Перейти к содержанию
Форум охотников России

Супер-сом и форс-мажор


Алек

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Чтобы чуточку оживить ветку, подкину немного дровишек в затухающий костер. Расскажу о своей первой встрече с сомом. Вернее, сомов я в жизни и до этой встречи добыл достаточно, но вот такого красавца первый раз встретил на подводной охоте несколько лет назад…

Как-то раз решил я попробовать поохотиться рано утром. Поскольку на моей Ниве сгорел клапан на головке блока, то я с вечера попросил товарища отвезти меня спозаранку на водоем в трех километрах от города.

Проснувшись, первым делом глянул на барометр. «Колдун» предсказывал норд-вест и, скорее всего, с осадками. За легким завтраком прокралась предательская мысль – а не отложить ли охоту до лучшей погоды, но внутренний голос охотника, точным выстрелом поставил все на свои места. Настроение было, правда, на нуле и, если бы не вчерашняя договоренность с товарищем, то, скорее всего, нырнул бы я обратно под теплый бок жены.

Нехотя, во всяком случае, без какого-либо энтузиазма, кляня погоду и судьбинушку, но, собрав подводное снаряжение, жду товарища. Подъехал. Погрузились. Прибыли на место. Уже рассвело. Облачаюсь в гидрокостюм, спускаюсь в воду. Радует отменный прозрак. Но через некоторое время, понимаю, что прозрак, конечно, дело хорошее, но сам день, похоже, вовсе не рыбный. Прошло минут двадцать после начала охоты, стрельнув пару небольших сазанчиков (каждый весом не более 2,5 кг), решил заканчивать с охотой и ехать домой. Уже собрался разрядить ружье, вдруг увидел в метрах пяти еще одного сазанчика, который двигался в мою сторону. Я замер. При приближении стало ясно, что сазанчик особого интереса не представлял; тоже мелкий, подстать ранее добытым, во всяком случае, трофейным экземпляром его никак назвать было нельзя, тем не менее, собравшись его стрельнуть, краем глаза замечаю второго лапышка, движущегося следом. Из опыта знаю, что когда сазан идет не один, а в косяке (не в наркотическом, а в рыбном), то самый крупный сазан будет идти в конце косяка (в хвосте). Поэтому не обращая дальнейшего внимания на первую рыбу, жду второго сазана… Первый, естественно, плывет нетронутым дальше, мимо меня. При приближении второго, становится отчетливо видно, что он тоже полдюймовый… вдали вижу третьего. Второй сазан, как и первый, движется дальше, приближается третий. Этот уже более достойный, но опять же не крупный, кил на 5, но позади него уже никто не двигался, так что больше ждать нечего – надо стрелять. Что я и сделал. «Хватит», сказал я себе – «не густо, но и не пусто, пора ехать домой». Направляюсь ближе к берегу с благими намерениями: посадить третьего добытого сазана на кукан, раздеться, собрать вещички, рыбу и домой…Но моим планам не суждено было сбыться…Подплыв ближе к берегу, вижу такую картину; на глубине полутора метров под крышей камыша вертикально стоит сом-гигант! От увиденной красоты у меня, как в той басне, дыханье сперло. Несмотря на то, что, в общем-то, я по природе сам не мелкий, он явно превосходил меня размерами, по крайней мере, длиной был более двух метров. Окинув его взглядом, я понял, что стрелять его без катушки с дополнительным линем на ружье дело опасное и мало перспективное, но упускать такую возможность я себе не мог позволить, но вот беда – ружье-то разряжено и на лине болтается, добытый несколькими минутами ранее, сазан. Что делать, руками ведь такого сома не возьмешь?!…Возбужденный мозг требовал молниеносного решения и я ничего умней не мог придумать, как потихоньку ретироваться с помощью ласт от этого чуда на некоторое расстояние. Отошел я от него метров на семь-восемь, пытаюсь быстро, насколько это возможно, посадить добытого сазана на кукан...Что там подъем в армии по зажженной спичке по сравнению с тем, что я вытворял в те минуты… Вот где была скорость!

Наконец, с горем пополам, трясущимися от волнения руками, зарядил я ружье. Крайне осторожно возвращаюсь к месту свидания с сомом… настолько тихо, что мне казалось стук моего сердца предательски разносится на сто верст вокруг, выдавая цель моего присутствия… и вот оно то место, а там…(представляете, как воют волки… протяжно так - у---у----у----у----у----у), мне в ту минуту нестерпимо захотелось выплюнуть загубник трубки, вдохнуть полной грудью воздух и точно также по-волчьи с надрывом завыть, короче, там - НИ КОГО… Устал, видно, сом меня ждать…

Я еще добрых два часа тщетно бороздил прилегающую акваторию, то и дело возвращаясь к возжеланному месту, но, увы, супер-сома я больше в этот день, так и не встретил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всех благодарю за солидарность в виде спасибок! B)

PS. Чтобы не плодить идентичные темы, решил в этой ветке поместить с десяток-другой своих фотографий с ПО, но перебрав фототеку, понял, что ничего путного из этой затеи не получится…Фотографий со скромными добычами не нашел, а слишком уж «откровенные» куканы из этических соображений размещать не буду. Так уж как-то раньше получалось, что когда на кукане после охоты минимум добычи (такое ведь тоже случается) – и не вспоминаешь о фотоаппарате даже, вот в результате нейтральных фото и не оказалось…Бог даст, постараюсь исправиться :lol: .

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Чтобы не создавать новых тем, размещу видео здесь, а то что-то ветка с подводной охотой совсем забыта... :) Оговорюсь сразу, ролик не мой, честно стырил с инета. Но такие ямы с сазаном и с сомом встречал, и не раз...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Такого сомяру одному трудновато взять, если не в убойное место, покатать может( в лучшем случае), а то и поранить твоим же гарпуном. Хотя как повезет. Но ситуация знакома, когда на гарпуне рыба, а рядом подплывает или проплывает или из-под коряги рядом вылезет морда покрупнее. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однажды в Казахстане мы затеяли ловить сомаю Я стрельнул ворону, мы ее подсмолили, подтушили слегка и посадили на кованый крюк, который был стальным тросиком привязан к арматурине, забитой глубоко в берег. Несколько дней ничего не было, а потом все-таки кто-то на крюк зацепился. Выволакивали мы эту орясину Газоном. Сколько он весил сказать трудно, длиной был под 3 метра, усы толщиной с мою руку, весь был покрыт какими-то бородавками и водорослями (?) Короче - огромный монстр. В желудке был один стоптаный башмак и еще всякая гадость. Естественно есть его никто не стал. Отдали мы его местным на корм свиньям.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Предлагаю вашему вниманию маленький фотоотчет с подводной охоты, которую я имел неосторожность организовывать сравнительно недавно.

Однажды я принял решение никаких отчетов не писать и по-прежнему придерживаюсь этого, но эти фотомгновения – всего лишь дань уважения к приехавшим ко мне и разделившим мое увлечение подводным охотникам, дань уважения окружающей природе, среди которой я живу.

Спасибо всем ребятам-подвохам за компанию, адекватность, жизнерадостность и здоровый оптимизм!

Фотографии выкладываю по минимуму, причин, в общем-то, несколько: а) не люблю схожие по сюжету фотографии, б) многие интересные фотографии остались в других фотоаппаратах, в) из этических соображений не выкладываю откровенных куканов с рыбой, г) некоторые из гостей просто не любят «светиться» и я тоже обязан соблюсти их желания.

Итак, поехали. В повествовании буду краток.

Начну, наверное, с бытовых условий.

62f398d62675.jpg

Душевая кабинка...

a16c2c45f2a5.jpg

Наша электростанция...

1e159cc246f0.jpg

500 литровая морозилка...

859a1688fd0b.jpg

Общий вид нашего лагеря...

9cf574fb43d0.jpg

Кулас, на котором мы "рыскали" по морю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

0f64d998a96f.jpg

Восход солнца...

03c1fa42238e.jpg

Закат...

6547951b484e.jpg

Утренний туман над водой...

cd734da9e2cb.jpg

Мои четвероногие помощники - ЗСЛ Байкал и лабр Винчестер...

cdd8239f4985.jpg

"Фосфор" на столе...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

4be5845a952c.jpg

Держись пиво!

А коптилка почему-то в кадр не попала...

Сейчас постараюсь прикрепить видеоролик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа



Мая, аднака, фсё паказала... :D
Спасиба за внимания! :drinks:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Замечательно поохотились! Разнообразие "фосфора" на столе вызвало обильное слюноотделение; пойду поем кильки :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх