Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье МЦ 21-12


Радко

Рекомендуемые сообщения

Что сказать пробовал картечь 8,5, поставили банки жестянные 30,50,70 метров на 70 метрах 2 пробоя, брал выше на пол корпуса банки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    64

  • Александр dx

    32

  • Volkov-irk59

    31

  • алексндр 78

    27

Господа! Не увлекайтесь надфилем! Особенно не будучи уверенным в том что именно то место нужно подработать...Есть у меня 22 12 от любителй напильников! Левый отсекатель пришлось наваривать и востанавливать, а клин затвора менять и подгонять заново! Но в целом ружье по своему хорошее. У меня еще и со сменными насадками.

Ссылка на комментарий

Господа! Не увлекайтесь надфилем! Особенно не будучи уверенным в том что именно то место нужно подработать...Есть у меня 22 12 от любителй напильников! Левый отсекатель пришлось наваривать и востанавливать, а клин затвора менять и подгонять заново! Но в целом ружье по своему хорошее. У меня еще и со сменными насадками.

Нет, упаси Бог, что-то пилить с надрывом, тем более, что опыта эксплуатации этой модели никакого. Просто прошелся в легкую по трущимся поверхностям на предмет снятия возможных заусениц и задиров. Никаких изменений геометрии деталий нет и в помине. Все было очень осторожно и аккуратно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

например, следующее: при ходе ствола вперед гильза еще не выброшена из полости коробки, а очередной патрон уже поднят лотком (при ходе затвора вперед) и прижал не выброшенную гильзу к внутренней стенке крышки ствольной коробки (неактивная экстракции гильзы).

Здраствуйте, вот и у меня такая беда стала происходить, не пойму в чем дело, стреляю, гильзу не выкидывает, а снизу уже следующий патрон подпирает. Судя по вашим знаниям вы спец по МЦ-шке, подскажите.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Затвор .остается в заднем положении ,и патронник пуст и "магазин"...всё ясно и понятно.Если не заряжать дальше оружие ,предохранитель снят же,придерживаешь левой рукой затвор,нажимаешь на кнопку возврата затвора в переднее положение...Затвор же держишь не отпускаешь,только немного вперед подал,и нажимаешь на спусковой крючок ,...и всё боек сработал ...затвор дослал до конца ,оружие к выстрелу не готово.....При хранение можно снимать цевьё ,чтобы пружина не была всё время в "напруге"...я так и делаю ....Моему МЦ-21 уже 23 год идет,правда в "магазине пружину поменял ,родная лет через 10 пришла в негодность.....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Добрый вечер!

Недавно стал обладателем данного аппарата. Друг подарил. Когда ставил его на учет мне сразу сотрудник разрешиловки сказал мол намучаешся ты с ним...

Так и случилось... Первый выстрел, гильза в стволе, выбиваем шомполом, последующие 10 выстрелов (две гильзы вышли, остальные все в стволе)

Рукастым парнем себя не считаю, поэтому вопрос. Есть хорошие мастера в москве? може кто чего посоветует..

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

так вот она у меня уже без усиков. Эти усики отражают гильзу при отходе затвора назад и выкидывают её в окно ствольной коробки. 9123e68d3ed0.jpg

a290f6034ccf.jpg

2976eb27f8f8.jpg

7bacf48aa88d.jpg

d0c8e1565d40.jpg

Я самостоятельно решил починить своё ружьё. На кухне с помощью напильника сточил заподлицо расклёпанную старую кнопочку отражателя и аккуратно молоточком и

Эти усики отражают и выбрасывают гильзу в окно при движении ствола вперёд после расцепления с затвором. А при "передёргивании" рукоятки затвора при движении затвора назад. Тут несколько разная кинематика получается.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Добрый вечер!

Недавно стал обладателем данного аппарата. Друг подарил. Когда ставил его на учет мне сразу сотрудник разрешиловки сказал мол намучаешся ты с ним...

Так и случилось... Первый выстрел, гильза в стволе, выбиваем шомполом, последующие 10 выстрелов (две гильзы вышли, остальные все в стволе)

Рукастым парнем себя не считаю, поэтому вопрос. Есть хорошие мастера в москве? може кто чего посоветует..

Заранее спасибо!

Тел. скинул в личку.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Добрый вечер!

Недавно стал обладателем данного аппарата. Друг подарил. Когда ставил его на учет мне сразу сотрудник разрешиловки сказал мол намучаешся ты с ним...

Так и случилось... Первый выстрел, гильза в стволе, выбиваем шомполом, последующие 10 выстрелов (две гильзы вышли, остальные все в стволе)

Рукастым парнем себя не считаю, поэтому вопрос. Есть хорошие мастера в москве? може кто чего посоветует..

Заранее спасибо!

Тел. скинул в личку.
Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Недавно стал обладателем данного аппарата. Друг подарил. Когда ставил его на учет мне сразу сотрудник разрешиловки сказал мол намучаешся ты с ним...

Так и случилось... Первый выстрел, гильза в стволе, выбиваем шомполом, последующие 10 выстрелов (две гильзы вышли, остальные все в стволе)

Рукастым парнем себя не считаю, поэтому вопрос. Есть хорошие мастера в москве? може кто чего посоветует..

Заранее спасибо!

Для начала разберись с патронами: Патрон в патронник должен заходить свободно, без всякого малейшего сопротивления под собственным весом и при перевороте ствола свободно выскальзывать. Если даже чуть задевает - калибруй патрон или смени бренд (лично я стреляю Азот Профи).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для начала разберись с патронами: Патрон в патронник должен заходить свободно, без всякого малейшего сопротивления под собственным весом и при перевороте ствола свободно выскальзывать. Если даже чуть задевает - калибруй патрон или смени бренд (лично я стреляю Азот Профи).

С патронами все хорошо, входит замечательно, пробовал фетер, СКМ и Cliver, результат один, патрон в стволе, зацепы оставлят два рваных следа, выбивается только шомполом и не с первого раза... Боюсь как бы не был разбитый патронник (в форумах вычитал, что такое бывает)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Боюсь как бы не был разбитый патронник (в форумах вычитал, что такое бывает)

Что-бы проверить стрельни патроном в латунной гильзе.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что-бы проверить стрельни патроном в латунной гильзе.

Так где же взять такую? У нас в магазинах я не видел.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В моей семье МЦ с 1991 года, его купил мой отец и в 2002 году передал его мне. До настояящего времени это ружье у меня. Скажу честно, немало повозились с доводкой автоматики. Детали были выполнены грубо и пришлось доводить их с помощью натфиля и нождачки. Кроме того мне пришлось поменять магазин-трубку - у родной в 2005 съело нитки резьбы, расположенной в месте крепления к коробке, полностью заказывал магазин у токоря.

Но несмотря на недостатки я очень рад. что являюсь владельцем МЦ. Добывал с ним куропаток, зайцев, косачей (так в Забайкалье называют тетеревов), и более крупную дичь. Долгое время с отцом ездили на загонную охоту на косуль. Там МЦ было вообще вне конкуренции, косули падали как подкошенные, поднимая клубы снежной пыли. Длиный 750-ти мм ствол с полным чоком обеспечивают поразительную кучность. По косулям мы стреляли самодельными патронами, с новыми пластмассовыми гильзами, снаряженными самодельной 8-ми мм картечью, 12 шт по 3 в ряд. У отца были результативные выстрелы на 80-90 метров, но рекордное попадание было на 120 м.

В последнее время для меня МЦ - это утинное ружьё (при охоте на косулю не выдержало конкуренции с СКС-ом), несмотря на немалый вес и длинну, было сделано много красивых выстрелов.

В общем я за МЦ. Это серьезное мощьное ружьё. Если кого оно зацепило, вися на стене магазина --- не раздумывайте.

Ссылка на комментарий

Ездил на гуся в ярославскую область и в команде производили тест на резкость, так ни одно ружьё, кроме МЦ, доску 30мм не пробило. Имхо на гусика самое то! Для ходовой тяжеловато.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

до открытия весенней охоты купил мц1988 года ездил на гуся но к сожелению без трофеев на тяге отработало отлично кушает все патроны и бой хороший из минусов немного тежеловато а так ружьём доволен

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте, пишу наверное не совсем в тему, просто открывать новую наверно нет смысла, потому что информации про мц 22-12 очень мало, а линейка практически одна. Вот и хотелось-бы узнать чем они отличаются мц22 и мц21.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 5 недель спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У меня МЦ21-12 1976 года выпуска. Предыдущий хозяин очень заядлый охотник. Я так думаю ружьё уже две жизни прожило. Уж не знаю кто автоматику доводил хозяин предыдущий или с завода такое, но работает по сей день. Только патроны нужны хорошие, калиброванные. И ещё знать работу автоматики. По началу, пока я не понимал - были сбои, разобрался как работает, отчего сбои бывают, исключил эти моменты и нет проблем.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Стал счастливым обладателем МЦ 21-12!!!

Поздравляю!!! Отпишись как ружьё?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх