Перейти к содержанию
Форум охотников России

Домашняя разделка и хранение мяса


Николай Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Просмотрев темы в этом разделе, не обнаружил кто и как хранит добытое и притащеное домой в полипропиленовом мешке или нескольких мешках :post-1787-1182930855: мясо.

У меня этот процесс происходит следующим макаром. В день(вечер) приезда вместе с супругой откладываем все дела и "в путь". Мякоть всегда НЕБРЕЖНО срезаю с костей и раскладываю в п\э пакеты по 3-4 кг отдельно вырезку,отдельно на отбивное,отдельно на рагу ,отдельно на фарш. Раскладываю всё это в морозилки. У меня для этого дела два 2-х камерных холодильника и морозилка ,где то около 800л.( Я очень переживаю всегда когда они у меня не полные :D ). НЕБРЕЖНО обрезанные кости на следующее утро отвожу к тестю. Чего пенсам делать зимой - пусть варят тушенку,чем они и занимаются. Обрезь отдаю нашим собачатникам,что бы необидно-всем по-очереди. Таким образом мясо 100% прибрано.

Да ещё. После первых и вторых суток заморозки, двигаю пакеты в морозилках,что бы они не смёрзлись.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я сначала вымачиваю все мясо, потом тщательно промываю и уже потом начинаю разделку, сразу накручиваю фарша, на жаркое, на запекание и т.п.

и тоже очень сильно переживаю, когда морозильный шкаф не полный...прям метаюсь по квартире судорожно, блин

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
У меня этот процесс происходит следующим макаром. В день(вечер) приезда вместе с супругой откладываем все дела и "в путь". Мякоть всегда НЕБРЕЖНО срезаю с костей и раскладываю в п\э пакеты по 3-4 кг отдельно вырезку,отдельно на отбивное,отдельно на рагу ,отдельно на фарш. Раскладываю всё это в морозилки. У меня для этого дела два 2-х камерных холодильника и морозилка ,где то около 800л.( Я очень переживаю всегда когда они у меня не полные :post-1787-1182930855: ). НЕБРЕЖНО обрезанные кости на следующее утро отвожу к тестю. Чего пенсам делать зимой - пусть варят тушенку,чем они и занимаются. Обрезь отдаю нашим собачатникам,что бы необидно-всем по-очереди. Таким образом мясо 100% прибрано.

примерно так же,

если не замерзает на улице то сразу перерабытавается, а если можно на улице хранить то постепенно, разделываю крупно без топора, занес например ногу (не хорошо конечно два раза замораживать, но по другому не получается), разобрал сложил. что фарш сразу накручивается, что кусочки необходимого размер тоже. в общем сразу до конечной стадии, на суп так на суп, собакам так собакам, мы все берем, в пакет или два и по порционно. кусочки как правило замораживаются раздельно, будучи предварительно разложенными на листах, а потом складываются в пакеты, чтоб гамоген не образовался. (заниматься есть кому)

мелочь тоже сразу разбирается утки щипаются и палятся, затем моются и в морозилку, боровая обдирается. и по штучно в пакеты.

летом рыба тоже чистится, режется если нужно, крутится.

ну морозилка не большая, точно не помню около кубика и холодильник обыкновенный с камерой, тока чуть зазеваешся смотришь там уже какие нибудь ягодки заморожены, перчики, зелень, всякая, грибочки... так что пусто особо не бывает просто пойдешь мясо искать а там укроп, петрушка петрушка укроп, перцы, укроп, грибочки... бобы бывали даже...

зимой конечно что можно хранится на улице.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня так, привез уже крупно порубленное в угодьях мясо, дома делю на порционные куски по два-три кг., и раскладываю по пакетам отдельно, что бы не смерзалось, и при надобности достаю и в готовку, по полкам раскладываю - на одну полку чисто мясо без костей, на другую мясо на костях, на третью кости с мясом и субпродукты. В общем что бы не путаться. Если еще приходится в машину класть, то стараюсь запоминать слева одно, справа другое, спереди третье, сзади четвертое, специально для разграничения что нибудь кладу, типа отвертки или еще чего......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все тоже самое...

Но поскольку все забывается и перепутывается, стала не ленится и класть бамажки - какая запчасть и от кого

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бумажки кладу обязательно, что бы супруга знала где и что лежит. Да и сам тоже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так как супруга у меня готовкой не заморачивается, то я и с бумажками не заморачиваюсь. Так же не заморачиваюсь и разделением кусков на вырезку/невырезку - рублю ВСЕ на порционные куски и в морозилку. Получается что доставая из морозилки кусок я имею вырезку на пожарить + все остальное на суп. Учитывая что все это я сам готовлю вопросов к самому себе не возникает :8:

За исключением случаев, когда в морозилке дно просматривается :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё так, как и пишете. С октября по апрель мясо в амбаре, в большом плотном деревянном ящике (из вагонки). Ящик со всех сторон накрыт старыми одеалами, паластом (а вдруг оттепель и обветривается меньше). В морозилки (2 шт. по 170 л.) мясо закладываю большими кусками оборачивая плотно в полиэтилен (лопатка, зад и т.д.),больше влезает. По мере надобности вытаскиваю и рублю в огороде на траве (не размораживая) и обратно в морозилку. Обязательно каждый год солю. Я делаю так, ничего заумного. Бочку деревянную (60 л.) мою, ошпаривваю кипятком. Мясо (лось, медведь) по 2-3 кг. укладываю в бочку, каждый слой пересыпаю солью (3-4 кг. на эту бочку), перец горошком душистый и черный, укроп молотый, чеснок. Заливю рассолом. Крепость рассола должен быть таким, чтобы очищенный сырой картофель в рассоле всплывал. Ни больше, ни меньше. Поверх мяса деревянный кружок и природный камень. Рассол должен ВСЕГДА покрывать мясо. Укрываем чем то (старая куртка, плащ), ни одна муха не должна проникнуть!!! И всё. Через неделю можно коптить, можно есть сразу, закуска отменная. Ньюансы: солить лучше без костей, но если уж с котсями то кости перерубить, чтобы рассол внутрь вошел. Соль для посола мяса и рыбы всегда использую только крупную, фракции до 8 мм., называется "соль кормовая для с/х животных". Продаются по линии с\х в 50 кг. мешках (не лизунец).

И еще. Нигде в описаниях не встречал. Делают у нас (коми название) ШЕЛЬКЙЯ ЯЙ. "Яй"-это "мясо", дословно. А "шелькйя", не знаю , может быть полоски... Делают так, проще пареной репы. Мясо (лось, может быть и другое, не пробовал) режем (желательно поперек волокон) на полоски толщиной не более 1 см на (на вид как поясной ремень). Ширина и длина не важна (чем длиннее тем быстрее). Развешиваем в амбаре (сарай, чердак) на жердях 2-5 см в диаметре и чтобы мясо не касалось друг друга. Обветриватся (сушиться) должно не менее 1-1,5 месяца. Делаем это с февраля по апрель, пока мух нет, ну и к весне у нас воздух очень сухой. Получается сразу готовый продукт. Никогда никого не угощаю, убывает с катострофической быстротой. На вкус солоноватый, ну, не описать. Всю весну на охоте по уткам карманы забиты этим мясом. Ньюкансы: не развешивайте мясо на верёвках, шпагатах. Слипнутся, не отодрать. Хранить в плотном холщаном мешке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх