Перейти к содержанию
Форум охотников России

В Оренбуржье убийство двух кабанов оценили в 276 тысяч рублей


makar88

Рекомендуемые сообщения

В Шарлыкском районе Оренбургской области браконьеры причинили ущерб государству в 276 тысяч рублей. В настоящее время районной прокуратурой в отношении двух местных жителей, обвиняемых в браконьерстве, утверждено обвинительное заключение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

По ее словам, в сентябре 2010 года возле села Зобово двое мужчин убили двух кабанов. Примечательно, что охотники не имели разрешения ни на хранение и ношение оружия, ни на охоту. "В результате преступных действий была снижена численность кабанов в районе и нарушены внутрипопуляционные связи животных. Тем самым государству преступниками причинен материальный ущерб, оцененный в 276 тысяч рублей. В случае признания мужчин виновными в незаконной охоте, им придется возместить указанные средства", - отметила собеседница. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня в этом сообщении больше всего бесит слово "Убили" на втором месте - сумма ущерба, на третьем - "снижена численность кабанов в районе и нарушены внутрипопуляционные связи животных" - заменить нужно слово "животных" на "вредителей сельского хозяйства" :diablo:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Меня в этом сообщении больше всего бесит слово "Убили" на втором месте - сумма ущерба, на третьем - "снижена численность кабанов в районе и нарушены внутрипопуляционные связи животных" - заменить нужно слово "животных" на "вредителей сельского хозяйства" :diablo:

Там нет сельского хозяйства.Там одни военные,зоны и степи.

Ссылка на комментарий
Там нет сельского хозяйства.Там одни военные,зоны и степи.
полностью согласен. так как там и служил.)

Ещё в статье непонятно " В случае признания виновными" такое ощущение как будто поймали первых попавшихся и предъявили обвинения. Цирк натуральный.

А сумма красивая, дешевле сделать все разрешения и лицензию взять. Как говорит одна мудрость: "Скупой платит дважды!".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Там нет сельского хозяйства.Там одни военные,зоны и степи.

Тогда просто "вредители".

Ссылка на комментарий
Меня в этом сообщении больше всего бесит слово "Убили"

таки да, когда давно, на уголовном праве нас учили, что убийство это только человека, при чём не всегда, например на войне не считается

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, таки все и правильно. Красивше взять лицензию, за нее и заплатив.

Ссылка на комментарий

господа, а вы посмотрите иски по Курганской области...вот там достойные цыфры....по 500 косарей за лося плюс конфискация джипа и парочки блэйзеров..нормально парни развеялись... и я думаю это правильно.. как говорил герой Папанова - тебя посодют, а ты не воруй...ХГА-А-А-А-А-А-А

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дык все бы ничего, если бы касалось всех! а не выборочно.. вот что печально.. а суммы.. так это все видимость работы.. типа вонна скока в бюджет/карман принесли... и не важно, что не 15человек, а 1-2.. сумма зато приличная.. а сами завтра с этими же блейзерами и на джипе по полям..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Больше всего смущает то, что по данному эпизоду нет виновных, чья вина признанна в установленном законом порядке! И стиль изложения - или сотрудник прокуратуры не в ладах с русским языком или автор статьи :D

"В результате преступных действий была снижена численность кабанов в районе и нарушены внутрипопуляционные связи животных. В случае признания мужчин виновными в незаконной охоте, им придется возместить указанные средства, - отметила собеседница."

Ссылка на комментарий
дык все бы ничего, если бы касалось всех! а не выборочно.. вот что печально.. а суммы.. так это все видимость работы.. типа вонна скока в бюджет/карман принесли... и не важно, что не 15человек, а 1-2.. сумма зато приличная.. а сами завтра с этими же блейзерами и на джипе по полям..

+100

Ссылка на комментарий

В Шарлыкском районе Оренбургской области браконьеры причинили ущерб государству в 276 тысяч рублей. В настоящее время районной прокуратурой в отношении двух местных жителей, обвиняемых в браконьерстве, утверждено обвинительное заключение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

По ее словам, в сентябре 2010 года возле села Зобово двое мужчин убили двух кабанов. Примечательно, что охотники не имели разрешения ни на хранение и ношение оружия, ни на охоту. "В результате преступных действий была снижена численность кабанов в районе и нарушены внутрипопуляционные связи животных. Тем самым государству преступниками причинен материальный ущерб, оцененный в 276 тысяч рублей. В случае признания мужчин виновными в незаконной охоте, им придется возместить указанные средства", - отметила собеседница. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


сейчас все к этому и идет ,лицензии простому охотнику не достаются,все распределяется между друзьями,короче приближенными и начальством.а семьи кормить надо тем более в деревнях безработица,сумма взятая с луны чтоли,ну наверное копыта золотые,это просто бред какойто.с другой стороны смотря как добыли,если с машины или каким нибудь варварским способом ну тогда поделом им.пусть охотоведов проверяют для них мясо давно уже в бизнес перерасло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Услышали выстрелы, подошли. Лежат два кабана, неподалёку ружья. Видимо, смотались от нас браконьеры, а оружие у них не зарегистрированное, вот и бросили. Мы подобрали, а что? Оружие что ли бросать? Мало ли кто его подобрать может, лучше мы его сдадим.

Даже если поймают, при разделке с оружием и пулями в туше, то привязать это оружие, если оно действительно "левое", к браконьерам не возможно. Не моё и всё тут.

И самый прикол, это - нарушение связей, внутри популяции. Вообще то, подобная формулировка возможна, если речь идёт об ограниченной популяции, находящейся под наблюдением, под постоянным мониторингом. Например о зубрах. И это надо доказать. А если на данный район установлен лимит законного изъятия (лимит добычи), то тогда подобная формулировка - диагноз для "психушки".

Ссылка на комментарий

Насчет "нарушения связей" точно бред. Живу на границе с Шарлыкским районом, кабанов как грязи, перебегают грань стадами туда-сюда, туда-сюда. Все лето боялся, что ульи поваляют.

Ссылка на комментарий

У нас в РБ за такое браконьерство дали бы штраф 50 минималок 584 долларов за незаконную охоту и по 90 минималок за каждого кабана за ущерб государству. Это 2100 долларов и плюс уголовное дело и от полугода до трех лет тюрьмы.

Благодаря таким мерам, зверя стало нормально в лесах.

http://gosinspekciya.gov.by/

Хорошо это или плохо решать Вам...

Ссылка на комментарий
У нас в РБ за такое браконьерство дали бы штраф 50 минималок 584 долларов за незаконную охоту и по 90 минималок за каждого кабана за ущерб государству. Это 2100 долларов и плюс уголовное дело и от полугода до трех лет тюрьмы.

Благодаря таким мерам, зверя стало нормально в лесах.

http://gosinspekciya.gov.by/

Хорошо это или плохо решать Вам...

а сам Батька у вас охотник?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас в РБ за такое браконьерство дали бы штраф 50 минималок 584 долларов за незаконную охоту и по 90 минималок за каждого кабана за ущерб государству. Это 2100 долларов и плюс уголовное дело и от полугода до трех лет тюрьмы.

Благодаря таким мерам, зверя стало нормально в лесах.

http://gosinspekciya.gov.by/

Хорошо это или плохо решать Вам...

А сколько у вас стоит лицензия на кабана? Для граждан Белоруссии?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
У нас в РБ за такое браконьерство дали бы штраф 50 минималок 584 долларов за незаконную охоту и по 90 минималок за каждого кабана за ущерб государству. Это 2100 долларов и плюс уголовное дело и от полугода до трех лет тюрьмы.

Благодаря таким мерам, зверя стало нормально в лесах.

http://gosinspekciya.gov.by/

Хорошо это или плохо решать Вам...

У меня родственник живет в гомельской области г. Рогачев, так он рассказывает, что кабанов у их немерено, но после проверки добытого кабана на радиацию они практически каждого второго закапывают, превышение радиации от 100 раз и выше, особенно зимой.

Ссылка на комментарий
Ну, таки все и правильно. Красивше взять лицензию, за нее и заплатив.

Я с вами согласен, лучше взять лицензию, но на примере меня я не хожу на охоту уже больше года. Причина такова, человек который взял в аренду охотугодия местным путевки на зайца и лису практически не выдает,выдает только приближенным, боится что будут браконьерствовать, о лицензиях на копытных я вообще молчу. Он эти лицензии лучше продаст тем кто при бобле, приезжим, а местные обойдутся. Я согласен взять лицензию, но он не продаст.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Суммы штрафов за браконьерскую добычу правильные - пускай головой думают о последствиях преступных действий.

Вопрос с тем тех ли обвиняют кто зверя забил конечно присуствует , но при таком раскладе судебное следствие и даёт возможность оправдаться при невиновности.

Уровень безграмотности высказываний госслужащих , даже и прокурёнков , вполне соответствует общему по стране - печально , но такова реальность сегодняшнего дня.

По поводу рассуждений о сложностях получения лицензий и необходимости ездить далеко при проживании в местах где лицензии и путёвки не дают - это тоже нормальное явление и мне такие разговоры наотмашь не понятны , я езжу просто на уточку за почти 200 километров.Если так уж негде охотиться то надо или смириться или менять место жительства , а я знаю людей живущих прямо в заповеднике и им совсем "труба" - сперва надо выехать из заповедника и только потом можно что-то делать.

Ссылка на комментарий
а сам Батька у вас охотник?

Батька у нас....был вертухаем в колонии, потом председатель совхоза, а ща хоккеист, лыжник и президент. А охоту называет - занятие для богатых ублюдков.(с)

У нас премьер министр охотник Сидорский Сергей Сергеевич. Вот он нас не обижает...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело не в сумме штрафа. Везде его следует считать по своему. Дело в том, что берешь не свое. Если украдешь у соседа корову или свинью - то криминал... А в лесу "вроде, как-бы ничье", пока не поймали за ж...., то и не виноват.

Ссылка на комментарий
А в лесу "вроде, как-бы ничье"......

Это только вроде....

Есть места,где охотятся практически одни и те же коллективы. Вот они заинтересованы, что бы зверь в этом лесе был. И на свои кровные корма закупают, опушки леса распахивают, сеют картофель, и овес, и кукурузу. Вышки, кормушки строят в свободное от работ времени... И стреляют не все подряд. Хотят, что бы немного зверь в лесу остался. Не уходил в другие места, где с кормами побогаче.

А тут приходит местный гуманоид, пиздрик свинью и опорос пошел на съедение собакам. Бегаю по полю полосатики, мамку ищут. Вот как к нему отнестись? С пониманием? Что жрать нечего.....И охотой это назвать язык не поворачивается. Ну хочешь мясо, ну делай это по уму... Так где там, ему гришь, а он: "я туточки живу и лес гадую". Понаехали тут...

Я бы наказывал таких. Не из за куска мяса, добыто не законным путем, а за жлобство. Что он сделал, что бы зверь в лесу был...он(зверь) тоже не будет, там где пожрать нечего...Когда добудешь хрюнделя в таких местах, а там сало на нем нет...худющий как валенок....И трехонилез и другие болезни можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Дело не в сумме штрафа. Везде его следует считать по своему. Дело в том, что берешь не свое. Если украдешь у соседа корову или свинью - то криминал... А в лесу "вроде, как-бы ничье", пока не поймали за ж...., то и не виноват.
У настоящего ОХОТНИКА в лесу ВСЁ своё!!! Поэтому он не станет добывать пушного зверя раньше времени, не станет стрелять стельную самку и так далее,согласно старых охотничьих традиций! А добыть себе на пропитание в сезон дичь,на которую охота открыта,но нет бумаги,за которую неизвесно кому заплатить надо немыслимую сумму-святое дело.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх