Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье МЦ 21-12


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всем здравствуйте, пишу наверное не совсем в тему, просто открывать новую наверно нет смысла, потому что информации про мц 22-12 очень мало, а линейка практически одна. Вот и хотелось-бы узнать чем они отличаются мц22 и мц21.

22-газоотводка, 21-длиннный ход ствола...
Ссылка на комментарий
  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    64

  • Александр dx

    32

  • Volkov-irk59

    31

  • алексндр 78

    27

Поздравляю!!! Отпишись как ружьё?

Спасибо! Еще не отстреливал после чистки. Предыдущий хозяин честно сказал что не чистил ружье 11 лет и оно стало давать сбой в работе автоматики. Я разобрал и ужаснулся, полностью почистил, жду возможности выехать и отстрелять. До этого стрелял, резковато, но прям по мне. Как только отстреляю сразу отпишусь.
Ссылка на комментарий

А еще не могу понять какого года ружье. Подскажите пожалуйста как по номеру можно это определить?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А еще не могу понять какого года ружье. Подскажите пожалуйста как по номеру можно это определить?

Буква какая в номере имеется?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

первые 2 буквы означают год.

У меня одна буква :) З.Ы. после 1993 года первые две цифры год выпуска.
Ссылка на комментарий

ходил раньше с мц2112. надежный аппарат, хоть и требует более бережного обращения. Был только один отказ, и то по моей вине

Не смешите. Какой нафиг надежный аппарат? Сколько раз видел как у владельцев клинела. Один от злости прикладам стучал по березе. Что бы открыть затвор.

Патроны постоянно калибруй. Купив новое бери напильник и подгоняй. ( если знаешь что напильничать).

Я бы на загонку такое ружье не брал.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не смешите. Какой нафиг надежный аппарат? Сколько раз видел как у владельцев клинела. Один от злости прикладам стучал по березе. Что бы открыть затвор.

Патроны постоянно калибруй. Купив новое бери напильник и подгоняй. ( если знаешь что напильничать).

Я бы на загонку такое ружье не брал.

Очень хорошее ружьё, зря Вы так. У меня старое 76 года. Настрел - не менее двух его жизней и ещё добрячок! Я слышал, что старые ружья этой модели были очень хорошие, а вот более новые подгоняют напильником. Сбои были, но из-за патронов. Когда понял, что любит ружьё и сбоев не стало

Ссылка на комментарий

Не смешите. Какой нафиг надежный аппарат? Сколько раз видел как у владельцев клинела. Один от злости прикладам стучал по березе. Что бы открыть затвор.

Патроны постоянно калибруй. Купив новое бери напильник и подгоняй. ( если знаешь что напильничать).

Я бы на загонку такое ружье не брал.

У меня ни разу не клинила. А кто в таких случаях прикладом по березе стучит, тому нервы лечить надо
Ссылка на комментарий

Не смешите. Какой нафиг надежный аппарат? Сколько раз видел как у владельцев клинела. Один от злости прикладам стучал по березе. Что бы открыть затвор.

Патроны постоянно калибруй. Купив новое бери напильник и подгоняй. ( если знаешь что напильничать).

Я бы на загонку такое ружье не брал.

За любым оружием следить надо! Ато не чистят по пол года, потом ружьё винят! Какой нафиг напильник!

А те кто ружьём по дереву стучит, видать сами СТУКНУТЫЕ, у них наверно когда машина ломается они и её пинают!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой нафиг напильник!

Драчовый :D

История из жизни. В году 97 решили друзья прикупить МЦ 21-12. Садимся в машины и в Тулу на завод. Взяли четыре ствола. Все они прошли через напилинг. Иначе работать не хотели как надо. Из тех четырех стволов два были сданы со временем в утиль. два еще живы и хорошо работают.

Вы читайте внимательно что народ пишет про отечественное оружие. Ругают ново-дел. Оружие выпуска до 90 г вполне качественный продукт.

Ссылка на комментарий

Брак в изготовлении, конечно, встречается. Но это не повод хаять марку ружья в целом.

Чёрт знает что! После 90 года наверно всё, что делают наши заводы - 50% брак. Вот у людей такое мнение и сложилось. Хотя я бы так не высказывался.
Ссылка на комментарий

У меня одна буква :) З.Ы. после 1993 года первые две цифры год выпуска.

Да спасибо! Моя МЦшка 1993 года.
Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста по сборке МЦ один момент. После того как надел пружину на магазин потом идет буфер тормоза (маленькое кольцо) а потом тормоз ствола (кольцо с прорезью)? А то я когда разбирал не запомнил последовательность. Есть ли какие то особенности именно по очередности колец или еще что нибудь? В интернете смотрел, информации про МЦ много но конкретики не достаточно.

Ссылка на комментарий

...надел пружину на магазин потом идет буфер тормоза (маленькое кольцо) а потом тормоз ствола (кольцо с прорезью)....

именно так

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста по сборке МЦ один момент. После того как надел пружину на магазин потом идет буфер тормоза (маленькое кольцо) а потом тормоз ствола (кольцо с прорезью)? А то я когда разбирал не запомнил последовательность. Есть ли какие то особенности именно по очередности колец или еще что нибудь? В интернете смотрел, информации про МЦ много но конкретики не достаточно.

Пружина затем кольцо выемкой вверх, к тормозу
Ссылка на комментарий

Пружина затем кольцо выемкой вверх, к тормозу

Ну вот, теперь все окончательно понятно. Спасибо!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У меня одна буква :) З.Ы. после 1993 года первые две цифры год выпуска.

У меня номер 7386, а год выпуска 1975...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Свое мц21-12 я приобрел в 1992г, Ружье подарочного исполнения.На затворной коробке надписи , граверовщика и слесаря. Был конечно доволен данным приобретением. Разочарование не заставило себя долго ждать. Больше одного раза оно не стреляло, либо ствол не возвращался в исходное положение, либо небыло подачи очередного патрона, ну а если стреляло то из 5 выстрелов было 4-3, остальные патроны оказывались у ног. Стрелял патронами заводского снаряжения. Понес яего в магазин с целью обмена , но такие ружья отсутствовали, а иметь такое ружье очень хотелось. Я решил оставить. Дело в том ,что я сам родом с этих мест, вот я и решил доделать то, что не доделали мои земляки. Около четырех лет я потратил на доводку данного оружия. В данный момент работает отлично. Правда бывало гильзы подводили,ну а охочусь я в основном на загонной охоте. После некоторых доработок стал использовать металлические гильзы. Надежность 100%. Да и миф развеялся о том что мц21-12 не стреляет металлическими гилзами. Только ими я и стреляю, правда в магазин заходят 3 патрона. На утиной охоте я использую патроны заводские. Зарядка в металл своеобразная. Картечь лью сам. Бой отличный, был момент добыл козла на 80 с лишним метров. В настоящее время другого ружья мне не надо , даже дорогого импортного. Если возникнут вопросы по мц21-12, постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий

У меня номер 7386, а год выпуска 1975...

У меня номер 1220,а год 1966 г. Товарищ продал,от отца ему досталось.Отказов не было. Не ружье-сказка.

Ссылка на комментарий

Свое мц21-12 я приобрел в 1992г. Ружье подарочного исполнения.На затворной коробке надписи , граверовщика и слесаря. Был конечно доволен данным приобретением. Разочарование не заставило себя долго ждать. Больше одного раза оно не стреляло, либо ствол не возвращался в исходное положение, либо небыло подачи очередного патрона, ну а если стреляло то из 5 выстрелов было 4-3, остальные патроны оказывались у ног. Стрелял патронами заводского снаряжения. Понес я его в магазин с целью обмена , но такие ружья отсутствовали, а иметь такое ружье очень хотелось. Я решил оставить. Дело в том ,что я сам родом с этих мест, вот я и решил доделать то, что не доделали мои земляки. Около четырех лет я потратил на доводку данного оружия. В данный момент работает отлично. Правда бывало гильзы подводили,ну а охочусь я в основном на загонной охоте. После некоторых доработок стал использовать металлические гильзы. Надежность 100%. Да и миф развеялся о том что мц21-12 не стреляет металлическими гилзами. Только ими я и стреляю, правда в магазин заходят 3 патрона. На утиной охоте я использую патроны заводские. Зарядка в металл своеобразная. Картечь лью сам. Бой отличный, был момент добыл козла на 80 с лишним метров. В настоящее время другого ружья мне не надо , даже дорогого импортного. Если возникнут вопросы по мц21-12, постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий

В 1995 году поехали в Тулу с товарищем мне за ружьем. У меня на тот момент опыта с полуавтоматами не было никакого, а друг только с ним и охотился. Перебрали в магазине, что недалеко от завода, около десятка ружей. Друг их бракует одно за другим, продавцы косятся, роетесь мол,дают понять: не нравится - топайте, а то много разбираетесь. Я говорю: ребята, мы издалека, вот 5 тыров сверху - дайте нормальное . Вынесли коробку, мы посмотрели, друг говорит - то самое. Все. Не пожалел ни разу, что купил. Много слышал что люди мучаются с МЦ 21 12, дорабатывают, подгоняют, подбирают заряды. Мое меня не подводило ни разу, не понимаю как это заклинило, неподача, и пр. .Повезло наверное. Настрел примерно 1500, из них минимум 1000 на стрельбище. Нравится сам процесс стрельбы, ружье просто "оживает" в момент выстрела. Очень хорошо на глухаря и зайца. Бой резкий, кучный и почему то попадаю из него чаще. Предлагали поменяться на МР 153, новое. Отказался, естественно, сказал что ружьишко хоть и старое, но этот обмен все равно что обменять швейцарские часы, пусть и старые, на новый будильник "Севани" (не в обиду ижевским оружейникам)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх