Перейти к содержанию
Форум охотников России

Интересный случай 2.


ohotnik73

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

О выдержке рябчика. Кратенько.

31.10.10, предварительно увидев окно с благоприятным прогнозом – темп. 2-5, ветер 1-2 и СОЛНЦЕ (чего еще желать?) – рванул в свою «любимую» Рузу. Подъезжая, увидел,что прогноз как обычно не оправдывается – верховой плотный туман, неба невидно, лужи под коркой, ветра нет, влажность крайняя (со всех веток свисали крупные капли) и ТИШИНА просто жуткая. Никто не чирикнет, не пискнет, даже не каркнет. Проходив в полном одиночестве и молчании, соответственно, в 15-00 плюнул на ВСЕ ЭТО, выбрал место, где сушняка побольше, развел костерок и стал сушиться да чаевничать. Но, я не был бы охотником, если бы каждые 5 минут не посвистывал, то самкой, то …

К 17-00 упившись чаем и согревшись, « замечаю» приход вечера и подлет рябчика. Все – в полной тишине. До него метров 30, сидит на макушке сосны (на Урале рябчик выше 5-10 метров не поднимается, как говорят – сидит в нижней трети, а ЭТИ – все по макушкам, да повыше…), место обитания не его, делать ему здесь нечего, точнее – есть и спать (ему бы в «смешанный», на березку да ольху и в елочку на покой). Потянувшись за ружьем, спугнул его. Но, оружие - в руках. Не стал никуда ходить, настроение было такое, начал манить.

«Темнело». И был еще один подлет, сел далеко и в крону (костер то горит, хорошо – сухо). В итоге, бабахнул я по не ясно видимой… Одновременно с ним, с сосенки, под которой я чаевничал, слетает ЕЩЕ ОДИН с треском и шумом неимоверным, так показалось. Т.е. ТРИ часа над моей головой сидел рябчик, смотрел на костер, на меня, что уж думал, не знаю. ВСЕ это происходило молча, повторюсь, в полной тишине.

 Я бы и дальше «веселился» - да стемнело. Была мысль – костер поярче да в сторонку… Побоялся обратной, московской пробки. Все.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И у меня в прошлую пятницу сидел очень высоко, правда орал как резаный. (Отчет см. в теме "Рябчик")

Ссылка на комментарий

31-го как раз утром чуть западнее Рузы подлетел и сел так что его можно было достать стволом ружья, а потом, после перелёта, так же мотался вокруг меня по верхушкам ёлок, потом ещё с тремя пересвистывался, но больше никто не подлетел, наверное потому как курицей свистеть не умею

Ссылка на комментарий
О выдержке рябчика. Кратенько.

31.10.10, предварительно увидев окно с благоприятным прогнозом – темп. 2-5, ветер 1-2 и СОЛНЦЕ (чего еще желать?) – рванул в свою «любимую» Рузу. Подъезжая, увидел,что прогноз как обычно не оправдывается – верховой плотный туман, неба невидно, лужи под коркой, ветра нет, влажность крайняя (со всех веток свисали крупные капли) и ТИШИНА просто жуткая. Никто не чирикнет, не пискнет, даже не каркнет. Проходив в полном одиночестве и молчании, соответственно, в 15-00 плюнул на ВСЕ ЭТО, выбрал место, где сушняка побольше, развел костерок и стал сушиться да чаевничать. Но, я не был бы охотником, если бы каждые 5 минут не посвистывал, то самкой, то …

К 17-00 упившись чаем и согревшись, « замечаю» приход вечера и подлет рябчика. Все – в полной тишине. До него метров 30, сидит на макушке сосны (на Урале рябчик выше 5-10 метров не поднимается, как говорят – сидит в нижней трети, а ЭТИ – все по макушкам, да повыше…), место обитания не его, делать ему здесь нечего, точнее – есть и спать (ему бы в «смешанный», на березку да ольху и в елочку на покой). Потянувшись за ружьем, спугнул его. Но, оружие - в руках. Не стал никуда ходить, настроение было такое, начал манить.

«Темнело». И был еще один подлет, сел далеко и в крону (костер то горит, хорошо – сухо). В итоге, бабахнул я по не ясно видимой… Одновременно с ним, с сосенки, под которой я чаевничал, слетает ЕЩЕ ОДИН с треском и шумом неимоверным, так показалось. Т.е. ТРИ часа над моей головой сидел рябчик, смотрел на костер, на меня, что уж думал, не знаю. ВСЕ это происходило молча, повторюсь, в полной тишине.

Я бы и дальше «веселился» - да стемнело. Была мысль – костер поярче да в сторонку… Побоялся обратной, московской пробки. Все.

С полем!!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх