Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье МЦ 21-12


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
там МР...к тому же без насадки 11 см

Никогда не скручиваю. Просто не указал и дробь была волгоградская самый отстой по кучности. Толи дело самолитная или главпатроновская.

А МЦ тут каким боком? Кроме упоминания что отстреливались с несколькой моделей? Так вот можно подвести некую черту по тому отстрелу: Вы подбирали патрон для Мурки. И это не есть проверка, а самая что ни на есть пристрелка (ну это если по науке). То что проделана некоторая работа-тут да...зачёт, только при ближайшем рассмотрении этого отчёта....бесполезная работа (ИМХО). Поэтому не надо сравнивать, да ещё с цифрами то что не делалось серьёзно. В качестве пиара "своей работы",....может и прокатит на форуме, ведь такие пороха использовались...круче бывают только яйца, тут некоторые про них даже и не слышали. Абсолютно ничего личного. С Уважением....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    64

  • Александр dx

    32

  • Volkov-irk59

    31

  • алексндр 78

    27

  • Экспертная группа
Может кинуть ссылочку видео на картечь 8,5мм с разлетом в спичечный коробок на 60м(можно и кучнее)? Или на выходных снять видео на 60-70м бутылки не станет 00-000.

Про картечь 8,5 очень интересно! Если не трудно киньте ссылку можно в личку.

Ссылка на комментарий

А МЦ тут каким боком?

Никаким. Он спросил о способе я ссылку вылождил.

Вы подбирали патрон для Мурки.

Еще в 2005г подобрал когда купил. Это скорее отстрел порохов ради интереса зная, что результат будет разный. И если взять другое ружье он тоже изменится. Меня попросили отстрелять пороха я держу слово.

только при ближайшем рассмотрении этого отчёта....бесполезная работа

От части согласен. Там полезны несколько моментов. Но в остальном согласен бесполезная затея т.к тех порохов в продаже нет. Есть рекс и появлялся из импортных g3000(которого кстати в отчете нет)

В качестве пиара "своей работы"

Ошибаетесь. Человек спросил я выложил наглядно и с фотками. Я зарегистрирован в апреле. Если бы я что-то "пиарил" все было бы по другому(много ссылок и т.д).

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
А МЦ тут каким боком?

Никаким. Он спросил о способе я ссылку вылождил.

Вы подбирали патрон для Мурки.

Еще в 2005г подобрал когда купил. Это скорее отстрел порохов ради интереса зная, что результат будет разный. И если взять другое ружье он тоже изменится. Меня попросили отстрелять пороха я держу слово.

только при ближайшем рассмотрении этого отчёта....бесполезная работа

От части согласен. Там полезны несколько моментов. Но в остальном согласен бесполезная затея т.к тех порохов в продаже нет. Есть рекс и появлялся из импортных g3000(которого кстати в отчете нет)

В качестве пиара "своей работы"

Ошибаетесь. Человек спросил я выложил наглядно и с фотками. Я зарегистрирован в апреле. Если бы я что-то "пиарил" все было бы по другому(много ссылок и т.д).

Действительно странник. :) Вы хронологию постов посмотрите...начиная с Вашего на 2 странице (с 38 если не ошибаюсь) да и прочитайте ещё разок. С чего собственно и началась наша полемика,....с цифр и Вашего сравнительного "анализа" МЦ и МР.

Ссылка на комментарий

Странник !!! любиш стрелять далеко похвольно!!! а чего карабин не купиш ???? не созрел еще ??? купи карабин патронов на 10 и хренач все что сможеш увидеть. А со своим дробовичком хватит людям лапшу на уши вешать !!! со своими сверх возможностями , ФУФЛО все это ни кто .не когда не стрелял и не будет НОРМАЛЬНО ,НАДЕЖНО стрелять из 12кал. дробью далее 45-50 метров (завязывай пургу гнать) и не надо себя считать умнее всех , 12 калибру уже лет 100 и дальше 50 оно не стреляет дробью !!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Странник !!! любиш стрелять далеко похвольно!!! а чего карабин не купиш ???? не созрел еще ??? купи карабин патронов на 10 и хренач все что сможеш увидеть. А со своим дробовичком хватит людям лапшу на уши вешать !!! со своими сверх возможностями , ФУФЛО все это ни кто .не когда не стрелял и не будет НОРМАЛЬНО ,НАДЕЖНО стрелять из 12кал. дробью далее 45-50 метров (завязывай пургу гнать) и не надо себя считать умнее всех , 12 калибру уже лет 100 и дальше 50 оно не стреляет дробью !!!!!!!!!!!

Дело не в том что стрелять далеко,.. все мы хотим этого. Попадать то иногда тоже надо. :) А вот по последнему предложению, наверно больше (просто систему измерений применили тогда и мы узнали что это 12 кал...О как). И к счастью стреляет дробью дальше 50 м ( со всякими ухищрениями) ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определенияГОСТ Оружие охотничье Официальный документ Термины и определения

ПАТРОНЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ИХ ЭЛЕМЕНТЫ

482. Дробь- Множественный метаемый элемент, состоящий из сферических элементов и выбрасываемый из канала ствола стрелкового оружия таким образом, что через поперечное сечение канала ствола может проходить несколько таких элементов одновременно. Примечание. Дробь большого диаметра называется картечью :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтой-то я закалебался читать эти разные посты. МЦшка 21 всегда была хорошим ружом. Были времена, в 80-90 годах, когда шел явный брак. Но, мне в разрешиловке инспектор предложил взять ружо еще в коробке 86-го года, и я взял. Сколько стрелял любыми партонами, и своего снаряжения, и покупными ( на стенде), и друзья давали (по пьяни). Ни одной осечки, ни одной задержки или заклинивания. Однако, ружо должно быть чистое, смазанное, любимое. И кучность, и стабильность достаточная.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Чтой-то я закалебался читать эти разные посты. МЦшка 21 всегда была хорошим ружом. Были времена, в 80-90 годах, когда шел явный брак. Но, мне в разрешиловке инспектор предложил взять ружо еще в коробке 86-го года, и я взял. Сколько стрелял любыми партонами, и своего снаряжения, и покупными ( на стенде), и друзья давали (по пьяни). Ни одной осечки, ни одной задержки или заклинивания. Однако, ружо должно быть чистое, смазанное, любимое. И кучность, и стабильность достаточная.

Так ведь межсезонье :)

Ссылка на комментарий
Чтой-то я закалебался читать эти разные посты. МЦшка 21 всегда была хорошим ружом. Были времена, в 80-90 годах, когда шел явный брак. Но, мне в разрешиловке инспектор предложил взять ружо еще в коробке 86-го года, и я взял. Сколько стрелял любыми партонами, и своего снаряжения, и покупными ( на стенде), и друзья давали (по пьяни). Ни одной осечки, ни одной задержки или заклинивания. Однако, ружо должно быть чистое, смазанное, любимое. И кучность, и стабильность достаточная.

У меня есть трое знакомых с ружьями МЦ-21 выпуска 80х годов ни каких проблем ни по качеству ни по кучности !!! а про свои ружья 94-95г я уже говорил :angry: А что говарит Странник что из 12к. можно стрелять дальше 50 то ДА стрелять можно УБИТЬ незьзя , если он один рад попол картечью в горову зайцу на 100м то это не показатель (повезло) выстрелит еще 100 раз дай бог 2 раза попадет !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лунатик, как говорит Странник, и за 50 мертов и стрелять можно, так и убить можно.... Но, это это другая тема разговора.... Да и не в этой теме.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В общем так, ежели кто ещё будет делать полную разборку МЦ 21-12,...смотрите что бы в глаз не влетел направляющий стержень из приклада. И при выбивании осей остановов не потеряйте фиксаторы этих осей. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В общем так, ежели кто ещё будет делать полную разборку МЦ 21-12,...смотрите что бы в глаз не влетел направляющий стержень из приклада. И при выбивании осей остановов не потеряйте фиксаторы этих осей. :)

Хантер-41, мы обсуждае модель ружа 21-12, а не твое остроумие. Судя по всему, тебе уже в мозги влетел "стержень от приклада".

Ссылка на комментарий
У меня есть трое знакомых с ружьями МЦ-21 выпуска 80х годов ни каких проблем ни по качеству ни по кучности !!! а про свои ружья 94-95г я уже говорил

Вот чего нарыл."Жалобы на перебои в действии в большинстве случаевсвязаны не с конструкцией модели,а с качеством отладки ружья на заводе,а так же в результате применения некачественных патронов.При покупке ружья в магазине весьма желательна предпродажная проверка его оружейным мастером,а при эксплуатации -тщательная подготовка.

Ссылка на комментарий
Так ведь межсезонье :)

Да там вроде написано ПОЛНАЯ РАЗБОРКА.Вот и разбираемся по полной :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Хантер-41, мы обсуждае модель ружа 21-12, а не твое остроумие. Судя по всему, тебе уже в мозги влетел "стержень от приклада".

О как. :) Так и я по теме вопроса."Полная разборка". И то что было написано в посту выше, это так и есть. Более того....при снятии правого останова (состоящего из двух частей) под ним находятся две спиральные пружины, одного диаметра но разной высоты, так вот неправильная их установка приводит к "косякам" в работе механизма. Устанавливать их надо,..так что покороче (на 1 виток) под заднюю часть останова, так что повыше-под переднюю. Если поменять их местами, будут и клины и задержки ну и всяческие такие "удобства" из-за чего у этой модели сложилась такая репутация. Так что остроумием тут и не пахнет ибо не "стержень от приклада", а из приклада. Если не разбирали сами, то лишнее предупреждение никому не помешает. Так что остроумием тут и не пахнет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
О как. :) Так и я по теме вопроса."Полная разборка". И то что было написано в посту выше, это так и есть. Более того....при снятии правого останова (состоящего из двух частей) под ним находятся две спиральные пружины, одного диаметра но разной высоты, так вот неправильная их установка приводит к "косякам" в работе механизма. Устанавливать их надо,..так что покороче (на 1 виток) под заднюю часть останова, так что повыше-под переднюю. Если поменять их местами, будут и клины и задержки ну и всяческие такие "удобства" из-за чего у этой модели сложилась такая репутация. Так что остроумием тут и не пахнет ибо не "стержень от приклада", а из приклада. Если не разбирали сами, то лишнее предупреждение никому не помешает. Так что остроумием тут и не пахнет.

Ладно, давай без обид. Я немного был груб - не прав...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ладно, давай без обид. Я немного был груб - не прав...

А кто сказал что я обиделся? :) Так что мелочи всё это. :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Владельцы, подскажите, пож-та, как решить проблемку.

Досталось практически бесплатно МЦ 21-12. Взял для сына, как первое ружье, чтобы ходить вместе.

Получил в очень плачевном состоянии. Не чищено N-ое количество лет. Паспорта, ест-но, нет. В общем, разобрал (без инструкции, по разумению), почистил, собрал, а затвор клинит в переднем положении. До этого все работало. Может это фигня какая по моей неопытности, а может, что-то серьезное. Кто сталкивался, подскажите, или ссылочку на тему с обсуждением, будьте добреньки. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Владельцы, подскажите, пож-та, как решить проблемку.

Досталось практически бесплатно МЦ 21-12. Взял для сына, как первое ружье, чтобы ходить вместе.

Получил в очень плачевном состоянии. Не чищено N-ое количество лет. Паспорта, ест-но, нет. В общем, разобрал (без инструкции, по разумению), почистил, собрал, а затвор клинит в переднем положении. До этого все работало. Может это фигня какая по моей неопытности, а может, что-то серьезное. Кто сталкивался, подскажите, или ссылочку на тему с обсуждением, будьте добреньки. Спасибо.

На ГАНЗЕ есть тема 500 страниц

вот: http://talks.guns.ru/forummessage/60/060650-513.html

Ссылка на комментарий

Выше в посах было упомянуто, что МРка надёжнее МЦ 21-12

Что-то я не совсем согласен с данным утверждением.

Да и совместные охоты показали это.

Моей старушке 45 лет, на своём веку она положила не одну тысячу (!) диких северных оленей - много лет использовалась на отстреле этого животного в районах Крайнего Севера, мной уже используется по прямому назначению около 10 лет - задержки очень редки! Случается, что каким-то образом при перезаряжании из магазина на улицу выскакивает снаряженный патрон, вместе с тем, что в казённик попадает:) особенно, когда приходится стрелять вертикально вверх.

Бой исключительный, хоть и без всяких насадков.

Цевьё уже не знаю какое по счету (достаточно слабое место), с каким мне досталось, с тем и пользую.

Приклад родной, темный орех, со щекой. Воронёность отсутствует:))

Резюме: отличное ружьё!

Нравятся оба - на охоту ходят со мной по очереди)

Ссылка на комментарий

На ГАНЗЕ есть тема 500 страниц

вот: http://talks.guns.ru...060650-513.html

Спасибо, конечно, но перелистать 500 страниц... Все-таки, хочется совет профессионала, а не системного администратора.

Ссылка на комментарий

Не пойму как клинит? Сзади не расцепившись или впереди и гильзу не извлекает вручную7

Посмотрите в моей теме. Может что есть похожее

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14494&start=0

Ссылка на комментарий

Страннику, спасибо, нашел, помоему:

"Затвор сцепляется с хвостовиком ствола, круглым вертикальным клином, он сделан чуть на конус. На клине и в отверстии хвоставика заусенцы, могут мешать как закрытию клина(блокировка бойка), так и не открытию (не расцепления затвора и ствола, остановка в заднем положении), их нужно убрать и добится мягкого закрытия и открытия."

На выходных разберусь детально и займусь напиллингом, если версия подтвердится.

Еще раз, merci bien...

Ссылка на комментарий

Владельцы, подскажите, пож-та, как решить проблемку.

Досталось практически бесплатно МЦ 21-12. Взял для сына, как первое ружье, чтобы ходить вместе.

Получил в очень плачевном состоянии. Не чищено N-ое количество лет. Паспорта, ест-но, нет. В общем, разобрал (без инструкции, по разумению), почистил, собрал, а затвор клинит в переднем положении. До этого все работало. Может это фигня какая по моей неопытности, а может, что-то серьезное. Кто сталкивался, подскажите, или ссылочку на тему с обсуждением, будьте добреньки. Спасибо.

Вопрос снят. После обработки надфилем пазов ствола и затвора последний стал открываться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх