Перейти к содержанию
Форум охотников России

За копытами с подхода


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ветер практически всегда гонит лося на открытые места , т.к. в лесу шум . В мороз хвойник для него что изба .

Вообще мы как то с товарищем заметили такую закономерность , что когда в загон заходит загонщик и путает лося по следу , то лось поднявшись некоторое время делая крюк пробегает в пяту загонщика . Попробовали в двоем повторить фокус и получилось , оба заходили до места где лось начинал кормиться , один оставался , второй трогал по следу .

Чем способ хорош , не надо мясо выносить из ебеней .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    22

  • Вогул

    10

  • Алексей 44

    9

  • Николай Ш

    8

Топ авторов темы

Ветер практически всегда гонит лося на открытые места , т.к. в лесу шум . В мороз хвойник для него что изба .

Вообще мы как то с товарищем заметили такую закономерность , что когда в загон заходит загонщик и путает лося по следу , то лось поднявшись некоторое время делая крюк пробегает в пяту загонщика . Попробовали в двоем повторить фокус и получилось , оба заходили до места где лось начинал кормиться , один оставался , второй трогал по следу .

Чем способ хорош , не надо мясо выносить из ебеней .

Ну значит лось у вас не шуганный, у нас так не бывает.

Малейший шорох и п--ц, подрывается и в прямую без малейшей остановки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лось первое время после подъема почти всегда начинает крутить , тут только знать где его ждать , в основном вход на кормежку . А лось сейчас везде одинаков хотя повторюсь , каждый из выше перечисленных способов верен но надо учитывать место обитания лося .

Ссылка на комментарий

Ветер практически всегда гонит лося на открытые места , т.к. в лесу шум . В мороз хвойник для него что изба .

Вообще мы как то с товарищем заметили такую закономерность , что когда в загон заходит загонщик и путает лося по следу , то лось поднявшись некоторое время делая крюк пробегает в пяту загонщика . Попробовали в двоем повторить фокус и получилось , оба заходили до места где лось начинал кормиться , один оставался , второй трогал по следу .

Чем способ хорош , не надо мясо выносить из ебеней .

С таким поведением лося я знаком. Но я не могу разобраться вот в чем: на каком растоянии от фактического места расположения он выйдет на след и сколько по нему пройдет. Не зная этого как определить где оставлять стрелка?

Ссылка на комментарий

Лось первое время после подъема почти всегда начинает крутить , тут только знать где его ждать , в основном вход на кормежку . А лось сейчас везде одинаков хотя повторюсь , каждый из выше перечисленных способов верен но надо учитывать место обитания лося .

Ой не везде, поверь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С таким поведением лося я знаком. Но я не могу разобраться вот в чем: на каком растоянии от фактического места расположения он выйдет на след и сколько по нему пройдет. Не зная этого как определить где оставлять стрелка?

Ну допустим , идем по следу , старая кормежка лежка ( возможен проход №1 ), проходим , лось начинается кормиться свежак , обычно в этом отрезке он и пересекает свой след , либо же бежит в пяту . В основном у нас сто процентов прокатывало когда лось кормился на старых заросших польках и уходили на лежку в лес . Тогда все проще , один заходил по следу , другой ждал на входе , лось обычно крутил загонщика и выходил обратным следом .

Ой не везде, поверь

Я имел в виду то что его везде шугают .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да , забыл упомянуть об одной детали , которую надо учитывать , откуда лось пришел , он так или иначе будет прорываться в ту сторону .

А вообще скотина не дура , сколько раз она вопреки всем расчетам спецов уходила даже не замеченной и оставалось только повторять- ДА НУ НАХ..

Ссылка на комментарий

Ветер практически всегда гонит лося на открытые места , т.к. в лесу шум .

Да , забыл упомянуть об одной детали , которую надо учитывать , откуда лось пришел , он так или иначе будет прорываться в ту сторону .

А вообще скотина не дура , сколько раз она вопреки всем расчетам спецов уходила даже не замеченной и оставалось только повторять- ДА НУ НАХ..

Брошу и свои 5 копеек. Ветер не может гнать лося, тем более на открытые места. Ветер используется зверем при его передвижениях. На первом месте у него конечно слух, своими ушами-локаторами лось точно засекает месторасположение источника звука, нехарактерное для шумов леса, на расстоянии 300 и более метров. А шум ему пофигу, не забывайте, он то дома, а мы в гостях. С лежки лось уходит тем стремительнее и неразборчивее, чем внезапнее для него было обнаружение им охотника. Направление движения при этом непредсказуемое. Затем, отбежав на какое-то расстояние, лось, как правило, уходит по ветру, чтобы определить , если уже не определил, степень опасности, держа охотника на "носу". Затем начинает уходить под ветер, с тем, чтобы не наткнуться на какую либо другую опасность впереди себя, держа преследование большей частью на слуху. И вовсе не обязательно что пойдет местом откуда он пришел. Конечно бывает что лоси проходят старыми кормежками и конечно же пользуются своими тропами и очень часто, но если ветер будет от охотника, то хоть на старой кормежке, хоть на новой стой - не пойдет туда зверь. А ветер в лесу всегда крутит и в разное время суток по разному, чем зверье очень даже пользуется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выше я упоминал что поведение зверя зависит от местности , не думаю что южный урал похож на северный . Все что вы сказали я в два счета могу опровергнуть , но дело это не благодарное потому как не думаю что вы охотились в наших местах .

Ссылка на комментарий

Рассмешили вы меня. Ну, что вы можете опровергнуть, да еще в два счета, если вы направление хода зверя можете определить 50/50, как вы сами написали. Ваше утверждение о том, что лоси боятся шума леса равносильно тому, что сказать, что вы боитесь шума настольного вентилятора или потрескивания радио. Лоси, в зависимости от местности, конечно, имеют некоторую девиацию в поведении, и то всегда вполне объяснимую, просто не всегда причина лежит на поверхности, но лоси – это лоси, от Кольского полуострова до Камчатки, в общем и целом, одинаковые. Вы ведь никогда не были на Южном Урале, думаете, что здесь голая степь, видимо. Уверяю вас, это не так. У нас есть все. И озера, и реки, и болота, и горы, покрытые лесами, в том числе и хвойными, в том числе и трудно или вовсе непроходимыми, где водятся разное зверье, в том числе и лоси. Так что не сильно отличаются природные условия от Северного Урала. Ни один лось, если он не ранен, не пойдет на человека, чуя или слыша его. Он может выйти на вас только если, в силу каких либо причин, не заметил, не почуял. И, кстати, ваш способ не противоречит тому, что я сказал в предыдущем посте. Просто лось, оббежав вас и держа вас на носу, пошел своим старым следом, потому, что ветер, видимо, был от вас, в направлении этого следа. А вообще-то то о чем вы пишете, не относится к теме «копыта с подхода». Это – загон. А подход – это охота в одиночку, а не «мы с товарищем». Вот такой вот небольшой ликбез. И если бы состоялся нормальный диалог или дискуссия, с нормальными аргументами, в которой, глядишь, и я бы чему-нибудь научился, узнал что-то новое, то у меня есть что рассказать и именно исходя из собственного многолетнего опыта и наблюдений. И может быть меньше было, в таком случае, у вас поводов на охоте говорить ваше да ну нах. А так, судя по вашему ответу, вы никого слышать не желаете, у вас все самое-самое и вы самый-самый. Пусть так, ладно. Больше лосей в живых останется. Я без обид. Чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да отнюдь не самый самый , иначе бы все что бегает в лесу мое бы было , в этом вы правы . Охота с товарищем мною упомянутая , может и не в теме но это один из способов с подхода , единственное товарищ ждет у входа .

Учить я вас и не думал , но вы мил человек ТЭОРЕТИК , все рассказы про ветер , держит на носу , ето все теория или пересказ товарищей , из этого следует что в таких охотах вы участвовали поскольку постольку , потому как на охоте любой зверь выходит так как ему удобно . И если вы взяв зверя думайте что вы его на..ли , то ошибаетесь , просто это он оплошал .

Вы меня укорили в неопытности и пиз..ве , дык вот судя по вашим рассказам вы берете зверя где хотите и когда хотите .

Насчет ветра , еще раз повторяю , что сильный ветер и падание снега с веток гонит лося на открытые места , где он не слышит он идет туда где хотя бы что то видно . Все взятые мои лоси , были взяты в плохую погоду на вырубах или же их кромках . Насчет морозов . Не знаю как на южном урале , а у нас морозы загоняют лося в чащобу и писал я про места где охочусь с малых лет . Так что жму руку .

Ссылка на комментарий

Да отнюдь не самый самый , иначе бы все что бегает в лесу мое бы было , в этом вы правы . Охота с товарищем мною упомянутая , может и не в теме но это один из способов с подхода , единственное товарищ ждет у входа .

Учить я вас и не думал , но вы мил человек ТЭОРЕТИК , все рассказы про ветер , держит на носу , ето все теория или пересказ товарищей , из этого следует что в таких охотах вы участвовали поскольку постольку , потому как на охоте любой зверь выходит так как ему удобно . И если вы взяв зверя думайте что вы его на..ли , то ошибаетесь , просто это он оплошал .

Вы меня укорили в неопытности и пиз..ве , дык вот судя по вашим рассказам вы берете зверя где хотите и когда хотите .

Насчет ветра , еще раз повторяю , что сильный ветер и падание снега с веток гонит лося на открытые места , где он не слышит он идет туда где хотя бы что то видно . Все взятые мои лоси , были взяты в плохую погоду на вырубах или же их кромках . Насчет морозов . Не знаю как на южном урале , а у нас морозы загоняют лося в чащобу и писал я про места где охочусь с малых лет . Так что жму руку .

Подпишусь под каждым словом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ход можно определить по выбросу. След по ходу косолапит, т.е. выброс во внутрь получается. При подходе Матвей и Улан правильно написали.

А на лёжке в метель ишак лежит на открытом месте, в тихую погоду в лесу на закрайке.

Я наоборот сколько раз замечал, что в ненастную погоду, ветер, метель, сильный снег лось ложится в лесу, в кромке леса, и кормится в такие дни в основном чапорыжнике или лесных куртинах, а вот в мороз, тишину кормится по открытым местам и ложится там же.

А насчет подхода, это естественно, что в тишину или когда корка, подойти практически невозможно, у нас говорят про такие дни " нет подхода", а вот когда ветерок, хоть даже и несильный, мягко, а еще лучше когда снежок его по ушам бьет, то это вообще здорово.

Брошу и свои 5 копеек. Ветер не может гнать лося, тем более на открытые места. Ветер используется зверем при его передвижениях. На первом месте у него конечно слух, своими ушами-локаторами лось точно засекает месторасположение источника звука, нехарактерное для шумов леса, на расстоянии 300 и более метров. А шум ему пофигу, не забывайте, он то дома, а мы в гостях. С лежки лось уходит тем стремительнее и неразборчивее, чем внезапнее для него было обнаружение им охотника. Направление движения при этом непредсказуемое. Затем, отбежав на какое-то расстояние, лось, как правило, уходит по ветру, чтобы определить , если уже не определил, степень опасности, держа охотника на "носу". Затем начинает уходить под ветер, с тем, чтобы не наткнуться на какую либо другую опасность впереди себя, держа преследование большей частью на слуху. И вовсе не обязательно что пойдет местом откуда он пришел. Конечно бывает что лоси проходят старыми кормежками и конечно же пользуются своими тропами и очень часто, но если ветер будет от охотника, то хоть на старой кормежке, хоть на новой стой - не пойдет туда зверь. А ветер в лесу всегда крутит и в разное время суток по разному, чем зверье очень даже пользуется.

Да отнюдь не самый самый , иначе бы все что бегает в лесу мое бы было , в этом вы правы . Охота с товарищем мною упомянутая , может и не в теме но это один из способов с подхода , единственное товарищ ждет у входа .

Учить я вас и не думал , но вы мил человек ТЭОРЕТИК , все рассказы про ветер , держит на носу , ето все теория или пересказ товарищей , из этого следует что в таких охотах вы участвовали поскольку постольку , потому как на охоте любой зверь выходит так как ему удобно . И если вы взяв зверя думайте что вы его на..ли , то ошибаетесь , просто это он оплошал .

Вы меня укорили в неопытности и пиз..ве , дык вот судя по вашим рассказам вы берете зверя где хотите и когда хотите .

Насчет ветра , еще раз повторяю , что сильный ветер и падание снега с веток гонит лося на открытые места , где он не слышит он идет туда где хотя бы что то видно . Все взятые мои лоси , были взяты в плохую погоду на вырубах или же их кромках . Насчет морозов . Не знаю как на южном урале , а у нас морозы загоняют лося в чащобу и писал я про места где охочусь с малых лет . Так что жму руку .

Подпишусь под каждым словом.

Сколько людей, столько и мнений.А давайте спросим у охотников. :D

Ссылка на комментарий

Внезапно вспугнутый лось сначало убегает в ту сторону куда ориентирован. Это не зависит от места источника шума. Проскочив некоторое растояние сооринтировавшись он уходит от опасности. В тех случаях когда он издалека услышал опасность он уходит от нее. То что описывает Вогул есть в поведении лося. Буквально в позапрошлом сезоне я раследовал отстрел лося двумя охотниками, которые прошли по следу км примерно два. И судя по следам один охотник остался на следе второй пошел дальше тропить. Место где остался стрелок - густой лес, видимость не более 50 метров. Лось прошел по своим следам буквально 10-12 метров и был сражен. Загонщик прошел по следу не больше километра. Для меня показалось удивительным как так точно было угадано место или вернее сказать отрезок хода лося по которому он пойдет своим следом. Я нашел тех охотников но они ничего внятного кроме "мы всегда так берем лося" ничего не сказали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У охотников есть такое понятие ЧУЙКА . Не поддается определению .

Это опыт. Его не пропить.

Ссылка на комментарий

У охотников есть такое понятие ЧУЙКА . Не поддается определению .

Это скорее всего не умение об/яснить известные охотнику явления и процессы. Это часто встречается среди охотников поскольку охтники имеют дело со сложными природными механизмами. Например у лося превосходный слух но при этом плохое ориентирование на источник звука. На это давно обратили внимание промысловики Якутии и Магадана: в морозную погоду, когда хорошая слышимость лоси подворачивали, а то вовсе выскакивали, на рокот снегохода на котором охотник распутывал следы. У меня был случай когда я скрал пасущихся лосей, которые "держали на слуху" косяк лошадей из семи голов находящихся на тебеневке метрах в 300-х. И после выстрела второй лось после "некоторого замешательства" попытался уйти не от источника звука выстрела а от лошадей. Т.е на 180 градусов по отношению к лошадям и 90 градусов по отношению ко мне. Это тоже говорит о том что лось не соориентировался по источнику звука. Опытные охотники знают много деталей и все это учитывают, а об/яснить не могут. Для нас это выглядит как не желание делиться опытом, случайностью, седьмым чувством и т.д.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это скорее всего не умение об/яснить известные охотнику явления и процессы. Это часто встречается среди охотников поскольку охтники имеют дело со сложными природными механизмами. Например у лося превосходный слух но при этом плохое ориентирование на источник звука. На это давно обратили внимание промысловики Якутии и Магадана: в морозную погоду, когда хорошая слышимость лоси подворачивали, а то вовсе выскакивали, на рокот снегохода на котором охотник распутывал следы. У меня был случай когда я скрал пасущихся лосей, которые "держали на слуху" косяк лошадей из семи голов находящихся на тебеневке метрах в 300-х. И после выстрела второй лось после "некоторого замешательства" попытался уйти не от источника звука выстрела а от лошадей. Т.е на 180 градусов по отношению к лошадям и 90 градусов по отношению ко мне. Это тоже говорит о том что лось не соориентировался по источнику звука. Опытные охотники знают много деталей и все это учитывают, а об/яснить не могут. Для нас это выглядит как не желание делиться опытом, случайностью, седьмым чувством и т.д.

Ну да. Охотники как собаки, всё понимают, а сказать не могут.

Ссылка на комментарий

Ну да. Охотники как собаки, всё понимают, а сказать не могут.

Ну, если Вам так угодно, пусть будет так!

Ссылка на комментарий
Да отнюдь не самый самый , иначе бы все что бегает в лесу мое бы было , в этом вы правы . Охота с товарищем мною упомянутая , может и не в теме но это один из способов с подхода , единственное товарищ ждет у входа . Учить я вас и не думал , но вы мил человек ТЭОРЕТИК , все рассказы про ветер , держит на носу , ето все теория или пересказ товарищей , из этого следует что в таких охотах вы участвовали поскольку постольку , потому как на охоте любой зверь выходит так как ему удобно . И если вы взяв зверя думайте что вы его на..ли , то ошибаетесь , просто это он оплошал . Вы меня укорили в неопытности и пиз..ве , дык вот судя по вашим рассказам вы берете зверя где хотите и когда хотите . Насчет ветра , еще раз повторяю , что сильный ветер и падание снега с веток гонит лося на открытые места , где он не слышит он идет туда где хотя бы что то видно . Все взятые мои лоси , были взяты в плохую погоду на вырубах или же их кромках . Насчет морозов . Не знаю как на южном урале , а у нас морозы загоняют лося в чащобу и писал я про места где охочусь с малых лет . Так что жму руку .

Ну вот, все-таки обиделись, обзываться начали, ладно хоть без особого хамства, да и обвинения довольно стандартные. Сколько раз я встречался с такой реакцией, даже на белее мелкие замечания. Заявы о кого-то о том что он офигенный практик, а остальные теоретики меня нисколько не задевают. И потом, друг мой, все теории всегда выходят из практики и только неподтвержденные называются гипотезами. Вот скажите, как вы сделали далеко идущие выводы на минимуме информации. Это и называется – гипотеза. А все из-за того, что сделал замечание, считаю что по существу. А между тем, про неопытность и вранье я ничего не писал, это вы сами придумали, как и про теоретиков с практиками и прочее. Я пишу то что думаю и что знаю, не более и не менее того. И если бы вы написали что можете подобным способом взять уже стронутого лося (допустим он проскочил ваш второй номер), да что там взять, просто подойти на расстояние ружейного выстрела – вот тут я ответил бы что врете, быть такого не может, вероятность 1:1 000000. И у тех, кто подписями разбрасывается, хочу спросить, где это на Владимирщине разрешают охоту на лося без егерьского сопровождения? Я полагаю, что мы ведем речь об охоте на законных основаниях. Назовите охотхозяйство, обязательно туда заеду, а если знакомое окажется – позвоню, проверю. Я не бывал на Северном Урале, но на Владимирской земле бываю, немножко в курсе дел.

Ну вот что мы за народ такой, чуть чего не по нам, начинаем резко-агрессивно ярлыки вешать, аргументы кончаются – собачимся, драться лезем. А нет, чтоб попробовать услышать, может чего дельное будет, да яснее высказываться надо, чтоб понятнее было. В общем предлагаю перевести диалог в конструктивное русло. Начну с себя. Чтоб не было домыслов сразу скажу охот.билет у меня с 1987 года, кандидатом год с 1983 охотился с наставниками. Охотой интересовался с давних пор, а практиковать подход я начал еще школьником, имея целью именно сфотографировать, я увлекался черно-белой фотографией, в т.ч. художественной, родители купили мне после 8-го класса фотоаппарат «Смена». Получалось не очень, хотя и удалось сделать несколько снимков, на которых видно что это лоси. И уже тогда, при неудачах, я анализировал, а почему не удалось, советовался со старшими товарищами, искал литературу, интернета тогда не было, о компьютерах как о чем-то заоблачном говорили. И старался делать выводы на будущее. Увлечение охотой у меня было даже в ущерб другим, более необходимым делам. Реальные охоты на лосей с подхода у меня были в конце 80-х начале 90-х, занимались товарным отстрелом, так что имею представление. Было и так что лицензии в кармане были, доверяли, да и закрывать надо было, а то больше могли не дать. В спортивных охотах участвовал не часто, с деньгами не густо, да и уже охоты эти были загоном. Оружие только гладкоствол, поэтому подходить старался как можно вернее, тогда нарезного на руках не было. Сколько было неудач – не счесть. Но постепенно стали проступать закономерности и начало везти. Согласитесь, что везение играет немалую роль на охоте.

С середины 90-х охоту на лося запретили, сейчас разрешили, но лицензия не по карману, да и в одиночку все равно не дадут охотить. Так что в последние, можно сказать 20 лет реальной добычи с подхода у меня не было, но пробовать подходить, при случае, пробую. Из любви к искусству, ну и чтобы не отвыкнуть. Вот в позапрошлом году подходил по осени к трем кормящемся лосям через брошеный покос, где ползком, где на четвереньках. Метров 200. Подобрался на 30. Часа 2. Потом один что то почуял, ломанул, другие за ним. В прошлом 2012 подходил к самцу косули. Подошел 3 раза. 70-50-70м. Времени часа 4. Был сильный ветер, но сухо, лист сильно шуршал. Мне иногда говорят чего мол не стрелял, не понимают что мне это просто интересно. А выстрелить, если подошел и выцелил, дело нехитрое. Был когда помоложе, наверное стрелял бы, а сейчас не хочу. Зимой, в последние годы, подход не практикую из-за собаки, не желаю портить. Мы с ним в паре прекрасно охотимся на зайцев.

Теперь, с вашего позволения, несколько вопросов о том, что мне не совсем ясно, а именно: из нарезного или гладкого оружия стреляете, на каком расстоянии? Второй вопрос, частично вытекающий из первого: что подразумевается под открытым местом? Если старый, заросший выруб, то это совсем не то, извиняйте за тавтологию. И за свою, более четверти века, охотничью практику, ни разу не видел, чтоб сохатый устроился на лежку посреди свежего выруба или покоса. И чтоб сам пошел по чистому тоже не видал. Только если его вынуждают. Даже прогалы лось старается пройти там где погуще или ближе массивы леса. Третий вопрос: почему считаете что обоняние у лося играет незначительную роль? Ведь как раз зрение у него так себе, не будете шевелиться может в 15 метрах пройти.

Ссылка на комментарий

Это скорее всего не умение об/яснить известные охотнику явления и процессы. Это часто встречается среди охотников поскольку охтники имеют дело со сложными природными механизмами. Например у лося превосходный слух но при этом плохое ориентирование на источник звука. На это давно обратили внимание промысловики Якутии и Магадана: в морозную погоду, когда хорошая слышимость лоси подворачивали, а то вовсе выскакивали, на рокот снегохода на котором охотник распутывал следы. У меня был случай когда я скрал пасущихся лосей, которые "держали на слуху" косяк лошадей из семи голов находящихся на тебеневке метрах в 300-х. И после выстрела второй лось после "некоторого замешательства" попытался уйти не от источника звука выстрела а от лошадей. Т.е на 180 градусов по отношению к лошадям и 90 градусов по отношению ко мне. Это тоже говорит о том что лось не соориентировался по источнику звука. Опытные охотники знают много деталей и все это учитывают, а об/яснить не могут. Для нас это выглядит как не желание делиться опытом, случайностью, седьмым чувством и т.д.

Неоднократно наблюдал как после выстрела и лось, и косуля, и ,даже было раз, заяц, мне по ногам пробежал ,начинали двигаться на меня. Такое же поведение наблюдали и мои товарищи. Но каждый раз,в таких случаях, за животным, при чем на каком то расстоянии, находилось препятствие, то которого отражался звук. Гора, другая сторона выруба или поляны, в случае с зайцем это была стена леса на другом берегу речки, а он проскакивал по чистому из одних зарослей черемухи в другие. Как мне кажется, звери начинают уходить от той опасности, которая им, по их ощущениям, угрожала последней, хотя она и мнима. И может тут с частотами что то? Ведь если при скрадывании, случайно, хрустнет ли под ногой, веточка ли по стволам звякнет, прикладом ствол дерева нечаянно заденешь, в горле запершит, любой звук, естественного, так сказать, происхождения, то с локацией у них оказывается все в порядке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Неоднократно наблюдал как после выстрела и лось, и косуля, и ,даже было раз, заяц, мне по ногам пробежал ,начинали двигаться на меня. Такое же поведение наблюдали и мои товарищи. Но каждый раз,в таких случаях, за животным, при чем на каком то расстоянии, находилось препятствие, то которого отражался звук. Гора, другая сторона выруба или поляны, в случае с зайцем это была стена леса на другом берегу речки, а он проскакивал по чистому из одних зарослей черемухи в другие. Как мне кажется, звери начинают уходить от той опасности, которая им, по их ощущениям, угрожала последней, хотя она и мнима. И может тут с частотами что то? Ведь если при скрадывании, случайно, хрустнет ли под ногой, веточка ли по стволам звякнет, прикладом ствол дерева нечаянно заденешь, в горле запершит, любой звук, естественного, так сказать, происхождения, то с локацией у них оказывается все в порядке.

Тоже замечал такое.

Ссылка на комментарий

Неоднократно наблюдал как после выстрела и лось, и косуля, и ,даже было раз, заяц, мне по ногам пробежал ,начинали двигаться на меня. Такое же поведение наблюдали и мои товарищи. Но каждый раз,в таких случаях, за животным, при чем на каком то расстоянии, находилось препятствие, то которого отражался звук. Гора, другая сторона выруба или поляны, в случае с зайцем это была стена леса на другом берегу речки, а он проскакивал по чистому из одних зарослей черемухи в другие. Как мне кажется, звери начинают уходить от той опасности, которая им, по их ощущениям, угрожала последней, хотя она и мнима. И может тут с частотами что то? Ведь если при скрадывании, случайно, хрустнет ли под ногой, веточка ли по стволам звякнет, прикладом ствол дерева нечаянно заденешь, в горле запершит, любой звук, естественного, так сказать, происхождения, то с локацией у них оказывается все в порядке.

Это что получается: лось слышит отраженный от препятствия звук но не слышит звук исходящий от источника? Сомневаюсь. И от чего может отражаться звук на просторах лесотундры Якутии и Магадана. Тем более не короткий звук выстрела а монотонный рокот идущего снегохода. Да и какая разница в механизме этого процесса? Кроме плохого ориентирования на звук здесь вряд ли чем об/яснишь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх