Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на росомаху.


alobov1987

Рекомендуемые сообщения

Продолжение к сообщению № 47. Прихожу в избу, а мысли всё вокруг того случая, из головы не выходит. Вернётся, не вернётся туда россомаха?! Да и пршел я в избу на пару дней по делам, и не охотится, не сезон. Всё, решил. Завтра ставлю капкан, а через 2 недели здесь будет кто то из братьев, скажу им, приберут. Утром просыпаюсь, на улице -35С. Фигня! Туда обратно по готовой лыжне 3 км. за 2 часа обернусь. Выбрал капкан № 7 "волчий...А вот об этом капкане подробно. Это тарелочный капкан с внутренней пружиной. Снизу на одной из дуг прикреплена металическая полоска с зубьями от лучковой пилы, чтобы зверь не смог вытянуть ногу. Сила пружины дюже дурная, да ещё перед захлапыванием подпрыгивает, норовья схватить за яйца. Но это пол беды. Беда в том, что зимой, по снегу да ещё в валенках этот капкан "взвести" невозможно. Не как отжать пружину, нужна твердая опора и обувь с каблуком, и при взводе крайне опасна! Но я же не тупой американец (по Задорнову),я русский (коми). Смекалка то для чего! Я решил капкан взвести в избе!!! Там есть маленькая Г-образная штучка, которая удерживает пружину и страхует, а когда ставишь капкан, эту штучку отводиш в сторону, всё, тогда капкан в "работе". Взвел, застраховал, и сунул в рюкзак (дальше я "американец") дугами (боевой частью) к спине! Валенки в лыжи, топор в руки и вперёд. Метров за 50 до места повалил небольшую ель (чтоб капкан привязать) взвалил на спину и...,не понял, как будто по спине ударили, плечи развернуло назад, грудь колесом, дышать трудно. Капкан сработал!!! Через рюкзак схватил в охабку всё что смог: куртку,рубашку и нижнюю рубашку. Есть Бог, меня не тронул. Растегнул пуговицы на куртке и рубашке, стало свободней. Ситуация комико-трагическая. Ну разденусь я, но не факт, что смогу отжать пружину. Развернулся и бегом назад, в избу, грудь колесом, раастёгнутый, только пар идет! И првильно сделал, уже в избе, в тепле очень долго возился пока все не освободил. Не заболел и слава богу.

А что с росомахой то???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alobov1987

    31

  • Улан

    19

  • дед 2

    8

  • kev017

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
А что с росомахой то???

Думаю, что если она видела бег с капканом на спине - скончалась от смеха :)

Ссылка на комментарий

Нашёл немного сведений о мехе росомахи. Может кому-то будет интересно. Но шапку из росомахи я уже захотел )))

Шерсть росомахи - пушистая, теплая, длинная, жестковатая, темно-каштанового окраса - не так ценна, как шкурка куницы и соболя, но она обладает одним необычным свойством, которым не может похвастаться ни один другой вид меха: благодаря густому подшерстку, он никогда не покрывается инеем от дыхания, даже в самые лютые морозы. Ворсинки меха настолько плотные и гладкие, что кристаллам льда просто не за что зацепиться и они опадают.

Поэтому шкуру росомахи как правило используют для отделки меховых изделий: шапки, унты из росомахи, и для пошива одежды людям, трудовая деятельность которых проходит в самых экстремальных условиях (при температурах ниже -30 градусов). Отличный подарок для охотников, рыболовов и просто любителей зимних путешествий.

Второе достоинство в том, что сшив шапку из меха росомахи (знаменитую ушанку с пушистой оторочкой сверкающего меха) вы получаете редчайший головной убор, которого почти наверняка не будет у ваших друзей и знакомых. Скажем, у народов Севера мех росомахи ценится даже выше собольего. Росомах, из-за их активно-бродячего образа жизни, не разводят в клетках, поэтому массовым этот мех не будет никогда.

Помимо модной необычности, теплоте и морозоустойчивости, мех росомахи обладает и другими исключительными достоинствами. Он удивительно ноский(износостойкость меха - 100 баллов) благодаря чему из меха этого зверька изготавливают не только одежду, но и предметы интерьера.

Всё больше и больше убеждаюсь, что зверь действительно уникальный... ШОЧУ ШАПКУ !!! Готов заплатить до 3000-3500 т.р. )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Каждый остался при своём. Россомаха в лесу, выдра в воде, а я на завтра ушел домой. Ну её на эту Р. Я вот о чем подумал. Если уж сравнивать, кто больше охотникам, промыславикам наносит урон, то наверное может и не россомаха. А мыши, в избе всё предусмотрено чтобы они не достали до чего не надо. С самоловных орудий едят (портят) все кому не лень, начиная с тех же мышей и кончая медведем. Один ворон чего стоит (по моему он в красной книге? а его у нас много).Тот же медведь за одни сутки накрыл нашего лося всяким хламом и мхом, мясо пришлось откапывать и мыть от глины. А Росомаху недолюбливаем по причине того, что мы не можем адекватно ему ответить! Прогрызла мыш вещ в избе...АГА! Человек злой, сразу же под нары капкан, плашки. За вечер до нескольких штук выловит и собаке! Удовлетворение! А с росомахой??? Остаётся надеятся, что она со смеху умерла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Думаю, что если она видела бег с капканом на спине - скончалась от смеха :drinks:

Я сразу же братьям рассказал что и как, слёзы вытерли, говорят: "Слабо было выйтти на улицу, взять алюмин. проволоку и перевязать пружину?" Ну да, умные, они конешно младше меня, но капканами промышляют постоянно.

Ссылка на комментарий
Каждый остался при своём. Россомаха в лесу, выдра в воде, а я на завтра ушел домой. Ну её на эту Р. Я вот о чем подумал. Если уж сравнивать, кто больше охотникам, промыславикам наносит урон, то наверное может и не россомаха. А мыши, в избе всё предусмотрено чтобы они не достали до чего не надо. С самоловных орудий едят (портят) все кому не лень, начиная с тех же мышей и кончая медведем. Один ворон чего стоит (по моему он в красной книге? а его у нас много).Тот же медведь за одни сутки накрыл нашего лося всяким хламом и мхом, мясо пришлось откапывать и мыть от глины. А Росомаху недолюбливаем по причине того, что мы не можем адекватно ему ответить! Прогрызла мыш вещ в избе...АГА! Человек злой, сразу же под нары капкан, плашки. За вечер до нескольких штук выловит и собаке! Удовлетворение! А с росомахой??? Остаётся надеятся, что она со смеху умерла.

))) Ну такой ум и хитрость заслуживает уважения. Большое Вам спасибо за интересные рассказы. А где ещё можно почитать о Ваших охотах и интересных случаях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знакомый охотник расказывал. Сварил он мяса впрок, в 10 литровом бачке. Слил воду, вынес на улицу охладить, закрыл крышкой, а сам ушел в лес. Но получилось так, что он вернулся в эту избу через месяц. Прихожу, говорит, бачка нет, одна крышка в снегу валяется. Росомаха, кто ещё, медведь спит. Ладно, осенью возле избы поищу,найду. ФИГУШКИ! Когда изредка всречаю его в селе, я каждый раз: "Здорово! Нашёл бачок?". Он:"Да какое?". И уходя бормочет:"Новый бачок,новый бачок..."

Ссылка на комментарий
Знакомый охотник расказывал. Сварил он мяса впрок, в 10 литровом бачке. Слил воду, вынес на улицу охладить, закрыл крышкой, а сам ушел в лес. Но получилось так, что он вернулся в эту избу через месяц. Прихожу, говорит, бачка нет, одна крышка в снегу валяется. Росомаха, кто ещё, медведь спит. Ладно, осенью возле избы поищу,найду. ФИГУШКИ! Когда изредка всречаю его в селе, я каждый раз: "Здорово! Нашёл бачок?". Он:"Да какое?". И уходя бормочет:"Новый бачок,новый бачок..."

:ph34r: Нда... А такие пакости только росомаха устраивает? Или ещё есть в лесу "разбойники" ?

Ссылка на комментарий

Что то тема стала протухать :D

Чем питается росомаха. Повадки росомахи

Несмотря на то, что росомаха умело находит павших животных и питается ими, она прекрасный охотник. Росомаха по праву считается «оленьим пастухом». Феноменальная выносливость и целеустремленность позволяют ей преследовать северных оленей на протяжении многих дней, и именно эти качества часто приводят к успеху. Следовая нагрузка росомахи такова, что она не проваливается даже при глубоком снеге и, загнав в сугроб оленей, способна убить молодое или ослабленное животное. Именно росомаха, несмотря на свою недобрую репутацию у охотников-промысловиков из-за способности вытаскивать из самоловных устройств пойманных пушных зверей, имеет право носить имя «санитар». Ведь только росомаха, не обладающая ни скоростью бега, ни огромными клыками, чаще добывает ослабленных копытных, чем какой-либо другой хищник. Особенно добычлива охота у росомахи в пору образования снежного наста, а также во время массового отела северных оленей. Основной пищей росомахе служат различные грызуны. Иногда росомахи собираются по двое, по трое, чтобы затравить добычу покрупнее. Затем они вместе совершают трапезу и мирно расходятся в разные стороны, чтобы жить, как прежде, в одиночестве.

У росомахи нет какого-то определенного распорядка, ее можно встретить как днем, так и ночью. Устав, зверь посреди бела дня забирается в дупло и отсыпается. В крайнем случае может уснуть просто на снегу. Лишь в период, когда росомаха готовится принести потомство, она устраивает жилье, в котором проведет несколько месяцев. Это убежище, в котором происходит рождение детенышей, очень сходно с берлогами белых медведей. Такие берлоги имеют длинный туннель, прокопанный в снегу, достигающий длины от 5 до 40 и более метров, а сама гнездовая камера устраивается под 2 - 3-метровым сугробом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Вот шкура Росомахи пойманная в этом году братом капканом № 7, приманка - тушки куницы с запашком. У Росомахи не было передней левой лапы, на спине под шкурой четыре дробинки № 4-5. Размер с собаку. Мех жесткий, неоднородный. Зубы мелкие, клыки сломаны.post-10499-1297021409_thumb.jpg,post-10499-1297021432_thumb.jpg,[a

ttachment=26360:природа_155.jpg].

post-10499-1297021461_thumb.jpg

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 УЛАН.А какой же это капкан по размерам №-7.

У меня есть большие захватывающие волчьи капканы ВТ №5.Так в них считай вся нога влезет.Ими,после небольшой доработки не только россомаху,но и кабасика небольшого заловить элементарно.А тут седьмой номер.Разве они продаются,или это из старых запасов.Может что в маркировках недопонимаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 УЛАН.А какой же это капкан по размерам №-7.

№7, тарелочный капкан с очень сильной внутренней пружиной. Покупал в середине80-х. По моему сейчас не выпускают. Довольно опасен , а сам он небольшой. В рабочем состоянии диаметр около 25 см. Снизу капкана выбито: № 7.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
№7, тарелочный капкан с очень сильной внутренней пружиной. Покупал в середине80-х. По моему сейчас не выпускают. Довольно опасен , а сам он небольшой. В рабочем состоянии диаметр около 25 см. Снизу капкана выбито: № 7.

Может что не понимаю.Но на моих №5 тоже диаметр в рабочем состоянии 25-30см.

http://pinoccio.ru/product_info.php?cPath=...049f189172d6e27

Только это новые в таком виде и цена совсем(нереальная) другая.Взял коробку-упаковку в 4 штуки по 480р за капкан.Доработать их будет надо обязательно,чтоб фотографии получились.Тросики натянуть на сторожок,строжок немного переделать,захваты грамотно во внутрь обварить и низ капкана стальным прутом усилить и не на пружину а на обваренный низ подлиньше с хорошими вертлюками цепь посадить.

И будем тогда пробовать. :)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Весьма интересная тема. Зверь действительно уникальный и очень хитрый. Мне за всю жизнь три раза с ним довелось встретиться.

Первого убил на солонце (подкормочная площадка с солью) на учете зверя. Копытных учитывали. После недельного сидения в лабазе не видели ни одну зверушку, следы же росомахи - по всей подкормке и вокруг. Решили если не убить, то хотя-бы испугать.

Пришла рано утром, часа в 4. Красивая, что уж говорить, выглядит не обычно и очень оригинально. В стволе - бекасинка и картечь 6-ка. Жгнул по заду ей с дроби - убежала. Вернулась она недели через две. На тот же солонец. Все повторилось с завидной точностью - все истоптано, ни одной промысловой зверушки, которую посчитать можно. Я в тот кон в лабазе закемарил, потому проспал приход этой твари. Поснулся - она метров 30 напротив меня на ветке на дереве прижалась прям над тропой, и то не увидил бы, да видно услышала она меня, голову повернула. Убил я ее, короче. Картечью. Бекасинка ее не воспитывает ни как, чуток только шкуру подпортила.

Вторая встреча была летом. На рыбалке. Оружия вообще с собой не было ни какого, кроме водки ) (водка - она тоже убивает))) Вытащила садок с рыбой из воды и с собой уперла. Почти ведро рыбы. Увидели ее - она уже метров на 70-80 с этим садком сбежала. Не догнали, собак не было с собой. Утащила и садок и рыбу.

Третий раз в продуктовом лабазе поймали. По зиме завозили продукты. Возле лабаза все избито, щепа от бревен, крупа рассыпана и т.д. Бардак короче. Походили, поматерились. Напарник полез в лабаз. Влазень снизу. Только голову сунул - ну ни кто не думал что она все еще там - распустила ему все лицо, благо еще в шапке-ушанке был, так бы и скальп сняла. Андрюха из дырки выпал, я ему помогать кинулся - не понятно же че случилось, вся рожа в крови и орет благим матом. Эта падлюка под шумок из лабаз сбежала, пока суд да дело.

Такие вот дела. А почасти попакостить в зимовье - медведь - ну очень большой любитель. С этим засранцем вообще регулярно воюем))) Были случаи. Очень умный зверь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может что не понимаю.Но на моих №5 тоже диаметр в рабочем состоянии 25-30см.

Все перерыл, еле нашел.Вот он капкан №7. post-10499-1297070594_thumb.jpg. Подробно можете посмотреть Г.Лучков "Большая Энциклопедия Охоты", 2-е издание,Москва,2008, РИОПОЛ классик, стр.220.

Капкан №5, которая у вас на фото, волк разбирает за 6 секунд.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Впрочем капкан №7, на волка у нас так же не ставят.

В общем как я понял,капканы это здорово,но разнокалиберная ПЕТЛЯ  и у вас и походу рулит,потому что до сих пор это самая не дорогая,эффективная,безопасная для ловца и недоказуемая для опричников снаряга от мелкоты до крупняка.

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все перерыл, еле нашел.Вот он капкан №7. post-10499-1297070594_thumb.jpg.

Только заметил.... Этот капкан не опасен!!! У меня они немного не такие. Видите, снизу пружины, есть болт с ключом! Так это же для взвода!!! У меня этого болта нет. Как просто оказывается.... А я еб...ь в снегу в валенках, того и жди то ли пальцы попадут , то ли за яйца схватит ,когда срабатывая подпрыгивает. Надо подумать о переделке, генератор там есть, остается болты подготовить и дрель не забыть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В общем как я понял,капканы это здорово,но разнокалиберная ПЕТЛЯ и у вас и походу рулит,потому что до сих пор это самая не дорогая,эффективная,безопасная для ловца и недоказуемая для опричников снаряга от мелкоты до крупняка.

Или я ошибаюсь?

Целенаправленно волка охотили в округе всего двое. Никогда не слышал, чтоб волка охотили петлей. Думаю, что он туда в наших местах не полезет, плотность населения мала и железа в лесу немного. Охотят капканом на тропе и нагоном. Т.е. за ним гонятся. Это практикуют с конца февраля по апрель, когда снег глубокий. Замечают, волк в таком то квартале и "ждут погоды". Должна быть сильная оттепель, чтоб снег сверху промок хотя бы на см.10-15. Идут по следу, волк начинает уходить, от рывка волк проваливается больше, чем идет спокойным шагом и грудью, как бульдозером, собирает снег перед собой, выдыхается быстро. Я не бегал за волками, пересказываю со слов охотников-волчатников.

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я когда малой еще был в лесу увидал лабаз.Рядом с ним деревьев не было это чтобы россомаха не могла сверху на крышу лабаза спрыгнуть как мне дед объяснил.Сами столбы на которых он стоял были высокими с учетом снежного покрова и были обколочены рыболовными крючками вкруговую на разных уровнях также от россомахи.Эта тварь не столько сожрет сколько напакостит хотя в последнее время неизвестно кто в тайге пакостит больше россомаха или разные балбесы которые возомнили себя крутыми охотниками.Способности к экстрополяции у россомахи выдающиеся она никогда не сделает ничего попусту любое движение направление реакция на что или кого либо всегда имеет определенный смысл т.е или насытится или спасти свою шкуру.Лайками можно россомах на деревья загонять но у меня последний кобель остался , берегу , были еще 2 хороших кобеля но какая-то тварь пристрелила.Теперь щенков подыскиваю может чего-нибудь да получиться.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прошу прощения что не совсем по теме. Рассказывал батя друга: работал на севере, приехамши первый раз увидал это чудо первый раз и хотел подойти покормить зверя диковинного. Очень уж вид добродушный был. Мужики грудью дорогу перекрыли: смотри не вздумай, его медведь иной раз стороной предпочитает обходить, очень хитрый и коварный зверь. Его либо валить сразу нужно либо не стрелять вовсе. И рассказали такой случай. Охотник ранил росомаху, но добрать так и не сумел. Так скотина эта через пять лет его узнала и подкравшись из засады отправила в мир иной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рассказывал батя друга: работал на севере, приехамши первый раз увидал это чудо первый раз и хотел подойти покормить зверя диковинного. Охотник ранил росомаху, но добрать так и не сумел. Так скотина эта через пять лет его узнала и подкравшись из засады отправила в мир иной.

:lol: Не, не совсем так... Пять лет она лечилась от ран, вот уже потом вернулась на то место где его обидчик охотится, засаду возле тропы устроила и дождалась... На лица у него память отличная. :) .

Ссылка на комментарий
:lol: Не, не совсем так... Пять лет она лечилась от ран, вот уже потом вернулась на то место где его обидчик охотится, засаду возле тропы устроила и дождалась... На лица у него память отличная. :) .

И все дело было на острове, и россомаху звали Арнольдом... :) :) :)

Ссылка на комментарий
:D:D многие думают что росомаха это мужик-мутант с когтями железными из рук торчащими...типа чувак Х :D

... в рваной хуфайке с тремя пулеметами в руке! :) :) :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх