Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье МЦ 21-12


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

у меня 68г и сохранилось довольно хорошо.... почти всё что писали выше присутствует ...... вес 3700..... для ходовой-тяжеловато.а вот по гусику и копытам-самое то.но года идут и надо бы присматриваться к другому п/а.хотя на мой век наверное хватит.ружьём доволен до ужаса....

как то так...

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    64

  • Александр dx

    32

  • Volkov-irk59

    31

  • алексндр 78

    27

Как бывший владелец МЦ 21-12 (владел 6 лет) могу сказать, что ружье очень хорошее, бой кучный, да тяжеловат немного, но оно отплачивает благодарностью при правильном его использовании. На заметку сразу скажу, что МЦ 21-12 любит тяжелые заряды т.е. от 28 гр. и выше. Чтобы исключить все таки вероятность заклинивания патрона в патроннике я брал всегда патроны с навеской 32 гр.

Удачной покупки.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
KONG(RUS)' timestamp='1406297422' post='1052839759']

Как бывший владелец МЦ 21-12 (владел 6 лет) могу сказать, что ружье очень хорошее, бой кучный, да тяжеловат немного, но оно отплачивает благодарностью при правильном его использовании. На заметку сразу скажу, что МЦ 21-12 любит тяжелые заряды т.е. от 28 гр. и выше. Чтобы исключить все таки вероятность заклинивания патрона в патроннике я брал всегда патроны с навеской 32 гр.

Удачной покупки.

Это с каких пор 28 гр тяжёлый снаряд стал. Если уж говорить про тяжёлый,...то имеет смысл говорить от 35гр снаряда.
Ссылка на комментарий

У меня МЦ работает как балалайка! Тоже очень старенькая ... и стреляет очень кучно! Патроны конечно покупаю "по сильнее".

Ссылка на комментарий

Это с каких пор 28 гр тяжёлый снаряд стал. Если уж говорить про тяжёлый,...то имеет смысл говорить от 35гр снаряда.

А это сугубо мое личное мнение т.к. я сам заметил, что 24 гр. навески с дробью 7,5 на пострелушках по тарелкам производится только один выстрел, второй патрон сразу клинит. Навеска 28 гр. с той же дробью клинит через раз или последний пятый патрон по любому клинит.

А вот при использовании навески дроби (любой) от 32 гр. и выше МЦ 21-12 глотает очень хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

У меня 28 г перезаряд через раз.Тяжелее без проблем,очень понравился МЦ,зря раньше не купил,начитался всякой гадости и столько времени был без хорошего инструмента.

Ссылка на комментарий

Это с каких пор 28 гр тяжёлый снаряд стал. Если уж говорить про тяжёлый,...то имеет смысл говорить от 35гр снаряда.

Разве это тяжёлый? :D

У меня 35гр. норма - как на банке написано.

Родственник только главпатрон магнум уважает, не скажу что помогает, но ему нравится со своего стожа пулять.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Разве это тяжёлый? :D

У меня 35гр. норма - как на банке написано.

Родственник только главпатрон магнум уважает, не скажу что помогает, но ему нравится со своего стожа пулять.

От 35. А я на 24 гр 60% патронов перевёл. Нормально и перезаряжает и падает.
Ссылка на комментарий

От 35. А я на 24 гр 60% патронов перевёл. Нормально и перезаряжает и падает.

Точно.

Минус 30% от попадания, на это я не пойду, пока сильно не разбивается, особенно в Рязани.

Разве на перепёлку какую, там и так этой девятки слишком много.

Хотя, если постоянный чок, то наверное и 24гр. нормуль будет.

Ссылка на комментарий

Я из своей МЦ 21-12 никакими 24-28г не стрелял. Нормальное охотничье ружжо - после доводки до ума автоматики и применением калиброванных патронов с навеской 32-36г от +30 до -30 градусов полет нормальный. Гусь, утка, заяц, косуля, лось - все бьется. Автоматика - да, капризна, требует уважения, доводки, и смазки по сезону. Но бой - песня! Но - тяжеловастенькое! Короче - на любителя! Но имеет своих преданных поклонников и почитателей, стало быть - имеет право на жизнь! Особенно в том качестве, что мы и смотрели позавчера.

С уважением,

Muller56

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот и приобрел я свой первый п\а.

МЦ выбрал осознанно по советам товарищей и отзывам владельцев.

хотя на МР-ки и Бекасы особо негативных отзывов не было...

но МЦ славится своей кучностью, "доставучестью" и ресурсом.

в общем: держитесь гуси, трепещите зайцы :)

пы.сы.

подскажите:

- FULL - это полный чок ?

- дробь согласуется по чоку (если я правильно понимаю 18.5 - full = 17.5) или по каналу (18.5) ?

спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и приобрел я свой первый п\а.

МЦ выбрал осознанно по советам товарищей и отзывам владельцев.

хотя на МР-ки и Бекасы особо негативных отзывов не было...

но МЦ славится своей кучностью, "доставучестью" и ресурсом.

в общем: держитесь гуси, трепещите зайцы :)

пы.сы.

подскажите:

- FULL - это полный чок ?

- дробь согласуется по чоку (если я правильно понимаю 18.5 - full = 17.5) или по каналу (18.5) ?

спасибо.

Хорошее ружье - поздравляю! FULL-полный чек

495_20719.jpg

Пользоваться таблицей несложно. Определим согласованную по диаметру канала ствола и чоковому сужению дробь для ижевского ружья .Условно диаметр канала 18,2 мм, соответственно диаметр сужения 17,2 мм.

В таблице жирными линиями отмечены зоны согласования для конкретного номера дроби. С диаметром 17,2 мм, т.е дульным сужением, согласуются номера: 0; 1; 2; 3; 6; 7. Как видим, собирательная способность сужения очень велика.

Далее движемся к идеалу — согласованию с диаметром канала ствола. С ним согласуются номер дроби: 0; 2; 3; 7 и 6, т.к. разницей 01–02 мм можно и пренебречь. Но есть еще одно желательное условие: дробь должна согласовываться и с диаметром гильзы.

В нашем примере этому условию соответствуют номера: 0; 2; 3; 6 и 7.Но для тройки желательна гильза папковая, с толстой стенкой. Единичка же, кроме согласования в дульном сужении, ничем не привлекает и, возможно, от нее стоит отказаться в пользу смежных номеров. Удачи!!

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

h-256.jpg

пардон за качество фото (фотиком пока не разжился).

в моём МЦ всё работает, но

вот такой след от выбрасывателя остаётся на гильзе.

подскажите почему и как лечить?

или не заморачиваться и не обращать внимания?

пы.сы. след остается что на заводском, что на самокруте. патрон в патронник входит нормально, без усилия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня у знакомого такая же фигня....но по моему он так и не решил проблему.у меня этого нет.

осмелюсь предположить(я не знаток), что это в следствие износа.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

h-256.jpg

пардон за качество фото (фотиком пока не разжился).

в моём МЦ всё работает, но

вот такой след от выбрасывателя остаётся на гильзе.

подскажите почему и как лечить?

или не заморачиваться и не обращать внимания?

пы.сы. след остается что на заводском, что на самокруте. патрон в патронник входит нормально, без усилия.

Криминальная метка. :)

Ссылка на комментарий

Криминальная метка. :)

отож..

а если серьёзно, то это какой то звоночек. что то видимо не так. и я хочу понять, волноваться мне или нет :)

не хочется, чтобы оно отказало в самый ответственный момент.

следов износа и напилинга на выбрасывателе нет.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

отож..

а если серьёзно, то это какой то звоночек. что то видимо не так. и я хочу понять, волноваться мне или нет :)

не хочется, чтобы оно отказало в самый ответственный момент.

следов износа и напилинга на выбрасывателе нет.

Гильза,....На старых Техкримовских вообще рант прорезала и гильза оставалась в патроннике. Металл такой был слабенький.

Ссылка на комментарий

ищу в инете...

есть описание похожих проблем и способы лечения.

пока что понятно одно - на работоспособность и надежность вроде бы не влияет.

поэтому не парюсь и пилить ничего не буду.

а буду вдумчиво разбираться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

h-256.jpg

пардон за качество фото (фотиком пока не разжился).

в моём МЦ всё работает, но

вот такой след от выбрасывателя остаётся на гильзе.

подскажите почему и как лечить?

или не заморачиваться и не обращать внимания?

пы.сы. след остается что на заводском, что на самокруте. патрон в патронник входит нормально, без усилия.

А если без выстрела затвором патрон выбросить такой же след остается?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Хорошее ружье - поздравляю! FULL-полный чек

495_20719.jpg

Пользоваться таблицей несложно. Определим согласованную по диаметру канала ствола и чоковому сужению дробь для ижевского ружья .Условно диаметр канала 18,2 мм, соответственно диаметр сужения 17,2 мм.

В таблице жирными линиями отмечены зоны согласования для конкретного номера дроби. С диаметром 17,2 мм, т.е дульным сужением, согласуются номера: 0; 1; 2; 3; 6; 7. Как видим, собирательная способность сужения очень велика.

Далее движемся к идеалу — согласованию с диаметром канала ствола. С ним согласуются номер дроби: 0; 2; 3; 7 и 6, т.к. разницей 01–02 мм можно и пренебречь. Но есть еще одно желательное условие: дробь должна согласовываться и с диаметром гильзы.

В нашем примере этому условию соответствуют номера: 0; 2; 3; 6 и 7.Но для тройки желательна гильза папковая, с толстой стенкой. Единичка же, кроме согласования в дульном сужении, ничем не привлекает и, возможно, от нее стоит отказаться в пользу смежных номеров. Удачи!!

"0" хорошо идет. У меня что на утку, что на гуся, что на зайца - везде "0"... А ещё контейнер надо учитывать.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

отож..

а если серьёзно, то это какой то звоночек. что то видимо не так. и я хочу понять, волноваться мне или нет :)

не хочется, чтобы оно отказало в самый ответственный момент.

следов износа и напилинга на выбрасывателе нет.

У тебя уже современный вариант МЦ ?
Ссылка на комментарий

А если без выстрела затвором патрон выбросить такой же след остается?

нет. остаются едва видимые царапины.

снял пружину и имитировал перезарядку вручную. использовал уже стрелянную гильзу.

нигде ничего не подклинивает и опять же следов от выбрасывателя нет...

мистика, мля

а нет, сейчас попробовал целый патрон и вручную перезаряжать по-энергичнее.

есть след. теперь понять бы из-за чего...

У тебя уже современный вариант МЦ ?

да. ружьё 90-х годов. подарочное.

h-229.jpg

"0" хорошо идет. У меня что на утку, что на гуся, что на зайца - везде "0"... А ещё контейнер надо учитывать.

а у меня №0 от СКМ значительно хуже, чем от Главпатрона. но и Главпатрон по осыпи оставляет желать лучшего.

а ещё кручу сам, но пока навеску не выбрал. эксперименты и поиск продолжаются.

а каким стреляете Вы ?

Изменено пользователем li11
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

нет. остаются едва видимые царапины.

снял пружину и имитировал перезарядку вручную. использовал уже стрелянную гильзу.

нигде ничего не подклинивает и опять же следов от выбрасывателя нет...

мистика, мля

а нет, сейчас попробовал целый патрон и вручную перезаряжать по-энергичнее.

есть след. теперь понять бы из-за чего...

да. ружьё 90-х годов. подарочное.

h-229.jpg

а у меня №0 от СКМ значительно хуже, чем от Главпатрона. но и Главпатрон по осыпи оставляет желать лучшего.

а ещё кручу сам, но пока навеску не выбрал. эксперименты и поиск продолжаются.

а каким стреляете Вы ?

Считаю,что нужно на завод проблему отправить. Я так понимаю стреляная гильза в патронник входит нормально? Я подозреваю, что если спокойный выброс патрона происходит без проблем, а энергичный, тоже и после выстрела, патрон выходит из патронника не вдоль оси ствола, а прижимается к стенке патронника одной стороной. Из-за этого дополнительное сопротивление извлечения гильзы. След явно указывает на то, что что то тормозит гильзу при извлечении её из патронника.

Я патроны СКМ вообще не покупаю. Мне хватило одного раза, что бы отказаться навсегда. Главпатрон, Феттер, Клевер, РИО.... Это то, чем стреляю при отсутствии самокрута. Свои крутил только 12*70. На 76 ещё не пробовал. Понравился порох Сунар магнум. Может и есть лучше,но у нас только Сокол и Дымный бывает и вот иногда Сунар. Для МЦ патроны 12*70 порох по этикетке + 0,05, а зимой +0,1гр. Пороховая прокладка или пыж обтюратор, пыж ДВП 1+1/3, стаканчик от контейнера, дробь "0" 40- 42гр (как тут уже выразились - беру плотностью) дробовая прокладка,закрутка. Патрон достаточно мощный, ориентирован на гуся, потом стал у меня универсальным. На приборах конечно не проверял .Мне показалось, что при снижении навески пороха и дроби с этим порохом резко падает скорость и эффективность падает. Поэтому для патронов на утку с дробью "5" стоит банка с "Соколом"

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

h-256.jpg

пардон за качество фото (фотиком пока не разжился).

в моём МЦ всё работает, но

вот такой след от выбрасывателя остаётся на гильзе.

подскажите почему и как лечить?

или не заморачиваться и не обращать внимания?

пы.сы. след остается что на заводском, что на самокруте. патрон в патронник входит нормально, без усилия.

Ствол влево-право относительно ствольной коробки не люфтит?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх