Перейти к содержанию
Форум охотников России

Христианская металлопластика.


АндрейД

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну вот, раз Админ решил создать такой раздел на форуме, немного приложу свои лапки к его развитию.

Всем, у кого есть вещщи на эту тему, лично найденные в земле-прошу, выкладывайте фото...

Вот, за этот сезон набрал крестов. Стали меня что то прикалывать. Раньше раздавал и менял все, шас решил все себе оставлять. Все найдены в сентябре. Кроме чищщеного. Того нашол весной и не успел отдать.

Итак, серебро

0f1d7c285a7d.jpg

fafdca730ba7.jpg

1874ab613a80.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • АндрейД

    37

  • ds20

    7

  • дед 2

    7

  • Подвох

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

2d9be08e56e0.jpg

4c2c45b00971.jpg

5fb7d9fa4d5b.jpg

42e8e5ed974d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

a5df2d2e5b50.jpg

a15ebac5ee9a.jpg

84f51034eb79.jpg

5842b5a9af89.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

e73366231c5f.jpg

d6a696d92d93.jpg

55a8d6c3aa49.jpg

3ae2211fb618.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

d1840dc93801.jpg

65fcf522f44d.jpg

1881637aff34.jpg

4ca0f01575e9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D :D :D А вот это поинтересней. последний пузатенький-16 век.

5e8036267c80.jpg

05be985c3d77.jpg

a129ace97e51.jpg

8ddd57031f9a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обломки... :D

5b0bf60b8a99.jpg

954e43122214.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и последний, нашол в эти выходные у жены в огороде. Убит, но теоритически на 50 процентов мог принадлежать родственникам супруги.... :D

56b86b1e4b04.jpg

f6eaeb8eef80.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Каждый крест я бы посоветовал отнести в церковь -там его отпоют и утилизируют . Если конечно ты Андрей Православный . Цености особой думаю в находках нет именно в крестиках -не известно какая судьба у владельцев . а так про читают за упокой . Доброе дело сделаешь друг

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

крестиков тоже много находил практически все такие же

а вот створку от складня мне попалась такая впервые

b0531f357133.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Каждый крест я бы посоветовал отнести в церковь -там его отпоют и утилизируют . Если конечно ты Андрей Православный . Цености особой думаю в находках нет именно в крестиках -не известно какая судьба у владельцев . а так про читают за упокой . Доброе дело сделаешь друг

Я Православный. А на тему Крестов я как то раз разговаривал с Попом. Где то даже под эгидой церкви проводятся выставки больших частных коллекций Крестов. Так что в том , что я их нахожу, ничего плохого нету. Это все потеряшки. Раньше веревки не особо в чести были. Крестьяне зачастую носили кресты на конском волосе, он рвался весьма часто, и крест падал. Тем более я к ним отношусь с уважением и почетом. Они у меня не в банке валяются и не на стене висят. Я их аккуратно в альбом расставляю. Продавать только не надо... Насчет ценности... Как сказать. Те , что я выставил, конечно простенькие, что то стоит по деньгам только пузатенький, долларов 100-150 вроде говорили. А есть кресты, которые стоят и до 100 000 рублей... Как то так...

Ссылка на комментарий

Пожалуй, самая любимая находка этого короткого сезона (удалось выехать только два раза)

Кроме того, из интересного, поднял японскую (!) монету конца 19 века серебром

post-2-1289423002_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Каждый крест я бы посоветовал отнести в церковь -там его отпоют и утилизируют . Если конечно ты Андрей Православный . Цености особой думаю в находках нет именно в крестиках -не известно какая судьба у владельцев . а так про читают за упокой . Доброе дело сделаешь друг

крест то поднят из земли а значит земля уже все отпела за упокой. в этом нет ничего предрассудного.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Пожалуй, самая любимая находка этого короткого сезона (удалось выехать только два раза)

Кроме того, из интересного, поднял японскую (!) монету конца 19 века серебром

post-2-1289423002_thumb.png

Денис классная собачка. поздравляю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я Православный. А на тему Крестов я как то раз разговаривал с Попом. Где то даже под эгидой церкви проводятся выставки больших частных коллекций Крестов. Так что в том , что я их нахожу, ничего плохого нету. Это все потеряшки. Раньше веревки не особо в чести были. Крестьяне зачастую носили кресты на конском волосе, он рвался весьма часто, и крест падал. Тем более я к ним отношусь с уважением и почетом. Они у меня не в банке валяются и не на стене висят. Я их аккуратно в альбом расставляю. Продавать только не надо... Насчет ценности... Как сказать. Те , что я выставил, конечно простенькие, что то стоит по деньгам только пузатенький, долларов 100-150 вроде говорили. А есть кресты, которые стоят и до 100 000 рублей... Как то так...

Понятно молодец . Если батюшка добро дал то все хорошо . Я давно тоже хочу металоискатель при купить . мы даже общались с тобой помню на эту тему . Но теперь наверно к весне

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понятно молодец . Если батюшка добро дал то все хорошо . Я давно тоже хочу металоискатель при купить . мы даже общались с тобой помню на эту тему . Но теперь наверно к весне

Он не то что добро то дал, просто сказал, что плохого в этом ничего не видит. Только говорит не торгуй. Вот это точно неправильно будет.

Общались, да... Я нашел пару мест в МО, съездил на разведку, и хорошо что съездил. Одно селище уехало в озеро на грейдерах, второе так заросло бобыльником, что полный отпад. Не промахнешь. Итог суток- 5 копеек 1949 года, 50 копеек 80 года , пломба с загадочной надписью 9 куст и насморк с бронхитом. Я тоже к весне хочу себен еще один прибор взять, под чешую. А то с моим все копать хорошо, но средневековье и чешую он видит из рук вон плохо. Надо что то подороже брать и поумнее. Раздумываю над вариантом АКА Сигнум. Знакомый себе такой взял, посмотрю, как он по чешуе, вообще не ругают. Говорят, хорошо ее бьет. А вообще мечта 3 Вайт, но боюсь ни асилю по цене. А там... До весны еще далече, мож за зиму что и скоплю... Под Муром бы махнуть, там места нажористые есть... Копал я там в этом году пару раз, когда гулял. Да где время щас взять... Только в отпуске... Вообще интересно старину копать. По мне-гораздо интереснее , чем войну, ее я щас совсем забросил, раз только с ребятами осенью за компанию съездил. А особенно если на небитое селище нарвешься, вот сказка то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А где Вы находите? В ЦФО? Или дальше?

Всмысле находим ? Вещи чтоли ? Все по разному..... Я в основном-Московская область по Оке-Каширский район, Озерский район.... Владимирская, Горьковская области... Тоже по Оке... У больших рек всегда народ селился в старину...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всмысле находим ? Вещи чтоли ? Все по разному..... Я в основном-Московская область по Оке-Каширский район, Озерский район.... Владимирская, Горьковская области... Тоже по Оке... У больших рек всегда народ селился в старину...

Весной после закрытия можно сходить заодно и рыбы наловить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Весной после закрытия можно сходить заодно и рыбы наловить

Ну да, как раз поля перепашут, только на рыбу время вряд ли будет, если втянешься :D Я обычно хожу с утра и до упора :D Пока не позовут. Да и ходить не совсем вдоль воды. Чуть в стороне по притокам.Тем более многие притоки с тех времен превратились просто в сухие овраги. Я предпочитаю поля.У самой воды то люди не селились, разливы... Выбирали места недалеко от воды , но на возвышенности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

четыре года занимаюсь поиском, затягивает, верно, по металлопластике- есть весь набор крестов нательных от домонгольщины, и до современки с пляжей)) всеже больше люблю монетки, пока по чешуе очень нравится ходить, но не оставляет надежда найти уделы..

кстати, до 16 века колодцев на руси не делали практически, поэтому локализация поселений привязана к водоемам, ну и конечно на более возвышенных берегах, а еще лучше в излучинах и в слияниях рек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну да, как раз поля перепашут, только на рыбу время вряд ли будет, если втянешься :D Я обычно хожу с утра и до упора :D Пока не позовут. Да и ходить не совсем вдоль воды. Чуть в стороне по притокам.Тем более многие притоки с тех времен превратились просто в сухие овраги. Я предпочитаю поля.У самой воды то люди не селились, разливы... Выбирали места недалеко от воды , но на возвышенности.

По старым руслам надо и где места глухие нету трактаристов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По старым руслам надо и где места глухие нету трактаристов

Так наоборот после запашки приходишь как в первый раз , особо по мелочам <_< . А вот те же кресты конечно запашка уничтожает... А старые русла, то да ... Главное, чтоб не заросшее сильно было. Не люблю по чапыжнику лазить. Да и сигналов ложных много от бобыльника, когда катушкой цепляешь. Идеальное место для поиска-взошедшие озимы. И посеву особого вреда не нанесешь, все равно встанет, где подковырял. и земля еще рыхлая, звонится хорошо, и в то же время той же озимой малек связалась, не тонешь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
четыре года занимаюсь поиском, затягивает, верно, по металлопластике- есть весь набор крестов нательных от домонгольщины, и до современки с пляжей)) всеже больше люблю монетки, пока по чешуе очень нравится ходить, но не оставляет надежда найти уделы..

кстати, до 16 века колодцев на руси не делали практически, поэтому локализация поселений привязана к водоемам, ну и конечно на более возвышенных берегах, а еще лучше в излучинах и в слияниях рек.

Я занимаюсь очень давно, практически с детства, но сидел на войне плотно. Плотно стариной занялся тоже не так давно. Монеты я больше всего люблю копать, особо крупные. Поют, как хор Пятницкого. Уделы тоже не находил, хотя Пулы находил нередко. А где есть Пулы, там есть и Уделы. А у меня мечта найти какой нибудь целый хороший Энколпион. Или Вертолет-Бесогон. От них много обломков попадалось, а целых-ни разу... А вот по поводу домонгольшины- общался с народом, хоть их и классифицирут, как кресты в литературе, все же почему то я придерживаюсь мнения, что не совсем это Кресты, всмысле Распятия, а крестообразные привески. Их мы осенью 2 штуки нашли. Фото я показывал в большой общей теме за сентябрь где то... А с фотками добро пожаловать в тему ! Ждем !

С какой машинкой ходите ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх