Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье МЦ 21-12


Радко

Рекомендуемые сообщения

Вот потому то я распродал весь свой отечественный арсенал 5 шт и купил одно Баттинзоли диамант .Вот теперь осваиваем итальянца. Кстати не плохой аппарат комплектация : 5 дульных насадок , 1длиная , кейс, 2 аммартизатора .Мне нравиться .

а МЦ плохой ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    64

  • Александр dx

    32

  • Volkov-irk59

    31

  • алексндр 78

    27

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот потому то я распродал весь свой отечественный арсенал 5 шт и купил одно Баттинзоли диамант .Вот теперь осваиваем итальянца. Кстати не плохой аппарат комплектация : 5 дульных насадок , 1длиная , кейс, 2 аммартизатора .Мне нравиться .

Длинная насадка с каким сужением?
Ссылка на комментарий

Длинная насадка ПАРАДОКС под заказ.

А остальные в комплекте.

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Скажите, а на какое среднее значение максимального давление рассчитан ствол данного ружья?

Так на нем написано! 700 если не изменяет память
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

на стволе выбито 750 кг/см2 (ствол 1975г)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет. Имею сей девайс 1976 года выпуска. До этого было мц выпуска плсле 90-х, сейчас уже точно не помню. Если сравнивать, как земля и небо. Нравится в ружье бой. Просто лучший из всего что было, а было много. Ружьё бьёт как то по своему, ни похоже ни на что. Ради этого боя и терпиш его вес и задержки.

Есть маленький вопросик. Все таки какие пули лучше и главное безопасно применять на стволе мц с фикмированным д.с. 1 мм. Только не надо кидаться стульями. Интересует полева стальная?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

МЦ- 21-12. 68 год.

не знаю как у других владельцем МЦ,но моё любит-Рубейкина, Л 2, ППСТ. а более мне и не надо.

а задержки-так если всё отрегулировано и так далее....гильза обжата, звезда на конус,то всё должно радовать.

с уважением.

Изменено пользователем Бежечанин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.....Есть маленький вопросик. Все таки какие пули лучше и главное безопасно применять на стволе мц с фикмированным д.с. 1 мм. Только не надо кидаться стульями. Интересует полева стальная?

Лучше подкалиберные и плосконосые..Можно и свинцовые калиберные, но основной диаметр тела пули (без учета ребер) должен быть заведомо меньше диаметра дульного среза.

Ссылка на комментарий

МЦ- 21-12. 68 год.

не знаю как у других владельцем МЦ,но моё любит-Рубейкина, Л 2, ППСТ. а более мне и не надо.

а задержки-так если всё отрегулировано и так далее....гильза обжата, звезда на конус,то всё должно радовать.

с уважением.

Спасибо за ответ. Интересует конкретика. Какая ППСТ, порох? Только планирую приобрести ППСТ, но почитав отзывы, не решился попробовать из ствола с д.с. 1мм.

Ссылка на комментарий

Лучше подкалиберные и плосконосые..Можно и свинцовые калиберные, но основной диаметр тела пули (без учета ребер) должен быть заведомо меньше диаметра дульного среза.

Спасибо. Но голый свинец не интересно. Интересует все таки ППСТ и именно из " старго " мц с д.с. 1 мм. Форма сверловки д.с. очень интересна и благодаря ей ствол обладает изумительным боем. Поэтому не хотелось бы рисковать.

Немножко лирики, сейчас не делают стволы такого качества как в 70-х годах. Поэтому и ценю этот ствол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ. Интересует конкретика. Какая ППСТ, порох? Только планирую приобрести ППСТ, но почитав отзывы, не решился попробовать из ствола с д.с. 1мм..

фото взял из инета.свою лень фоткать...порох сокол,навеску не помню...да я уже как второй сезон не хожу на .... :post-1787-1182943024:

f91aa0cd3991.jpg

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо. Еще немного лирики про мц. Крайний выезд на охоту. Одна из речкшек. Утки поднялись не разом, штук 5-7 было. Патроны фетер биор дробь номер 7. Первая метров 15, выстрел, есть. Сразу же вторая, метров 25, выстрел, есть. Дальше третья, метров 40, выстрел, есть. Все, стоп, предохранитель. Все биты чисто. Все три взяты чисто, даже не шевелилсь когда подбирал. Хорошая работа ружья, запоминающиеся надолго ввстрелы. Приятно, аж гордость берет.

Кстати патроны Азот индустрия дробь 5 без еонтейнера очень не дурно полетели. Осыпь очень ровная со сгкщением к центру. Патроны СКМ Индустрия дробь 5, юез контейнера, похуже. Выстрел жесткий, осыпь не ровная, с окнами. Патроны Фетер биор дробь 7, так себе. Выстрел мягкий, осыпь- бывает лучше, но может придираюсь. Все без задержек. Всего 75 штук с открытия охоты. Как то так.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Здесь есть тема про ППСТ, 4 и 5 страницу смотрите. :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ребята, тема про ружье! Про пули и патроны есть отдельно...

Ссылка на комментарий

Товарищ майор, СССР-ое качество, в основном условное предубеждение, т.к. лично я вертел ружьё со знаком качества и кривой прицельной планкой, косяков и в СССР хватало, так что так однозначно выражаться я бы не стал.

По поводу современных ружей - да, косяков очень много, плохо пропаянные планки, кривые стволы, овальные кольца, а про дерево вообще молчу, но есть экземпляры который стоят процентов на 20% дороже, но практически без косяков/или без них вовсе.

Согласен, косяков тоже хватало, но замечу, что значительно меньше чем выпуск охотничьего оружия начиная с 90-ых годов. У самого МЦ с 1993г, помучился с ним изрядно, хотя оно у меня подарочного исполнения. На ствольной коробке есть надпись слесаря и гравировщика, к последнему претензий нет.У моего товарища МЦ с 1965 года служит верой и правдой до сих пор, без какого либо ремонта. Задержек во время стрельбы я не наблюдал, да и разговора по этому поводу у него не было. Также встречал ружья 1974г и 1978г, качество изготовление деталей ниже среднего и стволы потянуты к планке и с полным набором недоработок. В нашей команде есть две мц-ки 1987г выпуска, брали их в один день и в одном магазине. Одно отлично работает, хозяин не знает даже как его разбирать, чтоб почистить, ну о другое со всеми недостатками. Так что отдавать приоритет качеству изготовления ружей какому либо году, на мой взгляд не совсем верно. Все зависит от добросовестности производителя.
Ссылка на комментарий

Моя подарочная, 92 года.

нареканий нет. тоже не знаю как разбирать (подсматриваю видео по разборке-сборке).

когда выбирал смотрел, чтобы была не пилена очумелым умельцем.

и всё работает.

если в МЦ что то начало работать не так, не нужно хвататься за напильник. нужно внимательно изучить механизм и заменить изношенную деталь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя подарочная, 92 года.

нареканий нет. тоже не знаю как разбирать (подсматриваю видео по разборке-сборке).

когда выбирал смотрел, чтобы была не пилена очумелым умельцем.

и всё работает.

если в МЦ что то начало работать не так, не нужно хвататься за напильник. нужно внимательно изучить механизм и заменить изношенную деталь.

Вот (на мой взгляд) интересная инфа по МЦ2112:

Отладка и доводка МЦ21-12 по методике А.Азарова

Не мудрствуя лукаво, приведу, в сокращённом виде, рекомендации тов. Азарова по отладке МЦ21-12: «…Ружья сейчас в магазины поступают плохо отлаженные...

Большую роль в работе автоматики играет откатно-накатная система. В продаже есть ружья, у которых стволы не имеют фаску в кольце для зажима бронзового тормоза. На магазине в этом случае размещаются два буферных кольца. Но всё же небольшие фаски, скорее всего, на кольце придется сделать, иначе кольцо ствола своими острыми гранями долго будет царапать магазин, снимая в буквальном смысле стружку. А задиры на магазине будут мешать работе откатно-накатной си¬стемы.

Определяющую роль в работе автоматики играет система запирания ствола затвором. Как известно, боевой упор затвора в переднем его положении поднимется вверх и войдет в окно хвостовика ствола. Цилиндрическая часть боевого упора неодинаково плотно прилегает к стенкам круглого окна хвостовика. Плотное прилегание происходит только в задней части (смотреть при собранном ружье и снятой крышке коробки). Если этого прилегания нет, то при выстреле боевой упор будет производить наклеп в задней части выреза хвостовика. Есть ружья, у которых зазор уже образовался до 1,0 мм. Это никуда не годится. Сейчас есть боевые упоры с диаметром цилин¬дрической части от 10,7 до 11,9 мм (ближе к квадратному основанию). И если сзади зазор большой, надо путем подбора боевого упора устранить его. Если же в этом месте большой натяг, а также плохая полировка, то будет происходить нерасцепление ствола с затвором при нахождении их в заднем положении.

При взгляде на затвор сверху — в его торце справа помещен выбрасыватель, а слева — фиксатор. На ощупь и визуально надо убедиться в отсутствии на них заусенцев. Если они имеются, снять их аккуратно бархатной шкуркой.

Вкладыш затвора желательно иметь металлический, а не пластмассовый, который выкрашивается. Затвор не должен иметь большой шат в поперечном направлении (в пазах коробки). Это легко определить, покачав его. При этом боевой упор не должен хлябать в прямоугольном колодце остова затвора, иначе это приведет к увеличению зазора в месте прилегания боевого упора в окне хвостовика.

Лоток подавателя не должен быть смещен относительно окна магазина, на нем не должно быть заусенцев. Иначе патрон, сорвавшись с левого останова, будет тормозиться, скользя по лотку.

Буртики магазина должны удерживать толкатель патронов, чтобы он не вылетал вслед за патроном. Сам же магазин внутри должен быть отполи¬рован, не быть засоренным, не иметь выбоин, иначе патроны будут тормозиться при подаче.

В собранном ружье выступ затвора (внизу справа) должен отжимать правый останов, иначе будет задерживаться выход патронов из магазина до ограничителя патронов, при нахождении затвора в переднем положении. Иногда в плохо отлаженном собранном ружье нижний правый выступ затвора проскакивает выступ правого останова и правый останов остается не утопленным в паз коробки, что приводит к невыходу патрона из магазина. Это же случается после интенсивной эксплуа¬тации, когда разбивается передний торец текстолитового амортизатора цевья и ствол, а также и затвор уходят вперед немного дальше положенного. Ремонт здесь сводится к тому, чтобы этот текстолитовый амортизатор цевья подать назад и зафиксировать. Под него можно подложить и приклеить специально выточенное кольцо.

Если же затвор слегка отвести назад или зафиксировать его в заднем положении на рычаге подавателя, правый останов должен задерживать патрон в магазине, упираясь во фланец гильзы. Если же правый останов по каким-либо причинам не задерживает патрон из магазина (грязь в пазу под пером останова, сломана его пружина), то он выпадет под лоток на землю. Это происходит тогда, когда затвор, идя вперед, досылает при поднятом лотке очередной патрон в патронник, а следующий за ним патрон выпадает под лоток. Выпадение патрона возможно и при заниженном диаметре фланца патрона. Если защелка подавателя задерживается в пазу при отходе затвора назад, то лоток сразу поднимется, а ствол, идя вперед, утапливает левый останов, освобождает патрон, который идет назад под лоток и падает на землю. Затвор идет вперед, но на лотке патрона нет, тот попал под поднятый преждевременно лоток...

Подгонка сейчас такова, что торец крышки коробки выступает над торцом коробки. Из-за этого цевье неплотно садится на свое место, а фиксаторы обоймы не входят в торцы пазов коробки. Вследствие этого цевье крутится на магазине. Это устраняется подгонкой крышкой коробки.

Иногда торцевая обойма цевья привинчена к нему с перекосом, в результате чего ствол, соприкасаясь с одной из внутренних стенок цевья, тормозится при откате-накате. Надо «подчистить» в месте соприкасания дерево, а если это не помогает, придется переставлять металлическую обойму торца цевья.

Следует обратить внимание, как стоит боевая пружина в ударно-спусковом механизме. Не мешает ли ей правая стенка в работе? В собранном положении при снятой крышке проверить, не зажимают ли толкатели затвора курок. Иначе они будут его тормозить.

Надо убедиться, не смещена ли передняя опорная шайба цевья относительно отверстия (выреза) в цевье, иначе при одевании или снятии цевья она будет цепляться за резьбу на конце магазина и ослаблять свое крепление.

Встречаются ружья, у которых после выстрела сильно деформирует фланец гильзы (фланец получается вогнутый вовнутрь — мениск). Происходит это из-за плохой пригонки узла запирания. К сожалению, это можно обнаружить только после стрельбы. И уж последнее дело, если попадется ствол с бочкообразным патронником. Тут уж ничего не сделаешь, не исправишь. А гильза не будет экстрагироваться. Это явный брак. Ствол подлежит только замене.

Перед эксплуатацией надо определить самый маленький по диаметру последний виток пружины тормоза. Этим концом и надевать на трубку магазина. Кроме того, бархатным надфилем надо сгладить острые грани последнего витка пружины. Тогда трубка магазина будет меньше царапаться.

Передёргивая затвор, нужно убедиться, что заеданий штока, пружины затвора в хвостовике коробки нет. Если что-либо придерживает их ход, надо устранить причину.

Также следует проверить работу отсекателя патронов. Если повернуть его флажок против часовой стрелки, патрон при оттягивании затвора за рукоятку назад должен остановиться на отсечке. И в дальнейшем до левого останова не дойти. Вообще, рубежи остановки патрона таковы: сначала на правом останове, когда затвор, придя в переднее положение, его утопит — до ограничителя патронов на затворе. А далее, если отсечка патронов включена — на ней, если нет — на левом останове, если затвор ушел назад. После стрельбы снять крышку коробки и посмотреть, много ли нагара и несгоревших порошинок внутри коробки. Если мало, значит, автоматика отлажена удачно: энергия газов наиболее полно используется на выстрел…»

Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11341.htm

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот (на мой взгляд) интересная инфа по МЦ2112:

Отладка и доводка МЦ21-12 по методике А.Азарова http://www.nexplorer...news__11341.htm

Спасибо! Тож сохранил, пусть будет...
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

МЦ - сила.Надёжное С прекрасным боем.Незнаю как выразить мысль,но примерно так.Единственное,что это ружьё не под слабого стрелка больно строгое оно требует правильного прицеливания кучно ,сильно кучно бьёт ,стибанет как плёткой.Прекрасное извините,гусиное ружьё да и вообще...Что касаемо всякого рода задержек,так скажу прямо не В обиду никаму- ребята это автоматика,сейчас все грамотные,АВТОМАИКА - механизм с четким взаимодействием всех частей оного. Естественно она не прощает обезглавленного обращения....За авто следим и строго выполняемых все тех требования иначе не поедит так и оружие- напихал хз патронов,собрал ружжо молотком,полез В механизм незнаючи С болгарской - все нечёткая работа механизма...Сами все знаете верить надо себя ,А ружжо,которое прошло не одно испытание достойно - конечно я не беру В расчёт откровенный брак,А брак он не лечится,А меняется весь узел,механики это знают..

Ссылка на комментарий

МЦ - сила.Надёжное С прекрасным боем.Незнаю как выразить мысль,но примерно так.Единственное,что это ружьё не под слабого стрелка больно строгое оно требует правильного прицеливания кучно ,сильно кучно бьёт ,стибанет как плёткой.Прекрасное извините,гусиное ружьё да и вообще...Что касаемо всякого рода задержек,так скажу прямо не В обиду никаму- ребята это автоматика,сейчас все грамотные,АВТОМАИКА - механизм с четким взаимодействием всех частей оного. Естественно она не прощает обезглавленного обращения....За авто следим и строго выполняемых все тех требования иначе не поедит так и оружие- напихал хз патронов,собрал ружжо молотком,полез В механизм незнаючи С болгарской - все нечёткая работа механизма...Сами все знаете верить надо себя ,А ружжо,которое прошло не одно испытание достойно - конечно я не беру В расчёт откровенный брак,А брак он не лечится,А меняется весь узел,механики это знают..

Может и так, но если не чем заменить? В данный момент с деталями проблем значительно меньше, а вот в свое время, когда я приобрел свой п/а, зап частей практически не было и приходилось искать места где могли изготовить ту или иную деталь, в последствии изучив все конструктивные особенности ружья стал изготавливать сам, с подбором материала и даже термообработкой деталей. Конечно это не правильно, когда охотник приобретает ружье, а потом производит его техническую доработку. Я со своим изрядно помучился, прежде чем оно стало работать как надо и даже благодарен ружью, в том плане, что в результате доводки хорошо изучил данный п/а. На данный момент ружье работает отлично с любыми патронами и в любой гильзе, в том числе и латунной, которую я применяю на ответственных охотах. Другие п/а как то не привлекают.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх