Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вышка, лабаз зима - мороз


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Кому как, кто и в меховых унтах дальневосточных с двухсторонним мехом мерзнет при -5 уже через полчаса сидения вне авто с тремя шерстяными и пуховыми носками, как я на пример, а уж в валенках и подавно, этого барахла целая кровать и шкаф пылиться... а кто то и в валенках или шлепанцах при -5 или -50 сутки просидит, так что каждому свое.

Если так человек мерзнет -то у него сердце слабое ( к сожалению ) кровь не гоняет и -мерзнет

Ссылка на комментарий
  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    21

  • Айвенго

    13

  • Крут

    11

  • Алексей 44

    11

  • Экспертная группа

не стоит экспериментировать со эдоровьем.Дядка рассказывал такой рецепт с горчичником на поясницу на рыбалке,но предупредил,что тут как со спиртным коварность есть

кстати вариант! эффект всегда одинаковый в детстве был.. сухо и жарко ногам..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое главное в мороз чтобы обувь не жала, тогда нормально. Сейчас каких только утеплителей нет. И термобелье, термо носки и все все все. Лично предпочитаю носки с собачей шерсти. В общем если от минус 10, то нужно забыть про патриотизм в выборе что обуть, не париться с валенками а довериться хорошим проверенным, пусть даже дорогим вещам, здоровье дороже полюбому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Самое главное в мороз чтобы обувь не жала, тогда нормально. Сейчас каких только утеплителей нет. И термобелье, термо носки и все все все. Лично предпочитаю носки с собачей шерсти. В общем если от минус 10, то нужно забыть про патриотизм в выборе что обуть, не париться с валенками а довериться хорошим проверенным, пусть даже дорогим вещам, здоровье дороже полюбому.

Да ладно, Володя, валенки не зря столько лет носят. Лучше валенок для мороза ничего еще не придумали.

Все эти ботинки новомодные - просто перевод денег. Написать на рекламе можно хоть до -70 или до -120 градусов. А посиди в них при -20 часик и карачун придет :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот у меня флисовая маска есть в ней к примеру при минус 10-15 очень тепло. Даже в ушанке не так тепло. Но при более теплой погоде- жарко не возможно терпеть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот у меня флисовая маска есть в ней к примеру при минус 10-15 очень тепло. Даже в ушанке не так тепло. Но при более теплой погоде- жарко не возможно терпеть

Согласен!, традиции- традициями, а я в следующий раз обязательно горчицу спробую!

О результатах доложусь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен, но есть вещи круче валенок. Прогресс. ИМХО

Есть, возможно. Но они стоят настолько дороже валенок, что дешевле с газпромом договорится и газ на вышку провести :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот ведь настырный какой... Валенки, валенки не велеки не маленьки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно если плясать от темы то выбор не велик, но если вообще по охоте пища для мыслей на три книги хватит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен, но есть вещи круче валенок. Прогресс. ИМХО

Для трескучего мороза -НЕТ даже и не спорь . Не берем во внимание обувку народов севера . Короче обувь проверена веками -ново модное развод на бабло .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, есть такая фишка - называется костюм сварщика (или литейщика) - штаны и куртка из толстого войлока (валенка). Вот это настолько теплая вещь...

Я помнится в таком спокойно сидел на открытом водоеме на зимней рыбалке при -20 и ветре. Не продувается и тепло сохраняет супер.

Единственный минус - тяжелый падла...

Нормальный вариант одежды на засидку при сильном минусе - валенки, бекша или тулуп с высоким воротником, на нижнюю часть тела - летные штаны меховые.

Естественно - тулуп и штаны к вышке несем и только там одеваем.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

я , сознаться честно, еще страсть как люблю покушать на засидке :D ... ни то от ожидания, ни то от волнения...

печенки, сушки, яблоки, семечки(реже), хлебушек черный с салом и чесноком... правда в сухомятку или с помидорчиком-огурчиком... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну раз такая толпа авторитетных парней про валенки подписались то соглашусь и спорить не буду. У нас правда таких морозов нет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А нафига в мороз ниже 10 градусов на вышку ползти? Чё,другой погоды не дождаться,что ли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот как раз интересуюсь данным вопросом про всякие электро куртки, жилеты и просто грелки, увидел то, что мне бы как кажется идеально подошло - Соляная грелка Стелька http://www.teplosait.ru/Yr9.htm может кто пользовал, поделитесь как вам сие, удобно, или ходить с такой стелькой уже нельзя, только сидеть? Хотя когда ходишь ноги еще ни разу не мерзли, впринципе для сидеть пожалуй стоит взять бы...

Я однажды решил воспользоваться такими грелками прямо сделанными в форме стельки.

Докладываю : абсолютное "Г" , дело в том что эти грелки нельзя заранее вкладывать в обувь - только перед непосредственным употреблением и это означает что надо на морозе ... разуваться ;

затем надо помнить что срок действия такой грелки 3-5 , в лучшем случае 10 минут , а потом ... потом использованная грелка превращается в холоднющий кусок пластика не сгибаемый по определению и её надо вынимать ... сного разуваясь!

Абсолютно не применимое средство , попытки его применения только могут ухудшить ситуацию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А еще про валенки мне рассказывали... Какой-то дедок перед выходом обливал их сверху водой и выносил на мороз. И потом в обледенелых шел куда ему надо. Все говорили, как это хорошо, но почему хорошо, не объясняли, и сами так не делали...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А еще про валенки мне рассказывали... Какой-то дедок перед выходом обливал их сверху водой и выносил на мороз. И потом в обледенелых шел куда ему надо. Все говорили, как это хорошо, но почему хорошо, не объясняли, и сами так не делали...

Тоже так делали с бывшим муженьком, когда валенки без калоши (или на резиновом ходу) и мороз крепкий (за -15).

При выходе из дому в родничок быстренько кунали, потом стояли курили по сигаретке, давали обмерзнуть и шли хоть в болотки(где в любой мороз найдешь куда провалиться) хоть на суку сидеть.

-валенки не промокнут

-говорят что теплее, но не скажу что особо.

-старые валенки с сильными замятинами в области голеностопа или пальцев для этого не подходят, промерзают через тонкие места войлока...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно что арктические экспедиции, скалолазы и прочие кто в условиях крайнего севера работают не знают, что здесь на форуме есть 2 человека которые могут писать пост за постом мол валенки форева, не испробовав на себе всего остального что сейчас предлагает рынок проффесиональной одежды и обуви, конечно проще сказать остальное вытягивание бабок, уговорите, а лучше переоденьте этих товарищей в ваши валенки и пусть они там мерзнут и радуются что у них на ногах самое лучшее, удобное и теплое, что сегодня можно купить за деньги, а я уж как нибудь перепробовав все это не один год, оставлю пылиться дальше, может когда то антиквариатом станет и будет бешеных бабок стоить, может продам все и куплю какую нибудь технологичную удобную современную вещицу, удачи вам в ваших валенках, ура валенкам, покупайте валенки и будет вам счастье! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Странно что арктические экспедиции, скалолазы и прочие кто в условиях крайнего севера работают не знают, что здесь на форуме есть 2 человека которые могут писать пост за постом мол валенки форева, не испробовав на себе всего остального что сейчас предлагает рынок проффесиональной одежды и обуви, конечно проще сказать остальное вытягивание бабок, уговорите, а лучше переоденьте этих товарищей в ваши валенки и пусть они там мерзнут и радуются что у них на ногах самое лучшее, удобное и теплое, что сегодня можно купить за деньги, а я уж как нибудь перепробовав все это не один год, оставлю пылиться дальше, может когда то антиквариатом станет и будет бешеных бабок стоить, может продам все и куплю какую нибудь технологичную удобную современную вещицу, удачи вам в ваших валенках, ура валенкам, покупайте валенки и будет вам счастье! :D

Ага, купить супер навороченные нано сапоги за 15-20 килорублей. Что бы пару раз за сезон посидеть в них на вышке :D

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ага, купить супер навороченные нано сапоги за 15-20 килорублей. Что бы пару раз за сезон посидеть в них на вышке :D

Удачи!

за такие деньги лудше уж в валенках просто надежна и по русски :D дешева и сердита
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет конечно, лучше мерзнуть и ноги ломать в валенках и сидеть дома и смотреть по телевизору как другие покоряют северный полюс, зато дешево и сердито, при этом продолжать хвалить валенки. Валенки выбрать никогда не поздно и плеваться на хорошие вещи надо со знанием дела и испробовав, вложив те самые килорубли для начала, тема все таки не про ваши валенки и не то что вы всего за 2 выхода на вышку не хотите переплачивать за нормальную экиперовку, хотя при этом какой то один секачишка может оказаться много дороже, действительно стоящей вещи которая может прослужить многие годы, а секач это просто одно нажатие на курок, доля секунды и все, здоровье же дороже любых трофеев и денег, выбор же каждый так или иначе делает сам и повторюсь, что каждому свое!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет конечно, лучше мерзнуть и ноги ломать в валенках и сидеть дома и смотреть по телевизору как другие покоряют северный полюс, зато дешево и сердито, при этом продолжать хвалить валенки. Валенки выбрать никогда не поздно и плеваться на хорошие вещи надо со знанием дела и испробовав, вложив те самые килорубли для начала, тема все таки не про ваши валенки и не то что вы всего за 2 выхода на вышку не хотите переплачивать за нормальную экиперовку, хотя при этом какой то один секачишка может оказаться много дороже, действительно стоящей вещи которая может прослужить многие годы, а секач это просто одно нажатие на курок, доля секунды и все, здоровье же дороже любых трофеев и денег, выбор же каждый так или иначе делает сам и повторюсь, что каждому свое!

Если ты такой мерзлявый то купи арктические унты которые до -70 . А у кого со здоровьем в порядке тот ходит в обычной обуви которая для наших широт а не для наблюдения за белым медведем :D

правильно каждому свое -кому майку полосатую а кому пипиську волосатую :D удачи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если ты такой мерзлявый то купи арктические унты которые до -70 .

Можно ссылку попросить???, возможно это как раз те в которых я замер в -5 с тремя пуховыми и шерстяными носками... внутри собачий мех, не только в голенище, но и где стопа, сверху кажется мех овцы, вобщем офицерские дальневосточные унты на толстенной войлочной подошве, весят около 7кг пара, так что те же Баффины титан как пушинки на ноге и в них я хотя бы до -10 на всего на один носок справляюсь, правда когда холоднее уже все одно мерзну, например был той зимой на рыбалке в -35 и сильный шквальный ветер ноги все равно задубели от неподвижности уже через минут сорок, несмотря на несколько носков и доп теплые стельки, так что ищу для себя еще более теплый вариант, поэтому и заинтересовался те ми же электростельками. Кстати зато успел поймать несколько вкуснейших налимчиков!!!! У кого со здоровьем все в порядке можно и на снегу спать, а вот для мерзлявых как раз очень важно как можно утеплиться, поэтому попросил бы не засорять ветку с вашими не очень красивыми высказываниями и не предлагать худшее, но дешевле, когда есть что то лучше пусть и во много раз дороже. Одежда нужна, что бы в любую погоду иметь возможность не сидеть дома и чувствовать себя комфортно в любых погодных условиях и если есть такие вещи, УДОБНЫЕ и ТЕПЛЫЕ я лично хотел бы о них знать, чтоб со временем можно было накопить и приобрести то что необходимо, а валенки, они никуда не убегут, они у всех есть, я в них до сортира на даче зимой выхожу :D, кстати рекомендую, на коротких дистанциях, особенно ручной валки замечательно, если не более 5-10 минут в неподвижном состоянии со слабым здоровьем :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх