Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выезд на охотбазу "Белкина Грива"


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как и обещал ранее, решил съездить на комерческую охоту, попробовать что это такое. Заодно и посмотреть что за база отдыха, какие условия, что со зверем в угодьях. В общем - разведка боем :D Благо совсем рядом от меня.

Вот что из этого вышло:

Найти базу "Белкина Грива" оказалось достаточно просто - на поворотах стоят таблички-указатели, плюс инструкции, которые я получил по телефону, и распечатанная карта, не дали шанса заблудиться.

Приехал на базу рано утром, осмотрелся, погулял по территории.

Вот собственно, сама база:

post-7080-1288981824_thumb.jpgpost-7080-1288981842_thumb.jpg

post-7080-1288981865_thumb.jpgpost-7080-1288981884_thumb.jpg

post-7080-1288981933_thumb.jpg

поселился в номер

post-7080-1288982080_thumb.jpg

Затем, меня и еще троих охотников, старший егерь пригласил "на борт"

Это УАЗ который ездит ВЕЗДЕ. Достаточно серьезно лифтованная и подготовленная к бездорожью техника.

Правда есть один ньюанс - при езде по бездорожью в салоне необходимо очень крепко держаться, иначе есть риск головой проделать в крыше машины хорошее отверстие :lol:

post-7080-1288982192_thumb.jpg

Пока ехали познакомились, успели даже за знакомство употребить "по одной", несмотря на тяжелые дорожные условия и преодолевая неимоверные трудности, связанные с попаданием жидкости в тару :D

В планах на утро было:

проверить утиные места (по пути). На таких вот мелиоративных канавах, частенько сидят утки.

post-7080-1288982440_thumb.jpgpost-7080-1288982475_thumb.jpg

post-7080-1288982510_thumb.jpg

Но в этот раз уток на месте не оказалось, поэтому поехали дальше - как и было запланированно, охотится на тетеревов.

Нужно отдать должное егерю Саше - угодья свои он знает на 100%.

Охота происходила следующим образом: приехав на место, и выгрузившись из машины, мы разбились на две команды и получили инструкции куда идти - а идти следовало вдоль поросших невысоким ивняком и осинником ложбинок. Саша пошел с нашей командой. Дойдя до определенного места он скомандовал: -готовьтесь! Сделал шаг вперед и топнул ногой. Тут же прямо из под ног у него вылетел тетерев, которого успешно добыл Володя.

По следующему тетереву я успешно промазал, может прицел сбился, а может просто далеко было :D

Вторая команда прошла совсем без выстрела, они подняли пару тетеревов, но птицы ушли через густые кусты, не дав по себе выстрелить.

Уходим к машине, опять переезд на другое место, где наблюдаем следующее:

Все укопано кабанами. Такое чувство, что по кромке поля прошелся трактор с плугом.

post-7080-1288983676_thumb.jpg

Расходимся, и прочесываем участок леса. Саша тем временем отгоняет машину туда, где мы должны выйти.

В лесу тоже все урыто кабанами, вокруг дубков пропаханы целые борозды.

post-7080-1288983697_thumb.jpg

Несмотря на накрапывающий дождик, настроение отличное, дубовые листочки шуршат под ногами, просто гуляю как в парке, разглядывая следы. Вот справа "очередь" из пятизарядки, это по тетереву, но к сожалению промах. практически сразу стреляет и охотник, который идет ближе ко мне. Я вскидываюсь, кручу головой, ища тетерева (есть ведь надежда, что сосед не попал, и птица налетит на меня :lol: ) Вместо тетерева замечаю вальдшнепа, который летит, выделывая немыслимые выкрутасы вокруг молодых тонких деревьев.

Выцеливаю, и вторым выстрелом все же сбиваю хитрого кулика.

post-7080-1288984262_thumb.jpg

Дождь разошелся не на шутку, поэтому решено было вернутся на базу, тем более что время уже подходило к обеду.

Приехали, отдали дичь повару. Щипали, правда сами - мы все-ж охотники!

Перед обедом прогулялся по базе, все холлы оформлены чучелами

post-7080-1288984790_thumb.jpgpost-7080-1288984822_thumb.jpg

post-7080-1288984871_thumb.jpgpost-7080-1288984896_thumb.jpg

post-7080-1288984936_thumb.jpg

Биллиардная

post-7080-1288985030_thumb.jpg

Есть оружейная комната, можно так же на месте купить патронов, есть и машинка для запуска тарелочек.

post-7080-1288985070_thumb.jpg

Есть и для рыбаков товары

post-7080-1288991089_thumb.jpg

Баня, сделана с размахом:

post-7080-1288985180_thumb.jpg

post-7080-1288991145_thumb.jpg

Комната отдыха в бане, а на втором этаже номера ;)

post-7080-1288985236_thumb.jpg

Есть и свои собаки

post-7080-1288985662_thumb.jpg

Растят подрастающее поколение для организации охот на зайца.

post-7080-1288985709_thumb.jpg

Поговорив с егерем, узнал, что в этот сезон на зайца не охотятся, так как в прошлом году поголовье сильно уменьшилось из за падежа - такие вспышки заболеваний у зайцев происходят периодически. Что бы восстановить численность, договорились с местными охотниками из близлежащих деревень, о том, что бы два сезона на зайцев не охотиться, и для более быстрого восстановления поголовья база закупила и выпустила в угодья сотню зайчат.

После обеда, а кормят вкусно, спасибо повару Тимуру!

post-7080-1288986210_thumb.jpg

Я решил до вечера просто полениться и пару часиков вздремнул.

Вечером, один из охотников (у которого был карабин и ночной прицел) ушел с егерем на вышку, ждать кабана на прикормке.

Так как, по словам егеря кабан выходит потемну, а у меня ни ночника ни фары не имеется, то в компании с Володей мы поехали на вечернюю утиную зорьку.

На причале у базы настоящий рыболовно-охотничьий флот (моторы все импортные)

post-7080-1288986686_thumb.jpgpost-7080-1288986721_thumb.jpg

Егерь отвез нас на моторке и расставил по номерам.

post-7080-1288986544_thumb.jpgpost-7080-1288986590_thumb.jpg

Но утка летать не захотела, видели всего пару, одна на выстреле, но я стрелять не стал, ибо упала бы она в камыши, найти и достать в которых ее нереально.

Темняет осенью быстро, поэтому вся зорька продолжалась максимум пол часа.

После сытного ужина в который вошли и тетерев с рябчиком, приготовленные Тимуром (очень вкусно)

ребята остались :lol: культурно отдыхать, а я, не желая влезать в чужую компанию, и имея некоторые планы на раннее утро, отправился в душ и спать.

Как я узнал уже утром, охотник с карабином на вышке кабана так и не дождался, хотя просидел почти до полуночи.

Рано утром, после завтрака, мне дали егеря и мы уехали в перспективное местечко, попробовать взять кабана на месте "дневки"

Все произошло достаточно просто и быстро.

Егерь поставил меня на входной след, сам обошел массив густого ельника и с собачкой "толкнул" кабанов.

Я был конечно морально готов к тому, что сейчас могут из леса выбежать кабаны, но когда со всех сторон начало одновременно хрустеть, и из ельника начали выскакивать кабаны и слева и справа от меня, я немного растерялся, выбирая по кому стрелять (и не желая подбить свинку) в голове мелькнуло "только бы не облажаться" и я взяв чуть впереди пятачка, сдуплетил с 20 метров по самому светленькому :D. Попадание явно видел, кабан тут же сбавил ход и ввинтился в кустарник, в котором, как оказалось еще и болотинка, похрипел там и затих.

Пока трясущимися (а как же, адреналин!) руками доставал сигарету и размышлял верно ли попал, вышел егерь, выскочила собачка, прямиком метнулась в кусты, пару раз взлаяла и потом просто стала рычать. Все, готов, стрижет собака его, сказал егерь и мы, с трудом продравшись сквозь кусты нашли мой трофей.

post-7080-1288988136_thumb.jpgpost-7080-1288990680_thumb.jpg

Это фото оказалось последним для моего фотоаппарата, так как в запарке (адреналин то еще хлещет) я не застегнул молнию кармана, и как только нагнулся, что бы вместе с егерем вытащить кабана, фотик бульнул в лужу. В третий раз. И этого он не пережил. Хорошо хоть фото на карте памяти не повредились.

Стрелял Полева 3 и пулей Иванова. ПИ - навылет, чуть выше сердца прошла, кости крушит. Полева по кишкам, навылет с куском ребра.

Ну а дальше все просто - вытащили УАЗиком, разделали. Я решил забрать всего кабанчика :D (с отцом распополамил мясо и расходы) Пока оформляли лицензию, один из егерей свозил срезы на проверку. Я еще не успел до дома доехать, а мне уже позвонили, сказали результаты проверки - все гут.

В общем что могу сказать, доволен поездкой на все 100% - ну это потому, что результативная охота оказалась, конечно в такой охоте есть элемент случайности, но с другой стороны и на вышку кабан может не выйти... как повезет.

По базе могу сказать - все сделано по уму, все чисто, все новое, персонал приветливый, кормят хорошо. Народ туда приезжает и охотится, и рыбачить, и просто отдохнуть.

Делается там все основательно, с рассчетом на дальнейшие перспективы. Специально для того, что бы иметь выход в водохранилище был выкопан канал (я длину точно не скажу, но порядка 200 метров)

Кабана усиленно кормят, сеют поля. В ближайших планах базы - сделать огороженный вольер на несколько тысяч гектар, куда планируется завести и выпустить косулю и пятнистого оленя. Соответственно, и охота будет уже круглогодичная.

Из минусов - только дорога, а точнее ее отсутствие - несколько км между д.Саметь и д. Петрилово - дорога практически отсутствует, одни ямы в асфальте...

Я для себя решил, что буду иногда разбавлять "пешеходные" охоты, таким вот комфортом, тем более, что по стоимости один результативный выезд обошелся примерно как 3-4 пустые "экспедиции"

По деньгам у меня вышло проживание с питанием + егерьское обслуживание + кабан

= 14500 (трофей и стоимость его с отцом разделили)

вальдшнеп пошел как all inclusive :D .

Поговорил, как и обещал с хозяином базы по поводу скидок и штрафов.

Скидка для команды от ihuntr будет 10% на проживание и услуги.

Штрафы за промах- отменяются (для участников ihuntr, и конечно же этим не стоит злоупотреблять)

Вообще, за год работы базы ни один из штрафов применен не был ни разу.

Штрафы эти служат для дисциплинированности охотников, что бы не возникало желания стрелять куда угодно и в кого угодно. Вообще, база эта является "подшефным" детищем одного из крупных производственных предприятий, поэтому не ставится задача "ободрать" каждого охотника по максимуму.

Хочу сказать большое спасибо егерю Саше, и радушному и гостеприимному хозяину базы Валерию Генриховичу.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

С полем Лёша.Ну и с хорошей скидкой по свину.По их прайсу такой кабасик должен был обойтись в 15.000рубликов,не считая там РАЗНОЕ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Алексей!

Судя по фото номера условия проживания совсем не "охотничье-спартанские" :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем Лёша.Ну и с хорошей скидкой по свину.По их прайсу такой кабасик должен был обойтись в 15.000рубликов,не считая там РАЗНОЕ.

На самом деле по размеру кабанчик на уровне среднего.

По трофейности (что меня совсем не интересует) - левый нижний клык отсутствовал(старый слом)

Проживание с питанием 1500 и егерьское 1000.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей! С полем! Мы тоже удачно с Greider-ом съездили к нам на охоту. Правда простуды добавил себе, но впечатлений масса. Давненько так хорошо не охотились. Пишу отчет в своей темке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Найти базу "Белкина Грива" оказалось достаточно просто - на поворотах стоят таблички-указатели, плюс инструкции, которые я получил по телефону, и распечатанная карта, не дали шанса заблудиться.

Приехал на базу рано утром, осмотрелся, погулял по территории.....

.......Поговорил, как и обещал с хозяином базы по поводу скидок и штрафов.

Скидка для команды от ihuntr будет 10% на проживание и услуги.

Штрафы за промах- отменяются (для участников ihuntr, и конечно же этим не стоит злоупотреблять)

Вообще, за год работы базы ни один из штрафов применен не был ни разу.

Штрафы эти служат для дисциплинированности охотников, что бы не возникало желания стрелять куда угодно и в кого угодно. Вообще, база эта является "подшефным" детищем одного из крупных производственных предприятий, поэтому не ставится задача "ободрать" каждого охотника по максимуму.

Хочу сказать большое спасибо егерю Саше, и радушному и гостеприимному хозяину базы Валерию Генриховичу.

Алексей - с полем!

Спасибо за содержательный отчёт, спасибо за грамотную разведку и грамотные переговоры о "будующем" :D

Классно поохотился и классно отдохнул, посмотрел новые места и узнал новых людей.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Представил, как на адреналинчике сидел... :D Хорош кабанчик! Давай тушеночку готовь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей С полем !!! И отличным кабасиком !!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх