Перейти к содержанию
Форум охотников России

подскажите по ТОЗ БМ


Новичек85

Рекомендуемые сообщения

Точно!))) Вот я лох!)) Он, наверное, снабжен рычажком-толкателем....

Вот, кстати, интересный материальчик

http://talks.guns.ru/forummessage/1/423084.html

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yur-Ok

    12

  • Disaron

    7

  • Новичек85

    5

  • Ленин

    3

Топ авторов темы

  • Старейшина форума
Точно!))) Вот я лох!)) Он, наверное, снабжен рычажком-толкателем....

Вот, кстати, интересный материальчик

http://talks.guns.ru/forummessage/1/423084.html

Самокрика в почете :D

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Доброго времени суток. Давно думал о приобретении двухстволки горизонталки , вчера ездили с товарищем к нему в деревню за кортошкой ну и по стечению обстоятельств у его соседа ( дедушка годов под 80) купил ружье. Хочу показать вам его и прошу сделать оценку приобретенному ружью.

У меня ТОЗ - БМ 16/к 1967г, я охочусь с ней 17 лет, проблем 0, главное любить и холить!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

ТОЗ-БМ - отличное ружьё для своего времени!

В конце 70-х - начале 80-х имел такое, рядового исполнеия, чок/цилиндр, 16 кал.

Воспоминания - только положительные!

Правдаю. отсутствие хрома в стволах заставляло почаще чстить и смазывать, но для молодого охотника это - в радость:)

Тут советуют воронить стволы, заменить дерево - а надо это?

Такой агрегат для охоты, а не на стенке висеть!:)

Ссылка на комментарий

ТОЗ-БМ - отличное ружьё для своего времени!

В конце 70-х - начале 80-х имел такое, рядового исполнеия, чок/цилиндр, 16 кал.

Воспоминания - только положительные!

Правдаю. отсутствие хрома в стволах заставляло почаще чстить и смазывать, но для молодого охотника это - в радость :)

Тут советуют воронить стволы, заменить дерево - а надо это?

Такой агрегат для охоты, а не на стенке висеть! :)

Воронить стволы нужно не для красы.

Воронение идет как защита от ржавчины и чтоб стволы на охоте не блестели да не отпугивали.

Ссылка на комментарий

Воронить стволы нужно не для красы.

Воронение идет как защита от ржавчины и чтоб стволы на охоте не блестели да не отпугивали.

На моём МЦ воронение стерлось лет двадцать назад... сейчас вместо него пятнистый цвет натуального металла - не блестит, не требует маскировки, любит протирку масляной тряпочкой:)

Ссылка на комментарий

Такой же стоит, ворона, дерево все в поряде, а вот хром тает на глазах....

Извините, какой хром, у ТОЗ БМ стволы черные.

Ссылка на комментарий

Попрошу знатоков о любезности разобраться с маркировками ружья. По паспорту ТОЗ БМ

Маркировка:

16х70 БУМ № 88934

К 700 АТМ Ч 1955 г.

П З

и еще: должен ли быть эжектор подпружинен?

БУМ - Кучность и меткость испытаны патронами с бум. гильзой

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Может быть несовсем в тему,недавно прочитал в охот.журнале статью о "курковках" ТОЗа,в восмидесятых годах выпуск "курковки" возобновили под маркировкой ТОЗ-80.Был у своего "разрешителя",задал вопрос(так как давно ищу себе "курковочку" в ХОРОШЕМ состоянии)нет ли у нас владельцев,на что получил ответ,ружье выпускалось малой серией(около 2000шт.)соответственно цена данного девайса будет заоблачной.Есть ли у кого нибуть из форумчан такое,или просто любая информация по этому ружью.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Где-то на страницах форума я уже писал, что приобщался к охоте с ружьем одного знакомого дядьки -

курковкой ТОЗ-БМ. И так я ее полюбил, что непременно решил приобрести аналогичный "карамультук",

"рогатое", курковое ружье, с которым ходили еще прадеды-деды-отцы.

Не буду рассказывать о том, что-как и почему меня отговаривали, как рассказывали о ее недостатках и прочее.

...........

Короче, отец, который мне когда-то ту самую курковку и подсунул сказал, что один его старый знакомый дед

лет 20 назад забросил охоту и у него в сейфе "киснет" старенькое ружо и что он его собирается сдать в Лицензионный отдел

за ненадобностью. Я недолго думая получил "зеленку" и прямиком к этому деду.

К слову сказать, деда этого я знаю с 5 лет и видел его последний раз примерно тогда же.

...........

Еще короче))))

Сегодня я с ним съездил в разрешительную и переписал то заброшенное ружьишко на себя!!!

Курковка досталась мне еще и с приданным (см. фото)

............

Немного про ружье:

ТОЗ-БМ, 1959 г.в., массового производства, выпускалось до 63-го.

Основное мое опасение было про нехромированные стволы, которые очень подвержены

коррозии. Но стволы оказались во вполне удовлетворительном состоянии,

есть конечно немного небольших и неглубоких раковинок, но сие на стрельбу не повлияет!

В остальном я очень доволен, раскрывается-закрывается идеально, зазоров нет, шатов не почувствовал,

хотя пытал ее безжалостно, на глаз стволы идеально ровные, без вмятин и изгибов.

Курки взводятся туго и плавно, как и должны.

Дерево естесственно потрепано, лак облез, местами потерлось воронение, но в целом очень даже неплохое состояние.

Теперь вот думаю, стоит ли отреставрировать дерево или оставить так?!

..............

Вот, уж извиняйте, на радостях решил похвастаться!!!

Я доволен - пусть, для большинства из вас, это и покажется глупой блажью,

но моя, пусть маленькая, мечта сбылась!!!

.........

Естесственно, как отстреляю, отпишусь.

Ссылка на комментарий

Где-то на страницах форума я уже писал, что приобщался к охоте с ружьем одного знакомого дядьки -

курковкой ТОЗ-БМ. И так я ее полюбил, что непременно решил приобрести аналогичный "карамультук",

"рогатое", курковое ружье, с которым ходили еще прадеды-деды-отцы.

Не буду рассказывать о том, что-как и почему меня отговаривали, как рассказывали о ее недостатках и прочее.

...........

Короче, отец, который мне когда-то ту самую курковку и подсунул сказал, что один его старый знакомый дед

лет 20 назад забросил охоту и у него в сейфе "киснет" старенькое ружо и что он его собирается сдать в Лицензионный отдел

за ненадобностью. Я недолго думая получил "зеленку" и прямиком к этому деду.

К слову сказать, деда этого я знаю с 5 лет и видел его последний раз примерно тогда же.

...........

Еще короче))))

Сегодня я с ним съездил в разрешительную и переписал то заброшенное ружьишко на себя!!!

Курковка досталась мне еще и с приданным (см. фото)

............

Немного про ружье:

ТОЗ-БМ, 1959 г.в., массового производства, выпускалось до 63-го.

Основное мое опасение было про нехромированные стволы, которые очень подвержены

коррозии. Но стволы оказались во вполне удовлетворительном состоянии,

есть конечно немного небольших и неглубоких раковинок, но сие на стрельбу не повлияет!

В остальном я очень доволен, раскрывается-закрывается идеально, зазоров нет, шатов не почувствовал,

хотя пытал ее безжалостно, на глаз стволы идеально ровные, без вмятин и изгибов.

Курки взводятся туго и плавно, как и должны.

Дерево естесственно потрепано, лак облез, местами потерлось воронение, но в целом очень даже неплохое состояние.

Теперь вот думаю, стоит ли отреставрировать дерево или оставить так?!

..............

Вот, уж извиняйте, на радостях решил похвастаться!!!

Я доволен - пусть, для большинства из вас, это и покажется глупой блажью,

но моя, пусть маленькая, мечта сбылась!!!

.........

Естесственно, как отстреляю, отпишусь.

С исполнением желаний, а приданное к мечте хорошее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошее наследство - думаю, Вы не разочаруетесь!

P.S. Запчасти прозапас на "ганзе" можно найти, частенько предлагают.

Ссылка на комментарий

Поздравляю!

Думаю стоит снять лак, заполировать и сделать хорошую пропитку.

Удачи на охоте с мечтой!

Спасибо! Наверное так и сделаю.

Хорошее наследство - думаю, Вы не разочаруетесь!

P.S. Запчасти прозапас на "ганзе" можно найти, частенько предлагают.

Нее, не разочаруюсь. Приобретение вполне обдуманное.

Про запчасти знаю, таких ружей очень много по стране.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю!

Замечательных полей с добрым ружьишком!

Ссылка на комментарий

поздравляю!ружик зачётный,и очень удобный.единственное"неудобство"это калибр.подавляющее большинство охотит с 12-м,а у вас,как я понимаю,16-й.так что запас патронов прийдётся иметь с собой.то,что ружьё не разочарует я уверен,а вот что с ним делать дальше решать только вам.каждый доводит свой девайс до идеала по своему.думаю стоит снять остатки лака и обработать дерево-ведь для себя любимого делаете!

Ссылка на комментарий

поздравляю!ружик зачётный,и очень удобный.единственное"неудобство"это калибр.подавляющее большинство охотит с 12-м,а у вас,как я понимаю,16-й.так что запас патронов прийдётся иметь с собой.то,что ружьё не разочарует я уверен,а вот что с ним делать дальше решать только вам.каждый доводит свой девайс до идеала по своему.думаю стоит снять остатки лака и обработать дерево-ведь для себя любимого делаете!

Спасибо!

Патроны не проблема, мне нравится крутить их самому, очень успокаивает :D

да и я не сторонник палить безразбору, стараюсь приблизить соотношение выстрелов и добытой дичи к 1:1 :hunter:

Ссылка на комментарий

Поздравляю!

Хорошее приобретение! У самого такое 57г.в. (правда изрядно походившее и состояние оставляет желать лучшего, но...)

Судя по розетке на ложе в вас или улучшенное, или штучное (по фото не видно гравировку). Что в паспорте написано по этому поводу, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Поздравляю!

Хорошее приобретение! У самого такое 57г.в. (правда изрядно походившее и состояние оставляет желать лучшего, но...)

Судя по розетке на ложе в вас или улучшенное, или штучное (по фото не видно гравировку). Что в паспорте написано по этому поводу, если не секрет?

В паспорте так и написано "ружье массового производства", но как рассказал мне бывший хозяин,

это ружье подарили его отцу, который занимал на тот момент министерскую должность.

Думаю, что, в связи с этим фактом, ружье как минимум было отборное по качеству!

Вечером выложу фото по-крупнее.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Патроны не проблема, мне нравится крутить их самому, очень успокаивает :D

да и я не сторонник палить безразбору, стараюсь приблизить соотношение выстрелов и добытой дичи к 1:1 :hunter:

самому нравится самокрутом заниматься.не только успокаивает,ещё и бюджет маленько бережёт.правда я ещё и на пострелушки езжу.а палить без разбору,на мой взгляд,просто глупо и с точки зрения финансовых вложений,и с точки зрения целесообразности.......10 выстрелов на того же зайку-дорогонах однако!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх