Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье МЦ 21-12


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    64

  • Александр dx

    32

  • Volkov-irk59

    31

  • алексндр 78

    27

  • Экспертная группа

я латунь в п\а не рискну засунуть.

вы какую заглушку на дробь ставите? и вообще, почему латунь?

В 80- е годы в Приморье мой знакомый только из латуни из МЦ-21-12 и стрелял, т.к. других не было у него гильз.
Ссылка на комментарий

я латунь в п\а не рискну засунуть.

вы какую заглушку на дробь ставите? и вообще, почему латунь?

Дробь в латунь я не заряжаю, для этого есть пластмассовые гильзы. Для загонной охоты, которую я и считаю ответственной, в латунные гильзы заряжаю картечь. Дело в том, что пластмассовые гильзы часто меня подводили в самый ответственный момент, а кто в команде охотится тот знает какая моральная обстановка складывается после таких ситуаций, вот я и перешел на латунь, надежность 100 %. Вся латунь у меня переделана под капсюль жевело.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Думаю латунь будет изнашивать патронник в верхней части, так как подача патрона в патронник идет под углом к патроннику. Одно дело картон или пластик по стали, другое дело латунь по стали...

Ссылка на комментарий

Я выскажу именно свое, личное мнение по мц. В моем мц меня привлекает имнно ствол, т. е. бой. Я не пулеметчик и не автоматчик. Стрельба очередями меня не интересует. Мне важен качественный выстрел по бою а не многозарядность и скорострельность. Хороший бой дробью, картечью я встречал на ружьях иж-58 16 калибра, тоз-34 12 калибра, ижк 16 калибра, но возможность иметь еще 4 выстрела в запасе, плюс универсальность 12 калибра, сделали свой выбор. Данное ружьё не применяю на ответственных охотах. Если копыта, то однозначно нарезное. Стихия этого ружья это все таки охота по птице и другому мелкому зверю. Меня интересует хороший, качественный и поэтому красивый выстрел дробью. Стрелок я выше среднего уровня поэтому и немножко разбираюсь в качестве выстрела дробью. Такой маленький пример. Все добытые в этом сезоне утки биты чисто. Ни одного подранка. Всего 23 штучки. Крайняя утка взята на 45 метров, влет, дробь 5, количество дробин в тушке 5 штучек. При этлм, при попадании красивое (маленькое) облачко перьев. Когда подбирал, утка уже не шевелилась. Вот это и есть красивый выстрел. Либо другой пример. Три выстрела один за другим. Три чисто битые утки. Красиво и надолго запоминается. Скажу ещю так. Утка или заяц, добытые попаданием 1 дробинки не доставляют мне эстетического удовольствия чем попаданием от 5 дробинок. Может это приходит со временем, но в охоте ценю качество и эстетику, а не количество. Кстати, больше трех патронов я в ружьё не заряжаю. Во всем этом мне помагает бой мц, за что и ценю в совокупности данное ружьё.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Интересует конкретика. Какая ППСТ, порох? Только планирую приобрести ППСТ, но почитав отзывы, не решился попробовать из ствола с д.с. 1мм.

Написал отзыв в теме " самая лучшая пуля для гладго ствола".

А какие отзывы про пулю подкалиберную стальную?

Ссылка на комментарий

А еще я знаю что некоторые "охотники" (просто "специалисты"), стоеляют из патронов магнум в ружьях с патронником 70 мм. И ротряхивая чудом сбитой уткой, кричат " весч, всем советую". Тут совет один: каждый др....т как хочет, а я др...ю как я хочу. Поэтому я стреляю пластик либо папка.

Ссылка на комментарий

Я выскажу именно свое, личное мнение по мц. В моем мц меня привлекает имнно ствол, т. е. бой. Я не пулеметчик и не автоматчик. Стрельба очередями меня не интересует. Мне важен качественный выстрел по бою а не многозарядность и скорострельность. Хороший бой дробью, картечью я встречал на ружьях иж-58 16 калибра, тоз-34 12 калибра, ижк 16 калибра, но возможность иметь еще 4 выстрела в запасе, плюс универсальность 12 калибра, сделали свой выбор. Данное ружьё не применяю на ответственных охотах. Если копыта, то однозначно нарезное. Стихия этого ружья это все таки охота по птице и другому мелкому зверю. Меня интересует хороший, качественный и поэтому красивый выстрел дробью. Стрелок я выше среднего уровня поэтому и немножко разбираюсь в качестве выстрела дробью. Такой маленький пример. Все добытые в этом сезоне утки биты чисто. Ни одного подранка. Всего 23 штучки. Крайняя утка взята на 45 метров, влет, дробь 5, количество дробин в тушке 5 штучек. При этлм, при попадании красивое (маленькое) облачко перьев. Когда подбирал, утка уже не шевелилась. Вот это и есть красивый выстрел. Либо другой пример. Три выстрела один за другим. Три чисто битые утки. Красиво и надолго запоминается. Скажу ещю так. Утка или заяц, добытые попаданием 1 дробинки не доставляют мне эстетического удовольствия чем попаданием от 5 дробинок. Может это приходит со временем, но в охоте ценю качество и эстетику, а не количество. Кстати, больше трех патронов я в ружьё не заряжаю. Во всем этом мне помагает бой мц, за что и ценю в совокупности данное ружьё.

Извините пожалуйста,не ругайте меня и не кладите мне ничего на воротник,но объясните мне как можно определить точное расстояние до летящей утки.Скажу сразу я стрелок хреновый.
Ссылка на комментарий

Только практикой. Ведь от расстояния зависит величина упреждения при выстреле.

А я не понял, это что, стеб.

Ссылка на комментарий

Блин. Я не на что не претендую. Если Вы не можете попасть, я в этом не виноват.

Значит надо больше стрелять.

Скажу еще. Я спокойно. 1или 2 выстрелом из нарезного бью бегущего зайца или лису. лиса с подхода. Заяц троплением.

Мужики, давайте без стеба. Я реально не сказочник.

Ссылка на комментарий

Как говорится "накаркал". Всё было хорошо, а вчера бац и патрон под ногами. Переведу. Патрон в патроннике и патрон в магазине. Выстрел. Пустая гильза выброшена. Затвор захлопнул пустой патронник, а сам патрон летит под ноги. Повторяю процедуру, такая же история. Не буду вдаваться в подробности как и почему. Заменил пружинку на более жесткую по защелкой подавателя и вуаля. Всё работает. Всем ни пуха ни пера.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Господа Охотники!

Кто может помочь - прислать, или подсказать, откуда можно скачать паспорт на МЦ 21-12 в электронном виде?

Недавно купил себе это ружье (не новое, 97 -го года выпуска, еще с ним не охотился и не стрелял из него, пока разбираюсь с его конструкцией ...

:)

Ссылка на комментарий

Снял на днях видяшку про УСМ. Дело в том, что когда я купил Ружье 2 года назад, мне охотник в возрасте показывал как снять затвор и все, и то при помощи отвертки и матов и странных манипуляций. Пока один мастер оружейник мне не показал как правильно.Прошу прощения более полугода к МЦ после покупки турка не прикасался потому запинаюсь.Скажу точно и определенно. Из своего Арсенала ИЖ27 Армсан и МЦ МЦ лежит как резерв на гуся.и то когда дорасту до него.! я понял изюминку этого ружья. но раскрывать ее не буду.Почеркну одним словом. Гаубица!

Привет с Юрка, Доцент! 

:D  Мы и тут, мы и там!  :drinks:

С интересом изучаю твое видео! Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Мне прислали отсканированный паспорт на МЦ. Теперь могу поделиться им сам, если кому то понадобиться.

Ссылка на комментарий

 

Снял на днях видяшку про УСМ. Дело в том, что когда я купил Ружье 2 года назад, мне охотник в возрасте показывал как снять затвор и все, и то при помощи отвертки и матов и странных манипуляций. Пока один мастер оружейник мне не показал как правильно.Прошу прощения более полугода к МЦ после покупки турка не прикасался потому запинаюсь.Скажу точно и определенно. Из своего Арсенала ИЖ27 Армсан и МЦ МЦ лежит как резерв на гуся.и то когда дорасту до него.! я понял изюминку этого ружья. но раскрывать ее не буду.Почеркну одним словом. Гаубица!

Привет с Юрка, Доцент! 

:D  Мы и тут, мы и там!  :drinks:

С интересом изучаю твое видео! Заранее благодарен!                  Человек который демонстрировал разборку и сборку данного п/а сам не в полной мере разбирается в конструктивных особенностях  МЦ21. Хочу обратить внимание на некоторые нюансы при разборки усм.  Для того , чтобы  снять подаватель , то предварительно нужно снять пружину подавателя, которая одета на стержень с шарниром, который крепится на корпусе усм и зафиксированная вилкой с другой стороны, которая упирается в рычаг подавателя.  После этого снимается сам подаватель, легко и без каких либо усилий.  Сборку нужно начинать с установки подавателя, а уж потом устанавливать пружину, зафиксировав ее шарнир в позу корпуса усм и вилку в рычаге подавателя.

 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Мне прислали отсканированный паспорт на МЦ. Теперь могу поделиться им сам, если кому то понадобиться.

Ну вот... я не успел...  :D

Ссылка на комментарий

вот,искал себе,может ещё кому пригодится:

http://www.moskowhunter.ru/publ/40-1-0-284

по паспорту на МЦ21-12

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет. Купил б/у МЦ21-12МР - ствол 750мм и три ствольные насадки:цилиндр, чок и парадокс(15см). При установки насадки парадокс видно искревление ствола - насадка смотрит вправо -даже стрелять не стал. Насдка с чоком (длина 7см) визуально прямая, но при стрельбе пулей с 45м по стодольной мишени уводит впрво на 30-40см. Даже рассторился. Что делать? поставить цилиндр и смириться. Может у кого-то похожая ситуация была?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Как говорится "накаркал". Всё было хорошо, а вчера бац и патрон под ногами. Переведу. Патрон в патроннике и патрон в магазине. Выстрел. Пустая гильза выброшена. Затвор захлопнул пустой патронник, а сам патрон летит под ноги. Повторяю процедуру, такая же история. Не буду вдаваться в подробности как и почему. Заменил пружинку на более жесткую по защелкой подавателя и вуаля. Всё работает. Всем ни пуха ни пера.

Обычно такая штука бывает, если долго держать патронник открытым (затвор на затворной задержке).

Ссылка на комментарий

Обычно такая штука бывает, если долго держать патронник открытым (затвор на затворной задержке).

Вы  в этом уверены?

Ссылка на комментарий

Обычно такая штука бывает, если долго держать патронник открытым (затвор на затворной задержке).

Может быть, спорить не буду. Но как я понял, у меня это происходило из-за ослабшей (просевшей) пружинки под защелкой подавателя. При откате ствола с затвором в заднее положение, пружинка не удерживала защелку и подаватель поднимался вверх. И когда ствол расцеплялся с затвором и возвращался назад, освобождая тем самым  патрон, который выдвигался из магазина и падал на землю, так как лоток подавателя находился в верхнем положении. Замена пружинки на более жесткую исправила ситуацию. Тьфу, тьфу, тьфу. Как то так.

Ссылка на комментарий

Может быть, спорить не буду. Но как я понял, у меня это происходило из-за ослабшей (просевшей) пружинки под защелкой подавателя. При откате ствола с затвором в заднее положение, пружинка не удерживала защелку и подаватель поднимался вверх. И когда ствол расцеплялся с затвором и возвращался назад, освобождая тем самым  патрон, который выдвигался из магазина и падал на землю, так как лоток подавателя находился в верхнем положении. Замена пружинки на более жесткую исправила ситуацию. Тьфу, тьфу, тьфу. Как то так.                         

Совершенно верно, но эта не единственная неисправность, которая влияет на выпадение патрона в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Принимайте в свои ряды.Нашёл хорошее МЦ21-12 у вдовы,продаёт не дорого,я уже с него пострелял-ест как заводские так и саморяженные!Вопрос как мне порешать в разрешительной,хозяина уже нет в живых примерно 2 года,я переживаю если скажу где нашёл,могут забрать и сами загнать кому не будь ?Спасибо за помощь !!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх