Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вышка, лабаз зима - мороз


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

На вышке, на номере, на лабазе, на засидке, в скрадке, -ВОДКА, ВОДКА, И ЕЩЕ РАЗ ВОДКА , желательно с перекурами (рекомендую сигареты марки Прима )!!!!!!! Закусывать рекомендуется лучком, чесноком, колбасой копченой. Лучше грелки на свете нет. Особо мерзлявым можно поэксперементировать с наличием женщины -гораздо теплее, да и поговорить во время ожидания есть с кем.

Такая охота, это по нашему.Жорево и порево это очень здорево.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    21

  • Айвенго

    13

  • Крут

    11

  • Алексей 44

    11

эпиграф - лабазы бывают разные...

Три способа зимней охоты из укрытий

(комедия в трех действиях где главный герой не замерзает а свин повержен, разделан, приготовлен и съеден)

имеем в анамнезе: 1. бумагу на мелкого свина,

2. желание ее закрыть, в связи с наступающим новым годом и желанием родных и друзей отведать молодого свинячьего мясца,

3. температуру окружающего воздуха минус 15-20 с легким ветерком

испробованные способы реализации задуманного:

действие первое.

1. подъехав с егерем на его праворуком японце типа Джип к подкормочной площадке устанавливаем автомобиль задом к ней метрах в 30-40, глушим двигатель, открываем стекло багажника, стрелок садится на заднее седенье и начинается ожидание...нагретая машина остывает не сразу даже с открытым стеклом багажника по зимнему одетый охотник чуствует себя достаточно комфортно.... в сумерках, забив на всякую осторожность приходят молодые свинюки, один из которых в результате уезжает в багажнике егерьского джипа.

:blush:

действие второе

2. высаживая охотника у кормушки ему дают ключ... повертев башкой он замечает некое строение из досок с лестницей на четырех ногах...ключ открывает дверь в это строение а там....пластиковое окошко с тройным стеклопакетом, стены и пол обиты войлоком, мягкое седалище, столик и висящий на гвоздике ростовой ямщицкий тулуп... высосав припасенную фляжку охотник как младенец засыпает завернувшись в тулуп...просыпается он не от холода, а от визга и хрюканья семьи свинюков резвящихся на подкормке...результат тот же..свин-багажник-домой. :buba:

действие третье ( последнее)

3. не доехав до поткормки примерно 500 м...легким прогулочным шагом идем на хрюкающие звуки и призывные повизгивания...с учетом ветра и конечно по возможности без песен...подойдя на нормальную дистанцию выстрела выбираем из силуэтов свинюков нужный размер и дальше или фонарь или колиматор или ночник...потом багажник и новый год.. :hunter:

это я к тому, что если уж ждать кого то на морозе то лучше с комфортом, а если комфорта нет...то или создать его или с подхода :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если серьезно то при охоте в комфорте я лично чувствую какую то неудовлетворенность. Вот в прошлом году на волка делали приваду. Так я сидел с тигром в таких условиях, что приятно вспомнить. Куст весь в снегу, даже за шиворот насыпало. Руки о волосы тру. Ногам тепло правда. В общем вот это охота. А что не вышел волк это фигня

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Потом движения вроде ламбады в ускоренном темпе до авто. Потом пробежки с высоким поднятием колен. Потом горилка, огурцы и разговор

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот как раз интересуюсь данным вопросом про всякие электро куртки, жилеты и просто грелки, увидел то, что мне бы как кажется идеально подошло - Соляная грелка Стелька http://www.teplosait.ru/Yr9.htm может кто пользовал, поделитесь как вам сие, удобно, или ходить с такой стелькой уже нельзя, только сидеть? Хотя когда ходишь ноги еще ни разу не мерзли, впринципе для сидеть пожалуй стоит взять бы...

Саша я на работе когда на улице работал зимой пользовал соляные стельки, засовывал их в валенки, да греют, на пару часов помогает, ходить можно если обувь на пару размеров больше. Но скажу честно далеко не ходил, передвижения были на короткие дистанции, в основном стоять приходилось, но по восемь часов на морозе за раз, без возможности погреться, без них я бы не выжил. Полезная штука, но одевать и включать их надо не сразу, а когда ногам совсем конец настает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изучая данную тему обратился к народам севера, например в чем ходят в Якутске в -50, вобщем то это оказались унты, только не те летные с кирзой на башмаке, пусть и на войлочной толстой подошве,а унты из камуса северного оленя, там достаточно хорошие можно купить в районе 10.000р и опытный мастер по колодке с вашей ноги может сделать их очень удобными, ваша нага правда должна присутствовать там при заказе, ну или на крайняк вырезанный след и точные обмеры, хотя это уже угадайка относительно..., тогда можно говорить о действительно удобной и теплой обуви. Правда как говорят местные что их стоит одевать при температуре не менее -20градусов, так как типа в городе можно в какую слякоть наступить, а там подошвы резиновой разумеется не предусмотрено. У нас в условиях засидки думаю слякоти в лесу точно нет, поэтому вполне можно было бы попробовать, может кто знает как на самом деле они по удобству, ведь врятли там какая то удобная ортопедическая подошва вставляется?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может кому пригодится, я очень долго искал абсолютно бесшумную и очень теплую вещь, как ни удивительно на засидке отлично зарекомендовала себя шуба мутоновая, тогда когда совсем нельзя шуршануть, кроме еще разьве флиса но это не совсем верх..., вобщем практически любая верхняя ткань чуть чуть да шуршит, в условиях когда даже как слюну сглатываешь кажется все в округе слышат, т.е. если все происходит буквально в одном-двух метрах от тебя, как в засидке на того же бобра, то лучше пока ничего не нашел, думаю что в тепловых качествах шубы никто не сомневается и в ней можно при небольшом минусе сильно ничего не пододевая просидеть всю ночь неподвижно, а так же что мутон очень мягкий и абсолютно не шуршит, к тому же как оказалось эта шуба очень легкая и вообще не стесняет движений, не то что какой нибудь тулуп, костюмы же охотничьи теплые к сожалению все малость да шуршат, а в шубе к тому же и в городе вполне можно ходить, выглядит вполне достойно, был в ней сегодня на встрече с дудками, мне вообще последнее время в ней просто очень нравиться стало вот везде и таскаю :8:.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой жилет на сайте: www.thermosoft.ru второй. Там еще много чего с подогревом...

что то у них сайт пустой(((, нет ни одного образца одежды в разделах:

* Одежда и снаряжение

* Изделия для МЧС

* Водолазное снаряжение

а я понял, наверное иханторовцы все раскупили и заказали на годы в перед так что у них нет больше возможности торговать товарами на годы вперед :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А нафига в мороз ниже 10 градусов на вышку ползти? Чё,другой погоды не дождаться,что ли?

за компанию....

когда одни идут рассаживаться, тебе вроде как и сказать принимающей стороне не удобно что ты не хочешь туда ползти........

Зы

по крайней мере так раньше было, сейчас уже точно скажу: "что в загон - да, на стрелковую линию - да, на вышку зимой в мороз - нет, ...."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А еще про валенки мне рассказывали... Какой-то дедок перед выходом обливал их сверху водой и выносил на мороз. И потом в обледенелых шел куда ему надо. Все говорили, как это хорошо, но почему хорошо, не объясняли, и сами так не делали...

искуственая галоша или покрытие природного происхождения)))), защита от влаги и промокания.... (ну Маша уже об этом обмолвилась).

аналог современной утепленной обуви сделанной из правильного материала, который не надо ни куда макать)))), что бы защитить от промокания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
что то у них сайт пустой(((,

Только что открыла - все нормально кажет

А весит 1074 гр на эл.весах с одним аккамулятором

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что открыла - все нормально кажет

А весит 1074 гр на эл.весах с одним аккамулятором

А акб 1.2 а\ч ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А акб 1.2 а\ч ?

Прям с наскока шифровку не осилила, а только со второго вдумчивого чтения :lol: Не надо так с утра ...

Это я не знаю. У меня на нем написано: 11, 1 v, 76w, charg 12,6v

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прям с наскока шифровку не осилила, а только со второго вдумчивого чтения :lol: Не надо так с утра ...

Это я не знаю. У меня на нем написано: 11, 1 v, 76w, charg 12,6v

Перевожу на русский напряжение питание от 11,1 вольта минимум до 12,6 вольта максимум, мощность 76 ватт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот, правильно....спасибо Володь

Не надо девушку техническими характеристиками мучить - это бессмысленно :lol:

Ссылка на комментарий
Перевожу на русский напряжение питание от 11,1 вольта минимум до 12,6 вольта максимум, мощность 76 ватт.

Так это АКМ от "Волги ГАЗ-24"icon4.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так это АКМ от "Волги ГАЗ-24"icon4.gif

Видимо так и есть, только в миниатюре, с малым током!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прям с наскока шифровку не осилила, а только со второго вдумчивого чтения :rolleyes: Не надо так с утра ...

Это я не знаю. У меня на нем написано: 11, 1 v, 76w, charg 12,6v

Марин посмотрел на сайте, наверно на аккумуляторе ошибочка или твой жилет укомплектован другим, там по техническим характеристикам 36 ватт, а не 76....

Вот что они пишут:

* Напряжение питания 11В.

* Мощность 36Вт.

* Потребляемый ток 3,6А.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже посмотрела.. да, несколько другие

Может я брала достаточно давно, или у них есть всякие

В принципе аккамулятор выбираешь отдельно в любом количестве , к нему зарядное и блок управления.

А про ампер/часы я поняла, правда не сразу....

Что было на батарее, я списала,там про а/ч ни слова, а на зарядке еще написано : output current 2000mA, если это добавит ясности и в без того ясную картину :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1. Как долго ваш жилет реально греет, т.к. в описании акб в зависимости от модели цифры от 16 ч до 20 часов, есть некоторые сомнения... как оно на практике?

2. Насколько жесткий жилет и удобно ли в нем совершать какие то телодвижения или надо рассчитывать однозначно больше на неподвижность как в засидке, на номере?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
А я вот такую грелку начинаю тестировать .

ГК-1

70853b859519.jpg

Протестировал на охоте - понравилась .

Но воняет , "собака". :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про валенки скажу да они теплые, но только тогда когда в них передвигаешься, при нахождении без движения от них толку нет.

А вот неправда ваша дяденька .

Специально проверил на охоте .

Полдня проходил в них по снегу (-10с*) , одет был хлопковый носок и поверху шерстяной .

Потом шерстяной снял , он был сырой (снег заваливался чуток) .

На старый хлопковый надел тонкий п\ш , и два толстых шерстяных .

Пришлось пройти километр и отстоять на снегу полтора часа .

Даже о каком-то дискомфорте не думалось , не то что о холоде или замерзании ног .

Чем ещё хороши валенки - в них изнутри конденсат не образуется . :P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх