Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на росомаху.


alobov1987

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Не нашёл на форуме темы, посвящённой тонкостям и хитростям охоты на этого удивительного зверя.

Поскольку сам об этом ничего не знаю, было бы очень интересно узнать мнения бывалых и опытных охотников, а именно:

- Повадки росомахи.

- С чем охотиться (какое оружие, патроны)?

- Какие собаки нужны?

- Ценен ли этот зверь (мех, мясо)?

Ну и вообще любой опыт, истории, хитрости и т.д.

post-10666-1291202001_thumb.jpg

post-10666-1291202061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alobov1987

    31

  • Улан

    19

  • дед 2

    8

  • kev017

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Здравствуйте!

Не нашёл на форуме темы, посвящённой тонкостям и хитростям охоты на этого удивительного зверя.

Поскольку сам об этом ничего не знаю, было бы очень интересно узнать мнения бывалых и опытных охотников, а именно:

- Повадки росомахи.

- С чем охотиться (какое оружие, патроны)?

- Какие собаки нужны?

- Ценен ли этот зверь (мех, мясо)?

Ну и вообще любой опыт, истории, хитрости и т.д.

А про охоту на Жирафа не интересно -а то я большой знаток -могу рассказать у меня и лицензия есть -на него на жирафа

Ссылка на комментарий
А про охоту на Жирафа не интересно -а то я большой знаток -могу рассказать у меня и лицензия есть -на него на жирафа

Это сейчас шутка чтоли была? При чём тут росомаха и жираф?...

Или я в чём то не прав в виду малоопытности?... Так Вы объясните...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это сейчас шутка чтоли была? При чём тут росомаха и жираф?...

Или я в чём то не прав в виду малоопытности?... Так Вы объясните...

:lol:

Ссылка на комментарий
:lol:

Я не совсем Вас понимаю... я в чём то не прав окрыв эту тему?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не совсем Вас понимаю... я в чём то не прав окрыв эту тему?

http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os2/4/16.htm Да нет может кто из Сибирцев или Кареллов расскажет в чем сомневаюсь . Почему бы не спросить а лучше сначала почитать ( на форуме все есть ) про более приземленные темы например охота на рябчика гуся куропатку зайца ---отсюда и изволим шутить а по чему не на жираф :lol:

Ссылка на комментарий

Спасибо. Но хотелось бы чего то более субъективного... эту статью я уже читал, только на другом сайте.

Ссылка на комментарий
http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os2/4/16.htm Да нет может кто из Сибирцев или Кареллов расскажет в чем сомневаюсь . Почему бы не спросить а лучше сначала почитать ( на форуме все есть ) про более приземленные темы например охота на рябчика гуся куропатку зайца ---отсюда и изволим шутить а по чему не на жираф :blink:

:) Ну мне интересно стало. Хитрый, сильный и удивительный зверь. Ну почему бы и не поинтересоваться, тем более такой темы на форуме нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо. Но хотелось бы чего то более субъективного... эту статью я уже читал, только на другом сайте.

Могу сказать что охота на этого зверя опасна и в местах она обитает не нашей средней полосы Тут иногда заходят охотники из глуши дремучий спроси у них -например у охотника Тундра -он на сайте сейчас из лесу вышел правда не знаю охотятся у них на нее

Ссылка на комментарий
Могу сказать что охота на этого зверя опасна как и на медведя и в местах она обитает не нашей средней полосы Тут иногда заходят охотники из глуши дремучий спроси у них -например у охотника Тундра -он на сайте сейчас из лесу вышел правда не знаю охотятся у них на нее

Спасибо, хорошо. Я не собираюсь ехать на росомаху, у меня "здоровья" не хватит и опыта. Интересно просто.

Я уверен охотятся. Она же для человека вредная и для человека и для хозяйства, дома "разваливают" (беспорядок устраивают). Лайками загоняют (ещё не всякая возьмёт). Слышал я истории, что росомаху медведь стороной обходит и даже были (вроде как случаи), когда росомахи медведя задирали. Я не знаю правда это или нет, вот и хочу узнать, послушать что люди говорят. Просто здоровое любопытство ))) Может кому то тоже эта тема интересна для обсуждения будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо, хорошо. Я не собираюсь ехать на росомаху, у меня "здоровья" не хватит и опыта. Интересно просто.

Я уверен охотятся. Она же для человека вредная и для человека и для хозяйства, дома "разваливают" (беспорядок устраивают). Лайками загоняют (ещё не всякая возьмёт). Слышал я истории, что росомаху медведь стороной обходит и даже были (вроде как случаи), когда росомахи медведя задирали. Я не знаю правда это или нет, вот и хочу узнать, послушать что люди говорят. Просто здоровое любопытство ))) Может кому то тоже эта тема интересна для обсуждения будет.

Росомаха не имеет серьезных врагов. В открытой местности, где нельзя укрыться на дереве, на нее могут нападать волки. Вообще же росомаха - смелый и достаточно сильный для своего роста зверь и может сама постоять за себя. Мне известен случай, когда, защищая своих детенышей, росомаха напала даже на человека. Это было в Онежском районе Архангельской области. Росомаха бросилась на лесника, который, прочищая просеку, по-видимому, вплотную подошел к логову, где находился молодняк Более сотни метров разъяренная хищница преследовала человека, неоднократно набрасывалась на него, изодрала одежду и нанесла несколько ран зубами и когтями. Лесник активно отмахивался топором от ловко нападавшей на него росомахи, но ни разу не сумел ее ударить.

А друг служил на границе с Финами и рассказывал как Расомаха напала на пограничника который стрельнул по ней и чуть задел шкуру а через неделю она на прыгнула на него с древа -жив остался но не красив лицом -коварный зверь

Росомаха избегает человека, но во время кочевок вне района своего постоянного обитания иногда приближается к жилью и даже нападает на скот. В Вологодской области, например, росомаха напала на скот, пасущийся в лесу, причем хищник поранил вымя нескольким коровам. Раны были настолько серьезны, что часть животных пришлось прирезать. Подобный случай через несколько лет произошел и в Костромской области.

Еще недавно росомаху относили к вредным хищникам, уничтожение которых разрешалось в течение всего года. В некоторых областях за ее истребление выплачивались премии. Однако более внимательное Изучение зверя показало, что в связи с малочисленностью ущерб, приносимый ими диким копытным, ничтожен. Кроме того, следует учитывать, что, поедая падаль и физически не полноценных животных, росомаха является в природе не только санитаром, но и селекционером. Однако охотники-промысловики недолюбливают этого зверя. Иногда росомаха подолгу задерживается на промысловом участке какого-нибудь охотника и доставляет ему массу хлопот, таская из капканов приманку и пойманных зверьков, а то и расхищая запасы продовольствия на лабазах и в охотничьих избушках. Попытка поймать такую росомаху капканом или деревянным самоловом, чтобы избавиться от напасти, далеко не всегда приносит успех. Как правило, этот сильный и осторожный зверь ухитряется обходить все поставленные на него ловушки, да еще и стащить из них приманку.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

У нас специально не охотятся, опасного тут ничего нет<br />и охотятся лишь для того чтоб извести зверя, пакостит сильно, шкуру легче продать таксидермистам, единственное достоинство экзотичность, мех очень грубый. <br />зверь в общем редкий, но местами обычный, охотят в основном капканами , устанавливая под капканами на соболя, если зверь попался совсем пакостливый, то мера действенна. капкана в общем не боится, попадает и в соболиные, которые с легкостью уносит.. некоторые охотники не утруждают установкой очепа или волока, а наглухо прикручивают проволокой к дереву. в этом случае лапу откручивает или отгрызает, спрашиваешь зачем так? а по хрену, пусть здохнет, но живуча даже очень, были случаи поимки с одной здоровой лапой.<br />зверовые лайки гоняют и успешно, но собак таких мало и очень, моя например боится.<br />был случай когда охотник шел по путику, а росомаха ела приманку с капкана, подошел на 30 метров, стрелял 3-кой с 12кал, убил на месте, дробин 20 всего попало, но удачно видимо. еще случай собака загнала на дерево, охотник подошел стрельнул, она повисла, пришлось срубать дерево, ружье в сторону естественно, дерево упало зверь убежал, собака ничего не смогла сделать,росомаха просто притворилась видимо. теперь стреляет два раза.<br />в нашей округе в удачный год ну 5 зверьков на всех обычно 1-2 ну 3, а то и ни одного. <br />было время брал я лицензии на росомаху, стоит как на выдру и на выдру брал, (450р, где-то на 2006г.) <br />добывать не приходилось, капканы ставлю, да ход большой у нее, несколько раз за сезон пройдет причем по разному как пойдет фиг угадаешь, не сильно пакостит, путиком не ходит, ткнется уходит, но тыкается чрезвычайно удачно. в этом году прошла, 4 капкана на 3-х путиках объела, тем же местом не идет главное, гривку нашел тут, в прошлый год по ней шла и в этот тоже по ней, посмотрим, может ход все таки. раз было проверял путик, большой капканов 50 стояло попало 2 соболя, росомаха обошла всего 5 и обоих соболей унесла, причем второй раз я ступил, след в сторону был, а я не пошел. были случаи охотники находили соболей, прячет. обоняние развито видимо очень сильно, лосей часто находит, стреляных, поест, растащит. обгадит все. за неделю сьедает обе задние ноги, вот тут капканом очень удачно можно действовать. но у меня пока такого не было тьфу, тьфу.<br />ну так все вроде<br />

избы - то не разваливает конечно, что это за изба если ее росомаха развалит, погрызть может, но редко и повод нужен, тоже случай охотники пролили на пол растительное масло много около бутылки, и оно впиталось, каждый год избу восстанавливали, медведи ходили как на работу. вообще у зверей особонно крупных характер индивидуальный

вообще зверь конечно интересный, максимально приспособленный для жизни в тяжелых условиях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А про охоту на Жирафа не интересно -а то я большой знаток -могу рассказать у меня и лицензия есть -на него на жирафа
после прочитаного живот надарвал от смеха :) дед 2 спасибо давно так не смиялся ;)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не совсем Вас понимаю... я в чём то не прав окрыв эту тему?

В наших местах Россомаха (Коми название -Санка) обычна. Зимой, когда долго нет снега,кажется, как будто кроме россомахи в лесу больше ничего нет. Следы сплош и везде. Я с ружем в лесу 35 лет, россомаху (живым) ни разу не видел. Знаю всего пару охотников которые добыли его ружем. Сволоч порядочная! Любимое занятие Санки ходить по охотничьим путикам и промысловым тропам. Всеядна. Избы она конешно не крушит, но все что плохо лежит, уносит. Величиной с собаку.В прошлую зиму с капканов брата сорвал 12 куниц. По мху, следов не видно, но я чую, пакостит по крупнгому только она! Специально на него у нас не охотятся, но если замечают повторяющиеся с его стороны действие, капканов не жалеют.Мех неровный, где то длинный, а где то короткий.Читал, как будто бы мех россомахи  не инденеет и им обрамляют внутреннюю сторону капюшона. Не пробовал, не знаю (слишком много чести возле моей морды болтатся). А вот сидение у моего мотика  было обтянуто его шкурой, зимой это вещ! Там ему и место. К этому тварю у меня давние личные счеты. В ноябре 92-го уже к вечеру, с братом, завалили лося. Разделывали тушу в темноте. Погода мерзкая, ветер с мокрым снегом (вообще-то потому и на лося охотились).  До избы 8-м километров, ночью по компасу добирались часов 6-7. Дотащились далеко заполноч. Следующий день отсыпались,а после обеда успели только промнуть дорогу бураном. К туше приблизились до 1 км, дальше только пешком, местность гористая, решили дойти завтра.Вернулись в избу.Утром затемно выехали за мясом...Доехали до вчерашнего места, встали на лыжи. Метров за 500 до туши появились следы санки. Следы были все поперёк нашему ходу,т.е. зверь приближался к туше кругами. Метров за 50 снег был утоптан так, что можно идти без лыж! От нехорошего предчувствия внутри заныло. Картина маслом: НАС НЕ ЖДАЛИ! Там ничего небыло! НИ-ЧЕ-ГО! Ни мяса,ни кишок,ни шкуры! НИ-ЧЕ-ГО! Близжайщие части туши нашли закопаными,заваленными валежниками в 150-200 метрах. Отыскали % 20. Сказать что мы были расстроены, не сказать ничего... Хороший промах на охоте запоминается так же хорошо, как и удачный выстрел...Это был первый крупный мой промах, но не последний. Если кому то интересно,отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улан, Это был первый крупный мой промах, но не последний. Если кому то интересно,отпишусь.

Конечно, интересно...ждем продолжения.

Я вначале подумал, что вы из Калмыкии, заглянув в профиль, понял, что ошибся. Улан - по-калмыцки - красный. Имя "Улан" достаточно распространенное в Калмыкии.

Ссылка на комментарий
Улан, Это был первый крупный мой промах, но не последний. Если кому то интересно,отпишусь.

Конечно, интересно...ждем продолжения.

Я вначале подумал, что вы из Калмыкии, заглянув в профиль, понял, что ошибся. Улан - по-калмыцки - красный. Имя "Улан" достаточно распространенное в Калмыкии.

Мне интересно! Расскажите.

Ссылка на комментарий

Тунда, Улан

Огромное Вам спасибо за интересные подробности из жизни этого зверя. И за увлекательные рассказы из Вашего бесценного опыта. Узнал много нового! СПАСИБО :-)

P.S. По поводу "разваливания" изб. Я намеренно написал в кавычках ))) Под этим словом я имел ввиду, что росомахи забираются в избы и устраивают там погром, прихватив то, что понравилось. Конечно развалить они их не смогут )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще, по рассказам, россомаха - черезвычайно наглый зверь. Егерь рассказывал - пошли ребятишки на рыбалку, мальчишкам по 7-12 лет. Прибежали в деревню - ревут, говорят - только поесть собрались, разложили припасы - пришел какой то не то медведь маленький, не то собака страшная - все сожрала, мы убежали.

Потом по следам посмотрели - россомаха была.

Ссылка на комментарий
Еще, по рассказам, россомаха - черезвычайно наглый зверь. Егерь рассказывал - пошли ребятишки на рыбалку, мальчишкам по 7-12 лет. Прибежали в деревню - ревут, говорят - только поесть собрались, разложили припасы - пришел какой то не то медведь маленький, не то собака страшная - все сожрала, мы убежали.

Потом по следам посмотрели - россомаха была.

Ну вот я потому и открыл эту тему, что зверь то уж больно интересный ))) И что примечательно невероятно умный и хитрый, сильный, ловкий, быстрый... Сочетание таких качеств в одном животном...

Ссылка на комментарий
Ну вот я потому и открыл эту тему, что зверь то уж больно интересный ))) И что примечательно невероятно умный и хитрый, сильный, ловкий, быстрый... Сочетание таких качеств в одном животном...

Вот видишь и тема пошла и подъе....ки ушли в никуда

Ссылка на комментарий
Вот видишь и тема пошла и подъе....ки ушли в никуда

Да я на подъе....ки не обижаюсь ))) А тема уверен пойдёт... Зверь УНИКАЛЬНЫЙ !!! Очень хочу чучело росомахи. Куплю обязательно... только вот щас денег нет, новый год скоро...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да я на подъе....ки не обижаюсь ))) А тема уверен пойдёт... Зверь УНИКАЛЬНЫЙ !!! Очень хочу чучело росомахи. Куплю обязательно... только вот щас денег нет, новый год скоро...

А чучело медвежонка не хочешь за 25 отдают вчера предлагали -здесь с форума -росомаха по дороже в разы выйдет

Ссылка на комментарий
А чучело медвежонка не хочешь за 25 отдают вчера предлагали -здесь с форума -росомаха по дороже в разы выйдет

Нет не хочу.

И честно скажу... я не совсем понимаю, когда Вы серьёзно говорите, а когда нет. Форум не передаёт мимику и интонацию.

При чём тут чучело медвежонка и росомахи?... я не разу не понимаю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.alobov 1987 вот фото и цены на чючело расомахи post-8790-1291294373.jpg- 70тр post-8790-1291294422.jpg-47тр есть отдельна шкура цена 60тр

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
.alobov 1987 вот фото и цены на чючело расомахи post-8790-1291294373.jpg- 70тр post-8790-1291294422.jpg-47тр есть отдельна шкура цена 60тр

...."Газпром. Мечты сбываются"

«Охота на росомаху»

Всего 76 тонн - и хоть чучело, хоть на шапку.

У них и лосик недорого - по 64 тыщи С НОСА.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх