Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вепрь 12 Молот


Рекомендуемые сообщения

Думаю тему можно закрыть... обсуждение всё одно не в ту "степь" ушло.

Всем спасибо за ответы и приятный диалог :D

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа
а мне нужно что либо написать но я думаю по вепрю что он и так достаточно крут

ЧЕМ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А... ну конечно... Вепрь никак вообще не подходит для охоты. Вообще никак! И вообще необходимо срочным образом повесить каждого, кто зайдёт с эти карабином в лес, дальше чем на 20 метров... он же БЕЗУМНО тяжёлый... целых 4 кг. мама родная какая тяжесть.

Людей с таким оружием будет всё больше и больше! Уверяю Вас.

Прогресс на месте не стоит. Вепрь-отличный, современный карабин. С широчайшими возможностями! Я совершенно сопливый и неопытный охотник с Хрюшкой (4 раза всего на охоту выезжал... ну и зайчиков на даче постреливаю) ни разу без трофея не уходил, что уточки, что кабан...

А Сайга и Вепрь - это 2 совершенно разных оружия!

И ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО......................

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

сколько людей -- столько мнений....я в диком восторге от вепря,лезу в сейф,а ручки аж дрожат.А рассуждения о практичности этого девайса--это просто поток слов.Тяжелый--да,но что вы за мужики,если 5 кил до уровня глаз не в состоянии поднять........Я ВАПЧЕ ПРИШЕЛ К МНЕНИЮ,ЧТО ВСЕ ОБСУЖДАЮЩИЕ РАЗДЕЛИЛИСЬ НА ДВЕ ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ--ТЕ,КОМУ ДЕНЕГ ХВАТИЛО НА ВЕПРЯ И ТЕ,КОМУ НЕ ХВАТИЛО........для меня вепрь это любимое ружье....это ведь как первая любовь---навсегда остается в памяти и вспоминается с улыбкой,так что ЗАВИДУЙТЕ ПЕНЬКИ И ГОВОРИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ГАДОСТЕЙ----Я ЭТИМ УПИВАЮСЬ

Ссылка на комментарий
Очень хотелось бы выслушать и обсудить Ваше видение по поводу обвеса "Хрюши" 12 калибра :D

Лично я имею желание установить:

1. Складную тактическую рукоять (оригинальную "Молот").

2. Коллиматорный прицел открытого типа Hakko или Panorama (япония).

3. Лазерный бластер на 5 МегаВатт :D (зелёный).

Пока думаю на этом остановиться. Думаю ничего лишнего.

:) ... сошки забыл :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

увидел фото этого карабина в инете и буквально заболел, хочу и все, специально ездил в магазин с тестем и его другом-матерыми охотниками, долго они отговаривали меня его покупать: и тяжелое, фигня говорю, здоровее буду, и дорогое, я в своем репертуаре брать так вещь. И ментов в разрешилке замучал-стОит оно того или нет, в конце концов самый простой аргумент поставил точку во всей этой истории - это уже не охотничье, а скорее штурмовое ружье. Уважаемый alobov1987 очень рад за Вас, что купили его. Думаю споров тоже было много. Дико извиняюсь что не по теме

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
]]увидел фото этого карабина в инете и буквально заболел, хочу и все, [/b][/b]специально ездил в магазин с тестем и его другом-матерыми охотниками, долго они отговаривали меня его покупать: и тяжелое, фигня говорю, здоровее буду, и дорогое, я в своем репертуаре брать так вещь. И ментов в разрешилке замучал-стОит оно того или нет, в конце концов самый простой аргумент поставил точку во всей этой истории - это уже не охотничье, а скорее штурмовое ружье. Уважаемый alobov1987 очень рад за Вас, что купили его. Думаю споров тоже было много. Дико извиняюсь что не по теме

Если не в моготу-берите. Вам же потом охотиться. Удачи.

Ссылка на комментарий

Закралось чувство,что положительные отзывы написаны одним человеком, зарегавшим несколько учетных записей :)

Тут спорить даже глупо. Достаточно увидеть фото этого "хряка"! Люди, побывавшие на охоте не 1-2 раза, понимают сразу, что я имею в виду.

Я не представляю, как можно вскинуть его с плеча в камышах/кустах и т.п. а если еще и в маскхалате!!!!Это "писец" - магазин, ручка.... (раз недостаток)

Уток стреляете, на гусей с ним...ну я хз конечно, но с таким обрубком вместо ствола дробью стрелять думаю невыносимо! Или во всем мире дураки, кто стреляют гуся с максимально длинным стволом? Оо (у меня например 760 мм, но заглядывался на ружья со сменными стволами, второй из которых 900мм!!!!!)

А зайцев?! Вы видимо ни разу в жизни не стреляли в гонного зайца, убегающего от собаки или от преследования коллеги по охоте! Вы НЕ ПОПАДЕТЕ в него с расстояния метров 40 хотя бы, ибо дробь разлетится хз куда! ( про то, что "косой" не стоит писать, 1 разряд по пулевой стрельбе это опровергает). А каких зайцев вы на даче стреляете? Они подбегают к вам сами и сидят ждут пока вы их того?

И вес оного девайса...у меня 2 ружья ТОЗ-34 и Franchi Fast Black. Посленее одно из самых лекгих полуавтоматов в мире (вес меньше 2,8 кг), у ТОЗа - кг 3,5 наверное, в ходу - небо и земля. И рассказывать сказки, что вы с ним накачаетесь, как в спорт зале, по меньшей мере глупо. На охоте вам и без этого нагрузки будь здоров достается!

"ТЕ,КОМУ ДЕНЕГ ХВАТИЛО НА ВЕПРЯ и ТЕ,КОМУ НЕ ХВАТИЛО....." - согласитесь х..ню написали!?:)

Не буду хаить больше ничего, просто топикстартеру НЕОБХОДИМО ПОНИМАТЬ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ РАЗНОГО ОРУЖИЯ! Это по определению не охотничье, и доказывать, что оно идеал для охоты - ерунда! Хоть как новогоднюю елку обвешайте, лучше не станет! А подранков тех же утей вы нашлепаете море, т.к. из-за разлета дроба из короткого ствола на более или менее нормальных дистанциях плотных попаданий почти не будет.

C друзьями по бутылкам популять - вот его назначение. И вид аля автомат, и громко и бутылки разбивает, да и подруги в восторге будут, мол у парня "автомат" дома! ИМХО

Из всего написанного вывод: если хотите охотиться, то не покупайте игрушек к вашему вепрю, лучше купите дешевенькое ружьишко, но СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ОХОТЫ!

PS я тоже совсем "зеленый", 26 лет, но вот на охоте с отцом с 12 лет, потому думаю, что могу претендовать на правильность написанного.

Удачи на охоте!Ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий
Если не в моготу-берите. Вам же потом охотиться. Удачи.

Спасибо конечно на добром слове, но брать решил ружье с длиной ствола не менее 750, 680 (максимальная, насколько знаю) длина ствола в концепцию охоты на гусей на мой взгляд ну никак не вписывается. Опять же воспитываю в себе, с самой зари становления охотника, привычку обходиться без подранков. Пошто скотину тиранить?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем, добрый день.

Немного о себе: первый выстрел из ружья в середине 70-х, охотничий стаж с 1988 года, КМС по пулевой стрельбе, и главное - у меня ЕСТЬ "Вепрь", я из него СТРЕЛЯЛ и ХОДИЛ с ним на охоту.

Постараюсь написать отзыв о "Вепре", как это обычно делают после покупки авто. Чтобы у других людей была хоть какая-нибудь информация. Что, возможно, в дальнейшем поможет сделать выбор.

Итак, начнем.

За все это время, прходилось стрелять и иметь в наличии множество интересных и достойных ружей и карабинов. Как нарезных, так и гладкоствольных. Начинал стандартно - одностволка, в среднем состоянии, мечта любого начинающего охотника. И вот, по истечению определенного времени, в прошлом году, решил прикупить себе "Вепря 205 00". Выбирал между "Сайгой 12", "Бекасом" и "Вепрем". Первое - это пристрелка.

Тир, 50 метров, грудная мишень. Пуля "Полева", насадка стандартная циллиндр, прцельные прспособления стандартные, три серии по два выстрела. Положение стоя, одежда летняя. 1 серия: "пуля в пулю" восьмерка на час. 2 серия: "пуля в пулю" девятка на пол-девятого, 3 серия: "пуля в пулю" центр десятки.

Открытый тир, 50 метров, лист бумаги метр на метр. Дробь 5, насадка чок (дл. 18 см), три серии по два выстрела. Положение стоя, одежда летняя. 1 серия: осыпь равномерная по всей площади, 2 серия: осыпь больше в право в вверху. 3 серия: листа бумаги больше не стало. Это может говорить о том, что "Вепрь" кучное и приемлемое оружие для стрельбы.

На охоте были взяты несколько уток, тетерева, гуси и не одного подранка. На зверя не хожу принципиально.

Что касается "прибамбасов" и наворотов.

Для "пострелушек": есть ЛЦУ, фонарь и КП. Для охоты: предыдущее не используется, а так - магазины на 2, 4, 8 патронов. Насадки: удлиннитель, всевозможные получоки и чоки, парадокс и гусятница. Вот как бы и все.

Что же касаемо самого ружья (карабина, АКМоида - кому, как нравится) и почему, именно на на него пал выбор.

Скорее всего наверно дань времени (ХХI-век), универсальность практически во всем и возможность усовершенствования на свой вкус и цвет. Увеличение длины ствола до любого размера, конечно в пределах разумного. Смена боеприпаса (поверьте на слово - проверено) быстрее, чем в полуавтомате. Объем боеприпасов от одного патрона до девяти, взависимости от применения. Перевозка, переноска - не занимает много места и при этом, подготовка к выстрелу не занимает много времени. Достаточно расчехлить, вставить магазин и все. Вес. Этот параметр беспокоит всех. Я например не вижу разницы 3,5 кг или 4,5 кг. Тупо не акцентируюсь на этом. Использую трехточечный тактический ремень и мне все "по барабану" - и удобно, и не давит.

Надоел черный цвет ружья - перекрасил в камуфляж. Не понравилось - смыл краску и стал опять черным. Чистка, смазка и разборка - не обсуждается, тоже самое, что и АК-47 (сможет каждый).

И что еще хотел добавить. Возможность использования "Вепря" на соревнованиях по скоростной стрельбе. Во-первых развивает навыки стрельбы и во-вторых оружие не пылится в сейфе и в-третих увлекательно и интересно. Попробуйте.

Вот наверно и все. С уважением. :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет . Спорить про оружие какое лучше а какое хуже можно постоянно . Как говорится вроде всяк кулик свое болото хвалит . Я преобрел вепря 12 отстрелял 11 магазинов на пристрелку и выявлений дефектов . честно скажу не одного утыкания ни сбоя пуля ложиться чотко куда поставил мушку попал пуля в пулю и не случайно . с дробью конечно посложнее но с удленнителем сразу кучность стала лучше , тяжеловат не спорю но я в армии протаскал калаш полтора года практически не снимая изо-дня в день поэтому не считаю для себя минусом прежде чем купить прочитал кучу информации кучу форумов собрал все что можно выбор пал либо на вепря либо на бекас . конечно сравнить надежность полуавтомата сайга вепрь бекас или мр понятно что мехонизмов больше в вепре и сайге поэтому и сбоев должно быть больше но про мр на форумах такое пишут что сразу отбросил про сайгу пишут что много брака и многое приходиться доделовать поэтому тоже отбросил бекас вепрь рискнул взял вепря и не жалею пока . кто то говорит про моневренность незнаю вепрь короче чем остальные ружья и сним удобнее по лесу ходить вскидывать пробовал бес проблем у друга иж по мне оденаково . всеравно к каждому оружию надо привыкать . кто говорит что вепрь не для охоты просто либо завидуют либо не хотят менять свои взгляды но это не значит что нужно обсерать то что сам не попробовал или просто не понравилось ..... Мне нравится ружье я доволен кто будет стоять перед выбором советую сначало попробовать что то еще на выбор всеже у каждого человека свои приоритеты и предпочтения но иогу заверить вещь хорошая удачи всем

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

касаемо длины ствола и сверловки абсолютно согласен, самая результативная стрельба из вепря 12 Молот до 40 метров дробовым патроном, осыпь кошмарная(кучность отсутствует), опыт эксплуатации пятый год. Не прикладистый, прицел для охоты не приспособлен, длина прицельной линии мала, чтобы сделать точный выстрел пулей даже на 50 метров. Купил насадку (160 мм) бекас, вепрь молот результаты кучности несколько приблизились к двустволки 12 калибра. к сведению на 30 метров осыпь (100%) 1,20 м. На складном прикладе нет щечки, мой из первых моделей. В общем по целевой охоте, пришел на болото, дождался и отсрелялся!!! По ходовой охоте малопригоден!!! единственное чем радует- пистолетная ручка и огневая мощь и все!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

касаемо длины ствола и сверловки абсолютно согласен, самая результативная стрельба из вепря 12 Молот до 40 метров дробовым патроном, осыпь кошмарная(кучность отсутствует), опыт эксплуатации пятый год. Не прикладистый, прицел для охоты не приспособлен, длина прицельной линии мала, чтобы сделать точный выстрел пулей даже на 50 метров. Купил насадку (160 мм) бекас, вепрь молот результаты кучности несколько приблизились к двустволки 12 калибра. к сведению на 30 метров осыпь (100%) 1,20 м. На складном прикладе нет щечки, мой из первых моделей. В общем по целевой охоте, пришел на болото, дождался и отсрелялся!!! По ходовой охоте малопригоден!!! единственное чем радует- пистолетная ручка и огневая мощь и все!!!

у меня тоже вепрь 12 длина ствола 530 приходится заряжатся самому магазинные патроны слабоваты поэтому у вас плохой результат
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

5099efdb957b.jpg

Диаметр круга 40-42 см, расстояние 90 широких шагов.

Два попадания с молота 205-02 заводская пристрелка, прицел родной. (на фото два отверстия)

ИЖ-27 одно попадание мимо, второе чуть-чуть содрал кору сверху слева.

Эксперимент проходил на одинаковом расстояние 2-мя патронами на оружие.

Патрон "Главпатрон" Гуаланди 28 гр.

После испытаний владелец ИЖ-27 задумался о покупке Вепря при охоте на зверя, в том числе и на Потапыча.

Ездил первый раз на охоту с опытными охотниками, из арсенала два вепря 02 и иж-27. Вепрь (получок) с близкого расстояния до 20-25 метров делал мягко говоря фарш, что было не очень хорошо, дичь разбивалась. Добыл рябчика с дерева, расстояние около 30 метров патроном феттер 7,5, оказалось что в нем застрял контейнер, а вся дробь вышла через рябчика (все равно его приготовили и съели). Из ИЖ-27 дичь ровная и не разбитая. Вепри оказались очень кучными что не очень положительно сказывалось на близкое расстояние, положително для дального выстрела но тогда нужны патроны магнум иначе подранки и т.д..

Теперь о Вепре:

+ Кучно стреляет, имеет возможность 8 или 4 выстрелов (в жизни может пригодиться, но я выбрал 4), не убиваемое оружие на базе РПК, не требует напилинга.

- Для ходовой охоты по весу на вкус (по мне тяжеловато но сгодится), ствол и детали окрашены, по летящей цели прицелиться можно только по стволу, под щечкой если не слидить появляется ржавчина, слабая антабка.

Вообщем по мне охотится с ним можно, и даже очень успешно, особенно он хорош при охоте на зверя. Ну а для ходовой охоты на рябчика, утку и т.д. пойдет иж-27 и другие, а вепрь на любителя.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые единомышленники и братья по оружию! Имею счастье охотится с великолепным оружием "Вепрь 12 Молот".

Очень хотелось бы выслушать и обсудить Ваше видение по поводу обвеса "Хрюши" 12 калибра :post-1787-1182943132:

Лично я имею желание установить:

1. Складную тактическую рукоять (оригинальную "Молот").

2. Коллиматорный прицел открытого типа Hakko или Panorama (япония).

3. Лазерный целеуказатель на 5 мВт (зелёный).

Пока думаю на этом остановиться. Думаю ничего лишнего.

Хотелось бы услышать Ваши мнения... :57:

Здесь раньше были написаны неправильные слова. В обиде и горячке сморозил ерунду. Простите. Ошибка признана.

Да всё в порядке, не переживай!
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Парень не слушай ты не кого нравится Вепрь значит это твоё! Ну про обвес я особо не поддержу это каждому попробовать надо что бы решать. Вепрь это как надёжный напарник с ним хоть куда. Сам я пережил два нападения первый раз удалось убежать но убежать смело всё таки Вепрь за спиной и с предохранителя снять времени не было. А второй четырёх местный магазин спас стрелял от бедра а то бы со мной хрюша в две секунды разобрался бы. И что обидно стрелял в хрюшу ботан очкастый из ижа а раненый зверь бросился на меня а я на лыжах даже лямки перерезать не успел бы. После этого я в растрельных командах участия не принимаю. Ушёл в партизаны охочусь один что днём что ночью.Про вес даже не парся дробь свинцовую в насок к правой руке примотай ну и удели некоторое время повскидывай подержи на прицеле поверь после этих упражнений с Вепря как с детского ружьишка лупить будеш. Так что в пользу вепря доводов вагон и маленькая тележка. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Пользуюсь классикой. Ничего не имею против новшеств, но с некоторыми форумчанами согласен. ЛЦУ не нужен! Однозначно пугает зверя, на птицу смешно! Рукоять для стрельбы по бегущей дичи, но на вскидку удобнее без неё (мнение сугубо моё, а не аксиома).Потом по самому оружию: задержка затвора это ПК досталась, если работает также как на нём, то очень удобно (меньше отдача при первом выстреле). Но видел на видео очень много открытых частей на затворной раме, что чревато усиленным загрязнением и соответственно отказы в работе автоматики. А так работа машинки впечатлила, любительское видео показало: высокий темп стрельбы, хороший отстрел разной дроби и пули, примочки прикольные. Будет возможность попробую в деле. С САЙГОЙ12 я знаю промысловики ходят.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Так получилось что в 2007 г., отслужив срочную службу в армии, при выборе охотничьего оружия (изначально рассматривал бекас или турку) мой выбор пал на Вепрь Молот 12к исп. 02.ностальгия о службе подтолкнула на решение, уж очень я привык к своему АКС-74. До этого в моем пользовании было три ружья: первое- это одностволка 16 к. К моему стыду даже не знаю как называлось, было мне всего 11 лет, затем достался мне иж- 58, хорошее ружье, но что то перестало взводить пружины. И третье, мое самое любимое, отцовское иж-12 , не за чтобы его не сменил, но упав в снег не проверил стволы, совершил выстрел по зайцу, итог: разорвал стволы, но это уже другая история.

Первые мои впечатления от вепря.

Про безотказность, кушает любые патроны, но стреляю самокрутом.

Про вскидку не соглашусь, сейчас в продаже имеется большой выбор ремней.

Бой резкий, осыпь равномерная, по белой тропе по зайцам позволяю себе стрелять на дистанции 60-70м

Всеми так обсуждаемый вес хрюши меня ни чуть не напряг, хоть и сами понимаете,охота с собаками ходовая и проходить приходится не один десяток км.

Самый главный и большой для меня минус- это стрельба в сумерках по летящему гусю(утке), из за чего меня часто посещала мысль о смене ружья. Как я вышел из этой ситуации!? Чаще нужно проводить время с оружием, периодические стрельбы в межсезонье, это не повредит всем охотникам не зависимо от их оружия и особенно начинающим. И чудо, промахов стало очень мало. По зайцам и лисам промахов с самого начала практически небыло.

Мой совет, если оружие человеку по душе нужно брать, а убить и камнем можно. А споры, это просто человек так устроен, посмотри темы: какой калибр лучше, или из чего лучше стрелять(вертикалка или горизонталка). Каждый будет стремиться навязать свое и критиковать другое.

На сегодняшний день охочусь с молотом 7 лет и менять его не собираюсь. Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Приветствую всех , подскажите мне в вопросе с насадками на вепря 12 у меня насадка С 00 это цилиндр или нет и чем палить можно ( аппарат брал с рук).

Ссылка на комментарий
В 01.03.2017 в 19:59, Сергей280878 сказал:

Приветствую всех , подскажите мне в вопросе с насадками на вепря 12 у меня насадка С 00 это цилиндр или нет и чем палить можно ( аппарат брал с рук).

Да это цилиндр! Стреляй чем хошь, только от дроби на цилиндре мало толку, так пошуметь!!!))) Вот я воткнул ЧОК (1,0) и забыл про сужения только пули покупаю подкалиберные чтобы насадку не разбить

Ссылка на комментарий
В 04.03.2017 в 07:12, gtgshik сказал:

Да это цилиндр! Стреляй чем хошь, только от дроби на цилиндре мало толку, так пошуметь!!!))) Вот я воткнул ЧОК (1,0) и забыл про сужения только пули покупаю подкалиберные чтобы насадку не разбить

спасибо от души !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх