Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты от Николая 68


Николай 68

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

С полем! По вашей просьбе тему переименовал.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай 68

    28

  • Сергей 2 метра

    5

  • Алек

    4

  • yury

    4

  • Экспертная группа

Николай 68, Хорошие отношения с местными охотпользователями и сельхозпроизводителями - залог успешной охоты на свинтусов(и не только). Так держать тёзка!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай 68,

С Полем, Николай! ;)

Витек71, Больше всего УБИЛО,что за такой НОВОГОДНИЙ ПОДГОН ещё и заведующий фермы ПРОСТАВИЛСЯ.ФИГАСЕ. Чем то НАШ старый СОВОК наш напомнило.

У нас бы за ТАКОЕ бобла содрали бы как за пару БЕГЕМОТОВ,а не вредителей С.Х.,да ещё и обслуживание не забыли бы посчитать с якобы не найденным подранком и фермеру до кучи БОНУС.

У нас тоже пока по-совку…если вблизи животноводческой точки добыт волк, чабан без лишних вопросов одаривает охотника овцой…

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вот и состоялась долгожданная охота в РБ.

Расположились на этот раз в охотничьем домике, так как в этом году новые правила в условиях тура. Погода была, все дни по настоящему весенняя, днем 12-17гр, ночью 3-6гр.

В четверг 14 числа в 4.00 утра разгрузились на берегу разлива реки Сож. Плыть до места пришлось где то 1,5 км. Выгрузились на небольшом острове и дальше все как по плану кто чучела расставлял, кто скрадки маскировал.

Вот он рассвет еле еле виднеться, а заветного гусика все нет и нет. В часов шесть появился косяк, но на большой высоте и дальше в течении 2-3 часов токая же картина.

Вечерам решили пойти на другое место, в общем ситуация повторилась как и утром.

Все дни что мы были в РБ гусь летел на высоте и был недоступен.

В субботу решили разделиться, кто по вальдшнепу, кто по утке, кто все токи решил посидеть на гуся. В результат с подсадной я добыл селезня, еще двое по паре вальдшнепов.

Вот так и закончилась наша охота в Республике Белорусь. В этом году даже местные охотники были удивлены тому что гуся почти нет, и летит только серый, белололобика и гуменника невидно, гусь если и садился в разливы то в основном в обед и маленькими стайками. В других районах на западе и юге РБ говорят что получше, но там и теплее.

PS. В РБ вовсю идет посевная, так что еще остается у меня надежда скакнуть туда до 1 мая, на следующей неделе.

post-10680-1303222841_thumb.jpg

post-10680-1303222850_thumb.jpg

post-10680-1303222859_thumb.jpg

post-10680-1303222867_thumb.jpg

post-10680-1303222876_thumb.jpg

post-10680-1303222892_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай 68
Ссылка на комментарий
Николай,

В связи с нынешней отменой таможенного и транспортного контроля на границе с РБ, оформление ввоза оружия на территорию не отменили?

Нет не отменили.

Ссылка на комментарий
Спасибо. А кто это контролирует когда вы в РБ ? Вам разрешение пересылают перед поездкой?

Контроль в РБ осуществляют два ведомства и они в подчинении президента.

Если документы оформлены и в порядке то ничего не будет, если документов нет то можно распрощаться с оружием плюс задержат суток на 15 (могут и на больше), штраф очень большой.

Разрешения мне высылают по электронке, я его распечатываю и еду с ним. Разрешение делает то охотхозяйство куда едешь, с этим разрешением в другое хозяйство нельзя. Обычно на границе никто не спрашивает, зачем едешь, но в этот раз в связи с терактом в Минске проверили все документы, оружие и патроны.

Изменено пользователем Николай 68
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Небольшой отчет по поездке в Охот хозяйство Республики Беларусь.

В этот раз мы выехали не всем коллективам . ( как всегда кого работа не отпустила у кого жена)

Выехали в четверг 8 декабря в 15.00 втроем по трассе Москва - Рославль – Беларусь.

На месте были через 6 часов.

Разместились как всегда в охотничьем домике местного хозяйства, где радушно встретил нас охотовед Евгеньевич .

Обсудив как всегда за столом под рюмочку местного напитка планы на охоту, легли спать. Не знаю как кто, а я,

перед охотой, плохо сплю.

Утро следующего дня (пятница)

В 7.00 подъем завтрак и сбор на охоту. В 8.00 приехали две машины, с охотоведам и уже со знакомыми нам егерями.

Выдвинулись на место охоты. Погода просто радовала, за два дня до нашего приезда выпал снег.

Так как нас трое решено гонять небольшие загоны.(в пятницу для Белорусов не охотничий день)

Первый загон.

Расставили нас далеко, метров 150 друг от друга.

Минут через 10-15 заработали собаки, ну началось. Через пару минут первые два выстрела с лева от меня.

Через минуты две треск в лесу и лай собак, вылетает свинья с поросятами.

Стреляю первый второй промах. Зверь ушел.

Конец загона.

Сняли с номеров, и пошли смотреть кто стрелял. В общем, собаки подняли небольшой табун свиней

и один из нашей тройки добыл хорошего секача.

Секач оказался крепким и после первого попадания развернулся на охотника, только вторым выстрелам

где-то с 10ти метров удалось его остановить. Первая пуля попала в позвоночник чуть ближе к задним ногам

и кабан греб передними.

Со слов охотника Яшки. «Я за считанные секунды вспомнил рассказ, атом как подраненный кабан чуть не разорвал охотника и тот запрыгнул на дерево. В общем когда стрелял второй раз то думал куда бежать

если он не остановиться, за спиной поле и кусты впереди лес и кабан»

При разборе моих выстрелов определили что далековато было до цели и с гладкого ствола попасть тяжело. (у всех троих гладкие стволы)

Второй загон решено провести в месте где по словам егеря есть лось. Егерь Александр Васильевич а в кругу друзей СашаВася, зная о нашем приезде, еще с раннего утра объехал свой квартал и утверждал, что лось и лосиха с двумя лосятами вошли а выхода нет.

Второй загон.

Выставились опять далековато друг от друга. Я по центру с лева Яшка с право Игорь. Причем Игорю досталось место с вышкой, на которую он не полез.

Проходит минут 10-ть, лай собак, вылетает поросенок, прям на меня, чуть не сбил. Я поворачиваюсь, делаю пару шагов назад, и одна нога попадает в яму. В общем, падаю на спину и вижу не поросенка на мушке, а чистое небо с макушками сосен.

Конец загона.

Со слов егеря СашаВася. « Стаю чуть вдалеке от Игоря. Выбегает из леса лось и через все поле бежит прям на Игоря.

Ну думаю щас возьмет лося и на базу, как всегда печенка, по рюмашке. Игорь вскидывает ружье, лось все ближе и ближе. Дальше картина. Лось встает в метрах 30ти и смотрит на стрелка, а выстрела нет и нет. Стрелок опять вскидывает ружье, а выстрела нет. Тут смотрю, Игорь переламывает ружье, и в этот момент лось кивнув головой, уходит медленно от Игоря.»

Разбор полетав.

Игорь при зарядке патронов не до конца переломал ружье, и оно не взвелось.

Ну а про меня теперь СашаВася всем рассказывает, как меня поросенок сбил с ног.

В этот день мы решили больше не охотиться. Поехали на базу.

СашаВася как всегда приготовил вкусную печенку.

Под рюмочку да под печенку пошли разговоры про охоту. Как рассказывает всякие истории СашаВася это отдельная тема. Об этом человеке можно фильм особенности национальной охоты в Белоруссии снимать.

Столько шуток, прибауток да анекдотов про охоту я не слышал.

Второй день, суббота 9 декабря 2011г.

Утро, завтрак, выезд к месту охоты. В субботу с нами на номера встал охотовед и еще один охотник Белорус.

Нас четверо, так как Игорь с утра не смог встать опосля расстройства по вчерашнему лосю. А могло быть пятеро.

И тут СашаВася-«В общем перед охотой мужики я вас свожу на святой источник, стволы святой водичкой пролить. Умыться, да и водички попить. Она у нас лечебная. Я вам гарантирую, что охота пойдет как

по маслу и головы станут светлыми».

Мы так и сделали.

Первый загон.

Третий номер мой. Лай собак и треск с лева от меня, выстрел, треск все ближе ко мне. Выходит в метрах 15ти лось и встает. Я стреляю, и лось падает. С права от меня еще два выстрела. Загон закончен.

Разбор полетав.

Лось вышел на крайний номер с лева от меня и охотник, который стрелял, смог сделать один выстрел. Так как лось пошел дальше в маю сторону то он подумал что промазал.

На месте уже патом обнаружили два попадания. Одно в живот, а другое в шею. В общем, решили, что кто последний

тот и герой. А первому стрелку досталась голова.

В этом загоне был добыт еще один поросенок.

Наши планы на охоту выполнены, и мы решили больше не охотиться.

Вот так закончилась наша охота в Белоруссии.

Была еще одна поездка моих друзей в это хозяйство, но без меня и раньше на неделю. Я не смог, так как заболел.

Все кто ездил туда, остались довольны как охотой, так и организацией.

post-10680-0-32178600-1323704033_thumb.jpg

post-10680-0-01161200-1323704075_thumb.jpg

post-10680-0-08176100-1323704089_thumb.jpg

post-10680-0-73293100-1323704098_thumb.jpg

post-10680-0-37751800-1323704115_thumb.jpg

post-10680-0-31618500-1323704134_thumb.jpg

post-10680-0-85376300-1323704144_thumb.jpg

Изменено пользователем Николай 68
Ссылка на комментарий

С полем!

Секачик без запаха?

Пака еще непахнет.

Хотя сейчас варю язык и мой брат говорит что пахнет.

Ссылка на комментарий

Кстати по той дороге до Рославля очень часто катаюсь .Родился однако там !!!!!

Ссылка на комментарий

С шрифтам не разберусь.

Запах когда подошли к нему немного был. Но это не то, как он пахнет вовремя гона.

Ссылка на комментарий

Сварил язык.

Каких тока приправ не добавлял, специфический запах присутствует.

Может кто знает как от него избавиться?

Ато пол кабана в морозилке лежит.

Ссылка на комментарий

Сварил язык.

Каких тока приправ не добавлял, специфический запах присутствует.

Может кто знает как от него избавиться?

Ато пол кабана в морозилке лежит.

помочь тут уже нечем. гон уже в разгаре..

только специй (перец, чеснок) остается больше класть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сварил язык.

Каких тока приправ не добавлял, специфический запах присутствует.

Может кто знает как от него избавиться?

Ато пол кабана в морозилке лежит.

Ну, во -первых, с полем. А насчет запаха - вымачивать пару суток, можно в слабом растоворе уксуса, или еще чего - варианты есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх