охотник представляющий заявление лично или через представителя.

По поводу возврата в приказе установлен только срок: в течение 10 дней

после добычи, ранения животного или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на копытных животных и медведей; в течение 20 дней после добычи или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на прочие виды охотничьих ресурсов.

Мое мнение возвратить разрешение или путевку может любой охотник и любым способом ограничений на мой взглад тут нет.

Вопрос о одновременном возврате разрешения и (или) путевки с договором о предоставлении возмездных услуг по организации охоты остается спорным и зависит от условий договора.

Левый не молчи.Где написано то? Номер пункта?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
"10. Для получения разрешения соответствующее физическое лицо (далее - заявитель) представляет заявление лично или по почте". Т.е. все-таки лично. А вот интересно, если я составлю доверенность и заверю нотариально на представление моих интересов по получению/сдаче путевки, такой вариант прокатит?

И еще вопрос, в охотобществе потребовали оплатить 400 руб. Но заяц ведь нелицензируемая дичь? Произвол?

Гражданский кодекс не требует нотариата,пиши так...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Левый не молчи.Где написано то? Номер пункта?

Очки с другими диоптриями не пробовал? Или для 3D? Попробуй может увидишь.Еще лучше для автогенщиков...

Вспомни Конфуция, про кошку...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очки с другими диоптриями не пробовал? Или для 3D? Попробуй может увидишь.Еще лучше для автогенщиков...

Вспомни Конфуция, про кошку...

В 3D очках точно увидит . icon6.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очки с другими диоптриями не пробовал? Или для 3D? Попробуй может увидишь.Еще лучше для автогенщиков...

Вспомни Конфуция, про кошку...

Смотрел с диоптриями и без,а так же 3д-невижу. Наверное всё же для автогещиков надо.

Ссылка на комментарий
Гражданский кодекс не требует нотариата,пиши так...

Формально - да, но если будет нотариалка - будет меньше поводов для отказа в принятии. Т.е. в принципе, выдаю человеку доверенность и он получает/сдает за меня путевку? Охотничий ему нужно передавать? по идее им достаточно данных, т.е. можно предоставить копию?

Ссылка на комментарий

господа, не путаем понятия.... 121 приказ о разрешениях... а речь о путевке (договоре) это на секундочку разные бумажки...

разрешения можно получить лично или по доверенности с предъявлением требуемых законодательством документов.....сдать сведения (часть разрешения) по месту получения в установленный срок любым способом...с нарочным, лично, почтой можно по дате отправки (по штемпелю)...

путевку (договор об услугах) также в соответсвии с ГК можно получить (заключить) как лично так и через доверенное лицо...возврат путевки (договора) необходим только если это является одним из условий этого договора...собственно там и порядок возврата должен быть расписан...ну а если нет то на нет и суда нет...

Ссылка на комментарий

Мужики интернета дома у меня нет. Отвечать могу только в рабочие дни.

Теперь конкретно.

Николай Ш, я не ненавижу когда меня подъе,,, ют притом очень.

Все то, что я написал есть в приказе. А о сроках указано в приложении к приказу на оборотной стороне формы разрешения. Прочти внимательно и увидишь. Приказ и приложение это одно целое и не обязательно все дублировать тут и там.

Теперь о доверенности. Заверять ее необязательно, т.к. Гражданский кодекс прямо предусматривает, что заверяет нотариус, о чем мы говорим этого там нет. Главное паспортные данные обоих сторон и указание данных охот. билета доверителя, а также конкретно прописать, какие действия доверитель доверяет доверенному лицу.

По поводу, сдачи я уже говорил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики интернета дома у меня нет. Отвечать могу только в рабочие дни.

Теперь конкретно.

Николай Ш, я не ненавижу когда меня подъе,,, ют притом очень.

Все то, что я написал есть в приказе. А о сроках указано в приложении к приказу на оборотной стороне формы разрешения. Прочти внимательно и увидишь. Приказ и приложение это одно целое и не обязательно все дублировать тут и там.

Теперь о доверенности. Заверять ее необязательно, т.к. Гражданский кодекс прямо предусматривает, что заверяет нотариус, о чем мы говорим этого там нет. Главное паспортные данные обоих сторон и указание данных охот. билета доверителя, а также конкретно прописать, какие действия доверитель доверяет доверенному лицу.

По поводу, сдачи я уже говорил.

Левый.Я не под..вал,даже в мыслях не было. Читайте внимательно мои посты,там даже намёка на п..б нет.

По теме. Юридические вопросы вообще то требуют чёткого юридического трактования,а не вольного. В приложении к приказу о СРОКАХ СДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ ИЛИ ПУТЁВКИ НЕТ НИ СЛОВА. Про таблицу "Сведения..." да есть сроки,а про путёвку и разрешение не вижу. Выкладываю файл,ткните меня носом Приказ_Минприроды__121_выдача_разрешений.doc

з.ы.Вообще то я с вами не знаком,что бы переходить на ТЫ. Корректнее надо себя вести молодой человек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, если я обудел чем то ты не обессуть. Но я к таким приколам и подколам в негативно отнашусь.

Проехали.

А по теме то я прав.Нет в приказе сроков сдачи ПУТЁВКИ И РАЗРЕШЕНИЯ,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я уже об это говорил, доказывать не буду.

Доказывать и не нужно.Нужно просто "переломить" свою гордыню и сказать: "Да я был не прав". И всё.

Попробуйте,это не сложно,да и в жизни в дальнейшем пригодится. Удачи.Без обид.

Ссылка на комментарий

Никалай ты видел утвержденную форму разрешения или нет я не пойму. Если видел то там руским языком написанно когда разрешение возвращается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никалай ты видел утвержденную форму разрешения или нет я не пойму. Если видел то там руским языком написанно когда разрешение возвращается.

Хорошо. На разрешении что то написано. На основании чего будут наказывать за "несдачу"?

Приказ МинПрироды не катит - он определяет только процедуру выдачи разрешений и форму бланка.

Административное наказание за "несдачу" путевки/разрешения должно быть обосновано конктретной статьей кодекса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никалай ты видел утвержденную форму разрешения или нет я не пойму. Если видел то там руским языком написанно когда разрешение возвращается.

У меня 5 разрешений в 3 района области на разную дичь. Сейчас сфоткаю разрешение с обеих сторон и сюда выложу.Путёвку в ООиР не буду фоткать,т.к. речь идёт о разрешениях,а не путёвках.post-6789-1288712733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх