Перейти к содержанию
Форум охотников России

За копытами с подхода


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Хорошо что не было в 10-ти метрах и --- на тебя

Было и такое. Утро. Снега за ночь намело по ... Иду один обходить оклад. Любой след в такую пору можно было считать свежим. Пробираясь по краю сечи на лыжах, замечаю параллельно дороге засыпаную снегом лунку - кто-то пролез, оставив колею. Подошел, посмотрел, определил, что кабан. Один был или несколько, не разобрал. Вылез обратно, считая, что зверь в окладе, сообщил по станции мужикам, чтобы собирались и ждали меня у машины. Иду дальше. На следующей кварталке, где мне надо было повернуть, опять пересекаю этот же след и пока суть да дело приглядывался к нему, в трех метрах от меня "взрыв" снега! Секачина как это и принято у этих свиней, ломанулся на меня. Ружье было на локте, но сразу выстрелить не успел. Повезло то, что стоял на гребне тракторной колеи, а этот мерин лежал в ней. Вскочить на гребень он не смог, и промахнув мне по лыжам, попёр дальше по чистой дороге. Два выстрела в угон пулями, небольшая стрижка на снегу и я, с трясущимися руками пытаюсь достать радиостанцию, чтобы срочно все вставали на номера. Секача этого мы взяли в следующем загоне. При чем стрелял опять загонщик. Кабанище огромный оказался. Когда свежевали нашли в задней ляжке три вросшие картечины. Моя пуля постригла ногу и всё. Вот и так бывает.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    22

  • Вогул

    10

  • Алексей 44

    9

  • Николай Ш

    8

Топ авторов темы

Зимой легко можно подойти когда мороз под 30 градусов, и снег рыхлый, они тебя вобще не чуют, видимо у них при морозе все нюхательные апараты слабые

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зимой легко можно подойти когда мороз под 30 градусов, и снег рыхлый, они тебя вобще не чуют, видимо у них при морозе все нюхательные апараты слабые

Да нет им просто лень двигаться :lol: нагреются и думают какой дурак в такой мороз по лесу лазить будет :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну если человек хочет много побегать-полазить, проявить характер, при этом мяса не надо...

предлагаю лису, а подозревая, что шкура тоже не нужна, лучше лишайную

И побегал, и обратно налегке, и санитар леса... :lol: Без обид

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зимой легко можно подойти когда мороз под 30 градусов, и снег рыхлый, они тебя вобще не чуют, видимо у них при морозе все нюхательные апараты слабые

Вообще есть тут очень здравое зерно, в прошлую зиму всю отохотились с гончей, по 3-4 дня в неделю ездили и я четко заметил, что собака после -24 резко теряла нюх и подолгу могла возиться на одном месте роя носом снег, думаю что и у лесных обитателей так же есть какая то температурная граница, когда обоняние резко ухудшается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну если человек хочет много побегать-полазить, проявить характер, при этом мяса не надо...

предлагаю лису, а подозревая, что шкура тоже не нужна, лучше лишайную

И побегал, и обратно налегке, и санитар леса... :lol: Без обид

Если есть определенная цель, человек хочет именно кабана взять по честному, то почему бы вместо дельного совета ему сразу не предложить что то абсолютно не нужное, комаров например набить летом пару мешков или мух, клещей, оводов или мусор вдоль дорог пособирать, всяко тоже полезно будет, я это к тому что если есть что сказать, то милости просим, а постебаться или глупости пописАть, есть специальные темы во флудилке, прошу прощения за возможную излишнюю резкость к уважаемой даме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я как раз думаю что мне мясо не нужно дикого кабана, в прошлом году мне привозили "излишки" знакомые, целый мешок под завязку из под сахара, постоял он на балконе месяц, часть отдали, часть на фарш порубили, в итоге и фарш полежал еще несколько месяцев и выкинули, т.к. запах дичины присутствовал и такое мясо у меня никто не ест к сожалению, только магазинное или свое, в смысле от тестя из Татарстана привозим, когда на н.г. ездим.

Что вы , что вы... я не обижаюсь.

Вот как раз цель мне и не ясна:

- то ли побегать и не взять; - то ли взять, но мясо не надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что вы , что вы... я не обижаюсь.

Вот как раз цель мне и не ясна:

- то ли побегать и не взять; - то ли взять, но мясо не надо.

Тема создана не для того что бы выяснить мою личную цель, я пока просто хочу подойти к кабану и увидеть его на расстоянии уверенного выстрела с гладкого и возможно если удастся сфотографировать, брать ли мясо или нет, это зависит от кол-ва ненужных фантиков на приобретение лицензии, мясо сам есть не планирую, но раздать есть кому, да и поменяться можно на что-нибудь полезное или продать в конце концов, если маленький кабанчик сам бы попробовал приготовить, проконсультировавшись предварительно с непревзойденным гуру по этой части... ну вы его все и так знаете... Вобщем тема создана как в помощь мне лично, но так же и всем тем кто так же мечтает о охоте в одиночку с подхода, как самую честную по моему мнению по отношению к зверю, поэтому если есть что сказать без лишнего жеманства и поделиться с форумчанами своими наблюдениями и опытом, то я приглашаю здесь высказаться, возможно это очень поможет кому-нибудь для осуществления его планов!

Ссылка на комментарий

несколько советов:тропить нужно только спокойно кормящегося зверя у него след неровный спокойный а если зверь гонный то след прямой ;когда идешь по следу то спешить не надо, очень медленно и смотреть не на след а перед собой ;если ветер от тебя отходи от следа в сторону на 50 м но не теряй след ;главное издавай как можно меньше шума -можно одеть какие нибудь на ноги из шерсти кабана(например) ;ходить лучше до охоты загонной по первому снегу пока зверь не шуганный

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Когда свежевали нашли в задней ляжке три вросшие картечины. Моя пуля постригла ногу и всё. Вот и так бывает.

Разок свинью взяли, по ошибке. Так вот, при разделке каких только ранений у ней не было. От картечи гнойнички, и целая куча заросших дробин, от нулей до тройки. У кого то руки чесались, а перезарядить, видимо, не успевали. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сегодня ходил косулю- очень чутко лежит, думается кабасик не менее чутко, думаю не последнюю скрипку в подходе будет играть знание угодий, любимые тропы отхода, любимые места лежек...

да, земля промерзла раньше чем укрылась снегом во многих местах, сейчас тихо идти даже не по сильно заросшему подлеску проблематично...

но

я однозначно попытаюсь скрасть , как и Вы

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотя я обычно практикую только загоны,  с подхода это наверно больше на удачу или места надо знать,  все что кроме этого скажу, все остальные мои встречи были чистой случайностью и обычно к сожалению или к счастью  я был без ружья, первый раз в жизни это было когда пошли с товарищем перед открытием на водоплавающих  так сказать на разведку болота, выходим из него на просеку, утки тут немного подняли,  она шириной метров двадцать  и как то вместе повернулись в сторону зачем не помню, оборачиваемся а перед нами на расстоянии метров двадцати два лосенка стоят, мы замерли и они тоже и смотрим друг на друга, какая красота была на них наблюдать, я до считал до пяти и они медленно ушли  в лес, мамка точно была где то рядом.

  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтоб тропить надо знать повадки зверей ,где держатся и кормяться,и конечно настойчивость и выносливость ,бывает месяц лазиешь по лесам и следам , и слышишь только треск уходящих зверей.Фортуна тоже не мало играет в тропление зверей!!Не хвастуюсь раньше лазил много по лесам работая егерем ,тропил всё что есть в лесу,лосей всё-таки тропить в двоём легче зная ихние повадкии и где часто переходят и кормятся.Были случии один друг страгивал слёжки не громко ,лоси выходили ,убегая от него на переходе, в трёх метрах от меня.Правда и зверя в те года, в разы было больше чем сейчас.

post-5637-1291566265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ходил сегодня по лесу.. -10, полный штиль.. морозец похоже не устойчивый и поддавливает в минус.. снег скрипит.. лес хрустит... короче в такую погоду мне кажется нереал вообще с подхода.. а там где завалы, тем более..

следов копытных вообще не видел.. ушли видать за дальний кардон.

про обоняние в мороз почитал.. действительно, оно слабее..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ходил сегодня по лесу.. -10, полный штиль.. морозец похоже не устойчивый и поддавливает в минус.. снег скрипит.. лес хрустит... короче в такую погоду мне кажется нереал вообще с подхода.. а там где завалы, тем более..

следов копытных вообще не видел.. ушли видать за дальний кардон.

про обоняние в мороз почитал.. действительно, оно слабее..

Обоняние слабее ,зато слух за километры слышат весь зверь, в мороз в жизни некому не подойдёшь!!Только загоными.Добывали,когда бежит слышно топот и треск, долеко!!.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Обоняние слабее ,зато слух за километры слышат весь зверь, в мороз в жизни некому не подойдёшь!!Только загоными.Добывали,когда бежит слышно топот и треск, долеко!!.
Когда кормятся стадо шумит здорово, повизгивают.

:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
;)

Это в ветренную погоду, и снег идёт ,а в морозную и тихую я вообще в лес не хожу.Раньше только капканы проверял, в мороз, лисы хорошо попадались.Надо внимательней читать!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

когда мороз и тишина охота возможна толко загоном \или с хорошими собаками \ ветер метель вот настоящий праздник для одиночки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что такое охота с подхода ты поймешь когда увидишь кабана-лося-медведя с

расстояния 10 шагов некоторым хватает выпрыгнувшего зайца что бы завязать

удачи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

когда мороз и тишина охота возможна толко загоном \или с хорошими собаками \ ветер метель вот настоящий праздник для одиночки

У меня батя тоже говорит, что он "не умный и не хитрый,а старый" :D .

Ссылка на комментарий

когда мороз и тишина охота возможна толко загоном \или с хорошими собаками \ ветер метель вот настоящий праздник для одиночки

Совершенно верно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота с подхода на лося у нас проводится следующим образом.

Находим следы, режем их до минимума до "вчерашнего" следа. Лось зверь ленивый. Много не ходит. Пока не обглодает снизу с верху с боков шага не сделает. На участке 150 на 20 метров может прожить зимой до месяца. Предыдущие следы снег заметает а новых лось делает по мере кормежки.

После , как обозначили где лось, ждем погоды. Лучшая когда валит снег и оттепель, тухта на ели. Или ветрено но тепло.

Лыжи обшитые камусом не должны скрипеть. Доходим до свежих сегодняшних следов и берем край следа. Очень медленно и тихо. Смотреть под елки впереди и с боку. Днем лоси лежат. Ружье в руках на предохранителе или с спущенным курком. Смотрим очень внимательно. Был случай в моей практике до лося оставалось метра 4.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня батя тоже говорит, что он "не умный и не хитрый,а старый" :D .

Коль, смотри, привезу дедушку к вам, подрегулирует он ваш зоопарк не хуже Вити :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коль, смотри, привезу дедушку к вам, подрегулирует он ваш зоопарк не хуже Вити :)

Не сомневаюсь нисколько.

Ссылка на комментарий

А мы с другом осенью пошли солонцы проверить,это было часов 11.Так к корове и теленку вышли на 20 метров,а бык стоял метрах в 70.Хотя шли курили и розговаривали,видимо увлеклись!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх