Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как разделать кабана (видео)


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

При всём уважению к автору РОЛИКА,как професиональный мясник(боец скота,обвальщик и рубщик мяса) я бы поставил за такую работу твёрдую троечку.В цеху мясо бойни с такими приблудами,лебёдкой,водой,кафелем,да ещё два СУПЕР пофессионала у туши с режиками бегают и УПРАВИТЬСЯ С КУКУРУЗНЫМ ВЗРОСЛЫМ,НЕ СОВСЕМ ДИКИМ,ДАЖЕ НЕ ТРОФЕЙНЫМ КАБАНОМ ЗА (АХРЕНЕТЬ) ДВА ЧАСА!!!     .Нас бы за такую работу,особенно когда при снятии шкуры на туше два ПРОФФИ в сале ГУСЕНИЦУ делают,допустили бы только соль в разделочный цех таскать и кишки в утиль на тачках увозить. Я за всю охотничью практику только в двух хозяйствах видел разделочные комнаты с разрубочной площадкой.ВСЕГО ДВА РАЗА!!! 90% процентов зверья обрабатывается в лесу на земле.По мимо писюна и яиц у секача обязательно сразу надо ещё в лесу сделать нутровку,потому что кишки через несколько часов дадут неприиятнейший привкус в мясо.По нашему это называется СГОРЕТЬ из нутри,т.е мясо запарится.Лось ещё быстрей СГОРАЕТ,пузо раздувается через полтора-два часа и если его не нутровать то через четыре часа его можно будет  отрезать кил 40 вырезки с ляжек и позвоночника,а остальное оставить воронью или скормить собакам.Да ещё какие то ОЧКОЗАВРЫ тоже у лося-быка пытаются иногда яйца,вернее яички,(потому что они махонькие) отрезать,т.к тоже ошибочно считают,что это даст неприятный вкус.С таким же успехом можно у лося отрезать ХВОСТ.Как говорится,ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ МАЯЛОСЬ,ЛИШЬ БЫ НЕ ПЛАКАЛО. На фотке происходит процесс правильной ОХОТНИЧЕЙ НУТРОВКИ,так же нутруется олени,косули и взрослые кабаны.Т.е делается в сложной кости прорез или вырубается небольшой кусок этой кости,далее идет разрез,разруб грудины и вся нутровка с подрезанием ОЧКА,ГОРТАНИ,диафрагмы и небольших жилок с пленками почти выдирается ЦЕЛИКОМ из туши.Ну и в последствии разбирается о частям уже подальше от туши,с которой не пачкая внутренней части шкуры(подстилки) сливается кровь и руками или снегом убираются сгустки крови.Обратите внимание как раздуло желудок у бычка практически через полтора часа после его добычи. В лесу нет конечно нормативов разделки зверушек с помошником,но на взрослого кабана не очень большого(того что был в ролике),обычно отводится до 45 минут,бывало и быстрее,НО ЭТО КОГДА НАДО ОЧЕНЬ ТОРОПИТЬСЯ.На среднего лося(примерно такого каких парни в Никольском положили) не больше ЧАСА,но тоже бывало и быстрее.И нутруют зверушек СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ,чем показано в ролике.На бойне с теми приблудами,что были в ролике,туша должна разделываться намного быстрее этих ЛЕСНЫХ нормативов,потому что при работе СПИНА у мясника(не затекает) прямая,т.к туша на крюке повешена и крутить её на шкуре не надо. Тем более не показан грамотный процесс обработки внутренностей.Эсли это инструкция для охотников,а не для БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ,то кишки,кровища и какашки, не должны никого как бы ШОКИРОВАТЬ.Не показана правильная расчленёнка с грамотным разрубом.Какая же это тогда РАЗДЕЛКА.ТО??? Очень жаль,что АВТОР при всём уважении к нему(мужик то он ГРАМОТНЫЙ) полностью не раскрыл настоящую разделку ЗВЕРЯ на ОХОТЕ,акцентировав свое и наше внимание на биологию кабана по регионам.Если опустить первичную обработку ЗАГОТОВКУ на ЧУЧЕЛО головы ,то ЭТО БОЛЬШЕ не совсем точная ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ  МЯСОКОМБИНАТА,А НЕ ДЛЯ ОХОТЫ.  НЕ СУДИТЕ СТРОГО ВАРВАРА!!!Но это НЕ ТО!!!   

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

При всём уважению к автору РОЛИКА,как професиональный мясник(боец скота,обвальщик и рубщик мяса) я бы поставил за такую работу твёрдую троечку.В цеху мясо бойни с такими приблудами,лебёдкой,водой,кафелем,да ещё два СУПЕР пофессионала у туши с режиками бегают и УПРАВИТЬСЯ С КУКУРУЗНЫМ ВЗРОСЛЫМ,НЕ СОВСЕМ ДИКИМ,ДАЖЕ НЕ ТРОФЕЙНЫМ КАБАНОМ ЗА (АХРЕНЕТЬ) ДВА ЧАСА!!!    :D;):15:  .Нас бы за такую работу,особенно когда при снятии шкуры на туше два ПРОФФИ в сале ГУСЕНИЦУ делают,допустили бы только соль в разделочный цех таскать и кишки в утиль на тачках увозить.

Я за всю охотничью практику только в двух хозяйствах видел разделочные комнаты с разрубочной площадкой.ВСЕГО ДВА РАЗА!!!

90% процентов зверья обрабатывается в лесу на земле.По мимо писюна и яиц у секача обязательно сразу надо ещё в лесу сделать нутровку,потому что кишки через несколько часов дадут неприиятнейший привкус в мясо.По нашему это называется СГОРЕТЬ из нутри,т.е мясо запарится.Лось ещё быстрей СГОРАЕТ,пузо раздувается через полтора-два часа и если его не нутровать то через четыре часа его можно будет  отрезать кил 40 вырезки с ляжек и позвоночника,а остальное оставить воронью или скормить собакам.Да ещё какие то ОЧКОЗАВРЫ тоже у лося-быка пытаются иногда яйца,вернее яички,(потому что они махонькие) отрезать,т.к тоже ошибочно считают,что это даст неприятный вкус.С таким же успехом можно у лося отрезать ХВОСТ.Как говорится,ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ МАЯЛОСЬ,ЛИШЬ БЫ НЕ ПЛАКАЛО.

На фотке происходит процесс правильной ОХОТНИЧЕЙ НУТРОВКИ,так же нутруется олени,косули и взрослые кабаны.Т.е делается в сложной кости прорез или вырубается небольшой кусок этой кости,далее идет разрез,разруб грудины и вся нутровка с подрезанием ОЧКА,ГОРТАНИ,диафрагмы и небольших жилок с пленками почти выдирается ЦЕЛИКОМ из туши.Ну и в последствии разбирается о частям уже подальше от туши,с которой не пачкая внутренней части шкуры(подстилки) сливается кровь и руками или снегом убираются сгустки крови.Обратите внимание как раздуло желудок у бычка практически через полтора часа после его добычи.

В лесу нет конечно нормативов разделки зверушек с помошником,но на взрослого кабана не очень большого(того что был в ролике),обычно отводится до 45 минут,бывало и быстрее,НО ЭТО КОГДА НАДО ОЧЕНЬ ТОРОПИТЬСЯ.На среднего лося(примерно такого каких парни в Никольском положили) не больше ЧАСА,но тоже бывало и быстрее.И нутруют зверушек СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ,чем показано в ролике.На бойне с теми приблудами,что были в ролике,туша должна разделываться намного быстрее этих ЛЕСНЫХ нормативов,потому что при работе СПИНА у мясника(не затекает) прямая,т.к туша на крюке повешена и крутить её на шкуре не надо. Тем более не показан грамотный процесс обработки внутренностей.Эсли это инструкция для охотников,а не для БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ,то кишки,кровища и какашки, не должны никого как бы ШОКИРОВАТЬ.Не показана правильная расчленёнка с грамотным разрубом.Какая же это тогда РАЗДЕЛКА.ТО???

Очень жаль,что АВТОР при всём уважении к нему(мужик то он ГРАМОТНЫЙ) полностью не раскрыл настоящую разделку ЗВЕРЯ на ОХОТЕ,акцентировав свое и наше внимание на биологию кабана по регионам.Если опустить первичную обработку ЗАГОТОВКУ на ЧУЧЕЛО головы ,то ЭТО БОЛЬШЕ не совсем точная ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ  МЯСОКОМБИНАТА,А НЕ ДЛЯ ОХОТЫ. 

НЕ СУДИТЕ СТРОГО ВАРВАРА!!!Но это НЕ ТО!!!   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Витёк71 писал:

.Эсли это инструкция для охотников,а не для БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ,то кишки,кровища и какашки, не должны никого как бы ШОКИРОВАТЬ.Не показана правильная расчленёнка с грамотным разрубом.Какая же это тогда РАЗДЕЛКА.ТО???

Все правельно Виктор ,и без всяких топоров все ножичком,а ножичек должет без заточки пару лосиков.

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Познавательное видео.

С Уважением Чазов!

А что там правильное? Извините за вопрос. То о чем рассказывает Кузенков? Так там половина сказок...Если не назвать все это белой горячкой. :25:

Секач на третьем году когда у него гон, иногда начиная с конца октября, как правило, может иметь запах. Который, кстати, как и у людей, имеет РАЗНУЮ интенсивность. Т.е. данный секачок, не пробовавший самки, ТАКЖЕ имеет запах. Точнее, не сам он, ибо кабаны имеют запах шкуры, а его мясо и сало имеют запах. Который обусловлен гормонами, разносящиеся КРОВЬЮ по ВСЕМУ телу.

Посему многое могу возразить Кузменкову. И оценка ему два с минусом за такое видио.

Он даже не правильно показал как обрезать интересное место, отрезал мочевой канал. Оставив часть трубы от мочевого пузыря, содержимое которого будет выливаться на на мясо.

Такое осчущение что товарищ бухает на охоте. И про кабана знает из сказок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видео посмотрел... Для начала – неплохо, но ножи у них - го*но. Однако, походу возникло несколько вопросов: как подвешивать/ обдирать – с головы или с задних ног? Меня учили и сам всегда делал только с головы – сажаешь тушу на крюк через разрез на горле, или на удавку и пошло дело. Потроха еще в поле вытряхивали. Драл также поросят – за горло на крюк и вперед и вниз. Когда подвешиваешь за горло, стрекательные мышцы не задираются и подрезать их не надо. Да и моча, кровь, какашки тоже вниз сыплються минуя основную тушу... Вопрос к Витьку: а как дерут на мясокомбинате: с головы или с задницы? У меня большой опыт обдирки сайги на госзаготовках. Несколько сотен уж точно. Там и учился. С тех пор деру только с головы, если есть возможность подвесить. Кстати, в Африке тоже дерут с головы, чтобы трофей не мазать кровью и дерьмом лишний раз. И мишку в Канаде – с головы драли. А в руководствах и в подобных роликах – все время с хвоста начинают. И в Америке в руководствах – тоже самое: с хвоста... Даже вешалки продают для крепления задних ног... Порадовали меня амиши – они оленей и телят с головы дерут... А как правильно? Поделитесь опытом, господа бывалые.

Ссылка на комментарий
А что там правильное? Извините за вопрос. То о чем рассказывает Кузенков? Так там половина сказок...Если не назвать все это белой горячкой. :25:

Секач на третьем году когда у него гон, иногда начиная с конца октября, как правило, может иметь запах. Который, кстати, как и у людей, имеет РАЗНУЮ интенсивность. Т.е. данный секачок, не пробовавший самки, ТАКЖЕ имеет запах. Точнее, не сам он, ибо кабаны имеют запах шкуры, а его мясо и сало имеют запах. Который обусловлен гормонами, разносящиеся КРОВЬЮ по ВСЕМУ телу.

Посему многое могу возразить Кузменкову. И оценка ему два с минусом за такое видио.

Он даже не правильно показал как обрезать интересное место, отрезал мочевой канал. Оставив часть трубы от мочевого пузыря, содержимое которого будет выливаться на на мясо.

Такое осчущение что товарищ бухает на охоте. И про кабана знает из сказок.

Я Вам, не сказал, что там всё правильно, я сказал, что видео познавательное, а насчет бухалова на охоте не надо уточнять, и про кабанов.

С Уважением Чазов

post-9195-1289367477_thumb.jpg

post-9195-1289367580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Видео посмотрел... Для начала – неплохо, но ножи у них - го*но. Однако, походу возникло несколько вопросов: как подвешивать/ обдирать – с головы или с задних ног? Меня учили и сам всегда делал только с головы – сажаешь тушу на крюк через разрез на горле, или на удавку и пошло дело. Потроха еще в поле вытряхивали. Драл также поросят – за горло на крюк и вперед и вниз. Когда подвешиваешь за горло, стрекательные мышцы не задираются и подрезать их не надо. Да и моча, кровь, какашки тоже вниз сыплються минуя основную тушу... Вопрос к Витьку: а как дерут на мясокомбинате: с головы или с задницы? У меня большой опыт обдирки сайги на госзаготовках. Несколько сотен уж точно. Там и учился. С тех пор деру только с головы, если есть возможность подвесить. Кстати, в Африке тоже дерут с головы, чтобы трофей не мазать кровью и дерьмом лишний раз. И мишку в Канаде – с головы драли. А в руководствах и в подобных роликах – все время с хвоста начинают. И в Америке в руководствах – тоже самое: с хвоста... Даже вешалки продают для крепления задних ног... Порадовали меня амиши – они оленей и телят с головы дерут... А как правильно? Поделитесь опытом, господа бывалые.

У нас комбинат по старинке работал,без электро шокеров,там техника убоя была допотопная и довольно опасная.КРС маленькой финкой парализовали ударом под затылок,вернее в НЕРВ позвоночника(есть там такое местечко),и вдоль по гортани рассекали её ножом.НУ и по технологии естейственно коров ошкуривали с задних ног,первоначально освободив от шкуры и копыт задние ноги и отрезав голову,дальше  сделав разрез по шкуре на ляжках до самого хвоста,ну а потом зацепляли крюком кусок шкуры за напольный крук,а другим крюком за сухожилия за электро лебёдку и полностью чулком снимали шкуру в коровы,ну а позже шкура отвозилась на засолку а естейстенно потрошилась туша,первоначально отсекая кишечник с желудками,потом вырезалась печень с почками и с подрезанием диафрагмы отдельно вместе с гортанью вырезались легкие и сердце.Грудину так как она был товарная естейственно при потрошении рассекать было сразу нельзя,потому что уже потрошенную корову,рассекали-распиливали ВДОЛЬ по позвоночнику на две симметричные половинки опять же на электро-лебёдках поднимали для ручного распила електро пилой.

Помнится бывали моменты когда ПЛЕМЕННЫХ быков с ПЛЕМ. предприятия привозили.Вот этих целиком на получалось на лебедку подвесить и в лежачем состоянии приходилось мучаться с ошкуриванием и расчленять на бетонном полу,потому что НУ ОЧЕНЬ большие были бычары.Одна отсеченная голова без маски и рогов на весах достигала до 80кг!!!Таких быков всегда было БИТЬ с большим риском для жизни,потому что бойня была маленькая а бык большой и ПАДЛЫ ветелинары транквилизаторы жалели обколоть его как надо.Были у нас несколько раз ну очень неприятные инцеденты с такими животными,когда они с перезанным горлом разносили пол бойни и СУМАШЕДШИЕ даже вылетали на территорию комбината.Хорошо что НИКТО НЕ ПОГИБ.Кто был хоть раз на ВДНХ в павильонах КРС,то наверное видел этих АХРЕНЕННЫХ бычков рекордцменов ,то наверное меня поймёт,что это было НУ ОЧЕНЬ ОПАСНО.

Свиней обездвиживали огромной деревянной КИЯНКОЙ и боковым разрезом под ухо спускали с них кровь.Ну а потом заделывали прям на бетонном полу,на своеобразных мини станках и доделывали снятие шкуры и потрошение на електро лебёдке,подвесив тушу за задние ноги.Естейственно приходилось повозиться с большими ХРЯКАМИ и плем СВИНЬЯМИ.Это вам не кабан это мля животина кил за 300 и зубами тебя цапнуть хочет ЗАРАЗА за тело ХАПНУТЬ.

Бараны и телята как бы почти сами из шкуры вылетали,их обрабатывать было проще простого.У нас в Советские времена из Дагестана по Ж.Д целыми эшелонами на забой баранов ТЫСЯЧАМИ привозили и потом из первично обработав через розничную сеть реализовывали.Я одно время любитель был в горы кататься.Так когда в гостях на Кавказе(Карачаево Черкессия) мои знакомые решили пару баранчиков для шашлыков и шурпы приговорить,то  ДЖИГИТЫ аж офигели когда я барана в два раза быстрей их умельца ОЧИНИЛ.Ну а что поделаешь,ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ МЫШЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.ОДНАКО!!!

Вообщем есть что вспомнить.Но обработка дикого ЗВЕРЯ в полевых устовиях сильно отличается от техники обработки Мясокомбитната.Там с лесу разделка происходит в основном на земле,даже косули или кабанчика сиголетка.Как правило скапливается много не спущенной крови внутри туши,ну и разделка происходит немного по другому,потому что  надо мясо как можно меньше зачастую разбитой нутрянкой и кровью не испачкать,ну и чтоб слить кровь с разбитых легких(а выстрела как правило туда и делаются в лопаточную часть)то и приходится делать,вернее рассекать грудину.Кто как внутренности выдирает,мы привыкли с гортани вытаскивать,кто то наоборот с очка начинает,но всё равно практически все(но тоже по разному) расскекают по середине сложную кость задка.Больше всего с медведем приходится ковыряться,потому шкура у него очень тонкая и как бы не от мяса а от жира её приходится отсекать,ну и с лапами и башкой намного сложнее чем с тем же кабаном приходится повозиться.С рыси тоже приходилось повозиться,надо очень аккуратненько шкурку снимать,потому что там не только гавное порез не сделать а ещё красивый мех масимально меньше кровью испачкать. 

Ну а дальше тоже по желанию охотничей компании делается,кто просит РАЗРУБ с мясом делать,кто наоборот ОБВАЛЯТЬ от костей и потом кости мясные на всю братию разделить.Лично мне нравится когда зверушка КУЛЮТОРНО делится и без обвалки ОЧЕНЬ большими кусками раскладывается.Тут всегда по разному происходит,всё зависит от количества и от желания друзей.Мне лично пофиг как это делается и если есть возможность и силы после загонных охот с мясом поковыряться,то никогда такую возможность не упускаю.Ну и ещё есть причина ХОРОШАЯ,когда сам ОЧИНЯЕШЬ,или к своим парням в угодья на охоту едешь,то их егеря у себя же НЕ ПОДВОРОВЫВАЮТ(побаиваются БАРИНА),но есть(И ОХ КАК ЕСТЬ)некоторые коммерческие хозяйства,где ТИПА за коммерческую разделку для залетных ХАНТЕРОВ ну очень часто можно не досчитаться КИЛ ТАК ЭТАК 5-7 МЯСНОГО СРЕЗА,как бы вырезки грубо говоря.Тут же всё равно заметить это не возможно,но когда тебе ЦЕНУ за зверя серьезную выставляют,то делиться с сами ми же коммерсами вырезкой НЕ ХОЧЕТСЯ.Вот здесь и приходится весь процесс БРАТЬ В СВОИ РУКИ.Это вам не АМИШИ,т.к у нас очень мало ЧЕСТНОГО подхода к КОММЕРЧЕСКОЙ охоте и как себя приезжая компания сразу ПОСТАВИТ,то так с в дальнейшем с ней и ОБРАЩАТЬСЯ БУДУТ.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, Виктор, как всегда - обстоятельно, по полочкам, с народным юморком...

Спасибо за ликбез!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В лесу конечно всегда разделываем не так как на видео. Ибо подвесить некуда (если кабан не маленький, а про лося и говорить о подвешивании не приходится)

Чиним всегда на шкуре, переворачивая с боку на бок. Что бы не пачкать мясо кровью, которая скапливается в нутровине - перед началом разделки ножом, прямо через шкуру, в районе легких делаем разрез насквозь в нутровину сантиметров 5-7, потом туша ложится на сторону, где сделан разрез и спокойно уже шкурится, шкура при снятии расстилается под тушу, пока одну сторону отчинишь, кровь из нутрянки спокойно уходит через разрез в землю/снег - этот способ показал мне один опытный старый охотник, всю жизнь проработавший охотоведом.

Ну а дальше все просто - тазовую кость пополам топориком, уже после того, как потроха вытащены, потом грудину рассекаем, вынимаем ливер и еще пару рубов топориком и имеем две полутуши на шкуре - ничего не пачкается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я пару раз оказывался в ситуации необходимости разделать тушу "свинятины" и должен сказать что мне дико повезло : в торбе походной оказались забытыми куски снаряги от яхтерного похода.

В общем я с дакроновым шнуром и парой маленьких блочков соорудил прекрасную "подвеску" для туши на двух берёзках.Мы с напарником справились в первый раз за два часа.Главная сложность была в том что мы от неопытности сперва не могли правильно зацепить тушу , но справились.Иначе бы (мы оба с "битыми" позвонками) чёрта с два управились бы в согнутом положении при лежащей туше.

Так что я всем советую озаботиться соответствующей снарягой для походной подвески при необходимости.

В целом я думаю что всем "романтикам" при проявлении ими пожелания стать охотниками именно доверять (показывать) процесс разделки тушки хотя бы зайца - сразу станет меньше придурков "палящих" во все стороны! Очень для нервных жуткое зрелище , а для малоопытных тяжелая и грязная работа , правда для опытных тоже и тяжелая и грязная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктору спасибо за практическую информацию. Сразу видно, что парню приходилось "пару раз" шкурить что-то побольше кролика :D Думается, что все охотники рано или поздно с этим сталкиваются: НАДО ОБДИРАТЬ... Теперь мы более подкованы в этом вопросе. Благодаря Михаилу, Виктору и Алексею. Сан Саныч тоже совет полезный дал. С блочками - сподручней. У меня в машине всегда капроновый трос с крюком лежит. Через сук перекинул, машиной подтянул и гнуться на надо :P Кстати, стрелков по кишкам я заставляю самих говнища выгребать. Некоторые даже блюют с непривычки, но потом чаще голову включают, перед тем как на спуск давить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В лесу нет конечно нормативов разделки зверушек с помошником,но на взрослого кабана не очень большого(того что был в ролике),обычно отводится до 45 минут,бывало и быстрее,НО ЭТО КОГДА НАДО ОЧЕНЬ ТОРОПИТЬСЯ.На среднего лося(примерно такого каких парни в Никольском положили) не больше ЧАСА,но тоже бывало и быстрее.   

Паталогической скромности человек! :D Небольшой лосик "на куски разбежался" за 20-22 минуты(лично засекал) Средний минут за 27. Команда из 4х чел под руководством Витька. Двое шкурят-рубят,двое на подхвате.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
В лесу нет конечно нормативов разделки зверушек с помошником,но на взрослого кабана не очень большого(того что был в ролике),обычно отводится до 45 минут,бывало и быстрее,НО ЭТО КОГДА НАДО ОЧЕНЬ ТОРОПИТЬСЯ.На среднего лося(примерно такого каких парни в Никольском положили) не больше ЧАСА,но тоже бывало и быстрее.   

Паталогической скромности человек! :D Небольшой лосик "на куски разбежался" за 20-22 минуты(лично засекал) Средний минут за 27. Команда из 4х чел под руководством Витька. Двое шкурят-рубят,двое на подхвате.

Слав это и называется МЫШЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.Самый обычный норматив на бойне.Нас на комбинате очень хорошо УЧИЛИ КУСКОМ МЯСА, хорошо так учили нормативы выполнять не только по забою(в день брали до 30кг обрези),но и по товарной рубке(в день брали до 15 кг фасовки 1 категории)) и обвалке в колбасне(в день брали до 20кг вырезки).Выполнил и перевыполнил норму,С МЯСОМ домой пойдёшь,не выполнил ОБШМАНАЮТ тебя на выходе и пока работать не научишься,то или уходи с предприятия или СТАРАЙСЯ.

Жаль конечно,но раньше были у нас хорошие отечественные ножи из как бы черной ЛЕГИРОВАННОЙ стали(ВОТ ЭТО БЫЛИ НОЖИ!!!),но никак их больше не могу найти в продаже и даже в дорогих наборах мясника НЕ ТО.С ума сойти,не раз видел мясницкие ножи даже в пласмассовой ручкой!!!Трындец рукам при работе с такими ножами,потому что рука намокает от крови и мясных соплей и скользит на острое лезвие.Импортные с деревянной ручкой тоже смотрел,ТОЖЕ НЕ ТО.

Я вот к чему клоню.ФОРУМЧАНЕ!!!КТО,ГДЕ,КОГДА видел в продаже нормальные мясницкие ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ножи из настоящей ЛЕГИРОВАННОЙ(т.е сильно ржавеющей) стали.Больше всего интересуют обвалочные ножи(такие не очень длинные остро-треугольные).Можно и ножи забойщика посмотреть,но  обвалочный нож на охоте перекрывает забойные,да и таскать их все с собой не будешь.

МОЖЕТ НАМЕКНЁТЕ ВАРВАРУ.ГДЕ ТАКИЕ ПРИКУПИТЬ???

Сейчас я обычно шкурю авторским ножом-ФИНКОЙ,заточенным под скальпель с деревянной не обработанной ручкой.Сталь замечательная и годится такой нож только для разделки и потрошения,т.к из за сложной заточки вставленной в пластины нержавейки ,пластина НАСТОЯЩЕЙ КЛАССНОЙ ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ в кухонных и походных делах ШТУКА почти бесполезная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх