Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советские и русские лодочные моторы.


wyat-80

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Делимся опытом "потрахушек" на воде с лодочными моторами. На своем опыте скажу, что советско-русская промышленность выпустила 3 лодочных мотора:ВИХРЬ-20, ВЕТЕРОК-8 и НЕПТУН-23! Остальные "произведения" заставляют только иптериться по поводу... :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • камчадал

    8

  • Hanter 137

    7

  • wyat-80

    6

  • Улан

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вихрь 30 электрон! Отработал на меня месяц в море, потом начал умирать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вихрь 30 электрон! Отработал на меня месяц в море, потом начал умирать.
В том и дело, что все то ,что НАВЕРНУЛИ на Вихрь-20 увеличивает нагрузку на почти неизменную основу. Мой 25ти летний Вихрь-20 после переборки не создавал проблем 3 года.Только по мощности маловат для меня. А 30й отслужил только год после такого-же ремонта.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я после вихря как сел на ямаху сороковку, и сутками ее в море еб..л как шельму и ничего. А ветерок к примеру уронил на секунду в воду, случайно. Сразу вытащил. Можно сразу катушку менять. Как меня запарили эти ветерки и вихри, то воды нет, то вал провернул или срезал шпильку или крыльчатка, ооо. Сколько с ними помучился. Идешь в море, с собой ящик с ключами и запчастями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я после вихря как сел на ямаху сороковку, и сутками ее в море еб..л как шельму и ничего. А ветерок к примеру уронил на секунду в воду, случайно. Сразу вытащил. Можно сразу катушку менять. Как меня запарили эти ветерки и вихри, то воды нет, то вал провернул или срезал шпильку или крыльчатка, ооо. Сколько с ними помучился. Идешь в море, с собой ящик с ключами и запчастями.
Ну так куда-же без "волшебного чемоданчика" с ключами,свечами и катушками? :D Если порыться в том же чемодане, то хватит грузов на 2-3 сетки, а в отдельных случаях и на маленькую победоносную войну с Китаем :D .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мотор на лодке весит сутками, месяцами. Дождь, снег, жара. Все не почем. Сел в лодку, бензину подкачал, газ на отметку старт, ручным стартером один два раза дернул за шморгалку. Запустил. Газ на средний, метров 50-100 а потом можно на полном ходу, вынес посуду и пошел, только приятные шлепки по волнам. У меня сейчас достаточно тяжелая байда, на полном идет 50, груз 500 кг, идет 30-32. Мне хватает. Я про сороковку ямаха

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну если тебе на 30-40 км не надо идти а потом обратно. Нет в нем возможности работать без остановки, кипит как чайник

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот чего не научились делать так это подвесные моторы. Говно на говне. Салют, Москва, Ветерок, Нептун, Вихрь. Моя ямаха пятнадцатая которой уже лет и моточасов до ...уя сделает их как котят слепых. Ну неужели ядерная держава не умеет делать простое в принципе движущее средство, ан нет. Все запчасти щас сырые. Все кругом говно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для меня самым лучшим опытом использования Вихря было избавиться от него. Возить с собой вагон запчастей и инструментов не по мне, да и руки у меня из жопы растут. Поэому лучше один раз потратиться, чем постоянно мучаться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но и цена у нормальных моторов извените ,я же на нём не круглый год езжу.

Это точно. Глянешь на ценник и приходит Жаба размером с крокодила.Эксплуатации движку 10-15 дней в году,а денег 100=180 тыр. НЕРЕАЛЬНО блин. Вот и приходится периодически брать Вихря за 6-7 тыр с рук,переколупывать его и пользовать затем.Меня в основном достают периодические проблемы с зажиганием и постоянные с подводной частью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

почему отеч.пром? из-за денег. :25: тут больше и обсуждать нечего.. была бы возможность, все бы имели нормальные моторчики..

а так приходиться с Ветерком-12 дружить и друг другу "любить" мозги..

про "волшебный чемоданчик" золотые слова :22:

ну и кстати, ничего он не кипит.. мы по времени достаточно долго его гоняли..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну значит у вас хороший мотор был. Когда мой дед ходил в море на дальние расстояния, брали с собой еще 2 ветерка в лодку! Знали что это такое

Ссылка на комментарий

я считаю что если используеш мотор почти каждый день, то иномарка обязательна. а если на выходных(покатушки рыбалка) или в отпуске то и наш мотор пдойет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен, но при условии что за выходной сильно его ебсти не будешь. А лично я предпочитаю двухтактные. Надежные они! Не боятся ничего.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

К нашии моторам чемодан инструментов и покет шпонок в предачу ...у меня был мотор Стрела отработал 30 лет и сдох ....но делали его в 60Х....а нынче .....судзука и тохацу ...тфу-тфу не знаю хлопот.

Ссылка на комментарий

через 25 км ему привет :D

:) ну не... вот тут не согласен. Приходилось ремонтировать - детище советской оборонки, по конструкции- не отличается от японцев, разве что карбюратором. Ну и вращение винта - в другую сторону.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а мне так по душе " Стрела". хорошая лошадка, работяга. скорость маленькая, но тяга хорошая и по траве винт почти не мотает .да, "волшебный чемоданчик" возить нужно, согласен.сейчас стит дома 2 "Стрелы" и увы обе на приколе. причина одна- магнето, ну и так по мелочи.говорят можно поставить обычную бабину место магнето.... но пока руки не доходят.

как то так. с уважением.

Ссылка на комментарий

а мне так по душе " Стрела". хорошая лошадка, работяга. скорость маленькая, но тяга хорошая и по траве винт почти не мотает .да, "волшебный чемоданчик" возить нужно, согласен.сейчас стит дома 2 "Стрелы" и увы обе на приколе. причина одна- магнето, ну и так по мелочи.говорят можно поставить обычную бабину место магнето.... но пока руки не доходят.

как то так. с уважением.

у нас умельцы ставят выносное магнето с тракторного пускача... при чем даже на 30-й Вихрь (приходилось видеть один раз это чудо кустарного производства, на гибком валу от тепловоза, верней на его куске) - и ведь работает, блин!

Ссылка на комментарий

ну почти весь модельный ряд советских моторов назвали... а кто что может сказать про мотор ПРИВЕТ-25?

Туда едешь,а оттуда ПРИВЕТ! Мы его в паре с нептуном ставили,получалось в идеале + разностороннее вращение винтов!
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх