Перейти к содержанию
Форум охотников России

За копытами с подхода


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
:) А Санька думает кг 120 свинины на горб взвалить и переть до приюта пару тройку км при хорошем раскладе :D

Да не, нормально. Я один раз тоже так то тащил свина кг 70. Один. За четыре раза выносил, к третьей ходке за мясом (идти то надо было всего ничего - около 3км в одну сторону, правда так что бы без палева - не по дороге а по лесу) у меня сложилось стойкое убеждение - НУ ЕГО НА ...УЙ этого кабана, и еще много чего про него нелестного... А вот если бы он еще и червивый оказался после всего - это вообще жесть...

Но Саша то ведь просто фотографировать собрался :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    22

  • Вогул

    10

  • Алексей 44

    9

  • Николай Ш

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я как раз думаю что мне мясо не нужно дикого кабана, в прошлом году мне привозили "излишки" знакомые, целый мешок под завязку из под сахара, постоял он на балконе месяц, часть отдали, часть на фарш порубили, в итоге и фарш полежал еще несколько месяцев и выкинули, т.к. запах дичины присутствовал и такое мясо у меня никто не ест к сожалению, только магазинное или свое, в смысле от тестя из Татарстана привозим, когда на н.г. ездим. Вроде только один раз молодого лосика съели, даже понравилось кажется, более крупных мне уже нельзя домой приносить, как и кабанов, разьве что совсем молоденького на пробу можно еще попробовать, если анализы ему все сдать, да я вот из-за этого боюсь не буду по ветклиникам бегать и искать где возьмут эти анализы, так что мясо мне нужно как бы сказать по мягче, вобщем в самую последнюю очередь, на охоте для меня важно совсем другое. И если говорить о загонной, то это собравшийся коллектив единомышленников, т.к. скорей всего самой охоты... ну скорее всего не выйдет на тебя никто и это надо понимать.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Александр, то есть Вы готовы взять лицензию, например за 9 тыщ, а извините мясо, т.е. тело, оставить?

Простите, если на понимаю.

Может, сначала всё-таки его вынести, а уж потом раздать? Если оно совсем прямо-таки вам так не нравится.

P.S. Я понимаю ,что в охоте добыча - не главное, но не до такой же степени. Простите не понимающего. Может хотя бы чучело или там ещё что?... раз мясо не нужно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насколько я понял- выстрел не на первом месте, главное зафиксировать победу, тоесть понять, что если нужно- добыл бы.

Айвенго стрелять не собирается вроде)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:D А Санька думает кг 120 свинины на горб взвалить и переть до приюта пару тройку км при хорошем раскладе :D

Если фотка будет 120кг весить, я тебе позвоню, сам потащишь, чтоб не пропало за зря... :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Александр, то есть Вы готовы взять лицензию, например за 9 тыщ, а извините мясо, т.е. тело, оставить?

Простите, если на понимаю.

Может, сначала всё-таки его вынести, а уж потом раздать? Если оно совсем прямо-таки вам так не нравится.

P.S. Я понимаю ,что в охоте добыча - не главное, но не до такой же степени. Простите не понимающего. Может хотя бы чучело или там ещё что?... раз мясо не нужно

Насколько я понял- выстрел не на первом месте, главное зафиксировать победу, тоесть понять, что если нужно- добыл бы.

Айвенго стрелять не собирается вроде)))

Очень точно подмечено!!!!!!!!!!! Я пока не знаю что буду делать,

главное зафиксировать победу, тоесть понять, что если нужно- добыл бы.
ружье конечно будет со мной на всякий случай, но именно делать выстрел... не знаю... ведь придется забирать тогда... и потом думать кому то отдать чтоб не пропало... охота это все что до выстрела, сам выстрел, это лишь кульминация, думаю что достаточно будет увидеть на выстреле и выцелить, а курок лишь погладить, убедившись что не мог бы промахнуться, как будет на самом деле понятия не имею.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень точно подмечено!!!!!!!!!!! Я пока не знаю что буду делать, ружье конечно будет со мной на всякий случай, но именно делать выстрел... не знаю... ведь придется забирать тогда... и потом думать кому то отдать чтоб не пропало...

А зачем охотится, если дичину не ешь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока я лишь хочу понять, как можно взять с подхода и при каких обстоятельствах стоит идти по следу, а в каких нет смысла, где и как лучше скрадывать, вобщем интересует техническая сторона вопроса, чтоб трезво оценивать свои силы и возможности, когда придет время принимать решение. Ведь если кабан как пишут может в день пройти 30-40 км, то он будет каждый день отрываться от меня на 2-3 дневных МОИХ перехода, что делает задачу просто не реальной, а вот в других случаях я понял вполне реально и догнать и скрасть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А зачем охотится, если дичину не ешь?

Я же написал было раз съели молоденького лосика... можно попробовать поросенка маленького, т.е. кабанчика... может понравиться и тогда можно будет домой приносить... А вообще это какой то животный инстинкт, который сильнее меня и если я не на охоте и не на рыбалке, я начинаю загибаться быстро, часто и по долгу болеть, нарушается какой то ритм организма, хандра, вялость, постоянное плохое настроение... вобщем добывание дичи, рыбы, дает мне силы, я тогда полон здоровья, энергии и мне все по плечу, это гораздо мощнее средство чем все наркотики мира, я правда их не пробовал к сожалению или счастью, т.к. меня сильнее цепляют немного другие вещи. Добыча обостряет все мои чувства, я чувствую как в моих жилах жизнь бьет ключом, этот трепет в груди когда дичь неожиданно появляется или резкий удар в руку от поклевки на спиннинг... сердце молотит, адреналин через край, тебя трясет, дыхание обрывается... разьве можно это на что то променять, ради этого стоит жить, а у меня видимо очень большая зависимость с годами и я уже не излечим. Этого мгновения я могу ждать бесконечно долго и мне достаточно одного осознания что это вполне возможно, а мясо... ну мясо никогда не пропадет, хоть у меня его и не едят как правило, это как бы побочный продукт, при победе, хотя сын любит, когда я ему птичек красивых приношу, трогает, рассматривает, шкурки бобров гладит, чучела на стене рыб трогает и рисовать пытается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Ведь если кабан как пишут может в день пройти 30-40 км, то он будет каждый день отрываться от меня на 2-3 дневных МОИХ перехода, что делает задачу просто не реальной, а вот в других случаях я понял вполне реально и догнать и скрасть.

Гон закончился, или закончится в ближайшее время. Выпадет более менее глубокий снег и кабан перестанет ходить по многу. Поскольку энергия на движение не перекрывается энергией еды. С выпадением очень глубокого снега, кабан может жить на площади 2-3 кв. км. И ходить будет исключительно по собственным тропам-коридорам, либо по лыжне, либо использовать, кратковременно, дороги. Но вытропить стронутого, всё равно не получиться. Можно петлять по одному кварталу весь день, кабан не дурак, не подпустит.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Насколько я понял- выстрел не на первом месте, главное зафиксировать победу, тоесть понять, что если нужно- добыл бы.

Айвенго стрелять не собирается вроде)))

ааа, ну тогда всё встаёт на свои места. тогда всё хорошо - пробежаться дня три, увидеть, и ... всё, до дому-до хаты .

Не знаю, может у меня вкусовые рецепторы "того", но хрюндель (мне так кажется) ни в чём не уступает даже супер-замороченно-приготовленной уточке, с шпиком, яблоками, черносливом, гречкой, всё в фольгу, на час-двадцать в духовочку, всё это под стопочку холодненького чего-ниб по вкусу, потом достаём вкусную(?) копчёную щеку, бастурму по рецепту Виктора (дай Бог ему здоровья) - это из дома, если конечно не только на лосей любоваться, и ещё там не знаю, ну например вырезку чтоли свежую с ишака опять же (гипотетического, могу ж я помечтать), режем дольками, перец-соль-под пресс, пока ждём полчаса - ну чтоли печёнки жареной с лучком (от увиденного хрюна), она как раз пожарилась...

Упс, занесло, всё кроме утки вычёркиваем... простите... Посмотрели? - всё, досвидОс.

"Техническая сторона вопроса" - да, это важно, но не вкусно. Не обижайтесь, я ведь только понять хочу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле все нужно уметь готовить и если бы мою жену к Витьку на курсы бы... думаю и дичь не пришлось бы продавать и потом раздавать остатки. Т.к. даже помню первого своего гуся, сварили суп, я на охоте, не был дома несколько недель, суп прокис и его вылили, т.к. попробовав домашним не понравилось что то... то ли мясо резиновое, то ли привкус... Сам я к сожалению не дорос до поварских дел, и готовка для меня это нервотрепка, стоять и кураулить когда сделается, я помню чайника еще электрического не было, так я воду на комфортке вскипятил так что чайника донышко прогорело и отвалилось... не интересно видимо, да и бутербродом пока перебиться здоровье позволяет, чем дождаться готовности блюда, пусть и более вкусного.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
На самом деле все нужно уметь готовить и если бы мою жену к Витьку на курсы бы... думаю и дичь не пришлось бы продавать и потом раздавать остатки. Т.к. даже помню первого своего гуся, сварили суп, я на охоте, не был дома несколько недель, суп прокис и его вылили, т.к. попробовав домашним не понравилось что то... то ли мясо резиновое, то ли привкус...

Но ведь для того чтобы научиться готовить хрюна, всё-таки нужен хрюн?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добывал с подхода и хрюнделей и лосей ,надо по погоде смотреть как сейчас морози и хруст за киллометр убегут,вот когда ветер и сильный снег идёт они ходят мало боьше в буреломе стоят и кустарникахв болотах,по утру выдешь ,если в такую погоду нашёл след верно стреляешь ,стят только ушами шевелят,также и хрюндили их по меньше тропил ,только несколько раз следы под вечер находил и шёл по ним потихоньку идёшь ветер шум только смотри где волосатая морда покажется копается ,раза два находил в муровейнике рылись или на опушке ,но стреляешь почти темно в сумерках ,конечно хорошо ещё раз говорю в сильный ветер с соснегом.Верно подходишь на выстрел ,интересно просто было для себя. скрадовать копытных вырубках в соснячках их видно хорошо.А бывает за месяц ни кого не увидишь ,погода морозная и тихая, в лесу тропить бестолку,Только загоны и то уходят .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но ведь для того чтобы научиться готовить хрюна, всё-таки нужен хрюн?

Если про охоту, то не нужен мне он, мне нужны впечатления и осознание что я могу, смог, а курок я и так достаточно часто нажимаю!

А вот если про еду, то хрюн не нужен, нужен хрюнушек, мааааленький, а то не понравиться опять, скажут пахнет чем то... Для этого можно и на загон съездить, на толпу не дорого выйдет и время провести и пообщаться и мяса кусочек, если повезет. А вот для души то, чтоб инстинкт глодающий тебя изнутри ублажить на время, нужна охота и зверь на расстоянии уверенного выстрела, чтоб видеть его лопатку через прицел, при этом сама продукция охоты, не интересна в принципе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добывал с подхода и хрюнделей и лосей ,надо по погоде смотреть как сейчас морози и хруст за киллометр убегут,вот когда ветер и сильный снег идёт они ходят мало боьше в буреломе стоят и кустарникахв болотах,по утру выдешь ,если в такую погоду нашёл след верно стреляешь ,стят только ушами шевелят,также и хрюндили их по меньше тропил ,только несколько раз следы под вечер находил и шёл по ним потихоньку идёшь ветер шум только смотри где волосатая морда покажется копается ,раза два находил в муровейнике рылись или на опушке ,но стреляешь почти темно в сумерках ,конечно хорошо ещё раз говорю в сильный ветер с соснегом.Верно подходишь на выстрел ,интересно просто было для себя. скрадовать копытных вырубках в соснячках их видно хорошо.А бывает за месяц ни кого не увидишь ,погода морозная и тихая, в лесу тропить бестолку,Только загоны и то уходят .

Вот чувствуется что человеку тоже интересна такая охота, раз далеко не один раз ходил. Очень полезные наблюдения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот чувствуется что человеку тоже интересна такая охота, раз далеко не один раз ходил. Очень полезные наблюдения.

Точно Александр,интересно именно для себя ,загон одно а тут один в сумерках.Когда даже добудешь чувствуешь себя подругому, чем в загоне,всегда говорю добыл хорошо не добыл ещё лучше ,за день пробежишь км 25 и больше ,когда наст и запорошен снегом см 5, здорово на лыжах катишь,ходовой потяжелее будет.Приходишь усталый ,но довольный бывают и промохи)))Приходил и к утру ночь зимой длиннаяя1!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1. А если ветер, зверь идет против ветра или по ветру старается или он от балды ходит, то так то сяк, просто если по следу идти, то ветер ведь может от меня и на него дуть и тогда бессмысленно идти или стоит пробовать?

2. Если все же ветра нет, а снег скрипит умеренно, мягкий, на лежке подойти можно или он очень чутко спит, поэтому в тихую погоду возможно только ночью, там где кормиться?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1. А если ветер, зверь идет против ветра или по ветру старается или он от балды ходит, то так то сяк, просто если по следу идти, то ветер ведь может от меня и на него дуть и тогда бессмысленно идти или стоит пробовать?

2. Если все же ветра нет, а снег скрипит умеренно, мягкий, на лежке подойти можно или он очень чутко спит, поэтому в тихую погоду возможно только ночью, там где кормиться?

Лоси ходят поразному когда кормится передвигается по лесу. Всегда ложитсЯ мородой против ветра и заходным следам .Крутит локатарами .КАбанов сколько раз тропил те хитрей на крутят около тростника в болоте и ложатся.Их тяжелее тропить на лёжке,особо одиночек .Когда кормятся стадо шумит здорово, повизгивают.Свинья на чеку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1) Определенное время есть кормления, ночь она длинная зимой, да и днем может тоже бывает кормятся?

2), кормные места, если поля не сеют, в каких местах искать и если накопано разово, кабаны ведь могут и не приддти сюда больше, как найти место где они кормится будут с большей вероятностью?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1) Определенное время есть кормления, ночь она длинная зимой, да и днем может тоже бывает кормятся?

2), кормные места, если поля не сеют, в каких местах искать и если накопано разово, кабаны ведь могут и не приддти сюда больше, как найти место где они кормится будут с большей вероятностью?

ЛОси с 9ч-11ч.кормятся потом отдыхают ,с 11-13ч я так замечал,лоси пару часов отдыхают потом опять кормяться,кабан зимой сумерки уже на крмёжку и всю ночь до утра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой любимый способ охоты на кабана и лося. Только с погодой надо угадывать такую вылазку. Если снежок средний порхает, ветерок небольшой, способ практически верны%. Завести конечно всякое может - то сам на сучок под снегом наступишь перед зверем, то он в стороне встанет, а ты его впереди высматривал. Всякое может быть. Если у меня звер в окладе, а народу мало для загона, я иду с подхода всегда. Парни на номерах, двое, трое. А я иду, часа три-четыре, но практически всегда с результатом. НАдо, конечно, знать угодья свои. Если пошел за секачем, эта тварь может где угодно залечь, хоть на дороге в колее. Бывало подойдешь, он вскочит из-под снега в 10 шагах от тебя, и ломанет куда башкой лежал, пока не очухается. Со стадом дело другое - если есть подсед глухой в окладе, значит там. Муравейники рядом штуки 3-4, тоже могут быть скорее всего. Учитывать опять же надо, что если стадо с сегалями, в декабре секач их гоняет изрядно. Пусть на кормежку они иду одной тропой, то лечь могут в стороне от мамки, а заметить их труднее гораздо. Хожу всегда с гладким в ИЖа брал пуля-картечь. Сейчас - картечь, а дальше все пули.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ЛОси с 9ч-11ч.кормятся потом отдыхают ,с 11-13ч я так замечал,лоси пару часов отдыхают потом опять кормяться,кабан зимой сумерки уже на крмёжку и всю ночь до утра.

Если день пасмурный, теплый, ушастые могут весь день тихонько бродить, ветки щипать. Лягут, через час опять перейдут - пощиплют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если день пасмурный, теплый, ушастые могут весь день тихонько бродить, ветки щипать. Лягут, через час опять перейдут - пощиплют.

Кстати, да! Верно!

А в сильный мороз - лоси предпочитают осиннику хвою, и если снег - пухляк, то можно подойти к кормящемуся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой любимый способ охоты на кабана и лося. Только с погодой надо угадывать такую вылазку. Если снежок средний порхает, ветерок небольшой, способ практически верны%. Завести конечно всякое может - то сам на сучок под снегом наступишь перед зверем, то он в стороне встанет, а ты его впереди высматривал. Всякое может быть. Если у меня звер в окладе, а народу мало для загона, я иду с подхода всегда. Парни на номерах, двое, трое. А я иду, часа три-четыре, но практически всегда с результатом. НАдо, конечно, знать угодья свои. Если пошел за секачем, эта тварь может где угодно залечь, хоть на дороге в колее. Бывало подойдешь, он вскочит из-под снега в 10 шагах от тебя, и ломанет куда башкой лежал, пока не очухается. Со стадом дело другое - если есть подсед глухой в окладе, значит там. Муравейники рядом штуки 3-4, тоже могут быть скорее всего. Учитывать опять же надо, что если стадо с сегалями, в декабре секач их гоняет изрядно. Пусть на кормежку они иду одной тропой, то лечь могут в стороне от мамки, а заметить их труднее гораздо. Хожу всегда с гладким в ИЖа брал пуля-картечь. Сейчас - картечь, а дальше все пули.

Хорошо что не было в 10-ти метрах и --- на тебя

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх