Перейти к содержанию
Форум охотников России

.308 Win для горных охот?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Нетороплиио готовлюсь к приобретению карабина Blaser R8 Professional со сменными стволами в калибрах .308 Win и 9,3*62 мм. Очень рассчитываю на то, что будут иметь место горные охоты. Хотелось бы услышать более опытных охотников, их мнения, соображения, наблюдения и рекомендации по следующим вопросам:

1. Пригоден ли, и насколько, калибр .308 Win для горных охот?

2. Если для горных охот специально приобретать сменный ствол, то какой калибр лучше выбрать: .300 Winchester Magnum или .300 Blaser Magnum? (Насколько можно судить, разница имеется.)

Более крупные калибры, на мой взгляд, нет смысла применять для горных охот в России, разве только 8*68S мм, но патрон в этом калибре кажется избыточно мощным и резким.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Alter Ego, На горных охотах часто происходят дальние выстрелы метров на 300 и далее, а для этих целей 308 не совсем пригоден. Для горных охот лучше остановить свой выбор на калибре 300 Win.Mag.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем добрый день.

Нетороплиио готовлюсь к приобретению карабина Blaser R8 Professional со сменными стволами в калибрах .308 Win и 9,3*62 мм. Очень рассчитываю на то, что будут иметь место горные охоты. Хотелось бы услышать более опытных охотников, их мнения, соображения, наблюдения и рекомендации по следующим вопросам:

1. Пригоден ли, и насколько, калибр .308 Win для горных охот?

2. Если для горных охот специально приобретать сменный ствол, то какой калибр лучше выбрать: .300 Winchester Magnum или .300 Blaser Magnum? (Насколько можно судить, разница имеется.)

Более крупные калибры, на мой взгляд, нет смысла применять для горных охот в России, разве только 8*68S мм, но патрон в этом калибре кажется избыточно мощным и резким.

Жду.

.308 Слабоват для горных охот. Лучше подойдет .300Win Mag - если сравнивать с .300 Blaser Magnum - разница несущественная, но у Winchester Magnum патроны чаще можно найти в продаже и цена ниже.

Вот тут можно подробно по калибрам почитать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
308й слабоват хотя бы 3006

Горные калибры отличаются не силой, а настильностью. Это 300Вин.Маг, 7 Рем.Маг, и т.д. Как правило, это все Магнум калибры и 30-06 уж никак не горный

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
прошу помощ я здесь новечок владею бар-2 в308 очень часто клинит на сильном морозе пробывал масло гунс 2000 посоветовали в магазине не помогло

У меня был BAR2 в 300WM, на открытом стрельбище (Динамо) при минус 23, затвор недоподавал патрон и до конца не закрывался. У моего знакомого бар 2 сафари, он после минус 20 ездит с болтовым карабином - та-же проблема. Так что это не только ваша головная боль. Наверное, П/А не предназначены для Русской зимы! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Горные калибры отличаются не силой, а настильностью. Это 300Вин.Маг, 7 Рем.Маг, и т.д. Как правило, это все Магнум калибры и 30-06 уж никак не горный

Тут еще вопрос в прицеле - если регулировки позволят укрутить понижение (можно конечно изначально прицел с запасом криво поставить, но тогда на 100 метров не стрельнешь:drinks:) - можно и с 30-06 хоть на 500 метров стрелять, энергии хватит.

Обычно используют настильные калибры именно из за пологости траектории и меньших поправок.

Ну и без БК никак не обойтись.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня был BAR2 в 300WM, на открытом стрельбище (Динамо) при минус 23, затвор недоподавал патрон и до конца не закрывался. У моего знакомого бар 2 сафари, он после минус 20 ездит с болтовым карабином - та-же проблема. Так что это не только ваша головная боль. Наверное, П/А не предназначены для Русской зимы! :drinks:

а отечественные предназначены???

без шуток всяких - не знаю как себя ведут при -20 -25 к примеру вепрь или тигр

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а отечественные предназначены???

без шуток всяких - не знаю как себя ведут при -20 -25 к примеру вепрь или тигр

Черт его знает.... Не знаю. Судя по тому, что они сделаны на базе действующего оружия, то им должны быть пофигу все эти температуры.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне представляется, что для стрельбы при очень низких температурах оружие надо специально готовить:

1. Убрать ВСЮ смазку, желательно еще и промыть механизм.

2. Вынесли на мороз только один раз, там и держите до конца охоты. Ни в коем случае в тепло не заносить, иначе задержки гарантированы.

3. Подбирайте для морозов патроны "погорячей" т.е. с бОльшей навеской пороха.

Не так давно мне пришлось пообщаться со снайпером - профессионалом. У него есть специальный блокнот с таблицами под его основные калибры: дистанция; поправки на ветер, температуру, угол выстрела и атмосферное давление. Все это влияет на точность стрельбы на дальние (горные) дистанции.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне представляется, что для стрельбы при очень низких температурах оружие надо специально готовить:

1. Убрать ВСЮ смазку, желательно еще и промыть механизм.

2. Вынесли на мороз только один раз, там и держите до конца охоты. Ни в коем случае в тепло не заносить, иначе задержки гарантированы.

3. Подбирайте для морозов патроны "погорячей" т.е. с бОльшей навеской пороха.

Не так давно мне пришлось пообщаться со снайпером - профессионалом. У него есть специальный блокнот с таблицами под его основные калибры: дистанция; поправки на ветер, температуру, угол выстрела и атмосферное давление. Все это влияет на точность стрельбы на дальние (горные) дистанции.

До поста Андрея и после него. здесь напрашивается вывод- бери НАШЕ и не надо будет заморачиваться при стрельбе. на вопросы:

- а что будет.... после купания со стволом,

- .....после чистки ствола веточкой,

-..... если вы ходите в загон,

-....если зверь крупнее глухаря.

Но всё это актуально при условии точности оружия в 5 минут.

Кто в таких условиях,что я перечислил. стреляет лучше, то пишите в газету "Гудок" и мелким почерком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
До поста Андрея и после него. здесь напрашивается вывод- бери НАШЕ и не надо будет заморачиваться при стрельбе на вопросы:

- после купания со стволом,

- после чистки ствола веточкой,

- если вы ходите в загон,

- если зверь крупнее глухаря.

Но это при условии точности в 5 минут.

Кто в таких условиях,что я перечислил. стреляет лучше-питшите в газету "Гудок" мелким почерком.

Добавлю, либо берите болт!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добавлю, либо берите болт!

Ну с этим трудно спорить. Как видно из перечня моего нарезного, полуавтоматов в моем оружейном шкафу нет и, вероятно уже не будет :D

Быстрый второй выстрел мне позволяет сделать штуцер - горизонталка 9.3х74R с двумя курками. Для леса на дистанции до 100 метров мне лучше и не надо. А третий выстрел сделать или не успеешь или времени достаточно, чтобы перезарадиться. У переломок это быстро.

Ссылка на комментарий
а отечественные предназначены???

без шуток всяких - не знаю как себя ведут при -20 -25 к примеру вепрь или тигр

Не редко пользую Тигр и при -30. Никаких проблем.

Ссылка на комментарий

Смотря о каких горах идет речь, и как часто будут эти охоты .У нас в крыму хватает и 223 рем я когда blazer покупал тоже думал какие стволы взять и взял 9,3-62 и 223rem когда приехал на стрельбише 9,3-62 меня удивил своей не маленькой отдачей , после 30 выстрелов плечо заныло(( но когда начал стрелять  223 отдачи нет вообще.А друг взял 308 вин маг , но тут тоже не очень комфортный выстрел, но в высокогорьях очень даже подходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Смотря о каких горах идет речь, и как часто будут эти охоты .У нас в крыму хватает и 223 рем я когда blazer покупал тоже думал какие стволы взять и взял 9,3-62 и 223rem когда приехал на стрельбише 9,3-62 меня удивил своей не маленькой отдачей , после 30 выстрелов плечо заныло(( но когда начал стрелять 223 отдачи нет вообще.А друг взял 308 вин маг , но тут тоже не очень комфортный выстрел, но в высокогорьях очень даже подходит.

Горные охоты разные бывают. Мой друг в этом году охотил Марко Поло в Киргизии. Дистанции стрельбы были такие: 600+ зацепил, 800+ добрал. Стрелял 338 Лапуа Магнум. Если данная горная охота или умение стрелка предусматривает дистанцию до 300 метров, то тогда любой из перечисленых калибров работать будет 308, 30-06 и все магнумы. 223 - или для снайпера профессионала или для тренировки по бумаге, суркам, птичкам, потому что просчитать поправку на ветер для 223го не просто, ох не просто. Из моего опыта общения с Блазером: 7мм Рем.маг и 375 НН или 9.3х62 (этот предпочтительней), а если один ствол, то 8х68. Ну а 223 - для тренировки.

А если только один ствол на все случаи жизни, то 30-06.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

338 ЛМ, мне просто как любителю и пока теоретику интересны практические его "доводы" возможности. Может кто нибудь поделиться опытом, для РФ ведь калибр редкий

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володя, 338 лапуа редкий не только для России, но и для Америки тоже. Очень мощный, настильный. Изобретен чисто для снайперских нужд, потом был адаптирован под охотничьи пули. Сразу после Лапуа, Ремингтон выпустил клон -338 Ремингтон ультра магнум. По характеристикам - ноздря в ноздрю с Лапуа.

В этом калибре у меня есть Рем.700 BDL. Результат далекой стрельбы: 400 метров 3 пули легли в круг 7 см, на 40 сантиметров ниже точки прицеливания (прицел стоял на 0=200), причем два выстрела сделал я, а один - мой проводник. С Лапуа я клал 1/2 МОА на 200. Стрелял из Кристьянсен carbon fiber на базе Рем.700. Впечатляет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

насколько мне известно - это чуть ли не самый дорогой калибр из охотничих

наверника и само ружье с понтами...

я к чему веду, таким ведь часто не попользуешь

или я не прав

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь, ваши цены и наши цены - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Свой Рем я купил новый за 700 гринов. Патроны - не дешевые (по нашим понятиям) - 49-79 долларов за 20 шт. Я покупаю на Интернете и больше 50 не даю. Лапуа, за счет имени процентов на 15-20 дороже. По поводу ружей: тот Кристьянсен моего товарища стоил как недорогой автомобиль. Мне он откровенно не понравился. После трех последовательных выстрелов с*ать начинает - от перегрева. Цель была купить "легкий для горных охот", а потом пошли кик-стопы, сошки и прочая лабуда полностью перечеркивающая "легкость"

Мой Рем- это вещь в себе. До выезда в тир в самый первый раз я вмонтировал в него ртутный гаситель отдачи. И после этого я сказал себе:"Больше я тебя не боюсь!" И, что характерно, так и не боюсь - сдался паршивец. Стреляю я с него без проблем и с руки, и с упора и на бэнче. Однако, приехал ко мне мой московский друг. Поехали в тир. Он стрельнул из этой бузуки пару раз, нарек ее "Контузией" и больше в ее сторону не смотрел.Хотя он на две головы выше (длиннее) меня и вес у него под 100 против моих 80ти. Вот такой расклад...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
...... стрельнул из этой бузуки пару раз, нарек ее "Контузией" и больше в ее сторону не смотрел.Хотя он на две головы выше (длиннее) меня и вес у него под 100 против моих 80ти. Вот такой расклад...

может дульный тормоз? я на своём реме пользую,дык радости нет предела: отдача 308 "горячим" патроном не сильнее 223 :post-1787-1182943024:

упс, забыл маленькое уточнение - наушники правда становятся очень и очень актуальны, хотя в тире думаю все их используют. а на охоте от 1-3 выстрелов слух не высохнет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, Santa Fe но не люблю я тормоза. К сожалению, 30-06 достался мне с тормозом. Стрелять с него мягко, но по ушам хлещет - мама не горюй. Я лично свою "Контузию" 338 RUM выдерживаю без проблем Скажем - 20 на пристрелку и чтоб не отвыкать... Это для меня нормально - голова не отваливается. Но уж если попадешь, то мало никому не покажется. Ох и мощна же зараза....

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

ну тут на вкус и цвет как говорится, но лично мне дтк пришёлся в самый раз т.к. не люблю я отдачу, а ушки берегу наушниками. с Рождеством !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :drinks: удачных охот, счастья,здоровья!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Давно не заходил в свою ветку.

Итак. Желание иметь современный и универсальный карабин подвигло сделать выбор в пользу Blaser R8 Professional со сменными стволами в калибрах .308 Win и 9,3x62. Однако, в скором времени стало ясно, что состоятся горные и степные охоты на Алтае, Камчатке и в Казахстане. Предполагалось, что универсальный калибр .308 Win станет выполнять роль "горного" калибра. И, хотя этот калибр можно применять в горных охотах, но на дистанциях дальнего выстрела он недостаточен по останавливающему действию, настильности и точности. Выбор пал на дополнительные стволы в калибрах .243 Win и .300 Win Mag. Всё, вроде бы, ничего. Даже "богато". (И прихвастнуть можно.) Но имел место быть какой-то внутренний дискомфорт, не принимала душа набор .308 Win + 9,3x62 и .243 Win + .300 Win Mag. Более того, по зрелому размышлению отличный "стоппер" 9,3Ч62 выпал из набора, поскольку для загонных охот решил приобрести полуавтомат SAUER S 303 в калибре 9,3x62. (Зачем тогда дублировать его в "болте"?) Дальше - больше. Горные охотники смутили меня выбором своих калибров. Стал размышлять и... полностью переоформил заказ: набор стволов .308 Win, 9,3x62, .243 Win, .300 Win Mag ушёл в небытие. На настоящее время карабин будет приобретаться в калибрах: 6,5x55 и 8x68 S.

Почему именно так? Объясняю.

Патрон 6,5x55 успешно применяется для охоты на животных, вес которых не превышает 250-300 кг. Снаряжённый соответствующей пулей, показывает добротные результаты при охоте на следующую дичь: рябчик, тетерев, глухарь, заяц, лиса, волк, косуля, лань, олень, марал, кабан (некрупный), изюбрь (кроме крупных быков), лось. С успехом применяется в горах при добыче горных козлов и баранов, в том числе и крупных экземпляров тянь-шаньских и алтайских архаров, а в степи антилоп (сайгак). Дистанция эффективной стрельбы в горах и степи до 700 метров. (Пример: пули Berger VLD, 130 гран, 840 м/с, и Sierra SPT, 120 гран, 920 м/с, на дистанциях до 500 метров никуда не уходят вообще. Пули 120-130 гран, при условии попадания по месту, уверенно поражают оленя, козла, косулю на 700 метрах. Пули весом 140 гран дают лучшие кучные скорости, чем пули весом 130 гран. К тому же имеются явные достоинства патрона 6,5x55 (в сравнении с патроном .308 Win): можно в более широких пределах регулировать величину порохового заряда; траектория полета пули более настильная; можно использовать пули весом от 5 до 10 грамм; большие дистанции эффективного встреля; более точный выстрел; на дальних дистанциях превалирование по всем параметрам; более мягкая отдача; очень широкий спектр применения (от рябчика до лося).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх