Перейти к содержанию
Форум охотников России

За копытами с подхода


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Частенько бывало, что когда лезешь разведывать новые места или при ходовой охоте на тех же водоплавающих, бывает в каком нибудь буреломе, куда сам то еле протискиваешься, как дыхнет зверем, вонища скажу я вам намного более широкого действия чем у того же бобра, когда с клиентами приходится пока никто не почуял, тихонько возвращаться и огибать опасное место, не дай бог упасть на спящего кабана кому-то, где черт ногу сломит, сплошные завалы, вывороченные корни и коряги, и вчера, насмотревшись фоток хрюнделей, а живых мне пока не доводилось видеть их нигде, только слышать и чуять, как то никогда мне не было до них интереса, а вот тут что то просыпаться начал... видимо последняя неделя без ежедневной охоты, начала сказываться...

Вот подумалось, а возможно ли, найдя след того же кабана, допустим ранним утром по снежку, идти целый день "по честному" один на один без собаки, не совсем конечно по честному, не в рукопашную, не только с ножом, а с гладким к примеру. Короче догнать его за короткий световой зимний день, это примерно как максимум 8 часов, если без ночевки в лесу, получится 4 часа хода в одну сторону, при скорости, если допустим реально то 2-3 км в час, получим 10км туда + 10км обратно, ведь желательно успеть до темна вернуться по своим следам? Мясо наверное особо не нужно, это и анализы и лицензия и не купит потом его никто, так что можно допустим поцелиться и ... сфотографировать. Ну так вопрос, какой шанс есть одним днем его догнать, особенно если кабан окажется проходным каким нибудь, или надо все-таки планировать идти до победного и сразу ориентироваться с 3-4мя к примеру или больше ночевками в зимнем лесу?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    22

  • Вогул

    10

  • Алексей 44

    9

  • Николай Ш

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Частенько бывало, что когда лезешь разведывать новые места или при ходовой охоте на тех же водоплавающих, бывает в каком нибудь буреломе, куда сам то еле протискиваешься, как дыхнет зверем, вонища скажу я вам намного более широкого действия чем у того же бобра, когда с клиентами приходится пока никто не почуял, тихонько возвращаться и огибать опасное место, не дай бог упасть на спящего кабана кому-то, где черт ногу сломит, сплошные завалы, вывороченные корни и коряги, и вчера, насмотревшись фоток хрюнделей, а живых мне пока не доводилось видеть их нигде, только слышать и чуять, как то никогда мне не было до них интереса, а вот тут что то просыпаться начал... видимо последняя неделя без ежедневной охоты, начала сказываться...

Вот подумалось, а возможно ли, найдя след того же кабана, допустим ранним утром по снежку, идти целый день "по честному" один на один без собаки, не совсем конечно по честному, не в рукопашную, не только с ножом, а с гладким к примеру. Короче догнать его за короткий световой зимний день, это примерно как максимум 8 часов, если без ночевки в лесу, получится 4 часа хода в одну сторону, при скорости, если допустим реально то 2-3 км в час, получим 10км туда + 10км обратно, ведь желательно успеть до темна вернуться по своим следам? Мясо наверное особо не нужно, это и анализы и лицензия и не купит потом его никто, так что можно допустим поцелиться и ... сфотографировать. Ну так вопрос, какой шанс есть одним днем его догнать, особенно если кабан окажется проходным каким нибудь, или надо все-таки планировать идти до победного и сразу ориентироваться с 3-4мя к примеру или больше ночевками в зимнем лесу?

Реально осуществимо только если очень глубокий снег или наст - бывает такой что человека держит даже без лыж (весной частенько такое бывает по утрам - часа 3-4 можно без лыж как по асфальту бегать, пока солнце не прогреет корку, зато потом тааак застрянешь... :rolleyes:), а кабан проваливается. Но это чисто браконьерский способ кабана/лося по насту гонять.

А если снега не много - можно неделю за кабаном ходить - он намного выносливее человека :skull: И если он почувствует преследование - такими чапыжами начнет уходить что не то что на лыжах - ползком не пролезешь...

Бывало, правда, выходил в сильный снегопад и на лосей и на кабанов на расстояние уверенного выстрела, но случайно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А если снега не много - можно неделю за кабаном ходить - он намного выносливее человека :rolleyes: И если он почувствует преследование - такими чапыжами начнет уходить что не то что на лыжах - ползком не пролезешь...

Человек более упертый, если я уже убью на это дело несколько дней идя по следу, я блин сдохну, но пока снег не растает до весны за ним идти буду, времени у меня вагон... без лыж естественно, т.к. скорее всего как раз думаю буреломами в итоге идти надо будет, правда чапыжи тоже бесконечными не бывают и на открытых пространствах без лыж придется не очень, но будем выбирать когда снега еще не много. Т.е. вердикт одним днем не реально, если только случай и надо реально рассчитавать получается на несколько недель минимум?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Знаю я одну дамочку , ох как она любит за ними побегать-пофотографировать :rolleyes:

думаю, придёт - расскажет что-почем )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Человек более упертый, если я уже убью на это дело несколько дней идя по следу, я блин сдохну, но пока снег не растает до весны за ним идти буду, времени у меня вагон... без лыж естественно, т.к. скорее всего как раз думаю буреломами в итоге идти надо будет, правда чапыжи тоже бесконечными не бывают и на открытых пространствах без лыж придется не очень, но будем выбирать когда снега еще не много. Т.е. вердикт одним днем не реально, если только случай и надо реально рассчитавать получается на несколько недель минимум?

Мне кажется затея нереальная в принципе... человек же не собака, ему надо спать, есть.

правда чапыжи тоже бесконечными не бывают

Да не пойдет он никуда - он может неделю на двух километрах квадратных буреломов крутится, нафига ему полями то бегать?

Не знаю как кабаны - но лоси точно легко "сбрасывают" преследование человека уходя болотом, рекой, непроходимым осинником, проверено на практике - в прошлом году вдвоем крутили корову с теленком - лесу то километр на три - так вдвоем не смогли взять- один по следу, второй обрезает, три круга и лосям видимо надоело это занятие - ушли болотом незамерзшим.

Наиболее реально встретить зверя "случайно" - это выбор подходящей погоды - чем хуже погода - тем больше шансов - ливень, ветер, сильный снегопад, осенью листопад с ветром - в общем все, что заглушает шаги - и знание мест где зверь может находится-

лоси обычно стоят на кромках болот, в густых осинниках. Кабан - в непролазных ельниках, иногда крутятся возле овсяных/картофельных полей - копают из под снега оставшиеся неубранные колоски/клубни, зимой, в сильный мороз - часто спят в разрытых муравейниках (я один раз вышел на стадо - прямо в середину его, накануне был сильный мороз, сменившийся оттепелью и сильнейшим снегопадом - вот с мороза кабаны и лежали в муравейниках. Когда причуяли и выскакивать начали со всех сторон - только памперсы припасай :rolleyes:)

Но куда как проще - вывезти в угодья пару мешков мелочи картофельной/кукурузы или подобного - шансов увидеть свинов на приваде гораздо больше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно дамочка и именно побегать без собаки, не с вышки, загоном и т.д., а с гладким, с подхода, ты ничего не путаешь, тут говорят что не одну неделю придется потратить, питаясь подножным кормом, чтоб продвигаться достаточно быстро, хотелось бы до 2км в час и соответственно быть относительно на легке чтоб осуществить это? В любом случае, конечно опыт других более опытных форумчан, вне зависимости от пола, рассовых и религиозных.... сильно приветствуется в общем!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Человек более упертый, если я уже убью на это дело несколько дней идя по следу, я блин сдохну, но пока снег не растает до весны за ним идти буду, времени у меня вагон... без лыж естественно, т.к. скорее всего как раз думаю буреломами в итоге идти надо будет, правда чапыжи тоже бесконечными не бывают и на открытых пространствах без лыж придется не очень, но будем выбирать когда снега еще не много. Т.е. вердикт одним днем не реально, если только случай и надо реально рассчитавать получается на несколько недель минимум?

лет 10 назад это было, я тогда еще об охоте и не помышляла...

Отец дом во Владимирской обл в деревни строит начал, на пенсию туда уехать хочет,

ну и я тоже периодически туда ездить стала, по лесу просто-так шататься или за грибами-ягодами(когда сезон) ходить...

Так вот, как-то раз я гуляла по лесу в приподнятом настроении (и приподнимая его каждый раз на привале, водиночку правда...)

и остановившись у родничка в овраге, заметила как лосиный следок водой заполняется... докурила...

не придумала куда идти гулять дальше и решила идти по следу...

дымящиеся какашки (конец октября) придали мне уверенности, что истина где-то рядом, и я поперлась...

Вопросами "зачем поперлась? или что я буду делать когда найду лося?" я задалась часа через 3 в забуреломленом напрочь ельнике ,

когда присев на перекур, метрах в 20-30 от меня вскочил и поломился тот самый лось!!!

Я не сразу поняла, что я уже на нижних сучках ближайшего дерева а сигарета валяется дымится там где я стояла за секунду до треска,

зато сразу как-то на ум мысли пришли "Мля, где я?, нашла и чё? хмм...темнеет..."

Ну что поделать, дура-крова... слезла с дерева и домой пошла, точнее пошла искать дорогу домой уже по сумеркам, вернулась с расцарапанным ветками лицом и ничего не смогла внятно объяснить, ни куда ходила, ни зачем ходила...

Думаю это была неосознанная попытка охоты с подхода :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
лет 10 назад это было, я тогда еще об охоте и не помышляла...

Отец дом во Владимирской обл в деревни строит начал, на пенсию туда уехать хочет,

ну и я тоже периодически туда ездить стала, по лесу просто-так шататься или за грибами-ягодами(когда сезон) ходить...

Так вот, как-то раз я гуляла по лесу в приподнятом настроении (и приподнимая его каждый раз на привале, водиночку правда...)

и остановившись у родничка в овраге, заметила как лосиный следок водой заполняется... докурила...

не придумала куда идти гулять дальше и решила идти по следу...

дымящиеся какашки (конец октября) придали мне уверенности, что истина где-то рядом, и я поперлась...

Вопросами "зачем поперлась? или что я буду делать когда найду лося?" я задалась часа через 3 в забуреломленом напрочь ельнике ,

когда присев на перекур, метрах в 20-30 от меня вскочил и поломился тот самый лось!!!

Я не сразу поняла, что я уже на нижних сучках ближайшего дерева а сигарета валяется дымится там где я стояла за секунду до треска,

зато сразу как-то на ум мысли пришли "Мля, где я?, нашла и чё? хмм...темнеет..."

Ну что поделать, дура-крова... слезла с дерева и домой пошла, точнее пошла искать дорогу домой уже по сумеркам, вернулась с расцарапанным ветками лицом и ничего не смогла внятно объяснить, ни куда ходила, ни зачем ходила...

Думаю это была неосознанная попытка охоты с подхода :lol:

))))) Сильно! Собственно вот я точно так же как то в голове рисую...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Не согласна все очень по-разному случается!

на длительность, протяженность маршрута и результативность влияет куча факторов:

- охотничий фарт (именно его я ставлю на первое место, такие люди действительно существует, кто встречал оных - поймет о чем я...)

- местность (знание местности и ее особенностей)

- опыт "боевых действий"

- плотность зверя, его особенности и шуганность

- и куча чего еще...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Человек более упертый, если я уже убью на это дело несколько дней идя по следу, я блин сдохну, но пока снег не растает до весны за ним идти буду, времени у меня вагон... без лыж естественно, т.к. скорее всего как раз думаю буреломами в итоге идти надо будет, правда чапыжи тоже бесконечными не бывают и на открытых пространствах без лыж придется не очень, но будем выбирать когда снега еще не много. Т.е. вердикт одним днем не реально, если только случай и надо реально рассчитавать получается на несколько недель минимум?

Саш хорош бредить Если случайно выйдешь на выстрел то да а так ты уйню несешь он как учует через минуту будет за километр от тебя а если ты на приличного секача выйдешь Который будет и слышать и учует тебя но не уйдет по причине веса кг в 300 то попросту порвет тебя или обглодает . Вот представь идешь в впереди ельник или завал ты его проходишь а 15 метрах чудовище длиной с уаз или буханку -у тебя же есть буханка -вот и подумай Мне на последней охоте рассказал товарищ как после двух выстрелов в упор практически это существо его рвало но чудом остался жив -до сих пор в телажке ходит в счастливой 3 года

Лучше пригласи человек пять шесть да сделайте загон

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не реально это.В буреломах если и стронишь,то ты его наврятли увидишь,в лучшем

случае услышишь.В чаканах или камыше,такая же песня,да еще какой кабан,себе дороже выйдет.

Да ты еще попробуй его от туда выгнать.Один год зажали в чаканах свинью и 3 подсвинка,нас четверо,две собаки,

и ни фига не взяли.Хрен они вышли,по чакану кружат и все.Мой ягд месяца полтора на больничном был,а вторая

собака больше по кабану не работает\.боится.

Если только случай.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

По-мне так за лосями ловчее бегать... а с собачкой вообще красота!

хрюшек мне кажется лучше "высиживать", хотя бывает и выпадает шанс...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но куда как проще - вывезти в угодья пару мешков мелочи картофельной/кукурузы или подобного - шансов увидеть свинов на приваде гораздо больше.

У меня яблоки этой осенью гнили и я их закапывал на участке, пару мешков отвез в лес посмотреть что будет, но кабан приходил всего один раз, сожрал 2/3 и больше не показывался, впринципе если самому организовать прикормку, конечно это не одно и то же что приехать на готовую вышку, но и гордости за то что сумел и адреналина когда вытопчешь сам много больше, как и гордости за себя... все таки хотелось бы более честную фотографию с подхода иметь в зачете...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу завалов и буреломов, если кто то имел счастье продираться из любопытства, а что там дальше, хотя бы метров пятьсот, тот знает, что в ЭТОМ пробиться почти не реально, ты просто виснешь и вязнешь в ветках, стволах и висишь отдыхаешь даже не касаясь порой земли, ведь даже если у тебя небольшой рюкзачок, проскользнуть ползком или бочком уже ни как, как то я эти 500метров предолевал 2 ч 40 минут, обратно решил сделать лучше крюк в 6 км, так как силы высасывал полностю бурелом, без остатка, каждые 50см, метр прорыва вперед, это настоящий бой, когда лишь как кукла можешь дергаться на одном месте, со стороны наверное смешно выглядит, такие тщетные попытки и война за каждый сантиметр... Ну так вот, в тАком буреломе, ни какой выстрел не сделаешь, там даже ружье поднять и просунуть сквозь стволы мелятника и веток просто невозможно!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Вот подумалось, а возможно ли, найдя след того же кабана, допустим ранним утром по снежку, идти целый день "по честному" один на один без собаки, не совсем конечно по честному, не в рукопашную, не только с ножом, а с гладким к примеру. Короче догнать его за короткий световой зимний день...

Одно дело подойти к кормящемуся или к лежащему на днёвке, ничего особо сложного, при снеге и благоприятных условиях (ветер, мягкий снег, не особо захламлённый лес и т.д.) Другое - догнать стронутого. Если снег по уши или наст, то возможно (по снегу очень тяжело). По другому - нельзя. Во первых, кабан не подпустит. Во-вторых (это на собственном опыте преследования подранков), как бы ни старался быть внимательным (особенно с учётом ранения и опасностью), после продолжительного преследования внимание рассеивается. Невозможно быть все время сконцентрированным. Обкладывать, а потом подходить, легче. А если всё время преследовать стронутого по следу, то даже при "лошаре" кабане, подпустившем на выстрел, его замечаешь только после того, как он стартанёт. С "гладкого" не взять, слишком быстро уходит вне выстрела. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а если ты на приличного секача выйдешь Который будет и слышать и учует тебя но не уйдет по причине веса кг в 300 то попросту порвет тебя или обглодает . ...

Лучше пригласи человек пять шесть да сделайте загон

Зачем же идти по следам чуть ли не с лосиные, можно и помельче выбрать, нам же ни мясо, ни клыки не нужны, а лишь осознание победы, что смог...

Если идея провалиться разумеется можно будет и попроще варианты думать, только надо понять нужно ли мне это... ведь я понимаю когда народ собирается на загонную толпой, ну там с хорошими людьми пообщаться, в лесу воздухом подышать, да почти гарантированно с мясом вернуться, уж точно врятли кто в серьез надеяться что когда нибудь именно на тебя при такой толпе кто то выйдет, это всю жизнь каждую неделю ездить надо и может еще и не увидишь даже, как говорит образец, если не попрет... и тут я полностью согласен. Вышка не очень спортивна, хотя если делал все сам, это уже делает тебе честь, но как то манит меня с подхода пока, надо сначала переболеть этим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 

Одно дело подойти к кормящемуся или к лежащему на днёвке, ничего особо сложного, при снеге и благоприятных условиях (ветер, мягкий снег, не особо захламлённый лес и т.д.) Другое - догнать стронутого. Если снег по уши или наст, то возможно (по снегу очень тяжело). По другому - нельзя. Во первых, кабан не подпустит. Во-вторых (это на собственном опыте преследования подранков), как бы ни старался быть внимательным (особенно с учётом ранения и опасностью), после продолжительного преследования внимание рассеивается. Невозможно быть все время сконцентрированным. Обкладывать, а потом подходить, легче. А если всё время преследовать стронутого по следу, то даже при "лошаре" кабане, подпустившем на выстрел, его замечаешь только после того, как он стартанёт. С "гладкого" не взять, слишком быстро уходит вне выстрела. 

Вот уже начинает что то прорисовываться, если кабана стронул и снега мало, можно не продолжать, шансов нет, при большом снеге стоит попыхтеть насколько хватит... Так же лучше стараться найти и подойти к кормящемуся или к лежащему на дневке. На кормешке ночью, думаю более всего реально, т.к.слышно и понятно куда ходит, днем найти лежку, тоже наверное можно увидев бурелом или густой ельник, не ломиться напролом и предварительно сначала обрезать , пройдя по кругу и если выходных следов нет, то уже сконцентрировавшись смотреть в оба. Все это реально пробовать и на вылазках одним днем, не настраиваясь на недельные погони.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Именно дамочка и именно побегать без собаки, не с вышки, загоном и т.д., а с гладким, с подхода, ты ничего не путаешь, тут говорят что не одну неделю придется потратить, питаясь подножным кормом, чтоб продвигаться достаточно быстро, хотелось бы до 2км в час и соответственно быть относительно на легке чтоб осуществить это? В любом случае, конечно опыт других более опытных форумчан, вне зависимости от пола, рассовых и религиозных.... сильно приветствуется в общем!

Ты немного путаешь - с подхода - это когда подходишь на место кормежки - на овсах, например, а кабасики ничего не подозревая кушают.

А ты спрашиваешь - тропить зимой по следу... вот об этом и говорится - неделю потратить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айвенго, Без знания леса(где зверь может находиться, где его ход)- маловероятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Случайности конечно же бывают - этой осенью - идем вчетвером - двое по россеке, курим, болтаем, отец идет лесом справа от россеки, я слева. Отец натыкается на свежайший след лосиный - свистит собакам, и тут же в 20 метрах от тех, кто на россеке сваливает лось (стартанул как ракета... собаки норные - ноги коротки :)) но реально не таясь подошли практически на 20 метров - стоял на кромке россеки - чего ждял - х/з, но увидели только белые ноги в ельнике :D

А бывает загонами гоняешь - ну такие продуманные, выкручиваются и вдоль линии загона, и через загонщиков и как только не умудрятся слинять...

Тоже было - иду в загоне, явно слышу что справа от меня загонщик крутнулся и идет встречным курсом - смотрел, приглядывался - ничего не видно, в рацию спрашиваю - где крайний - окриком отвечает чуть впереди справа... тут же справа сзади меня вваливает с треском лось из загона - и ведь прошел втихую между загоньщиками, и пока не понял что его спалили - ни звука практически, как услышал окрики - рванул на прорыв... Тоже видимо не один букварь скурили :lol: хитрят как могут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нормальный ДИКИЙ не кормленный кабанчик без снега или по небольшому снегу делает 30-40 км в день на переходе. С подхода можно пробовать только по насту весной (брэк) и то если снег глубокий.На лося случайно быстрее наткнешся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нормальный ДИКИЙ не кормленный кабанчик без снега или по небольшому снегу делает 30-40 км в день на переходе. С подхода можно пробовать только по насту весной (брэк) и то если снег глубокий.На лося случайно быстрее наткнешся.

А вот тут, не совсем согласен. Большие переходы и, только, по чернотропу, и неглубокому снегу, делают секачи-одиночки, причём старше 4-5 годков. Молодые секачи живут на довольно ограниченной площади, несколько большей, чем стадо в котором они выросли. Двухлетки (самцы) и даже иногда трёхлетки, очень часто ходят парами. Но и громадные секачи не всегда "чешут" по 20-30км, летом ходят меньше. А с приближением гона начинают закладывать громадные круги, причём маршруты переходов бывают очень постоянны и по времени и по привязки к конкретным тропам, овражкам, переходам. Круг замыкают за три-пять дней (если ничем их не тревожить). Есть ещё миграции, но это явление не постоянное. Вытропить друзей-двухлетков, вполне реально. И я, и мои хорошие знакомые, подходили вплотную, по небольшому снегу. А если молоденький один, то ранним утром его можно застать кормящимся, под дубками или на поле. Если увидеть издалека, то даже на открытом месте можно подойти, когда он копается в земле. Но если спугнуть, то преследовать бестолку (пешком). А на машинах обкладывают и стронутые стада, км по двадцать за ними ездят, пока обложат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зачем же идти по следам чуть ли не с лосиные, можно и помельче выбрать, нам же ни мясо, ни клыки не нужны, а лишь осознание победы, что смог...

Если идея провалиться разумеется можно будет и попроще варианты думать, только надо понять нужно ли мне это... ведь я понимаю когда народ собирается на загонную толпой, ну там с хорошими людьми пообщаться, в лесу воздухом подышать, да почти гарантированно с мясом вернуться, уж точно врятли кто в серьез надеяться что когда нибудь именно на тебя при такой толпе кто то выйдет, это всю жизнь каждую неделю ездить надо и может еще и не увидишь даже, как говорит образец, если не попрет... и тут я полностью согласен. Вышка не очень спортивна, хотя если делал все сам, это уже делает тебе честь, но как то манит меня с подхода пока, надо сначала переболеть этим.

Так пойдешь по маленьким а там он папа :lol: - знаешь бывает заход четыре пятака а гонят выбегает восемь -все обрезали посмотрели 4-ре а нетут то было .

Если хочешь стрелять то выстрелишь будут 5-6 чел нормально один в загон с лайкой -по крайней мере это будет охота а не ебл..нство

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если хочешь стрелять то выстрелишь будут 5-6 чел нормально один в загон с лайкой -по крайней мере это будет охота а не ебл..нство

Так это ж придется на 5-6 человек мясо то делить! :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так это ж придется на 5-6 человек мясо то делить! :lol:
:) А Санька думает кг 120 свинины на горб взвалить и переть до приюта пару тройку км при хорошем раскладе :D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх