Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор нарезного карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Появилась возможность в ближайшее время приобрести Беркута 2м-01 (7,62х54). Карабин практически "нулёвый", продавать будет друг (после отца остался). Цена по знакомству смешная. Весь сырбор сейчас для меня - а стоит ли? Есть Вепрь под 51 патрон. Вроде бы хватает на все наши охоты. НО Беркут, машина совсем другого полёта. И по ТТХ и по внешнему виду давно мне приглянулся. Денег лишних нет, тем более если Вепря продать нормально, практически ничего добавлять не придётся.

Друзья, посоветуйте. Очень хотелось бы узнать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ТОМИЧ

    12

  • Hunter21

    10

  • лесничий

    8

  • Алексей 44

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Появилась возможность в ближайшее время приобрести Беркута 2м-01 (7,62х54). Карабин практически "нулёвый", продавать будет друг (после отца остался). Цена по знакомству смешная. Весь сырбор сейчас для меня - а стоит ли? Есть Вепрь под 51 патрон. Вроде бы хватает на все наши охоты. НО Беркут, машина совсем другого полёта. И по ТТХ и по внешнему виду давно мне приглянулся. Денег лишних нет, тем более если Вепря продать нормально, практически ничего добавлять не придётся.

Друзья, посоветуйте. Очень хотелось бы узнать ваше мнение.

Виталь, меняй и не задумывайся.

Беркут всяко дороже Вепря будет, плюс ствол хромированный, да и патрон посерьезнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проблема еще в том, что все Беркуты сняты с производства (звонил сам в Тулу). Возникает вопрос по зап частям, если не дай Бог что случится.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Появилась возможность в ближайшее время приобрести Беркута 2м-01 (7,62х54). Карабин практически "нулёвый", продавать будет друг (после отца остался). Цена по знакомству смешная. Весь сырбор сейчас для меня - а стоит ли? Есть Вепрь под 51 патрон. Вроде бы хватает на все наши охоты. НО Беркут, машина совсем другого полёта. И по ТТХ и по внешнему виду давно мне приглянулся. Денег лишних нет, тем более если Вепря продать нормально, практически ничего добавлять не придётся.

Друзья, посоветуйте. Очень хотелось бы узнать ваше мнение.

Сам тоже Беркут чуть не купил,но пока думал,он ушел к другому покупателю.Отличная,очень НАДЁЖНАЯ штурмовая-снайперская винтовка с пулеметным(не переделанным стволом)но только с патронником не на 54 патрон,а на 53,что в принципе одно и тоже,потому что лезёт и боевые 53 и охотничьи 54.У моего друга такое оружие,сколько он покосил из него копыт,правда с открытой мушки, ЭТО ПИПЕЦ) и он очень доволен этим карабином и ни на какой Тигр (с более сложным газоотводом,в езде,ходьбе по лесу и разборке более капризным) никогда его не променяет.

Почему долго сам думал о покупке.Да потому что ВСЕ Беркуты пришли к нам из армейских складов и переделать их штатные крепления под современные кронштёйны,надо очень сильно быть Кулибиным.Сверлить,паять новое ружье,вымерять где это надо делать,потом ещё самому железки подгибать и подтачивать НЕ МОЁ.Моему другу переделывать ничего не нужно,потому чтоу него на разные охоты,в достатке разных ружей и он очень ОТЛИЧНО использует Беркут с открытой планки и довольно метко РЕЗУЛЬТАТИВНО лупит на очень дальние дистанции.

Ссылка на комментарий
Появилась возможность в ближайшее время приобрести Беркута 2м-01 (7,62х54). Карабин практически "нулёвый", продавать будет друг (после отца остался). Цена по знакомству смешная. Весь сырбор сейчас для меня - а стоит ли? Есть Вепрь под 51 патрон. Вроде бы хватает на все наши охоты. НО Беркут, машина совсем другого полёта. И по ТТХ и по внешнему виду давно мне приглянулся. Денег лишних нет, тем более если Вепря продать нормально, практически ничего добавлять не придётся.

Друзья, посоветуйте. Очень хотелось бы узнать ваше мнение.

Бери и не задумывайся даже пока возможность есть,потом сам себе спасибо ещё скажешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сам тоже Беркут чуть не купил,но пока думал,он ушел к другому покупателю.Отличная,очень НАДЁЖНАЯ штурмовая-снайперская винтовка с пулеметным(не переделанным стволом)но только с патронником не на 54 патрон,а на 53,что в принципе одно и тоже,потому что лезёт и боевые 53 и охотничьи 54.У моего друга такое оружие,сколько он покосил из него копыт,правда с открытой мушки, ЭТО ПИПЕЦ) и он очень доволен этим карабином и ни на какой Тигр (с более сложным газоотводом,в езде,ходьбе по лесу и разборке более капризным) никогда его не променяет.

Почему долго сам думал о покупке.Да потому что ВСЕ Беркуты пришли к нам из армейских складов и переделать их штатные крепления под современные кронштёйны,надо очень сильно быть Кулибиным.Сверлить,паять новое ружье,вымерять где это надо делать,потом ещё самому железки подгибать и подтачивать НЕ МОЁ.Моему другу переделывать ничего не нужно,потому чтоу него на разные охоты,в достатке разных ружей и он очень ОТЛИЧНО использует Беркут с открытой планки и довольно метко РЕЗУЛЬТАТИВНО лупит на очень дальние дистанции.

Хотелось бы за патрон 7,62*54 расставить точки над Й. Никакой разницы между патронами 7,62*54 и 7,62*53 нет, так как это один и тот же патрон. Нет разницы и в размерах гильз у военных  и охотничьих образцов. Все дело в том, что длина гильзы равна 53,5 мм. Так вот раньше округляли в сторону уменьшения т. е. до 53, а сейчас в сторону увеличения т. е. до 54. Так что, каким он выпускался с 30-х годов прошлого столетия, так и по сей день выпускается, практически без каких либо изменений.

За Беркут, могу лишь сказать о мнениях приводимых на форумах, что кто то хвалит, а кто то ругает. Ругают не сам карабин, а огрехи в изготовлении, которые отравляют процесс использования этого оружия на охоте, да ещё и отремонтировать толком не могут. И Вепрь-308 и Беркут-2М выпускаются с хромированными стволами. Разница в применяемых патронах не более 15% по мощности. Одно неоспоримое преимущество у Беркута перед Вепрем, что он несколько легче. Вепрь без магазина 4,05 кг, а Беркут без магазина 3,5 кг. По остальным параметрам они схожи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наши и весь мир делают 7,62х54 и только лишь фины 7,62х53, но в общем то правильно особой разницы нет и финские х53 так же с успехом применяются в данном оружии.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста когда продаёшь ружьё как проходит процес переоформления, ( и надо ли делать другую лицензию на покупку нового ружья).....спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наши и весь мир делают 7,62х54 и только лишь фины 7,62х53, но в общем то правильно особой разницы нет и финские х53 так же с успехом применяются в данном оружии.
Все дело в том, что в Финляндии, и кстати в Польше, этот патрон стоял на вооружении до Второй мировой войны и следовательно там был налажен выпуск этих патронов и именно под тем названием, которое существовало до недавнего времени 7,62*53R Мосин-Наган. Мосин-Наган это название винтовки под которую и был создан патрон. Дело в том, что на испытаниях в финал вышли две винтовки, русского капитана Мосина и бельгийского фабриканта Нагана. Обе винтовки имели ряд недостатков и потому было принято решение конструктивно объединить эти образцы, взяв из них лучшее. Поэтому в приказе по армии в 1891 году о принятии на вооружение винтовки нового образца под новый патрон прозвучало не имя конкретного автора, поскольку их было два, а лишь год принятия на вооружение: "винтовка образца 1891 года". У нас изменили название по причине округления длины гильзы в большую сторону, как и полагается в математике, т.е. до 54. А фины видимо не стали заморачиваться, как выпускали патрон под одним, всем им известным названием, так и выпускают его без изменения. Суть в том, что изменения коснулись только названия, а сам патрон изменений не претерпел.
Ссылка на комментарий
А фины видимо не стали заморачиваться, как выпускали патрон под одним, всем им известным названием, так и выпускают его без изменения. Суть в том, что изменения коснулись только названия, а сам патрон изменений не претерпел.

Я думаю, что фины тоже так сделают. Просто любое изменение в номенклатуре требует какого-то времени и фины очевидно еще не успели :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На вашем карабине крепление оптики идёт на ствол,а на Вепре 308( на Тигре) на ствольную коробку. Причина нестабильности оптики,про которую рассказывал Хантер 21 кроется в этом. Я тоже перед каждой охотой с оптикой или ночником заново пристреливаю.

     

Проблемы с оптикой просматриваются только на Вепре и Сайге, а на Тигре поступили хитрее, там боковая стенка на которой размещается крепление под крон для оптики, имеет много ребер жесткости, в отличие от почти плоской боковой стенки Вепря и Сайги. Оно и понятно, прототип Тигра СВД изначально разрабатывалась как снайперская винтовка. А какая это снайперская винтовка без оптического прицела? А прототип Вепря РПК и прототип Сайги АКМ никогда не предполагалось использовать с оптическим прицелом.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все дело в том, что в Финляндии, и кстати в Польше, этот патрон стоял на вооружении до Второй мировой войны и следовательно там был налажен выпуск этих патронов и именно под тем названием, которое существовало до недавнего времени 7,62*53R Мосин-Наган. Мосин-Наган это название винтовки под которую и был создан патрон. Дело в том, что на испытаниях в финал вышли две винтовки, русского капитана Мосина и бельгийского фабриканта Нагана. Обе винтовки имели ряд недостатков и потому было принято решение конструктивно объединить эти образцы, взяв из них лучшее. Поэтому в приказе по армии в 1891 году о принятии на вооружение винтовки нового образца под новый патрон прозвучало не имя конкретного автора, поскольку их было два, а лишь год принятия на вооружение: "винтовка образца 1891 года". У нас изменили название по причине округления длины гильзы в большую сторону, как и полагается в математике, т.е. до 54. А фины видимо не стали заморачиваться, как выпускали патрон под одним, всем им известным названием, так и выпускают его без изменения. Суть в том, что изменения коснулись только названия, а сам патрон изменений не претерпел.

Позвольте Вас поправить. Различия в калибрах 7,62х54R и 7,62х53R есть.

Для патрона 7,62х54 используется российская пуля диаметром 7,92 мм (пуля такого же диаметра используется в автоматном патроне 7,62х39 мм), в финском 7,62х53R используется пуля диаметром 7,85 мм - та, что имеет хождение в странах НАТО (пуля такого же диаметра применяется в патронах .308 Winchester и .30-06 Springfield)

Теоретически и практически - патроны взаимозаменяемы. Но как скажется на кучности для конкретного ствола разница в диаметре пули в 7 соток...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, Лех абсолютно нормально летают. Проверенно практикой стрелков на Ганзе.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста когда продаёшь ружьё как проходит процес переоформления, ( и надо ли делать другую лицензию на покупку нового ружья).....спасибо

"Сообщение #1167: всё так же через секретаря.....

Сообщение #1168: вы может и получаете кайф от прохождения авто техосмотра, а я придерживаюсь того чтоб мне домой готовый принесли....не люблю за кем-то в очереди стоять...

Сообщение #1169: вот так.... "

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...mp;#entry201140

c7724379d4e8cb50b9fb6c4e7178d67f.png

извиняюсь за флуд.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Прошу ответа на вопрос по стоимости Беркута. Машинка 2006 г.в. Настрел небольшой. В продаже их нет давно. По цене, которую мог бы предложить я сам продавцу, вообще пока никак не соориентируюсь. А он и подавно, поскольку не охотник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прошу ответа на вопрос по стоимости Беркута. Машинка 2006 г.в. Настрел небольшой. В продаже их нет давно. По цене, которую мог бы предложить я сам продавцу, вообще пока никак не соориентируюсь. А он и подавно, поскольку не охотник.

Виталий, если продать - ориентируйся на стоимость Тигра + надбавка за редкость и качество.

Если купить и не обидеть - ну тут не знаю, 50% от Тигра нормально думаю.

Тут уж дело совести.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прошу ответа на вопрос по стоимости Беркута. Машинка 2006 г.в. Настрел небольшой. В продаже их нет давно. По цене, которую мог бы предложить я сам продавцу, вообще пока никак не соориентируюсь. А он и подавно, поскольку не охотник.

Новый стоил две цены "Вепря 308". Но не в 2006, а пораньше. Карабин максимально подходит для ходовых охот, но попадаются экземпляры с "косяками". Надо посмотреть на "Ганзе", какие недостатки. А потом и поторговаться можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В каком бюджете , где регионально , в каких целях?

Можно "чезетку" болтовую тысяч за 30-40 купить , можно Иж-18ЕМН тысяч за 8 , а можно за 20 тысяч Вятско-Полянский болтовой с маузеровской затворной группой прикупить.Можно и вовсе "Сакко" или ещё что найти , а только зачем - вот основной критерий.

Ссылка на комментарий
Прошу ответа на вопрос по стоимости Беркута. Машинка 2006 г.в. Настрел небольшой. В продаже их нет давно. По цене, которую мог бы предложить я сам продавцу, вообще пока никак не соориентируюсь. А он и подавно, поскольку не охотник.

http://talks.guns.ru/forummessage/187/830706.html

http://talks.guns.ru/forummessage/187/824403.html

http://talks.guns.ru/forummessage/187/624227.html

Обратите внимание на даты.

Ссылка на комментарий
бери скс!

Кстати в нашем регионе СКСы с рук стоят от 1 до 3х тыс.руб. ни кому на х... не надо ( зажрались)

Ссылка на комментарий
В каком бюджете , где регионально , в каких целях?

Можно "чезетку" болтовую тысяч за 30-40 купить , можно Иж-18ЕМН тысяч за 8 , а можно за 20 тысяч Вятско-Полянский болтовой с маузеровской затворной группой прикупить.Можно и вовсе "Сакко" или ещё что найти , а только зачем - вот основной критерий.

Да на лису с 308 ходить как то крупновато.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да на лису с 308 ходить как то крупновато.

На лису - самое то что надо , можно и не только лису.

Я для себя год назад взял ИЖ-18 в нарезном экспортном исполнении и потом полностью переделал всё дерево под свои привычки.Весьма надёжная система и очень гуманная по цене.По её цене можно хоть каждые два-три года покупать новое "железо" и вставлять в ручной работы дерево , но там при внимательном выборе и послепродажной подготовке и само "железо" более чем приличное.

Ссылка на комментарий
На лису - самое то что надо , можно и не только лису.

Я для себя год назад взял ИЖ-18 в нарезном экспортном исполнении и потом полностью переделал всё дерево под свои привычки.Весьма надёжная система и очень гуманная по цене.По её цене можно хоть каждые два-три года покупать новое "железо" и вставлять в ручной работы дерево , но там при внимательном выборе и послепродажной подготовке и само "железо" более чем приличное.

Для лисы 308 лишковато !!! если менее 150 метров да в угон (любой пулей) кишки наружу обеспечаны :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх