Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что за зверь?


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Оказался довольно большой экземпляр, поэтому есть некоторые сомнения на сей счет, кто это?

64229c7539a7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто косульку я бы смог себе на шею закинуть и пойти, а этого я толком и оторвать от земли не смог, ну на половину разьве что, втроем волоком впринципе нормально пошло, благо рога удобные.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Просто косульку я бы смог себе на шею закинуть и пойти, а этого я толком и оторвать от земли не смог, ну на половину разьве что, втроем волоком впринципе нормально пошло, благо рога удобные.

Саш.ЗАЧЁТ!!!Хорошего козла ты ЛЕТОМ(КСТАТИ)подстрелил(УПС.да неее!.НАШЕЛ!),годков этак на пять примерно.Если рожки ещё сильно костяными бородавками покрыты( а вроде так оно и есть) то и более лет козлику получается.Просто ЕВРОПЕЙСКУЮ косулю ты конечно смог бы на шею закинуть,а вот СИБИРКУ,да ещё трофейного КОНЕЧНО НЕТ.Там одного мяса под 40кг будет без кишок.    

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Там одного мяса под 40кг будет без кишок.

Ну ты эксперт, будто вместе разделывали, именно столько мяса примерно и вышло, может чуть с лишком, вобщем два таза, с горой сверху. Рога именно с бугорками все и с шиповидными наростами, но тем не менее рога очень крепкие, не рыхлые, топор плохо брал почему то, пришлось по черепу вокруг со стамеской пройтись.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот тут чуть лучше видно

418201c9f868.jpg

4f04376f5425.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ну ты эксперт, будто вместе разделывали, именно столько мяса примерно и вышло, может чуть с лишком, вобщем два огромных таза, с горой сверху. Рога именно с бугорками все и с шиповидными наростами, но тем не менее рога очень крепкие, не рыхлые, топор плохо брал почему то, пришлось по черепу вокруг со стамеской пройтись.

Дык как говорится СТАЖ НЕ БОЛЬШОЙ,ЗАТО ОПЫТ О...УЕННЫЙ и как бы побили мы этих зверушек тоже не мало.

Ну а рубашку-паутинку жировую,что кишки с желудком опоясывает,ЧТО НЕ УЖЕЛИ ВЫКИНУЛ???Это в охотничей кулинарии СУПЕР ШТУКА.Обычно вернюю часть лопаточки вымачиваю,потом её салом шпигую и чесноком,потом в соусе и специях обваливаешь и в эту РУБАШКУ-ПАУТИНКУ все заворачиваешь и духовочку на протвишок на пару часиков.Корочка сочная и красивая от этого на мясе получается ОЧЕНЬ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дык как говорится СТАЖ НЕ БОЛЬШОЙ,ЗАТО ОПЫТ О...УЕННЫЙ и как бы побили мы этих зверушек тоже не мало.

Ну а рубашку-паутинку жировую,что кишки с желудком опоясывает,ЧТО НЕ УЖЕЛИ ВЫКИНУЛ???Это в охотничей кулинарии СУПЕР ШТУКА.Обычно вернюю часть лопаточки вымачиваю,потом её салом шпигую и чесноком,потом в соусе и специях обваливаешь и в эту РУБАШКУ-ПАУТИНКУ все заворачиваешь и духовочку на протвишок на пару часиков.Корочка сочная и красивая от этого на мясе получается ОЧЕНЬ.

Оп-па!! Вить! Помнишь свой рассказ про челов с Сеттерами...Вроде все слова понятные, а смысл мимо идет...Высшая математика ,ити ее.. Мы-ж парни простые, нам супу горохового да лапши на уши :D:D:D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дык как говорится СТАЖ НЕ БОЛЬШОЙ,ЗАТО ОПЫТ О...УЕННЫЙ и как бы побили мы этих зверушек тоже не мало.

Ну а рубашку-паутинку жировую,что кишки с желудком опоясывает,ЧТО НЕ УЖЕЛИ ВЫКИНУЛ???Это в охотничей кулинарии СУПЕР ШТУКА.Обычно вернюю часть лопаточки вымачиваю,потом её салом шпигую и чесноком,потом в соусе и специях обваливаешь и в эту РУБАШКУ-ПАУТИНКУ все заворачиваешь и духовочку на протвишок на пару часиков.Корочка сочная и красивая от этого на мясе получается ОЧЕНЬ.

Была у меня конечно мысль тебе позвонить, что с козлом делают... но как то все на фарш перемололи, пока на рыбалку уехал, котлетки кстати ничего получились, а вот просто жареное мясо с каким то козлиным запахом что ли и жесковато, наверное мариновать надо было...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Была у меня конечно мысль тебе позвонить, что с козлом делают... но как то все на фарш перемололи, пока на рыбалку уехал, котлетки кстати ничего получились, а вот просто жареное мясо с каким то козлиным запахом что ли и жесковато, наверное мариновать надо было...

Дык позвонил бы.Тем более я считай пол лета не выездной был из за стройки дома.Ежели честно то я считаю косулятину СУПЕР деликатесным мясом и со мной все домашние в этом согласны.Очень нравится в тущёном виде,запеченной в духовке и первые блюда,особенно ЩИ и БОРЩЬ на мясных косточках суперские получаются,а если эти косточки слегка подкоптить,то ТАКОЙ ОФИГЕЗНЫЙ суп ГОРОХОВЫЙ выходит,ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ.Никогда я не готовил из дикой козлятины котлет,жаль такой деликатес на фарш переводить,тем более чем мы больше в глубинки на охоты стали выезжать,тем меньше эти зверушки стали на выстрел попадаться.Не любит дикая коза большое количество угодьях крупного хищника,не наоборот,ОНИ её сильно хавать любят.Правда есть ещё места где её можно НУ ОЧЕНЬ близко,практически в паре километров от дома,у чуть ещё дальше, стада бывают встречаются до 20-30 штук,но мы у себя совсем забили на охоту.ВОЗЛЕ ДОМА ТОЛЬКО ПТИЧКИ С МЕЛОЧЁВКОЙ.Иначе врагов уеву тучу заведешь,а они нафиг не нужны, по такой нервной жизни.ОДНАКО!!! 

Ссылка на комментарий

это 100% сибирский козел...причем судя по шее- уже гонный....интересно как он в европейской части очутился :57: неужели расселяли или уже своим ходом на Москву пошел? :post-1787-1182943024: и интересно че за метка у него на ухе?

Ссылка на комментарий
Оказался довольно большой экземпляр, поэтому есть некоторые сомнения на сей счет, кто это?

Это самец косули

марал какой нибудь наверно

Марал весит примерно 300кг, да и рога солидные, не чита козлиным ag.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Козел однозначно, но крупный. Поздравляю с трофеем!!!!!

Косуль несколько подвидов. Но этот козлик даже сибирскому фору даст.Еще раз мои поздравления!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

panaev, panaev, panaev, cибирская косуля в этих краях не водится тем боле тем с метками на ушах значит была добыта где-то в питомнике или около примерно в августе тк рога окостенели большая вероятность во время гона

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотите верьте,хотите нет.Но не далее как вчера,мой товарищ,совсем пока не охотник, имеющий дом в деревне,которая находится где то между Киржачем и Кольчугино,Владимирской области продемонстрировал мне фото такого же "оленя" на мобильнике.Сделал он ее именно там ,этой осенью.Говорил есть и другие по внешнему виду.Я по ним не большой спец,поэтому вопрос местным жителям:- как это так? Или травил меня или издевался,говорил что и лосей много,а кабаны вообще как вредные насекомые...А охотников почему то нет...

Ссылка на комментарий
panaev, panaev, panaev, cибирская косуля в этих краях не водится тем боле тем с метками на ушах значит была добыта где-то в питомнике или около примерно в августе тк рога окостенели большая вероятность во время гона

да в курсе что не водится...но это сибиряк однозначно... уж поверьте я их добыл на своем веку достаточно...вот и удивляюсь каким ветром занесло этого козлика так далеко ;) ...с окостиневшими рогами у нас косуля ходит с июня до декабря...а вот отличительным признаком гонного козла является шея, которая во время гона становится существенно толще...кроме того обратите внимание на развал рогов..у европейцев такого не бывает...

ну а где этот козел был добыт лучше спрсите у автора...меня лично этот вопрос не волнует :rolleyes: ...интересен сам факт наличия сибирки в московии..есть подозрение, что закупали владельцы часных хозяйств для разбодяживания кровей европейской косули..хотя при самой возможности скрещивания этих подвидов потомство будет скорее всего ублюдочным...может действительно козел сбег из вольера..сие, как говорится, науке неизвесно :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Чему особо удивляться? Сибирская косуля живёт в Поволжье и прилегающих к нему районах. Учитывая аномальное лето и пожары, вполне возможны миграции. Например, Владимирская область от Пензы и Мордовии, не так далеко. А если "на ушах метки" то может результат переселения, в целях аклиматизации. У нас в этом году, появились европейские косули. Их ареал по западу области, однако пришли на восток и задолбали гончаков сбивать с нормальной работы. А размер для сибирской вполне обычен, у меня три штуки за 50кг было, а за 40 с десяток.post-7605-1291982659_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

На леща

Ссылка на комментарий

всем привет т.к. я из тюмени сибирских косуль видел и стрелял однозначно это она. на личном опыте знаю лично добыл была около 70 кг. средний вес от 30 до 50 кг.

post-10936-1293475269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сибирская косуля — Capreolus pygargus

080.jpg

Внешний вид. Мелкие олени, внешне несколько похожие на коз (во многих местах их так и зовут дикими козами). Длина тела 130-150 см, высота в холке 85-105 см. Очень изящные, с тупой мордой и совсем коротким хвостом. Окраска однотонная, зимой рыжевато-серая, летом рыжая. Зеркало желтовато-белое и не заходит выше корня хвоста. На голове на переносице светлое пятно. Рога самцов лировидно изогнутые, с 3-5 отростками и большими грибовидными жемчужинами. Маленькие косулята пятнистые. Глаза ночью светятся красновато-желтым светом.

Распространение. Обитает на Среднем и Южном Урале, на юге Сибири и Дальнего Востока, завезена в некоторые охотничьи хозяйства Кавказа и европейской части России. Сибирская косуля гораздо лучше приспособлена к суровым зимам и глубокому снегу, чем

европейская косуля.

Косули, обитающие в некоторых районах Кавказа, видимо, имеют гибридное происхождение от европейской и сибирской косуль.

Предпочитает светлые леса с обширными полянами, лесостепные кустарники и перелески. Там, где их не преследуют, косули могут жить рядом с человеком. Они заселяют и те места, где других копытных обычно нет — степные кустарники, балки, лесополосы, небольшие перелески среди полей. Но в большинстве районов России их численность довольно низка из-за браконьерства.

Биология и поведение. Активны в любое время суток, но летом обычно отдыхают в жаркие часы. На открытые места выходят чаще рано утром и поздно вечером.

Обычно летом держатся маленькими группами или поодиночке, осенью самцы собирают гаремы из 1-3 самок, которые к зиме сливаются в стада по 20-30 голов. В декабре стада снова разбиваются на небольшие группы. Большую часть года живут оседло на участке площадью всего 2-3 кв. км, зимой иногда еще меньше.

Самцы сбрасывают рога в декабре, а новые рога вырастают к весне и к лету освобождаются от кожи.

Следы. След сердцевидный, заостренный (1), два внешних копытца отпечатываются только на бегу или в глубоком снегу. Длина следа основных копыт 4,5-6 см. Лежка косули очень маленькая, прокопана в снегу почти или совсем до земли.

Голос. Голос самцов во время гона — своеобразный хриплый лай. Такой же резкий басовый лай служит сигналом тревоги. Голос самцов во время гона гораздо ниже, чем у

европейской косули.

Питание. Питаются травой, а также ягодами и грибами; зимой — ветками, почками и сухими листьями деревьев и кустарников. Очень любят желуди, которые иногда даже выкапывают из-под снега зимой, а на юге — омелу.

Размножение. Гон во второй половине лета, но иногда спаривание происходит и зимой. Во время гона самки и самцы ходят по кругу, вытаптывая характерные круги (2). В зависимости от этого беременность может быть с латентной стадией или без нее, и косулята (1-3) рождаются всегда поздней весной. Первую неделю они лежат неподвижно, затаившись в траве, потом начинают ходить за матерью

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ареал обитания не полный. От Урала, через Самарскую и Ульяновскую области, до Мордовии , Пензы, север Саратовской, восток Тамбовской и Рязанской. В пограничных областях может то пропадать, то появляться, в зависимости от колебаний климата и аппетита охотников. Скрещивается с европейской косулей. Некоторые исследователи утверждают, что самки европейской косули часто гибнут при отёле, если папа сибирский (от крупного плода). Пока мне никто из знакомых ни разу не сказал о том, что хоть раз видели погибшую таким образом самку. Хотя наш район пограничный для этих популяций. Однажды добыл молодую косулю, двухлетка. Окрас был пятнистый (прямо Бэмби), такой только у малышей, какой-то сбой в генах.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Окрас был пятнистый (прямо Бэмби), такой только у малышей, какой-то сбой в генах.

Явный мутант, где люди в чёрном? :huh: А случаем, это не пятнистый олень? Сибирскую косулю охочу давно, видел оттенки коричневые, рыжие, с сединой и различные вариации, но бэмби - нет. Не могу сказать каков живой вес, но максимальный вес добытого мяса с требухой составил 19 кг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Явный мутант, где люди в чёрном? ;) А случаем, это не пятнистый олень? Сибирскую косулю охочу давно, видел оттенки коричневые, рыжие, с сединой и различные вариации, но бэмби - нет. Не могу сказать каков живой вес, но максимальный вес добытого мяса с требухой составил 19 кг.

Нет не олень. Рожки с этого козлика, у меня лежат тут, дома. Взят в начале октября, значит года полтора ему. Шкуру хотел сохранить, отдал на обработку с условием, что забираю две выделанные шкуры, остальные отдаю как плату. А тот кто выделывал, переиграл, начал жаловаться что шкуры эти никуда не идут, а работы много, и что за выделку надо денег. Ну я и не пошёл за ними вообще, они действительно ни на что не пригодны. Пятнистость была очень хорошо заметна, хотя не такая отчётливая, как у оленей.

Косулю добытую в этом сезоне, я еле сумел подвесить, для обработки. И с рюкзаком вставал с четверенек. Так что 19кг - это средняя косулька, учитывая отсутствующий вес шкуры и потрохов. А вес козла, чьи рога на фотографии, за 50кг. У него на передних ногах отсутствовала кожа. На одной ноге (на передней части, над копытом) было сухое мясо, шириной в пару сантиметров и высотой около десяти. А на другой ноге, на передней части, и мяса не было - чистая кость. Очевидно содрал о наст весной, и жил с такими ногами до конца октября.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх