Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор нарезного карабина


Рекомендуемые сообщения

В декабре планирую покупку первого в своей жизни "нарезняка".С калибром я определился, это WIN 308. А вот с карабином пока нет. По положительному опыту пользования гладкоствольными полуавтоматами склонен к покупке нарезного п/а, но не исключаю и болт. В общем, дорогие форумчане, выслушаю все ваши доводы и советы в пользу болтовика или п/автомата. И особое внимание уделю информации по импортным вариантам полуавтоматов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ТОМИЧ

    12

  • Hunter21

    10

  • лесничий

    8

  • Алексей 44

    7

Топ авторов темы

Очень класное и проверенное временем ружье Браунинг Бар2. Один из лучших полуавтоматов

Ссылка на комментарий
Очень класное и проверенное временем ружье Браунинг Бар2. Один из лучших полуавтоматов

Браунинг как вариант рассматриваю, но пока только б.у.Для справки: у него коробка механизма сплав,или сталь? И еще интересует мнение о" Чезет" 550 кал308 и Ремингтон 700

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сам в поиске. Почитал прикреплённую книжку и, впринципе, определился. Может и Вам поможет с выбором. Удачи!

Выбор_нарезного_оружия.rar

Ссылка на комментарий
В декабре планирую покупку первого в своей жизни "нарезняка".С калибром я определился, это WIN 308. А вот с карабином пока нет. По положительному опыту пользования гладкоствольными полуавтоматами склонен к покупке нарезного п/а, но не исключаю и болт. В общем, дорогие форумчане, выслушаю все ваши доводы и советы в пользу болтовика или п/автомата. И особое внимание уделю информации по импортным вариантам полуавтоматов.

ИМХО только болт! полуавтоматы это для войнушки и пострелялок по бумажкам..охотник должен знать что его первый выстрел должен быть последним для зверя и понимать ответсвенность за стрельбу...через мои руки прошли СКС Мосин Сайга Лось.. и больше всего хороших выстрелов и удачных трофеев было добыто последним карабином..однако конструктивные "косяки" Лося зачастую портят всю картину..из основных можно назвать -перекос патрона при подаче и выпадение магазина сечас имею "чижика" (CZ-550) пока доволен.. по поводу калибра 308-вин неплохой калибр..но я взял 30-06..причина больший выбор пуль..а так и то и другое 7,62

удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Браунинг как вариант рассматриваю, но пока только б.у.Для справки: у него коробка механизма сплав,или сталь? И еще интересует мнение о" Чезет" 550 кал308 и Ремингтон 700

У БАР2 "Лонг и Шот трек" сплав, у "сафари" сталь. По точности лучше нет. Но есть и минусы - не разборный, чистка со ствола. Бенелли Арго, там все сплав и пластик и по точности уступает БАРу, Меркель SR1 - не стрелял, и у моих знакомых его нет, но на сайте - все красиво! А больше бюджетных импортных П/А нет. У самого был БАР2, к следующему сезону буду брать ТИККУ Т3 в 30-06.

Ссылка на комментарий
У БАР2 "Лонг и Шот трек" сплав, у "сафари" сталь. По точности лучше нет. Но есть и минусы - не разборный, чистка со ствола. Бенелли Арго, там все сплав и пластик и по точности уступает БАРу, Меркель SR1 - не стрелял, и у моих знакомых его нет, но на сайте - все красиво! А больше бюджетных импортных П/А нет. У самого был БАР2, к следующему сезону буду брать ТИККУ Т3 в 30-06.

По поводу бюджетности меня больше останавливает не цена карабина, а цена патронов... Все утверждают, что стрельба нашими из импортных стволов-противопоказана...Возникает вопрос, у них что, пластилиновые стволы? Я конечно же понимаю-высокоточная стрельба-дорогостоящая стрельба. Но что бы понять тот или иной ствол нужно зделать не 20-30 выстрелов, а гораздо больше, плюс к этому периодически постреливать.Возможно я не прав в своих суждениях, но патроны за 100-300р как то не располагают к тренировочной стрельбе...

Ссылка на комментарий
Таких тем была уже куча - почитайте.

я понимаю что тема не нова, и все что ранее создавались я прочитал... но ответов на свои вопроы не нашел. В данный момент интересует насколько вредны наши патроны импортным стволам? За ранее благодарен...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Все утверждают, что стрельба нашими из импортных стволов-противопоказана...Возникает вопрос, у них что, пластилиновые стволы? 

И наши патроны стоят дорого, если они хорошие. У хороших мягкая пуля, томпак. Либо латунь. У "плохих" - биметалл, стальной сердечник покрытый медью или мягким сплавом. Сталь дешёва, но ствол изнашивает сильно. Если тренироваться на другом оружии, то для охоты биметаллом, ствола хватит надолго. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В последние дни 2010года я все таки приобрел карабин. Моя давняя мечта сбылась. Мой выбор по многим объективным причинам пал на полуавтомат.Признаюсь, что решение было не простым. Все решилось в день, когда я пришел в магазин с розовой, и подержал в руках все доступные по цене стволы.Более того я изучил паспортные данные трех более подходящих вариантов. В общем, после сравнения Ремингтона тактика(болт) и ремингтона Вудмастер(п/а) выбор пал на Рем. Вудмастер. Длинна ствола-560 против510на тактике. Толщина стволов -одинаковая. Ложе и цивье -орех.(на тактике- пластик) Естественно имеется открытый прицел( на тактике нет) Ствольная коробка- сталь.(На других доступных по цене п/а сплав) Во всем остальном слушал внутренний голос. В данный момент документы на оформлении и возможность отстрелять появится только после праздников. О результате напишу позже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думал - в нашем полку прибудет: "Отечественные ружья" - тема-то. А вышло все так банально .... Душите Родину своими же руками . За деревьями леса совсем не видите.

Ссылка на комментарий
Думал - в нашем полку прибудет: "Отечественные ружья" - тема-то. А вышло все так банально .... Душите Родину своими же руками . За деревьями леса совсем не видите.

если вы обратили внимание у меня два отечественных свола и две иномарки... Так что вы меня зря обвиняете в бойкотировании нашего производителя...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В последние дни 2010года я все таки приобрел карабин. Моя давняя мечта сбылась. Мой выбор по многим объективным причинам пал на полуавтомат.Признаюсь, что решение было не простым. Все решилось в день, когда я пришел в магазин с розовой, и подержал в руках все доступные по цене стволы.Более того я изучил паспортные данные трех более подходящих вариантов. В общем, после сравнения Ремингтона тактика(болт) и ремингтона Вудмастер(п/а) выбор пал на Рем. Вудмастер. Длинна ствола-560 против510на тактике. Толщина стволов -одинаковая. Ложе и цивье -орех.(на тактике- пластик) Естественно имеется открытый прицел( на тактике нет) Ствольная коробка- сталь.(На других доступных по цене п/а сплав) Во всем остальном слушал внутренний голос. В данный момент документы на оформлении и возможность отстрелять появится только после праздников. О результате напишу позже.

Поздравляю, какой калибр у карабина и давай по подробнее качество изготовления, вес прикладистость, точность ну в общем хвастайся!!!

Ссылка на комментарий
Думал - в нашем полку прибудет: "Отечественные ружья" - тема-то. А вышло все так банально .... Душите Родину своими же руками . За деревьями леса совсем не видите.

Точно так, дружище! Совершенно точно!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

вот подумываю купить ес-чё один нарезник,потому-что прблемы с 39-ым!что можете посоветовать из отечественных полуавтоматов,что-бы не боялся ни грязи ни снега,прощал не очень качественную чистку,так как порой не до этого.А то я начитался,на слушался и голова кругом пошла,прямо расстерялся!прошу помощи у НАСТОЯЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из отечественных нарезняков я бы советовал забыв о полуавтомате брать болтовой карабин ВятскоПолянского производства с маузеровской затворной группой и стволом холодной ротационной ковки.

Ссылка на комментарий
вот подумываю купить ес-чё один нарезник,потому-что прблемы с 39-ым!что можете посоветовать из отечественных полуавтоматов,что-бы не боялся ни грязи ни снега,прощал не очень качественную чистку,так как порой не до этого.А то я начитался,на слушался и голова кругом пошла,прямо расстерялся!прошу помощи у НАСТОЯЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Если Вас не смущает вес, и внешний вид, то покупайте Тигр. Там ствол хромированный, дешевый "мосинский" патрон. И на этот ствол очень меленно садится омеднение. будите чистить после 50-60 выстрелом . А то и еще реже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот подумываю купить ес-чё один нарезник,потому-что прблемы с 39-ым!что можете посоветовать из отечественных полуавтоматов,что-бы не боялся ни грязи ни снега,прощал не очень качественную чистку,так как порой не до этого.А то я начитался,на слушался и голова кругом пошла,прямо расстерялся!прошу помощи у НАСТОЯЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Рекомендую Тигр однозначно из отечественных полуавтоматов .

Коротыш будет побюджетней. Если есть желание - я уже где-то писал - помогу с покупкой с завода без посредников, т.к. сейчас уже подбирают ствол для моего друга Паши. И еще МР-153 берет один наш софорумчанин. Три ствола доставить могут и нарочным в Москву  - экономия будет только на доставке огромная. 

Подпробней - пиши в личку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх