Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вышка, лабаз зима - мороз


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мдя-я-я-я-я !!!!! Какой коньяк, какая водка, на номере и других, понимаешь, жердочках ? Вы чего братцы ! Это же шутка юмора была, от волнения искренности. :)

Я же повеселить Вас с утра хотел.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    21

  • Айвенго

    13

  • Крут

    11

  • Алексей 44

    11

  • Экспертная группа

КАЮР, Андрюх про твою шутку то все понятно, а дальше уже люди серьезно об этом писали...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, Вить а у меня вот в овчинных рукавицах руки всегда мерзнут, проверено годами в свое время 14 лет на улице сутками работал в любой мороз, в них у меня сначала руки потели, рукавицы влажнели и все необратимый процесс замерзания пальцев. На охоте та же проблема, но слава богу решение нашлось у колбасников.. До сих пор дома наши отечественные овчинные рукавицы без дела, аж три пары валяется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну как говорил незабываемый Карлсон , продолжаем разговор... о жилетках

Когда количество одежды на тебе неумолимо пригибает к земле, исчезает свобода и гибкость телодвижений, начинаешь думать об одежде с подогревом...

Несколько лет назад прикупила жилет с подогревом.

Рассказываю : он стоит немало, но я не пожалела. Одеваешь его на белье, сверху все остальное. Там два режима обогрева: 50% и 100% тепла , они переключаются как хошь. Шарашит сразу и пока не сядет аккамулятор. Даже не включенный, он не продувается ветром. В нем тепловолокно и что мне сразу понравилось - не островками, а по всей площади жилета греет все. Время работы аккамулятора зависит как пользуешь, но не меньше 4 часов непрерывной работы. Я вообще сразу не включаю, пока дойдешь, пока остынешь, то да се, час прошел... Как начинаю подмерзать ( или от мысли, что я зря его тащила?) включаю 50%, выключаю, как нравится. Для аккамулятора кармашки , очень все удобно, можно два аккамулятора разместить и потом переключить.

На зимние загоны опять же: хоть на номере не замерзнешь , хоть в оклад: мокрый прибежишь, начинаешь остывать , а тут - раз и нет простуде. Таскать на себе барахла можно заметно меньше

Мой жилет на сайте: www.thermosoft.ru второй. Там еще много чего с подогревом... но лично мне жилета вполне хватает.

44f51bdc3542.jpg

Ну я тут прям фотомодель, мля... Ну ладно...

А еще я пошила лисий жилет, самый любимый, легкий, мягкий, теплый. Занашиваю шкуры - меняю. Его вообще таскаю с осени до весны. Чем удобно : одеваешь на любую и под любую одежду. В рюкзаке его не чувствушь.

Ну а зимой, это последний слой термоса поверх первой жилетки под верхней одеждой.

И комбинируешь разные варианты по погоде.

2d9c3d061b0e.jpg

Как то так... Всем удачной охоты!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Marusia - ты маньячка, причем маньячка с придумкой ! :)

а про пошивки твои из шкур хочу иметь отдельный разговор ;)

оч круто!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А еще я пошила лисий жилет, самый любимый, легкий, мягкий, теплый. Занашиваю шкуры - меняю. Его вообще таскаю с осени до весны. Чем удобно : одеваешь на любую и под любую одежду. В рюкзаке его не чувствушь.

Ну а зимой, это последний слой термоса поверх первой жилетки под верхней одеждой.

И комбинируешь разные варианты по погоде.

2d9c3d061b0e.jpg

Как то так... Всем удачной охоты!

Маринка, ну ты посто кудесница! Оч красиво!!!

Ссылка на комментарий

Рассказываю...

Я на зимние лабазы одеваюсь как куль: валенки, старая волчья шуба, всякие куртки по погоде, ну и всякое такое . В основном замерзают конечности, а когда пальцы скрючит, уже не до стрельбы.

А поскольку я любитель посидеть на морозце да и подольше, а худое тельце тепло не держит - пришлось превратится в Самоделкина...

Понашила себе всякого добрища , которое использую много лет.

Бахилы : сверху ис.мех , внутри голенища наполнитель из подушки зашит байковым одеялом, подошва послойно из строительного утеплителя , меха лисы, одеяла.Когда зимой в маскировке, просто забрасываю или зарываю ноги в снег.

Поджопник (прошу прощения) : толстый паралон обшит бобрами, не промокает, сидеть можно везде , включая сугробы и осеннюю землю.

Муфта: сверху тот же искуственный мех, внутри собачья шкура и лисьи хвосты. Когда совсем холодно, внутри муфты одноразовая грелка на 4 часа.

В сильный мороз на шапку одеваю лисью шкуру: не шибко красиво, но шибко тепло... И рукавицы на овчине обшила лисьим мехом, красота...

Все на веревочках, руки свободны, удобно.

Несколько часов у телевизора и вся любовь!

Молодчина!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не слушайте глупых советов про водку и коньяк, этого тепла хватает минимум на тридцать - сорок, а потом человек в разы быстрее замерзать начинает. В общем на вышках лабазах лучше не пить вовсе (и передворительно тоже лучше не пить), а вот потом как спустился сам бог велел или для сугреву или на кровях - это уже как повернется охотничья удача.

все правильно!

а то потом глаза мерещяться на подкормочной...да еще и перемещаются вокруг барсуки лазат всякие :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас я осторожничаю из-за астмы и зимой редко рискую долго быть вне тепла , но опыт такой у меня есть.

Я при необходимости долго и малоподвижно находиться на морозе всегда запасался грелками.Многие могут припомнить металлические каталитические бензиновые грелки.Последний раз я их прикупал году в 2002 в охотничем магазине в Питере.Очень полезные штуки , гораздо лучше современных термогрелок из-за порядкого большего срока действия.Только бензином малость пованивали.

Так вот : такие грелки надо класть в нескольких местах в специально укреплённые карманы внутри одежды.

Обязательно надо понимать что само по себе тепло - это малая часть дела.Необходимо что-бы тепло было подведено к местам где его спокойно берёт циркулирующая кровь!

-1- На бедренные артерии ;

-2- На сердце ;

-3- На пальцы правой руки - для стрельбы ;

-4- На предплечья.

Специально вшитые карманы с лёгким доступом с наружи позволяют вкладывая микро-печки согреваться и прогонять кровь по телу тем самым согреваясь полностью.Пальцы надо греть с помощью рукавицы с отстёгивающимся верхом и вложеной в рукавицу грелки.

Дополнительно надо обязательно соорудить себе не холодное и не пережимающее ног сиденье и желательно прикрыть от ветродуя спину.

Лицо с его малокровными хрящами может обледеневать и обмораживаться и с этим надо бороться с помощью масок и возможности в прослойку подкладывать время от времени одну из грелок.Опасно застудить глазной нерв (как разновидность зубной) - тогда о стрельбе можно забыть.

С головой сложно - необходим слух , а все маски его перекрывают и надо иметь возможность слушать , а одновремено хочется не заморозиться.Это сложная дилема и помогает удобный капюшон поверх тоной маски!

При очень долгом сидении в засаде я советую по индейскому образцу взять с собой простое шерстяное одеяло - оно лёгкое и мягкое и из него прекрасно получается накидка не облегающая и закрывающая дополнительно неподвижную , а значит мёрзнущую фигуру и одновременно скрадывающая силуэт сидящего.Такая накидка помогает и в ветер и в снег.Сиденье же лучше всего делать с использование кусков старого пробкового спасжилета , это гораздо лучше строительной пенки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое сложное - это обувь.Тут я ни чего не рекомндую из-за сильнейшей индивидуальности в этом.Я предпочитал мягкую и лёгкую обувь типа кавказских чувяков совмещаемую с валенками в галошах.

А с одеждой считаю так : хотя по идее лучше иметь долгополую одежду чем всяческие куртки , но такая слишком тяжела и сегодня редка.Сложнее найти и купить настоящий высококачественный тулуп нежели подобрать современных материалов штаны и куртку.

Тем кто имеет собак и знает мастеров по прядению шерсти легче : обачий свитер - это самая лучшая штука в таком случае.Я в свитере из кавказца с добавкой фокстерьера в -28 ходил на лыжах в свитере на майку и мне было жарко!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Самое сложное - это обувь.

Вот как раз интересуюсь данным вопросом про всякие электро куртки, жилеты и просто грелки, увидел то, что мне бы как кажется идеально подошло - Соляная грелка Стелька http://www.teplosait.ru/Yr9.htm может кто пользовал, поделитесь как вам сие, удобно, или ходить с такой стелькой уже нельзя, только сидеть? Хотя когда ходишь ноги еще ни разу не мерзли, впринципе для сидеть пожалуй стоит взять бы...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот как раз интересуюсь данным вопросом про всякие электро куртки, жилеты и просто грелки, увидел то, что мне бы как кажется идеально подошло - Соляная грелка Стелька http://www.teplosait.ru/Yr9.htm может кто пользовал, поделитесь как вам сие, удобно, или ходить с такой стелькой уже нельзя, только сидеть? Хотя когда ходишь ноги еще ни разу не мерзли, впринципе для сидеть пожалуй стоит взять бы...

Саш , попробуй вырежи стельки из того куска , который я у тебя в УАЗике оставил , толщину только подреж , думаю не замёрзнешь . Только для сидеть - ходить -вспотеют быстро .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш , попробуй вырежи стельки из того куска , который я у тебя в УАЗике оставил , толщину только подреж , думаю не замёрзнешь . Только для сидеть - ходить -вспотеют быстро .

Да у меня видимо что то с кровообращением, когда я не особо подвижен, вечно во сне конечности немеют, да я просто даже дома мерзну порой... поэтому мне бы как раз подошел именно сторонний источник тепла...

P.S.

Кстати уток там где они отвечать начали, просто реально много оказалось, через неделю они там просто дуром перли и под ноги падали и над головами кружили не обращая внимания на выстрелы, давно столько утки и тАкой охоты не было...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет всем ,на эту зиму купил себе вот что ,пока не пробовал=))))обкатаю расскажу=)))

Где, почем, ссылка есть? Куда блоки с батарейками сувать, до карманов провода дотягиваются?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет всем ,на эту зиму купил себе вот что ,пока не пробовал=))))обкатаю расскажу=)))

Может быть я не прав но всегда считал и считаю что главный враг ног, ступней если быть более точным, влага. Чем суше ступням внутри обуви тем теплее и им и Вам. Думается мне что с такой фиговиной можно и ноги отморозить если что случится : батарейки сядут, обрыв в цепи. Тепло и мокро будет пока сей девайс в исправности. Проверенно на себе- чистые ступни в чистых(свежих)носках, или в нескольких парах носок+термочулки (отводящие влагу) = результат нормальный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да у меня видимо что то с кровообращением, когда я не особо подвижен, вечно во сне конечности немеют, да я просто даже дома мерзну порой... поэтому мне бы как раз подошел именно сторонний источник тепла...

P.S.

Кстати уток там где они отвечать начали, просто реально много оказалось, через неделю они там просто дуром перли и под ноги падали и над головами кружили не обращая внимания на выстрелы, давно столько утки и тАкой охоты не было...

У тебя , возможно , микроциркуляция крови ниже " среднего значения " , утепляться необходимо , а про утку - НЕ ДРАЗНИ ! УКУШУ !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может быть я не прав но всегда считал и считаю что главный враг ног, ступней если быть более точным, влага. Чем суше ступням внутри обуви тем теплее и им и Вам. Думается мне что с такой фиговиной можно и ноги отморозить если что случится : батарейки сядут, обрыв в цепи. Тепло и мокро будет пока сей девайс в исправности. Проверенно на себе- чистые ступни в чистых(свежих)носках, или в нескольких парах носок+термочулки (отводящие влагу) = результат нормальный.

Реально помогают использованные вместо стелек женские прокладки - " на каждый день " , но при активной ходьбе надо периодически их менять , проверено!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
все правильно!

а то потом глаза мерещяться на подкормочной...да еще и перемещаются вокруг барсуки лазат всякие :D

Злой ты Вовка!

Да и память у тебя хорошая! ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где-то Слышал, что сухую горчицу в носки можно сыпать  :huh:

Сам не пробовал, но в детстве мама всегда горчицей ноги парила, когда простужался, а на ночь в носки сыпала!!

Ну очень жарко ногам было!! А на утро как новенький!

Мож и на лобазе можно использовать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кстати вариант! эффект всегда одинаковый в детстве был.. сухо и жарко ногам..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ноги-же главное!!

Пока ноги в тепле и самому нормуль!

А как замёрзнут -ВСЁ!!... Капец!!! Уже не о кабасиках думаешь, а как-бы побыстрей в тепло!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вы парни напридумывали - батарейки, прокладки, неопрены...

Есть же ВАЛЕНКИ! Если мороз - то сухо, если сухо, то валенки сухие. А в сухихи валенках нормальных можно сутки просидеть - ноги не замерзнут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кому как, кто и в меховых унтах дальневосточных с двухсторонним мехом мерзнет при -5 уже через полчаса сидения вне авто с тремя шерстяными и пуховыми носками, как я на пример, а уж в валенках и подавно, этого барахла целая кровать и шкаф пылиться... а кто то и в валенках или шлепанцах при -5 или -50 сутки просидит, так что каждому свое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх