Перейти к содержанию
Форум охотников России

Небольшой беспилотный самолет для поиска дичи .


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Мне думается, что применение данного аппарата для охоы малоперспективно в нашей средней полосе. Зверь днем лежит в глухих местах и увидеть его с камеры через деревья и кустарник маловероятно. Птицу в поле он также не увидит в некоси. Использование данного аппарата в ночное время с камерой и прибором ночного видения затруднительно, ввиду большого веса аппаратуры и стоимости ночников последних поколений, тем более при посадке на парашуте технике может настать конец. А за каждый вылет отдавать по 10-ке зелени за ночник, кучеряво. Для контроля территории егерями и прочими другими природоохранными, правоохранительными и спасательными структурами - это возможно и рационально. Также смущает время полета данного аппарата - 30 минут это явно мало при облете даже небольших территорий, а если это лес, то где его потом искать? Хотя вроде это уже не новость и беспилотники созданы и используются, хотя может-быть ваши разработки в чем-то и уникальны и представляют интерес.

Не всё так однозначно в вашем посте:

1. Для охоты в зимнее время очень даже перспективно. Сверху все наброды как на ладони. А если хорошо знать угодья,то перспективные загоны вместо того чтобы челночить,лучше осмотреть на этом аппарате. К тому же в глухих кустарниках лежит только кабас.

2. Для контроля различными структурами,а в первую очередь охотпользователями мы с вами одного мнения-возможно и рационально.

3. 30 минут - это более чем достаточно для облёта и осмотра пары-тройки загонов. А 2-3 загона в зимнее время-это целый потеряный день. Так что 30 минут "спасут" день.

Я за аппарат,но ,естественно, по разумной цене.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    7

  • дед 2

    5

  • Soros

    5

  • Pakila

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Да вышибут всё,зверю и так достаётся,всё это не почестному.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да вышибут всё,зверю и так достаётся,всё это не почестному.

Евгений,в разных регионах разные условия для охоты и разные размеры угодий.

Частники с их 20-40 тыс га и у нас есть угодья по 1.5 миллиона гектар на одно общество. В некоторые хозяйства охотники не едут,т.к. далеко и дороги не фонтан.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Размер ВАЖЕН!!!

Расскажу, сейчас уже можно. Имел счастье присутствовать при обработке разведданных, полученных с БПЛА. Такие небольшие самолетики, которые сейчас широко используют и выпускают товарищи израильтяне.Раньше при Союзе они здесь этим занимадись. Так вот при прямой трансляции на высоте от 75 метров, на открытой местности неподвижного человека распознать практически невозможно. Всякие там железяки, типа танка, машины,корабля или автоколлоны, да распознаются неплохо. Палаточный городок, капониры и т.д. Но уже в растительности, если и еще какой-никакой камуфляж будет это уже -ломать башку надо.Чела в камуфе, неподвижного вообще невидно. Это как про суслика, его не видно но он есть. Фото вообще два-три дня специальные человеки изучают, и потом дают заключение, что на них ВОЗМОЖНО изображено то то и то то . Так что такой девайс будет полезен наверное в тундре зимой или в пустыне.Но повторюсь - камуфляж и наподвижность сведут и эти потуги на ноль.

Вот лагеря и машины браков находить, статда мамонтов и слонов, очаги пожаров, лодки и т.д. наверное вещь нужная.

ЗЫ: Летая в Казахстане на ветролетах , в степи неподвижного чела практически невозможно разглядеть...

А в лесу и подавно.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В условиях лесостепной зоны с основным видом лиственничных насаждений будет нормально видно, что лосей что кабанов что коз. Разговор идёт про дичь, а не про людей (люди это как приятный бонус) :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

3-5т у.е. стоит тепловизор, который можно применять для такого беспилотника. вопрос в мягкой посадке :D

видно будет всех и вся и в камуфляже и без.. это про "бонус"..

дичину вообще будет видно легко.. наброды тоже.. свежие места лежек тоже..

через деревья, кустарник и тд.. тоже. только надо чтобы хоть какая-то часть была в пределах прямой видимости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В условиях лесостепной зоны с основным видом лиственничных насаждений будет нормально видно, что лосей что кабанов что коз. Разговор идёт про дичь, а не про людей (люди это как приятный бонус) :D

Приятный бонус его сбить, что б не подглядывали... Тут все о пользе рассуждают, а большинство (думается) прикидывают: - достанешь его картечью или нет... что б охота мёдом не казалась и для уравнивания шансов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Приятный бонус его сбить, что б не подглядывали... Тут все о пользе рассуждают, а большинство (думается) прикидывают: - достанешь его картечью или нет... что б охота мёдом не казалась и для уравнивания шансов.

+100 это как то отход от основных правил и охотничьих традиций -если такое полетит думаю его многие воспримут как вражеский самолет разведчик или егерский :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Приятный бонус его сбить, что б не подглядывали... Тут все о пользе рассуждают, а большинство (думается) прикидывают: - достанешь его картечью или нет... что б охота мёдом не казалась и для уравнивания шансов.

С умничал. Много Вы шансов даёте с нарезняком?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
+100 это как то отход от основных правил и охотничьих традиций -если такое полетит думаю его многие воспримут как вражеский самолет разведчик или егерский :D

Особенно если охота будет у частника ( по копытке разумеется), ну и БПЛА будет его. Не думаю что много наберётся защитников ПВО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Особенно если охота будет у частника ( по копытке разумеется), ну и БПЛА будет его. Не думаю что много наберётся защитников ПВО.

Наберется из местных которые захаживают в угодия состоятельного крота :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С умничал. Много Вы шансов даёте с нарезняком?

Хант, ко мне лучше "на ты". С нарезного попасть, как мне представляется, труднее. При случае попробую и так и так.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Наберется из местных которые захаживают в угодия состоятельного крота :buba:

Местные это отдельный разговор. Я про легальную охоту, как тут было сказано "с традициями" нонешними. Чёт мало кто пёхом ходит от дома в лес, всё на технике...традиционники, мать вашу. :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
С нарезного попасть, как мне представляется, труднее.

Кому как....или.... кто на что учился.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Местные это отдельный разговор. Я про легальную охоту, как тут было сказано "с традициями" нонешними. Чёт мало кто пёхом ходит от дома в лес, всё на технике...традиционники, мать вашу. :D

Позвольте не согласится гражданин -по разному бывает иногда и 30км проходим пехом вдоль речки лесной да и загоны по старинке причем туда транспорт не ходит - традиционники мать вашу а не то что ты подумал -поэтому и готовы сбивать вражьи ноухау

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Позвольте не согласится гражданин -по разному бывает иногда и 30км проходим пехом вдоль речки лесной да и загоны по старинке причем туда транспорт не ходит - традиционники мать вашу а не то что ты подумал -поэтому и готовы сбивать вражьи ноухау

А чёго не согласиться то, сам к "местным" отношусь....иногда. :D Да и не смайл иногда надо смотреть, я вот смотрю :buba:Да и я ещё не совершил противоправного деяния, так что в социальном плане мы на одной ступеньке лестницы.(это к слову гражданин). :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чёго не согласиться то, сам к "местным" отношусь....иногда. :D Да и не смайл иногда надо смотреть, я вот смотрю :buba:Да и я ещё не совершил противоправного деяния, так что в социальном плане мы на одной ступеньке лестницы.(это к слову гражданин). :D

Так что пусть беспилотники пока летают в Ливии -нам не надо контроля .и так вон у меня на дом поставили видеокамеру прям на крышу направлена на парк перед домом Днем там дети и мамы молодые гуляют вечером молодежь пьеть -я иногда воздухом дышу у дома -а теперь камера и за всем следят Только почему то как ее поставили в парке не включают свет -темно как под землей -может камера с ночным зрением ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так что пусть беспилотники пока летают в Ливии -нам не надо контроля .и так вон у меня на дом поставили видеокамеру прям на крышу направлена на парк перед домом Днем там дети и мамы молодые гуляют вечером молодежь пьеть -я иногда воздухом дышу у дома -а теперь камера и за всем следят Только почему то как ее поставили в парке не включают свет -темно как под землей -может камера с ночным зрением ?

А у нас один товарищ датчик движения на гараж пристроил, как с собакой гуляешь по тёмному, свет вспыхивает. Вроде ничем криминальным не занимаешься, а напрягаешься и ждёшь типа: -"Ни с места!" А тут над головой "жужалка" высматривать начнёт...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Так что пусть беспилотники пока летают в Ливии -нам не надо контроля .и так вон у меня на дом поставили видеокамеру прям на крышу направлена на парк перед домом Днем там дети и мамы молодые гуляют вечером молодежь пьеть -я иногда воздухом дышу у дома -а теперь камера и за всем следят Только почему то как ее поставили в парке не включают свет -темно как под землей -может камера с ночным зрением ?

Вот и я про то. А то ...весна...обострение....В соседней теме уже и "снаряды" для таких есть. Скоро появиться тема, "предлагаю" охотничьи ПЗРК для борьбы о хот БПЛА.Тут кто то искал дымарь для отлова сетями живности, так можно будет адаптировать данный девайс для захвата летающего "ворога" живьём и с поличным :drinks:А камеру я давно поставил. Спокойно стало, молодежь иногда "бузит", но утром приходят с вопросами "типа чё я вчера накосячил". :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Здравствуйте.

Я занимаюсь разработкой небольших беспилотных летательных аппаратов, и веду поиск возможностей их гражданского применения.

Возникла идея использовать их для охоты, поиска крупной дичи. Косуль, лосей, возможно кабанов. Небольшой аппарат с электродвигателем(почти бесшумный) с видеокамерой на борту облетает по выбранному вами маршруту территорию около двух километров и все время передает изображение земной поверхности и GPS координаты.

Интересно Ваше мнение о таком аппарате, нужен ли он охотникам?(возможно для организации коммерческой охоты)

Также интересно узнать от охотников, какие возникают проблемы, в решении которых мог бы помочь летательный аппарат.

Современники... Куда катимся?!! Новые охотничьи технологии, мать их за ногу.

Ага, творец, и бомбу к нему прилепи, чтобы нахрен сразу накрывал твой гравенцап к чертям любую опушку, а ты пришел - все разделанное да зажаренное уже, вместе с грибниками.

Или нет, лучше истребитель с него смастерить, чтоб зашел в хвост косяку утки там-гуся, и на лету их, сволочей беззащитных очередями тра-та-та...

Это все эмоции - мысль одна - сей ковер вертолет может с успехом пригодиться тем же владельцам охот-угодий... Территорию патрулировать и браков гонять. Все, уважаемый Pakila упирается в цену.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
- сей ковер вертолет может с успехом пригодиться тем же владельцам охот-угодий... Территорию патрулировать и браков гонять. Все, уважаемый Pakila упирается в цену.
Особенно в цену сбитого "ковра".
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Я занимаюсь разработкой небольших беспилотных летательных аппаратов, и веду поиск возможностей их гражданского применения.

Возникла идея использовать их для охоты, поиска крупной дичи. Косуль, лосей, возможно кабанов. Небольшой аппарат с электродвигателем(почти бесшумный) с видеокамерой на борту облетает по выбранному вами маршруту территорию около двух километров и все время передает изображение земной поверхности и GPS координаты.

Интересно Ваше мнение о таком аппарате, нужен ли он охотникам?(возможно для организации коммерческой охоты)

Также интересно узнать от охотников, какие возникают проблемы, в решении которых мог бы помочь летательный аппарат.

Здравствуйте! на работе я занимаюсь розыском без вести пропавших, в том числе и пропавших в лесных массивах. Мне такой аппарат позарез нужен. Весь вопрос в цене и разрешении установленной камеры. Найдет-ли например лежащего человека? Как и на что выводится изображение? в каком формате? Но главное какова цена? Желательно знать конкретную сумму, тогда можно было бы обсудить покупку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! на работе я занимаюсь розыском без вести пропавших, в том числе и пропавших в лесных массивах. Мне такой аппарат позарез нужен. Весь вопрос в цене и разрешении установленной камеры. Найдет-ли например лежащего человека? Как и на что выводится изображение? в каком формате? Но главное какова цена? Желательно знать конкретную сумму, тогда можно было бы обсудить покупку.

Самый дешевый видел вертолёт. Стоил 4000 руб. Какова камера не интересовался.
Ссылка на комментарий

Когда я работал егерем, использовали дельталет, для подсчета лосей, но больно шума от него много, а такая штука конечно в работе незаменима. Ну и зверя резко сократиться с такими технологиями. Ну да кому как, кому бобла в карман положить, кому спасти человека.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх