Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор нарезного карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мне нравится Беркут с патроном 7.62*54. Приятно в руках держать и выстрел комфортный. Осенью один мой знакомый другому приятелю за 35 рублей продал.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ТОМИЧ

    12

  • Hunter21

    10

  • лесничий

    8

  • Алексей 44

    7

Топ авторов темы

Мне нравится Беркут с патроном 7.62*54. Приятно в руках держать и выстрел комфортный. Осенью один мой знакомый другому приятелю за 35 рублей продал.

А МЦ-125 еще приятней держать. И медведя - 3 тоже так не чего.

Ссылка на комментарий
Из отечественных нарезняков я бы советовал забыв о полуавтомате брать болтовой карабин ВятскоПолянского производства с маузеровской затворной группой и стволом холодной ротационной ковки.

Мой корешок из вепря 7.62 51 както уложил лося.Начал к нему подходить и успел среагировать на шум справа по прямой на него прыжками пер миша.После 3го выстрела медведь лег в 5ти метрах.Это был подранок.Такие случаи не единичны.Поэтому не советую забывать про полуавтоматы.

Ссылка на комментарий

я то же придерживаюсь мнения,что с полуавтоматом больше шансов не попасть мишане на трапезу!по отзывам больше склоняюсь к Тигрёнку кортышу,но дорогой для меня очень,у нас под сотку стоит!почему у нас в магазинах тиров нет,взял отстрелял по месту и душа спокойна,что деньжище такие не зря выкинул!а коротыш 9мм есть?и сколь стоить будет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я то же придерживаюсь мнения,что с полуавтоматом больше шансов не попасть мишане на трапезу!по отзывам больше склоняюсь к Тигрёнку кортышу,но дорогой для меня очень,у нас под сотку стоит!почему у нас в магазинах тиров нет,взял отстрелял по месту и душа спокойна,что деньжище такие не зря выкинул!а коротыш 9мм есть?и сколь стоить будет?

Если бюджет на приобретение карабина ограничен, то можно рассмотреть Вепрь, он сейчас идет в разных калибрах 308 WIN, 30-06, 7,62*54R, а по стоимости вдвое дешевле Тигра. По остальным требованиям которые вы предъявляете к карабину они похожи. Но у него есть недостатки. Первое он тяжелее Тигра, хотя Супер Вепрь по весу даже полегче, но он по моему только в патроне 308WIN. Хотя этот патрон дешевле и по количеству предлагаемых в продаже вариантов превосходит патроны: 7,62*54R, 30-06 и 9,3*64.  Второе, если вы будете стрелять с оптики, то с креплением оптических прицелов на Вепре просто беда. За все время экспуатации я так и не смог получить стабильного боя с применением оптического прицела. Только пристреляешься, а потом раз и хаотичное смещение.  Уверенным можно было быть лишь тогда, когда пристрелялся и сразу на охоту. Естественно тоже самое будет и с прицелами ночного видения. Потому и собираюсь продавать его. Но если вы не заморачиваетесь всеми этими прибамбасами и вас не пугает излишний вес оружия, то при стрельбе с открытого прицела Вепрь не уступит Тигру, а по надежности и неприхотливости даже где то и предпочтительней. И потом, можно весьма недорого купить карабин б\у по интернету. Даже с заморочками с пересылом он выйдет дешевле и ещё, вы всегда сможете узнать заранее, до приобретения, как карабин стреляет, посмотрев мишени отстрела. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
hunter21,я вижу у вас есть карабин ко44,расскажите пожалуйста про него как владелец!

Карабин не плохой, тем паче я заменил приклад куцый, армейский,  на охотничий с подгонкой под меня. Патрон 7.62*54R надежный, особенно с 13 граммовой пулей. Приобретал я его для хождения в загоны, так как работал директором охотхозяйства и считал незазорным личную организацию в загоне, тем паче имел отличную лайку. От качества загона в 80% случаев зависит успех охоты на копыта. С полуавтоматами в загонах один геморой, да и зверь перед охотником танго плясать не станет, мелькнул и будь здоров. В этих случаях прикладистость нужна как на гладкостволе, а стрелять много не приходится. Тут меткость стрельбы - мать успеха, а если не попал, то зверь все равно на номера выйдет. Вот на номере или на лобазе полуавтомат себя оправдывает, тем более если стреляешь не сильно метко. Недостатки на мой взгляд у КО следующие: излишний вес, короткий ствол и как следствие приличная отдача. В короткий стволах пуля патрона 7,62*54R не успевает достичь необходимой скорости, а значит и энергии, при этом порох до конца не успевает сгореть и из ствола вылетает огненный столб и звук выстрела очень громкий. Все вышесказанное относится и к Тигру, особенно с коротким стволом. Патрон 7,62*54R был разработан до 1891 года, применяемый порох в патроне расчитан на стволы длинной от 700 мм и длинее, тогда он показывает все, на что способен. Даже после нескольких модернизаций этому патрону необходимы стволы не менее 600 мм.  Кстати я КО практически продал, скоро подъедут заберут. Решил для себя взять CZ в патроне 308WIN, и полегче, да и поточнее, жду лицензию. А патрон мне этот очень нравится, так как не сильно уступает по мощности другим  в калибре 7,62 мм, универсален, не дорог и имеется достаточное разнообразие видов пуль . Вепря потом тоже продам из-за того, что нельзя толком использовать оптику и ПНВ. Если буду брать полуавтомат, то только в калибре 9,3*62 и импортный, выбор сейчас огромный, правда цены кусаются.

Ссылка на комментарий

чёта я совсем запутался в выборе нарезнова!и прхожу к мнению,что ну его нафиг,охотился с сксиком и дальше буду,на крайний случай тозовка есть.Как говорится,если нельзя но очень хочется то можно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините на тофтологию, но я считаю: что не карабин делает из человека охотника, а охотник из карабина охотничье оружие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
чёта я совсем запутался в выборе нарезнова!и прхожу к мнению,что ну его нафиг,охотился с сксиком и дальше буду,на крайний случай тозовка есть.Как говорится,если нельзя но очень хочется то можно!

Любое дело не любит спешки. Во первых проанализируй как и на кого тебе нужен нарезник. Отсюда будет понятно, сначала какой необходим патрон, а уж потом, какой вид карабина ты можешь себе позволить. Не торопись, составляй мнение, копи деньжата, смотри форумы охотничьи, особенно Gans.ru, там много продают оружия, всякого и по разным ценам. Общайся, спрашивай, а там глядишь и созреешь для новой покупки. А в магазине и дурак купит, кота в мешке. Люди с Фаусти Стефано пролетают, а там цены такие, что обидно становится. Человек сейчас думает, почему мне так "повезло"? У тебя положение такое, что можешь не спешить, СКС лежит, к бою готов, нет повода для торопливости, с годок другой можно подождать и выждать удобного случая.

Я тоже человек не богатый, в свое время железа отечественного набрал и по тем временам не плохого, просто тогда выбора не было. А вот теперь решил поменять все на приличное оружие. Не давно друг недорого продал мне Фабарм, я это ружье знаю, сам ему выбирал в магазине, на стенде с него стрелял, так что считаю удачным приобретением. Теперь от двух железок избавлюсь, добавлю немного и куплю Чезетку. Считай на 50% состав обменяю, а остальное потом не торопясь.

Правильно Лисовин подметил, охоты нас никто не лишает, а уж с каким оружием, это дело третье, ибо на втором месте по важности стоят собаки.

Ссылка на комментарий

а у меня вепрь хантер м 30-06 с ним 3 оптики 1 посп 4-8-32 2 тоже какой то военный ( на прицеле 1 П 21) 3 BSA 4.5-18-40 из всех прицелов ни один не сбивается. посп вообще в машине постоянно и зимой и летом, а поставлю как будто только престрелял.

Ссылка на комментарий

у нас охота в основном по,рябчик,глухарь,заяц,лось и медведь,ну и конечно утка.Куда-то ехать за другими видами охоты скорее всего не получится,вот и чешу репу после этого запрета на 39-й.Вот надеюсь на закон новый,там вроде по всему можно будет кроме лося и миши.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а у меня вепрь хантер м 30-06 с ним 3 оптики 1 посп 4-8-32 2 тоже какой то военный ( на прицеле 1 П 21) 3 BSA 4.5-18-40 из всех прицелов ни один не сбивается. посп вообще в машине постоянно и зимой и летом, а поставлю как будто только престрелял.

Прошу извинений, не понял о каком хантере идет речь? Знаю Вепрь под патроны: 7,62*39, 7,62*51, 30-06, 7,62*54R. Знаю Супер Вепрь, под патроны: 223 REM, 7,62*51. Уточните, что вы имели в виду по маркой хантер?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у нас охота в основном по,рябчик,глухарь,заяц,лось и медведь,ну и конечно утка.Куда-то ехать за другими видами охоты скорее всего не получится,вот и чешу репу после этого запрета на 39-й.Вот надеюсь на закон новый,там вроде по всему можно будет кроме лося и миши.

По упомянутому вами лосю и медведю минимум нужен патрон 7,62*51. Им же можно стрельнуть и боровую, если уж приспичит и близко не продпускают. Товарный вид может конечно и пострадать, но с голоду не помрешь. Все остальное гладкоствол, в том числе на короткую дистанцию пулей и лося, и медведя. Вы еще не упомянули способы охоты: ходовая, загонная, из под собак, с лобазов, на кормовых полях. И дистанции на которой обычно производится стрельба. Это тоже важно при выборе патрона.

Ссылка на комментарий

охота ходовая с лайками,дистанция максимум 120-150м,но нынче если выгорит лицензия на мишу буду готовить приваду,а там скорее всего с лабаза придётся!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а у меня вепрь хантер м 30-06 с ним 3 оптики 1 посп 4-8-32 2 тоже какой то военный ( на прицеле 1 П 21) 3 BSA 4.5-18-40 из всех прицелов ни один не сбивается. посп вообще в машине постоянно и зимой и летом, а поставлю как будто только престрелял.

На вашем карабине крепление оптики идёт на ствол,а на Вепре 308( на Тигре) на ствольную коробку. Причина нестабильности оптики,про которую рассказывал Хантер 21 кроется в этом. Я тоже перед каждой охотой с оптикой или ночником заново пристреливаю.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
охота ходовая с лайками,дистанция максимум 120-150м,но нынче если выгорит лицензия на мишу буду готовить приваду,а там скорее всего с лабаза придётся!

Кто вам вбил в голову, что охота с скс запрещена? Читайтеновые правила, которые скоро вступят в силу, Запрещена охота коллективная, а сподхода, из под собак и лабазов – пожалуйста.

Ссылка на комментарий

я сам читал эти правила и чётко видел,что можно на крупного с пулей не меньше 9г и патронов не более 5шт!если это так то я господу богу спасибо скажу и даже о другом нарезняке и мечтать не буду!но кто-то писал на форуме,что действует только по каличеству патронов.Если не так то надо этому товарищу какой-то выговор зделать,что-бы в заблуждения не в водил!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я сам читал эти правила и чётко видел,что можно на крупного с пулей не меньше 9г и патронов не более 5шт!если это так то я господу богу спасибо скажу и даже о другом нарезняке и мечтать не буду!но кто-то писал на форуме,что действует только по каличеству патронов.Если не так то надо этому товарищу какой-то выговор зделать,что-бы в заблуждения не в водил!

Этот товарищ я.Чётче предьяву формулируйте пожалуйста. А ещё лучше сначала внимательно прочитать мой пост,а потом уже вякать.

Ссылка на комментарий

начнём с того что я не ВЯКАЮ!и попрошу не оскарблять!когда я написал в теме этого патрона,что по новым правилам зарежай патрон с пулей 9г и алга,то вы написали,что в силу пуля с 9-г есчё не действует,а только по ограничению каличества патронов!если я не так понял то извеняюсь, разъясните по проще,без пунктов с цифрами.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
начнём с того что я не ВЯКАЮ!и попрошу не оскарблять!когда я написал в теме этого патрона,что по новым правилам зарежай патрон с пулей 9г и алга,то вы написали,что в силу пуля с 9-г есчё не действует,а только по ограничению каличества патронов!если я не так понял то извеняюсь, разъясните по проще,без пунктов с цифрами.

В проекте были ограничения по весу а в законе только поколичеству патронов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
начнём с того что я не ВЯКАЮ попрошу не оскарблять!когда я написал в теме этого патрона,что по новым правилам зарежай патрон с пулей 9г и алга,то вы написали,что в силу пуля с 9-г есчё не действует,а только по ограничению каличества патронов!если я не так понял то извеняюсь, разъясните по проще,без пунктов с цифрами.

1.Без обид. Я просто адекватно ответил на ваш выпад в сообщении №44..

2.Когда разьясняют,как вы выражаетесь, ПО ПРОЩЕ,всегда получается двоякое толкование и непонятки. Я же выложил дословные выдержки из НПА(нормативно-правовых актов),с ПУНКТАМИ и С ЦИФРАМИ.

Ссылка на комментарий

всё путём,я тоже лишнего чиркнул,вобщем не стоит пока уповать на этот новый закон!до осени далеко,обождём малость :D .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот то на что пал мой выбор Это Рем 750 вудмастер. под 308. Купил за 46тыс с копейками. Если сравнивать по цене с нашим вепрем и тигром то по получилась золотая середина. Да и вес на много легче...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх