Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на Каспии


Алек

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Если нужно могу дать номер. Целитель очень сильный и костоправ

Ссылка на комментарий
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алек

    51

  • Айвенго

    8

  • Бор

    6

  • дед 2

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Hanter 137,

Спасибо, сосед, за участие! Черкни на всякий случай телефончик. Судя по имени, целитель женского рода? Патимат - женское имя. Если да, то тогда она может поставить не только ноги... :drinks:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

После первого своего отчета еще дважды посчастливилось пообщаться с природой и оба раза не совсем удачно. Вкратце о двух крайних охотах.

Первый выезд. На неоднократные предложения друзей выехать совместно на утиную охоту в места расположенные на порядочном расстоянии от дома, где охота теоретически должна быть наиболее успешной, но в то же время по условиям и более тяжелой, я отвечал отказом чтобы не обременять друзей, поскольку после травмы ноги еще не оклемался полностью.

Решил выехать самостоятельно в место находящееся поблизости в 7-ми километрах от города. Зная о том, что там будет очень мелко, на транец куласика повесил болотоход – это такой подвесной лодочный мотор воздушного охлаждения, который хорошо идет по меляку и траве. Несмотря на достоинства болотохода пришлось изрядно попотеть, помогая мотору незаменимым шестом, потому что глубина воды в жилках между голызинами оказалась настолько мелкой, что я и представить не мог. Уровень моря в этом году очень сильно упал, по слухам вроде бы на 38 см, а это очень и очень много. В результате падения уровня многие перспективные места для охоты на водоплавающую дичь оказались летом без воды и, как следствие, без травы, то бишь, без кормовой базы для птицы, поэтому на них уже сегодня можно ставить жирный крест. На одно из этих «умирающих» мест меня и занесло. Так что хвалиться особо нечем; хотел нанести ядерный удар по курятнику, а в результате за выезд я добыл двух чирков и две утки. Фотоаппарат с расстройства даже не доставал с рюкзачка.

О втором выезде напишу завтра, сейчас нужно идти мыть посуду, а то раковина уже полная, ставить посуду некуда :wacko: …жена неделю как в Москве, поехала в гости к внукам, т.ч. приходиться самому воевать с посудой…

Всем спокойной ночи! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоту выехали в прошедшую пятницу рано утром на ГАЗ-66. Два дня до выезда моросил мелкий дождь и, что бывает очень редко в природе, дождь шел даже при минусовой температуре (-2 градуса). Земля была покрыта тонкой коркой льда, в пути следования срывался небольшой снежок. Состав нашей охотничьей команды 8 человек - семеро астраханцев и я восьмой. Эти ребята просили меня еще с начала осени сопроводить их до мест охоты, так как дорог они практически не знают в наших краях, но до этого выезда у меня не было возможности им помочь. Познакомились мы еще весной, дважды выезжали вместе на охоту, весенняя охота им очень понравилась и они решили закрепить свой успех еще и осенью.

В этот раз, когда ребята подъехали за мной, то по кол-ву пустых бутылок и их состоянию я понял, что праздник у них уже давно начался и продолжался на всем пути из Астрахани в Лагань. После брежневских поцелуев и дружеских объятий, выпив за встречу и дружбу народов, все же погрузили мои вещи и куласик, и тронулись в путь.

Погодка была многообещающая, раздувалась свежая моряна (юго-восточный ветер) и, если верить прогнозам, скорость ветра должна доходить до 10-11 м/сек., т.е. при любом раскладе погода впереди предстояла чисто охотничья.

Через три часа мы были на месте. Радовало обилие дичи. Утка сидела в голызине в метрах 800 от нас примерной численностью в голов 1000-1500, то и дело над нами со стороны моря проносились партии уток численностью по 50-70 голов, правда, большей частью утка шла на запредельной высоте, периодически пролетали табунки гусей, но тоже на приличной высоте. Обстановка - лучше не придумаешь, но…праздник продолжался, мои гости решили, что спешить некуда, раньше 14.00 на охоту никто выдвигаться не собирался и это при том, что были мы на месте в 9.00. Заварили уху (мои знакомые привезли с собой двух сазанов), пока сварили, пока пообедали (разумеется, не на сухую), к двум часам выдвинулись по своим кулишкам. Пока добрались до кулишек, выставили чучела, обустроили кулишки, вскоре начало темнеть. Время однозначно было упущено, но, тем не менее, за вечерянку на шестерых мы взяли 30 уток, двое из гостей оказались вообще не охотниками, приехали за компанию отдохнуть.

На следующее утро, несмотря на бурно проведенную ночь, все дисциплинировано встретили утрянку в своих кулишках и нужно отдать должное, стрельба была интенсивной, как на Курской дуге. Уровень воды за ночь значительно увеличился, так как по-прежнему остервенело дула моряна, передвигаться на куласах из-за подъема воды стало значительно легче. К 8.00 я уже добыл 7 уток, охота была сногсшибательной, но видно, настолько сногсшибательной, что на 8-ой утке я, потеряв равновесие от резкого разворота корпусом почти на 180о, пытаясь достать крякового селезня, который нагло передо мной заложил какой-то архисложный пируэт, не удержался на ногах и упал на край борта куласика. Куласик не ожидал от меня такой прыти, резко наклонился и зачерпнул воду, а дальше, как в кино…Титаник мой полный воды, но остался на плаву, а я в воде по пояс. Ружье и полсотни патронов за бортом, телефон и фотоаппарат в лодке, но тоже утопленники. Стоя на дне, достал с воды ружье, отчерпал воду с куласика, залез на него и потолкался к машине, переодеваться и сушиться.

Не успел я переодеться, как подошли двое из моих собратьев по охоте. Увидев мой мокрый прикид, то ли из сострадания, то ли у самих губа свистела, но они плотно навалились на меня с увещеваниями, что если я изнутри себя не подогрею, то непременно заболею. И, видно, верно сказал поэт: «легко обмануть того, кто жаждет быть обманутым»…В общем-то, я не падкий на зелье, но желание убежать от возможной элементарной простуды сподвигло меня на несколько тостов, двое моих соблазнителей дружно меня поддержали. Вскоре подоспели еще двое «помощников», которые бросили охоту и тоже изъявили желание принять участие в моем «лечении», праздник набирал обороты…Проснулся я за час до темноты, натянул еще влажную, до конца не высохшую верхнюю одежду и бегом (конечно, на куласике) до своей кулишки. За вечерянку успел добыть еще две утки.

Переночевав вторую ночь, решили уезжать без утрянки, так как уровень воды резко поднялся и дальнейшее промедление грозило риском затопить машину. Нужно было пройти всего 500 метров по буфер в воде, что мы не без труда и сделали.

Итог охоты – практически из-за частого «чаепития» мы мало охотились, но, тем не менее, 70 голов утки добыли на восьмерых, при том, что двое в нашей команде были просто праздными туристами.

Сегодня весь день возился с ружьем (ТОЗ-34), перебрал, смазал. Телефон высох – работает. Утопленный фотоаппарат приказал долго жить; сегодня позвонили с Астрахани и сказали, что его нельзя реанимировать, жаль, конечно – практически новый…два месяца как куплен…

Ну, вот вкратце и отчитался.

Приношу свои извинения за отсутствие фото, не обессудьте, фотографий нет по вышеизложенной прозаической причине.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дичи видимо действительно много было, с полем! В итоге тому кто хотел быть обманутым лечение помогло? :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо настрелять до сотни уток. Я бы с удовольствием. Но только вопрос. А что с ними потом делать? С собой-то не увезешь, а сожрать невозможно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошо настрелять до сотни уток. Я бы с удовольствием. Но только вопрос. А что с ними потом делать? С собой-то не увезешь, а сожрать невозможно.

Вообще то их было 8 человек, взяли всего 70 уток, это меньше чем по 9 целых уток на каждого, если учесть что мясо у утки только грудина, с кулак, это мяса ну совсем не много. Так что уверяю ничего не пропадет, даже по родственникам и друзьям особо раздать нечего получается, это вас просто цифра общая трофеев смутила, т.к. в МО настрелять столько можно не напрягаясь только на открытие, да в валовый короткий пролет перед ледоставом, у них же это вполне рядовое явление.

P.S.

Я как минимум раз в год бываю у Викторыча и Валентины на Лазури, а это где то совсем рядышком судя по описанию охоты, раз там уже и Виталий Иванович упоминался, тогда я точно уже слышал про то что там кто то дальше есть, во всяком случае Виноградов куда то там ездил...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще то их было 8 человек, взяли всего 70 уток, это меньше чем по 9 целых уток на каждого, если учесть что мясо у утки только грудина, с кулак, это мяса ну совсем не много. Так что уверяю ничего не пропадет, даже по родственникам и друзьям особо раздать нечего получается, это вас просто цифра общая трофеев смутила, т.к. в МО настрелять столько можно не напрягаясь только на открытие, да в валовый короткий пролет перед ледоставом, у них же это вполне рядовое явление.

Нет кайфу. Погорбатиться сначала надо. А так как в магазин сходить. Неспортивно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет кайфу. Погорбатиться сначала надо. А так как в магазин сходить. Неспортивно.

Ну если вы внимательно читали, то "не спортивно", там еще и купнуться пришлось, а потом в сырой одежды из-за 2х уток на зорьку выдвигаться, (на дворе напомню зима!) это вам только кажется что не спортивно, вы сначала в этих тростниковых джунглях найдите где утка скучковалась, места пролетов, галызины, места самых лучших укрытий, а лодку не везде можно приткнуть так чтоб ее не видно было + уровень меняется, то на шесте, то волоком кое где... а припрешься а там воду угнало всю и дичь вместе с ней сдвинулась... Знать, искать, найти и не сдаваться - везде надо ! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айвенго, В итоге тому кто хотел быть обманутым лечение помогло?

Еще как!!! Даже не чихнул после водных процедур :D

Бор, Хорошо настрелять до сотни уток. Я бы с удовольствием. Но только вопрос. А что с ними потом делать? С собой-то не увезешь, а сожрать невозможно.

В общем-то, Айвенго ответил на Ваш вопрос за меня...

Айвенго, Я как минимум раз в год бываю у Викторыча и Валентины на Лазури, а это где то совсем рядышком судя по описанию охоты, раз там уже и Виталий Иванович упоминался, тогда я точно уже слышал про то что там кто то дальше есть, во всяком случае Виноградов куда то там ездил...

с.Воскресеновка, где находится турбаза "Лазурь" находится от меня напрямую в 30-ти километрах. С Виталием Ивановичем мы знакомы уже шесть лет, каждый год он приезжает ко мне.

Бор, Нет кайфу. Погорбатиться сначала надо. А так как в магазин сходить. Неспортивно.

Согласен, не спортивно! Когда продираешься сквозь камыш, то стараешься полностью раздеться, вплоть до майки и трусов, чтобы не захлебнуться пОтом...когда засадишь машину по самое нехочу, а затем ее вытаскиваешь из грязи (однажды вылазили трое суток), приезжаешь домой с переломанными карданами и порванными тросами, с израненными руками и заклининной спиной - действительно, картина мало похожая на спорт...и кайфу никакого, почти что в магазин сходить...

Айвенго, отдельное СПАСИБО за отсутствие столичного снобизма! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Отличным выездом Вас Алек!

на Лазури тоже бываю, Валентину отлично знаю, правда не по сухопутке а по подводной..

даже с семьей туда езжу.

Виталий Иванович, с Потоцкими мне тоже очень хорошо знаком, как же тесен наш маленький шарик))))

за валентиной еще одна база есть, на суше- не помню название но какая то гламурная, оттуда даже ребята на мерседесах сваливают как только им цены озвучивают!

Очень здорово почитать Ваши отчеты, от них так и веет ветром и морем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С Отличным выездом Вас Алек!

на Лазури тоже бываю, Валентину отлично знаю, правда не по сухопутке а по подводной..

даже с семьей туда езжу.

Виталий Иванович, с Потоцкими мне тоже очень хорошо знаком, как же тесен наш маленький шарик))))

за валентиной еще одна база есть, на суше- не помню название но какая то гламурная, оттуда даже ребята на мерседесах сваливают как только им цены озвучивают!

Очень здорово почитать Ваши отчеты, от них так и веет ветром и морем!

Спасибо за лестный отзыв о моих отчетах, от которых, по вашим словам, так навевает Каспием! :D:rolleyes:

О Валентине и Викторовиче слышал, но лично с этой семейной четой не знаком. У них в этом году якобы произошла какая-то реорганизация, в результате которой турбаза раздробилась на две отдельно самостоятельных базы.

С Виталием Ивановичем и Владимиром Александровичем Потоцким, с этими двумя уважаемыми стариками-разбойниками никто из молодых подвохов сравниться не может, фору дадут любому…Настоящие полковники! На практике, самые зачетные трофеи только у них… в воду лезут первыми, из воды – не вытащишь…их активной жизненной позиции можно только по-доброму позавидовать – молодцы, одним словом…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну если вы внимательно читали, то "не спортивно", там еще и купнуться пришлось, а потом в сырой одежды из-за 2х уток на зорьку выдвигаться, (на дворе напомню зима!) это вам только кажется что не спортивно, вы сначала в этих тростниковых джунглях найдите где утка скучковалась, места пролетов, галызины, места самых лучших укрытий, а лодку не везде можно приткнуть так чтоб ее не видно было + уровень меняется, то на шесте, то волоком кое где... а припрешься а там воду угнало всю и дичь вместе с ней сдвинулась... Знать, искать, найти и не сдаваться - везде надо ! :buba:

Согласен!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бор,

За консенсус! :buba:

ИМХО, в качестве неспортивного поведения можно рассматривать ситуацию, когда горе-охотник лежит на диване и охотится, смотря по телевизору канал «Охота и рыбалка», а все остальные выезды и выходы в поля, леса, реки и моря – это все спортивно…

Для Подвоха, прошу прощения, не знаю Вашего имени. Пара безобидных фоток знакомых Вам лиц.

aadb78b9a28d.jpg

Радикал что-то глючит, вторую фотографию не могу вложить...

Качество фото плохое, снимал поздно вечером, немного расшифрую - Потоцкий и маленькая рыбка, веса не помню, что-то около 17-18 кг.

2-я фотка, вроде бы, загрузилась

1688a82a0fdd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жаль на первой фотке рыбы толком не видно, хорошая рыбка должна быть. Самого большого на сколько сазанчика стреляли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Жаль на первой фотке рыбы толком не видно, хорошая рыбка должна быть. Самого большого на сколько сазанчика стреляли?

Как-то незаметно ушли от темы, а это плохо...потом как-нибудь поболтаем в соответствующей ветке...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для Подвоха, прошу прощения, не знаю Вашего имени. Пара безобидных фоток знакомых Вам лиц.

Очень рад познакомиться- Паша.

ну, на москва реке, там где мы и охотились в свое время с В И Виноградовым- такой сазан- большая редкость.

зато есть красная рыбка :buba:

если не возражаете, это тоже недалеко от ваших мест, барская грива

post-9829-1291823751_thumb.jpg

жаль, для охоты по перу тогда не был готов.

С уважением

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Как-то незаметно ушли от темы, а это плохо...потом как-нибудь поболтаем в соответствующей ветке...

Тему можно и переименовать автору в ОХОТУ НА КАСПИИ.

Ну прям совпадение по именам какое то.

Пашка с Володей и Иваныч тоже с Володей.

Ох дожить бы до возраста наших СТАРИКОВ-РАЗБОЙНИКОВ и не растерять их ЭНТУЗАЗИЗМ ЖИЗНЕНЫЙ и желание ДОМА НЕ СИДЕТЬ.

http://oxota-ru.ru/ribalka.html?id=314

Вроде недалеко от вас Алесандр наши хорошие знакомые П.О занимались.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень рад познакомиться- Паша.

ну, на москва реке, там где мы и охотились в свое время с В И Виноградовым- такой сазан- большая редкость.

зато есть красная рыбка :buba:

если не возражаете, это тоже недалеко от ваших мест, барская грива

post-9829-1291823751_thumb.jpg

жаль, для охоты по перу тогда не был готов.

С уважением

Взаимно рад знакомству, Паша! :D

О стерляди в Москва-реке я слышал от своего знакомого...

Правильно обзывается место Барская коса...только в тех местах утиная охота сейчас плохая...

Витек71, Виктор, из указанной тобой ссылки не нашел адреса, где охотились твои друзья...если название базы идентичное названию газеты, то о такой базе я не слышал...

Может, я что-то не понял?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

насколько я понял, витя дал ссылку просто восторгаясь жизнелюбием наших почетных ветеранов)))

извиняюсь за офф. с нетерпением буду ждать новых интересных рассказов от вас!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые подвохи, друзья ластоногие! Маленькая просьба, - давайте потихоньку свернем наши дебаты о подводной охоте и вернемся в «огнестрельную» колею. Согласитесь, тем, кто не подвержен этому подводному вирусу, читать нас неинтересно. Переименовывать тему, на мой взгляд, будет неправильным решением, потому что эта ветка создана для отчетов по охотам с огнестрельным оружием, а для ПО есть своя ветка. Надеюсь на понимание. С Уважением ко всем подвохам форума, Алек! B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх