Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стерилизация


КАРАВАЕВ

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Повез сегодня свою воспитанницу на ветосмотр.

Нащупали уплотнение в правой стороне в паховой части в молочной железе.

Была ложка в июле, не долго думая предлагает данную операцию, как это сказывается на работе и здоровье собаки?

Я честно ко всем кострацыям отношусь не оч положительно, но что делать ей всего три года, выкормила помет, все восстановил, пропили витаминчики.

На перепутье :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для девочки это ни как не отразиться на рабочих качествах, скорее наоборот беречь себя перестанет я уже сам подумываю о стерилизации своей таксихи... стареет, хочу её подстраховать.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Спасибо Володя, течка началась вчера может конечно на этом фоне узелок возник, но тоже перестрахуюсь и её перестрахую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

КАРАВАЕВ, может пройдет еще?

А с другой стороны, ты же не заводчик. Собака не будет отвлекаться на роды и более отчаянно будет за дичью нырять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас была карелка. Работала слабовато, все больше по птичке и мелочам. Поскольку сидела в одном вольере с кобелем, щенки были гарантированы. И мы ее стерилизовали после трех пометов.

Собака стала работать по-другому, активней и злобней. И даже старалась метить территорию как кобель.

Удаляется же основной источник женских гормонов, хотя еще надпочечники выделяют по-моему гормоны. Преобладают мужские, что не может не сказаться на поведении в лучшую для охотника сторону...

Я в ветеринарии не сильна, квалифицированный врач лучше объяснит.

К тому же с возрастом у сук нередко всякие опухоли и бяки появляются . А операция простая и реабилитация короткая.

Погибла в 12 лет от пироплазмоза.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
У нас была карелка. Работала слабовато, все больше по птичке и мелочам. Поскольку сидела в одном вольере с кобелем, щенки были

Собака стала работать по-другому, активней и злобней. И даже старалась метить территорию как кобель.

Слышал еще о том, что девочки становятся жёстче, а у меня на носу первенец, боюсь и так ревновать будет.

Я же если вне дома, так она меня ждет у двери, капец просто какой то.

Выгонят меня на дачу вместе с моими собаками да и всем остальным :lol:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Охотник года
Повез сегодня свою воспитанницу на ветосмотр.

Нащупали уплотнение в правой стороне в паховой части в молочной железе.

Была ложка в июле, не долго думая предлагает данную операцию, как это сказывается на работе и здоровье собаки?

Я честно ко всем кострацыям отношусь не оч положительно, но что делать ей всего три года, выкормила помет, все восстановил, пропили витаминчики.

На перепутье :P

После Новогоднего ГИММОРОЯ,когда моя сука во второй раз не разродилась,но именно в этот раз с помощью мастерства доктора обошлось без операции.

Вет врач предлагал стерилизацию сделать,НО есть одно НО!!!

Если на трубах операцию делать,то собака с очень большей вероятностью,что работать совсем не будет.

Если на матке,то тут ФИФТИ ФИФТИ,может останутся рабочие качества,а может нет.

Моей псине немного больше 5лет,и если она превратится в ДИВАННУЮ собаку и ещё до её естейственного конца жизни кормить ПРОСТО ТАК ещё лет 5,то я  пока НИЧЕГО НЕ ВЫБИРАЮ.

Ну а там как ПОЙДЁТ.Конечно жалко будет избавляться от питомца,но ради одной или двух рабочих собак кормить дополнительно СТАЮ ДИВАННИКОВ,то лучше опробовать все возможные варианты и если не пойдёт,то придется сделать РАДИКАЛЬНОЕ решение.Но тут ДЕЛО сугубо индивидуальное.Кто то держит всего одну работягу,а ещё дополнительно кормит четыре-пять диванников и считает это нормально.ПО МНЕ НЕ ПРИЕМЛЕМО.И НЕ СУДИТЕ СТРОГО,ведь заводим мы(кто использует собак как инструмент) ОХОТНИЧЬЮ собу для охоты и ни  к чему другому они зачастую просто НЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
После Новогоднего ГИММОРОЯ,когда моя сука во второй раз не разродилась,но именно в этот раз с помощью мастерства доктора обошлось без операции.

Вет врач предлагал стерилизацию сделать,НО есть одно НО!!!

Если на трубах операцию делать,то собака с очень большей вероятностью,что работать совсем не будет.

Если на матке,то тут ФИФТИ ФИФТИ,может останутся рабочие качества,а может нет.

Моей псине немного больше 5лет,и если она превратится в ДИВАННУЮ собаку и ещё до её естейственного конца жизни кормить ПРОСТО ТАК ещё лет 5,то я  пока НИЧЕГО НЕ ВЫБИРАЮ.

Вить, а откуда уверенность в потере рабочих качеств стерилизованной собаки? Впервые об этом слышу... Это же не операция на мозге...

Ну а там как ПОЙДЁТ.Конечно жалко будет избавляться от питомца,но ради одной или двух рабочих собак кормить дополнительно СТАЮ ДИВАННИКОВ,то лучше опробовать все возможные варианты и если не пойдёт,то придется сделать РАДИКАЛЬНОЕ решение.Но тут ДЕЛО сугубо индивидуальное.Кто то держит всего одну работягу,а ещё дополнительно кормит четыре-пять диванников и считает это нормально.ПО МНЕ НЕ ПРИЕМЛЕМО.И НЕ СУДИТЕ СТРОГО,ведь заводим мы(кто использует собак как инструмент) ОХОТНИЧЬЮ собу для охоты и ни  к чему другому они зачастую просто НЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ.

Если есть уверенность что рабочие качества пропадут, а вследствии этого собака станет ненужна, может быть проще отдать не оперированную, рабочую собаку охотнику, который СМОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ НЕДОПУСТИМОСТЬ ВЯЗКИ?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

   Тот ветелинар учился и саму практику в Германии проходил,т.е не с коровьих хвостов начал а с птичек и мелочёвки,а потом сюда на историческую Родину приехал,чтоб чтоб клинику открыть и у него большой опыт с вет. хирургии и естейственно последствиях.По словам доктора у них(СУК) после стерелизации какой то ГОРМОН организм вырабатывать перестаёт и сама собака более спокойной становится и интереса больше к миске и дивану начинает проявлять.

Ну а о том,чтоб собаку ИЗОЛИРОВАТЬ,так я и в этом году сделал всё для этого,но супруга как бы говориться с умыслом не досмотрела,а ПРОЩЕ ГОВОРЯ НАСРА,,,А специально и для меня самого её(собачья) пузатость была НЕОЖИДАННОСТЬЮ.Менять жену из за собаки ГЛУПО  :P ,хрен её знает какая следующая будет,так что будем по возможности с этими косяками бороться.

В следующий раз,когда у собы течка начнётся,то во время моего отсутсвия дома буду запирать её(собаку) в сарае с запасом воды и еды,чтоб домашние моей писины вообще не касались.Уколы КОНТРАСЕКС тоже делать во время течки нельзя и таблетки не гарантия,так что пока только так и буду БЕЗОПАСИТЬ,а операцию делать погожу,мне эта лотерея в РАБОТАТЬ-НЕ РАБОТАТЬ не нужна.   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немогу понять ,причем тут опухоль и стерилизация.От стерилизации опухоль не пропадет,а вот на рабочих качествах действительно может сказаться и еще один момент не надо путать стерилизацию с кастрацией,это разные вещи,при стерилизации у суки будут течки но она не сможет залететь,а при кастрации она скорее всего точно станет диванной.Мое мнение надо понаблюдать за опохолью если не растет то ни чего страшного(растет медленно),а если растет то нужна операция по удалению(не во всех случаях ее можно удалить).Так что не заморачивайтесь ,а следите за течками у суки,когда потечет просто изолируйте от кобелей 3-4 недели.Если держите в квартире то выгуливайте на поводке.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Немогу понять ,причем тут опухоль и стерилизация.

Притом, что подавляющее большинство новообразований молочных желёз у собак гормональнозависимые. По этой причине при удалении таких опухолей стерилизация однозначно рекомендована! При этом резко снижается вероятность рецидивов образований молочных желёз, да и помимо этого можно будет забыть о таких болезнях, как воспаление матки, которое рано или поздно возникает у 60-70 % нестерилизованных сук и при несвоевременной помощи может закончится летальным исходом.

а вот на рабочих качествах действительно может сказаться

Никакого отрицательного влияния на рабочие качества стерилизация не оказывает, и уж тем более нет никакой разницы, удаляется ли матка или "операция проводиться на трубах" :D;):D (такого понятия, как "трубы" в анатомии собак нет! Очевидно имеется ввиду удаление яичников :D )

И уж тем более стерилизованная собака ни коем образом не привратится в "диванную", если только этого не захочет сам хозяин!

и еще один момент не надо путать стерилизацию с кастрацией

В ветеринарии эти два понятия практически тождественны и означают удаление половых желёз (в данном случае яичников). Стерилизация, в том виде в котором она применяется например в гуманитарной (т.е. человеческой) медицине (без удаления яичников) у собак однозначно противопоказана, т.к. это практически всегда приводит к развитию опасных осложнений и неизбежной повторной операции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стерилизацией называется хирургическая операция, в результате которой собака становится бесплодной (не может иметь щенков). Все остальное — желание и связанное с ним поведение, не меняется, так как половые железы остаются на месте. У стерилизованной суки сохранены яичники и только перевязаны яйцепроводы.

У стерилизованного кобеля остаются семенники и только перевязаны семяпроводы.

Кастрация — это полное удаление половых желез: яичников у самок и семенников у самцов.

Собак гораздо чаще кастрируют, чем стерилизуют, так как в результате кастрации изменяется поведение (и прекращаются течки у сук), а в результате стерилизации — нет.  

Что касается опухоли,то она уже есть и ни какой стерилизацией ее не удалишь,это надо было делать до первой течки,а если вы читали то собака уже выкормила помет.

Я не собераюсь кого-то учить ,если вам интересно узнать больше по этому поводу,то на любом форуме собачников , наверняка есть эта тема.

И еще я не слепой ,так-что не надо выделять текст я все прекрасно вижу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

kev017, Все абсолютно правильно, лучше не скажешь.

Ссылка на комментарий

Ну во-первых, никого учить я не собираюсь; во-вторых, повышать свой уровень знаний, полученный в отличие от Вас (или я ошибаюсь?) на профессиональном уровне, читая форумы собачников, тоже не очень жажду. И я разумеется прекрасно понимаю разницу между понятиями кастрация и стерилизация, но повторю ещё раз, для тех, кто не очень внимательно читает: в ветеринарии то, что Вы называете стерилизацией (если быть уж совсем точным, то это удаление матки с оставлением яичников, а не перевязка яйцепроводов, которых у собак, к Вашему сведению, нет (не путайте человеческую и собачью анатомию: у собак, как и у других многоплодных животных, матка состоит из тела и рогов, на концах которых расположены яичники) не применяют (либо только в порядке экспериментов, но уж никак не у домашних питомцев!). Оставление яичников при удалённой матке приводит к тому, что уже спустя 6-8 месяцев после операции в обоих неудалённых яичниках происходят кистозно-пролиферативные изменения, но это ещё цветочки! Спустя в среднем 1.5-2 года начинаются "внеочередные" течки и в конце концов регулярность полового цикла полностью нарушается! В дополнение к этому в так называемой "культе" матки (т.е. в той её небольшой части, которая остаётся после удаления) происходят пролиферативно-воспалительные процессы с образованием так называемой "гранулемы маточной культи". Клинически это проявляется постоянными серозно-гнойными выделениями из петли, которые не удаётся купировать антибиотикотерапией. В слизистой оболочке влагалища также происходят определённые изменения, характерные для хронического вагинита, нередко бавали случаи бастрого развития пролапса (частичного выпадения) стенки влагалища.

В общем повторной операции избежать не удаётся. Лично мне за 14 лет не доводилось видеть собак, "стерилизованных" таким образом без негативных последствий. Может Вы видели хоть одну? Слава Богу, от такой практики ветеринарные хирурги давно отказались, хотя в прошлом существовали теории о возможном оставлении яичников (одного или обоих) для нормализации гормонального фона, только вот на практике последствия были прямо противоположны!

Теперь касательно опухоли. Опять же, если читать внимательно, я нигде не упоминал, что стерилизация заменяет удаление самой опухоли (хотя, кстати говоря, такой метод паллиативного лечения неоперабельных опухолей мол. желёз изучался в клинических экспериментах и у нас и за границей), но она однозначно показана как дополнительная мера с целью избежать рецидивов. Теперь немного статистики: по данным исследований, проводившихся в США в 2001-2007 гг., опухоли молочных желёз рано или поздно возникают у 80% нестерилизованных сук, причём независимо от того, имели они потомство 1-3 раза в течении жизни или не имели его вовсе. Лишь у тех сук, которые регулярно (читай каждую вторую течку) приносят потомство, частота возникновения ОМЖ снижается до 30-40%. Стерилизация, проведённая до возникновения неопластических изменений в мол. железах (причём не важно, сколько до этого у суки было течек, щенилась она или нет) предотвращает появление опухолей в 95% случаев! Проведённые гистоморфологические исследования подтверждают чувствительность клеток ОМЖ к эстрогенам и прогестерону (гормоны, вырабатываемые яичниками), а в экспериментах было доказано индуцирование роста и малигнизации(озлокачествления) ОМЖ при искусственном введении эстрадиола и подобных препаратов на основе половых гормонов.

Извините, что много понаписал, но надеюсь дополнительная информация поможет форумчанам-владельцам собак избежать ошибок! И, пожалуйста, в вопросах ветеринарии, больше слушайте своего ветврача и поменьше доверяйте непрофессиональной (а подчас откровенно глупой) информации, почерпнутой на "сайтах собачников".

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

За этот год уже две ложки, перетянул вот опять ей живот.

Приложил капустный лист. Какой то писец. И это у неё реакция на мягкие игрушки.

В общем мне не избежено её вести на операцию, как только пойдет на спад.

Иначе рескую загубить свою собаку. Очень жалко, а в случае болезни и исхода не радостного.

Загрущу в серьёз.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  (если быть уж совсем точным, то это удаление матки с оставлением яичников, а не перевязка яйцепроводов, которых у собак, к Вашему сведению, нет (не путайте человеческую и собачью анатомию: у собак, как и у других многоплодных животных, матка состоит из тела и рогов, на концах которых расположены яичники) не применяют (либо только в порядке экспериментов, но уж никак не у домашних питомцев!). Оставление яичников при удалённой матке приводит к тому, что уже спустя 6-8 месяцев после операции в обоих неудалённых яичниках происходят кистозно-пролиферативные изменения, но это ещё цветочки! Спустя в среднем 1.5-2 года начинаются "внеочередные" течки и в конце концов регулярность полового цикла полностью нарушается! 

 

   И, пожалуйста, в вопросах ветеринарии, больше слушайте своего ветврача и поменьше доверяйте непрофессиональной (а подчас откровенно глупой) информации, почерпнутой на "сайтах собачников".

tmp213-27.jpgПоловые органы суки

1. Яичник 2. Маточная труба 3. Рог матки 4. Бифуркационная связка 5. Тело матки 6. Шейка матки 7. Влагалище 8. Складки влагалища 9. Уретра 10. , Устье уретры 11. Ямка клитора 12. Малые вестибулярные железы 13. Преддверие влагалища 14. Девственная плева 15. Мочевой пузырь.

При стерилизации перевязывают маточные трубы №2.Это полостная операция,то-есть наркоз и так далее,что тоже сказывается на собаке.Так что надо сначало подумать.

Как вы удалите матку оставив яичники,и как сука будет течь без матки но с яичниками?

Так-что не знаю кто из нас дает глупую информацию,а на форумах присутствуют заводчики ,которые без высшего оброзования не могут иметь питомника и т.д. и т.п.

Больше я не собираюсь спорить с супер ветврачом.

Самое лучшее, что я могу посоветовать обратиться к хорошему ветеринару.

Ссылка на комментарий

Какой занятный рисунок, видимо раздобыт он не иначе как на одном из форумов собачников :) :) Вот только в реале всё выглядит несколько по другому. И никаких яйцеводов между рогом матки и яичником Вы визуально не найдёте! Накладывание лигатуры в этом месте (между рогом матки и яичником), т.е. то что Вы определяете как "перевязывание" как правило приводит к развитию реактивного воспаления и некрозу рогов матки, поэтому при такой операции матку приходится удалять (о чём я и писал выше). При этом яичники остаются на своём месте, что обуславливает все аспекты полового поведения и в том числе течку (только с гораздо меньшим количеством выделений, чем обычно), а в дальнейшем происходит то, о чём я также писал. А вот если удаляются яичники, то всё протекает без осложнений (ну за исключением очень редких случаев), причём матку при этом можно не удалять (при условии что в ней нет видимых патизменений), как собственно чаще всего и поступают у молодых сук. Так что рисунки рисунками, а живой организм это Вам не токарный станок: одними чертежами не обойтись, существует ещё такая тонкая штука, как физиология, её на собачьих форумах не изучишь :D

А вот Вам для углубления анатомических познаний реальное изображение собачьей матки:

post-8207-1298048041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гектор, kev017,

Ну, вы, мужики, даете! Даже если и захочешь вам дать совет по кастрации и стерилизации, то это будет бесполезным решением – вы уже все повырезали и перевязали :) …Ваша полемика достойна уважения! Я не специалист и не знаю, кто из вас прав, но должен заметить, что ваши аргументы обоюдно состоятельны и профессиональны, хоть и противоречивы…Вы уж доведите, пожалуйста, свой ветеринарный ринг до конца: для нас это будет интересно и познавательно!

В ближайшее время хочу приобрести щенка… подумывал о девке, а сейчас начитался и уже стало страшно брать сучку… подумалось вдруг: «Да, ну его нафиг с их физиологическими «бабскими» заморочками…с трубами, петлями…Может, взять лучше щенка с крантиком? :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Суки злее и более работоспасобны, инстинкт!

Кобели более выносливы, но беглецы стоит почуить то чего не перевязали и не стерелиз...

Уйдут на поиск и могут пропасть, что тоже не приятный момент.

Даже если девка сбежит, то после свадьбы постарается отыскать дом, ну а пацаны могут в такой загул уйти, на моей памяти, есть случай Фокс, у моего брата гулял 1,5 года. Когда мы его отыскали, было зрелище не из лучших.

Он был травмирован, не чего не слышал,бои без правил, прожил еще год. Проводили , как пологается с ружейным выстрелом вверх.

Не знаю что кидать на весы, кого выбрать тут уж как повезет я считаю, но собаки это собаки.

Я одринаково привязан к ним , что к кобелям, что к сукам.

Души не чаю в этих созданиях....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот Вам для углубления анатомических познаний реальное изображение собачьей матки:

post-8207-1298048041_thumb.jpg

Для справки ,маточные трубы или фаллопиевы трубы ,это тонкие извитые трубки длиной 4-10 см. диаметром 1-3мм. которые соединяют яичники с рогами матки. И где уважаемый вы их хотите в вашем фото увидеть?Это не с моих слов ,а из книги которую писали доктора наук.

И вообще от какой коровы это фото снято?

На этом я закончил пустописание.

Ссылка на комментарий
Для справки ,маточные трубы или фаллопиевы трубы ,это тонкие извитые трубки длиной 4-10 см. диаметром 1-3мм. которые соединяют яичники с рогами матки. И где уважаемый вы их хотите в вашем фото увидеть?Это не с моих слов ,а из книги которую писали доктора наук.

И вообще от какой коровы это фото снято?

На этом я закончил пустописание.

Опять же для спаравки: тонких извитых маточных (фаллопиевых) труб длиной 4-10 см. у собак нет! :D Поэтому их и не увидеть на данном фото, где кстати изображена самая что ни на есть настоящая матка собаки! Неужели уважаемые доктора наук, писавшие некую (должно быть очень захватывающую и остросюжетную, судя по приведённому Вами рисунку) книгу, никогда не видели это в реале? А впрочем, может быть это доктора медицины? Тогда они правы, у человека-то как раз эти самые фаллопиевы трубы имеют место быть(как и у многих малоплодных животных, у тех же коров или лошадей). Открою Вам ещё один секрет (только тссс! :) ): фаллопиевы трубы-это и есть видоизменённые (точнее сказать редуцированные, поэтому в человеческой анатомии их ещё называют просто придатками) рога матки, которые у малоплодных животных, единственный плод которых развивается в теле матки, служат лишь для прохождения яйцеклетки из яичника в полость тела матки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

kev017, Гектор,

Чтоб поставить точку в вашем затянувшемся цивилизованном споре и нам окончательно вывести свой вердикт, колитесь – Кто вы по профессии и по образованию? Очень плохо, что многие эту позицию в своем профиле не отражают…вы в том числе…

У меня жена любит листать различные медицинские справочники, но это вовсе не означает ее принадлежность к медицине…Чтобы лечить, не важно кого, людей или животных, в медицине и ветеринарии самоподготовке не место...Нельзя заниматься врачеванием по самоучителю...Напомню одну крыловскую басню: «Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник…»

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алек,я не вет. врач ,а писали книгу именно ветеринары.Если вы читали выше то я посоветовал обратиться именно к вет.врачу ,все что я знаю то только из книг,а не из инета.Анатомию слава богу знаю,не по книгам,а из практики.

Даже в иностранных книгах эти фаллопиевы трубы присутствуют у собак.А спорить мне просто надоело,пусть почитает книги,особенно старые.Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий

После всех прочитанных споров, я не могу точно сказать, что именно делали моей собаке. Но после этого она в течение года потолстела в 2 раза и стала более злой!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх