Перейти к содержанию
Форум охотников России

За копытами с подхода


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У меня, при охоте с подхода, была невероятная ситуация... Тропили косуль по очень глубокому следу, вдоль крутого заросшего соснами оврага. По следам отлично было видно, что косуль было три, из них две ушли через лесную дорожку туда, откуда пришли. Обрезали кусок леса вокруг оврага, выхода нет. Начали скрадывать прямо по набродам: следы располагались вдоль оврага, немного спускаясь по склону, и на неширокой полосе вдоль оврага. Рядом сплошные вырубки и молодые посадки сосёнок, снега очень много и косули не выходили на чистый снег из-под деревьев и от кустов акации. Ширина жировок была метров тридцать в самом широком месте, много лёжек, видно что кормились несколько дней. Прошли метров триста: я, как молодой, карабкался по склону, друг по верху. Старые и новые следы отчётливо различались. Вдруг все наброды закончились. Мы немного отошли назад, проверяя не пропустили ли выходной след, ничего не обнаружили. Всё время подкрадывания оружие держали наготове, шептались и ждали подъёма, так как были уверены в своём "следопытстве" и косулю практически уже поделили (в мыслях)... Чего то нам стало стыдно промашки, и мы устали бродить на узких "Лесных" по глубокому, почти десять км. Сели пить чай и начали в полный голос разговаривать. Минут пятнадцать закусывали и решили тропить в другую сторону, но только если козы не свернули с попутного нам направления, очень уж мы устали. Напоследок товарищ велел мне спуститься пониже по склону и окончательно убедиться, что косуля там не прошла, поскольку место было завалено буреломом и он думал, что я мог пропустить след... Вниз спустился по пояс в снегу и перелезая через упавшие деревья, а подняться в этом месте не смог, слишком круто, прошёл подальше и вкарабкался где почище. Предварительно прокричав, что всё чисто, следа нет, и подниматься буду в другом месте. Наверху тоже было навалено и мне пришлось отойти от оврага и подходить к поджидавшему меня другу через вырубку. Не доходя до напарника метров десять увидел в снегу дыру, прямо между нами. Сил, после оврага, не оставалось, а до проложенной лыжни целых десять метров, и пришло мне на ум продуть стволы в которые наверняка набился снег, и передохнуть заодно... Ломаю ружьё и одновременно говорю, что вот она, между нами, самая последняя лёжка упущенной добычи, самый крайний след от которого нет дальше никакого продолжения. Чай пили метрах в десяти правее... Только вставил патроны и закрыл ружьё: - из дыры выскакивает коза и бежит прямо на друга! Мне стрелять нельзя, он пропускает её в метре, отпускает ещё на пять и стреляет слитным дуплетом... Косуля убегает... Минут десять я исходил на гавно, не столько из-за промаха, сколько из-за стрельбы без паузы между выстрелами, по этому поводу у нас были постоянные споры... А потом оказалось, что было ранение, просто кровь не сразу пошла, и метров через двести ещё одним выстрелом добрали...

Козлик был здоровым (в смысле не подранок), снег был очень глубокий и его лёжка была не просто вертикально протопана, а немного уходила в сторону, как бы с навесом из снега. Наверное он крепко спал, а когда мы начали рядом пить чай и разговаривать, побоялся выскочить сразу. И вполне мог отлежаться, столкнули его случайно, хотя лёжку (отверстие в снегу) видели ещё до привала, просто не могло прийти в голову, что такое чуткое создание может обладать такой выдержкой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    22

  • Вогул

    10

  • Алексей 44

    9

  • Николай Ш

    8

Топ авторов темы

А у меня такой был случай.Засеяли поля овсом и пшеницей,а одно поле решили ради эксперимента эасеять смесью,то есть в нее входило овес,подсолнух,вика.Пришла осень,на это поле кабан вообще практически не выходил.Отсидели на вышках,выхода нет,решили сниматься.Подходим к машине(время часов 12) и слышим на поле жирует стадо,на том самом смешанном поле.Решили подойти с подхода.Подходим к полю(в то время еще ночников у нас не было),до кабанов метров 35-40,включаем фонарики и представляете из нас троих никто не может прицелиться.От стволов подсолнуха луч фонаря просто рассеивался.Стрелять не решились.Стадо тронулось,решаем перехфатить.Бегу на асфальтную дорогу,выбегаю и они выходят,до стада примерно 120 м.Решаю подойти,благо они рылись около дороги.Но толи увидели или услышали,короче только треск и нет никого.Больше не сеем такие поля.

Ссылка на комментарий

Тропим частенько с другом лосика, но то ли фарта нет то ли опыта маловато, уходит и все , то с зади обойдет то через болотину свалит)))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Тропим частенько с другом лосика, но то ли фарта нет то ли опыта маловато, уходит и все , то с зади обойдет то через болотину свалит)))

Тропить губастого сложно и если судить,где эта дичина любит отлёживаться,то разобраться в многоследице(бывает всё в асфальт кругами с перехлестами вытоптано),продраться даже в сильный ветер со снегом(часто хрустящим) через чапыгу,камышь на ручьях и болотинках,через очень густой кустарник до заветного пятачка,где лоси залегли,часто не представляется никакой возможности и конечно от времени года все зависит.

Сейчас вроде про зиму разговор идёт.Дык там всё намного проще.Фигли его тропить,если он сам к тебе придёт.Рубите крупные ольшины в "интересных местах" и в самом толстом стволе делается выемка-солонец бензопилой (даже обычная соль ПОЛЕСЬЕ кил 5-8 подойдёт) с пропилами-водостоками,ну и хотя бы пару раз в неделю смотрите далее ваши контрольки.Если кору с ветками хавать ГУБАСТЫЕ начали и к соли активно подходят,то мастрится этой же бензопилой быстро(всего за час-полтора максимум) между деревьями удобная сижа метров на 4-5 над землей для твоей тушки поудобней и до начала темноты хотя бы за час(лучше раньше) сидишь в хорошую погоду(можно в любую,но в хорошую интересней) с ХОРОШИМ "ФОТИКОМ" с желательно ночником(но и фонарик подствольный подойдёт т.к лось это не кабан и сразу с места на пятой не стартует) и вот так темными вечерами,может и не с первого разу,может и даже и не с четвертого(а куда поропиться то)пытаешься ЗАПЕЧАТЛЕТЬ любителя ольховой коры и веток с солью на СТОП КАДР.Да "СИЖУ" потом разломайте,чтоб деревья не калечить,ну и ещё ПОТОМУ ЧТО ПОТОМУ!!!

Хотите конечно тропите,хотите не тропите,но есть варианты более результативные,для зачетного ФОТО и если есть умение и главное желание тихо сидеть по пять-семь часов на СУЧКЕ то будет вам обязательно удача с фотографированием.

Ссылка на комментарий

Тропить губастого сложно и если судить,где эта дичина любит отлёживаться,то разобраться в многоследице(бывает всё в асфальт кругами с перехлестами вытоптано),продраться даже в сильный ветер со снегом(часто хрустящим) через чапыгу,камышь на ручьях и болотинках,через очень густой кустарник до заветного пятачка,где лоси залегли,часто не представляется никакой возможности и конечно от времени года все зависит.

Сейчас вроде про зиму разговор идёт.Дык там всё намного проще.Фигли его тропить,если он сам к тебе придёт.Рубите крупные ольшины в "интересных местах" и в самом толстом стволе делается выемка-солонец бензопилой (даже обычная соль ПОЛЕСЬЕ кил 5-8 подойдёт) с пропилами-водостоками,ну и хотя бы пару раз в неделю смотрите далее ваши контрольки.Если кору с ветками хавать ГУБАСТЫЕ начали и к соли активно подходят,то мастрится этой же бензопилой быстро(всего за час-полтора максимум) между деревьями удобная сижа метров на 4-5 над землей для твоей тушки поудобней и до начала темноты хотя бы за час(лучше раньше) сидишь в хорошую погоду(можно в любую,но в хорошую интересней) с ХОРОШИМ "ФОТИКОМ" с желательно ночником(но и фонарик подствольный подойдёт т.к лось это не кабан и сразу с места на пятой не стартует) и вот так темными вечерами,может и не с первого разу,может и даже и не с четвертого(а куда поропиться то)пытаешься ЗАПЕЧАТЛЕТЬ любителя ольховой коры и веток с солью на СТОП КАДР.Да "СИЖУ" потом разломайте,чтоб деревья не калечить,ну и ещё ПОТОМУ ЧТО ПОТОМУ!!!

Хотите конечно тропите,хотите не тропите,но есть варианты более результативные,для зачетного ФОТО и если есть умение и главное желание тихо сидеть по пять-семь часов на СУЧКЕ то будет вам обязательно удача с фотографированием.

Пробовали и такой вариант, сидели месяца 2, потом ходить перестал в это место))))) Думаешь новое замутить посвежее)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробовали и такой вариант, сидели месяца 2, потом ходить перестал в это место))))) Думаешь новое замутить посвежее)))

Илья, поздно мутить, охота на ишаков закрыта с 01.01.12

Ссылка на комментарий
Илья, поздно мутить, охота на ишаков закрыта с 01.01.12
да я в курсе, но вот из спортивного интереса не ради добычи, а ради интереса, пол года уже гоняюсь без толку)))
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Чтоб тропить надо знать повадки зверей ,где держатся и кормяться,и конечно настойчивость и выносливость ,бывает месяц лазиешь по лесам и следам , и слышишь только треск уходящих зверей.Фортуна тоже не мало играет в тропление зверей!!Не хвастуюсь раньше лазил много по лесам работая егерем ,тропил всё что есть в лесу,лосей всё-таки тропить в двоём легче зная ихние повадкии и где часто переходят и кормятся.Были случии один друг страгивал слёжки не громко ,лоси выходили ,убегая от него на переходе, в трёх метрах от меня.Правда и зверя в те года, в разы было больше чем сейчас.

а красота то какая не насмотришься( через прицел)
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

а я вот до сих пор не могу определить направление хода лося в глубоком снегу,помогите разобраться

Поспеши, а то скоро растает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а я вот до сих пор не могу определить направление хода лося в глубоком снегу,помогите разобраться

Направление хода определяю с помощью приклада. Если снег метр и более, а следы пусть и старые и занесены уже снегом, снимаем с плеча ружье и пробуем прикладом небольшими ударами стенки следа в обоих направлениях. В ту сторону в которую шел лось, стенка тверже. Т.е лось прижимает по ходу снег (трамбует) и получается, что по направлению хода лося, передняя стенка снега твердая, как бы наст образуется. А задняя стенка снега от следа рыхлая.

Сумбурно написал, поняли нет?

Ссылка на комментарий

Направление хода определяю с помощью приклада. Если снег метр и более, а следы пусть и старые и занесены уже снегом, снимаем с плеча ружье и пробуем прикладом небольшими ударами стенки следа в обоих направлениях. В ту сторону в которую шел лось, стенка тверже. Т.е лось прижимает по ходу снег (трамбует) и получается, что по направлению хода лося, передняя стенка снега твердая, как бы наст образуется. А задняя стенка снега от следа рыхлая.

Сумбурно написал, поняли нет?

я точно также всегда определяю. Очень удобно, быстро и надежно, даже при совсем старых лунаках. Пока не показали этого способа, то в каждый след руку пихал и определял куда уклон копыто сделало (в каком направлении идет туда глубже и острее). Работало тоже хорошо, но иногда до чего до суешь руку в снег.... Сейчас этот способ тоже иногда применяю, в основном когда сомнения есть при тычками прикладом или по неглубокому снегу, когда он еще так не придавливает снег ногой, а визуально сразу не определить направление. С мужиком одним охотился, который их с детства валил, так он все глазом видел. Я удивлялся первое время. На буране едем и он на ходу все осматривает не останавливаясь, а потом где встанем, начинает кубатурить и обсуждать - эти туда поперли, эти туда ...Сейчас в принципе и я также иногда, особенно если след свежий. Но все равно для верняка проверяю "наощупь."

А так, способ который привел Улан очень хороший.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я точно также всегда определяю. Очень удобно, быстро и надежно, даже при совсем старых лунаках. Пока не показали этого способа, то в каждый след руку пихал и определял куда уклон копыто сделало (в каком направлении идет туда глубже и острее). Работало тоже хорошо, но иногда до чего до суешь руку в снег.... Сейчас этот способ тоже иногда применяю, в основном когда сомнения есть при тычками прикладом или по неглубокому снегу, когда он еще так не придавливает снег ногой, а визуально сразу не определить направление. С мужиком одним охотился, который их с детства валил, так он все глазом видел. Я удивлялся первое время. На буране едем и он на ходу все осматривает не останавливаясь, а потом где встанем, начинает кубатурить и обсуждать - эти туда поперли, эти туда ...Сейчас в принципе и я также иногда, особенно если след свежий. Но все равно для верняка проверяю "наощупь."

А так, способ который привел Улан очень хороший.

Руку совать это хорошо по дневному следу , способ 50\50 , сам на нем обманывался не раз . Если снег глубок то все просто , лось поднимая ногу для шага сбивает снег и тот скатывается в след , получается скос , а теперь , скос поднимается значит лось ушел в том направлении . Но и это вам не поможет , самое главное читать следы на кормежке , а так же вход -выход .
Ссылка на комментарий

Руку совать это хорошо по дневному следу , способ 50\50 , сам на нем обманывался не раз . Если снег глубок то все просто , лось поднимая ногу для шага сбивает снег и тот скатывается в след , получается скос , а теперь , скос поднимается значит лось ушел в том направлении . Но и это вам не поможет , самое главное читать следы на кормежке , а так же вход -выход .

Чтоб вход выход считать, надо направление для начала определять, поэтому все равно к этому вопросу возвращаемся.

А вообще я что бы в кормежку не лезть и не путаться всегда с подветренной сотроны от следа метров 10-50 иду и след с одной стороны от себя держу, стараюсь ни когда его не переходить. Только если ветер не мой начинает или убедиться надо что все окей, тогда подхожу к следу вновь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всех лудьше подходить когда собачка работает.

А если собачка на лыжах еще ходить умеет ,то вообще класно подходить. :D

Ссылка на комментарий

Чтоб вход выход считать, надо направление для начала определять, поэтому все равно к этому вопросу возвращаемся.

А вообще я что бы в кормежку не лезть и не путаться всегда с подветренной сотроны от следа метров 10-50 иду и след с одной стороны от себя держу, стараюсь ни когда его не переходить. Только если ветер не мой начинает или убедиться надо что все окей, тогда подхожу к следу вновь.

Вообще не понимаю как можно дальше пяти метров от следа идти. Кусты, деревья опять же белый снег - все сливается и следы примерно с пяти метров в снегу уже неразличимы. Интуитивно разве что. Когда знаешь куда идет. А так получается зигзагами по отношению к следу. Т.е от следа -к следу. К тому же еще и старые следы - можно и по ним упароть, если постоянно не контролировать - тот ли.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий

Вообще не понимаю как можно дальше пяти метров от следа идти. Кусты, деревья опять же белый снег - все сливается и следы примерно с пяти метров в снегу уже неразличимы. Интуитивно разве что. Когда знаешь куда идет. А так получается зигзагами по отношению к следу. Т.е от следа -к следу. К тому же еще и старые следы - можно и по ним упароть, если постоянно не контролировать - тот ли.

Я и дальше хожу, но это когда направление примерно понимаю, а когда кормежка сплошная или лось крутится, то ни в коем случае в кормежку не лезу, в нее не суюсь, след не перехожу, но иду рядом со следом, а как только направление понимаю опять отхожу. Да, иногда так и получается- отхожу, подхожу, а иногда натыкаюсь на него и опять беру в сторону. Короче в разных случаях разное расстояние. Влияет - направление ветра, ход зверя (ходом кормится или крутится в одном месте), место и тип леса (прогалы выруба, долины мелколесья) и т.д. Лось всегда практически под ветер ложится под свой след и всегда контролирует место откуда он шел хоть на лежке, хоть в кормежку, поэтому кто по следу прется тот больше шансов лосю дает уйти. Вообще, когда погода хорошая для подхода (ветерок, снег идет), то и лось как правило идет кормится в одном направлении придерживаясь ветра, в том числе поэтому в такие дни легче подходить. А вот в тихие морозные дни или когда ветер меняется часто, лось часто меняет направления или бродит крутится. Я с детства охочусь на лося, только с подхода и только один, спугнул их дохрена и больше и для себя выводы делал когда добывал, что всегда в такие удачные подходы не по следу шел. Зато мои подходы всегда в упор (метров 25-40) и со спины лося (когда он лежит). Хвастаться не чем, да и не к чему, но по одному, а иногда два лосика каждый сезон приваливаю. Больше мне не к чему, да и лицензия это проблема. Мы здесь опытом делимся и я озвучиваю свое железное, золотое правило - при подходе по следам не ползать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще не понимаю как можно дальше пяти метров от следа идти. Кусты, деревья опять же белый снег - все сливается и следы примерно с пяти метров в снегу уже неразличимы. Интуитивно разве что. Когда знаешь куда идет. А так получается зигзагами по отношению к следу. Т.е от следа -к следу. К тому же еще и старые следы - можно и по ним упароть, если постоянно не контролировать - тот ли.

Находим след.

Определяем, куда идут. Идем по следу. Оставляем все следы , к примеру, справа. Т.Е справа все время следы должны быть новые...(свежее) А слева оставляем старые следы. Как только подошли сегодняшние утренние следы, ТО, сразу смотрим и ждем лосей почти во всех направлениях!!! Они рядом!!! Лось ,птица ленивая. Пока не обглодает вокруг себя все, то шагу не делает. Покормиться, затем ложиться, лежит пол дня! Затем опять кормиться. Снег глубокий, он (они) мало ходят. Да и инстинкт им подсказывает, что ходить опасно, по следам найдут...

Ссылка на комментарий

Да, все правильно. Но я про себя. Как вышел на след сразу возникают две противоположности. Одно я тянет к следу, другое - гонит прочь. А в результате - зигзаг. Сейчас вот какая мысль пришла: записать свой машрут и маршрут добытого лося на GPS и все это нанести на карту местности с указанием направления ветра и проанализировать ряд охот. Было бы интересно что фактически получается.

Ссылка на комментарий

Да, все правильно. Но я про себя. Как вышел на след сразу возникают две противоположности. Одно я тянет к следу, другое - гонит прочь. А в результате - зигзаг. Сейчас вот какая мысль пришла: записать свой машрут и маршрут добытого лося на GPS и все это нанести на карту местности с указанием направления ветра и проанализировать ряд охот. Было бы интересно что фактически получается.

Так оно и есть, тянет на след, но пробовать надо и успех придет, хоть и зигзагом!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ход можно определить по выбросу. След по ходу косолапит, т.е. выброс во внутрь получается. При подходе Матвей и Улан правильно написали.

А на лёжке в метель ишак лежит на открытом месте, в тихую погоду в лесу на закрайке.

Ссылка на комментарий

Мой егерь на спор подводил меня к быку на 15 метров. Он очень хороший специалист, охотовед по образованию, занимется лосем с детства. Но погода была соответствующая. В яную морозную погоду вряд ли удалось.

Ссылка на комментарий

Ход можно определить по выбросу. След по ходу косолапит, т.е. выброс во внутрь получается. При подходе Матвей и Улан правильно написали.

А на лёжке в метель ишак лежит на открытом месте, в тихую погоду в лесу на закрайке.

Я наоборот сколько раз замечал, что в ненастную погоду, ветер, метель, сильный снег лось ложится в лесу, в кромке леса, и кормится в такие дни в основном чапорыжнике или лесных куртинах, а вот в мороз, тишину кормится по открытым местам и ложится там же.

А насчет подхода, это естественно, что в тишину или когда корка, подойти практически невозможно, у нас говорят про такие дни " нет подхода", а вот когда ветерок, хоть даже и несильный, мягко, а еще лучше когда снежок его по ушам бьет, то это вообще здорово.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх