Перейти к содержанию
Форум охотников России

какой порох лучше?


Владимир 777

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
обычно пользуюсь порохом "Сокол" но решил узнать что лучше: сокол, барс или сунар?

это по сути разные пороха, с разными диапазонами применения из за скоростей горения поэтому однозначного ответа нет, везде хорош тот порох для чего был разработан данный боеприпас, но это больше касается пуль, я думаю, с дробью гораздо проще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это по сути разные пороха, с разными диапазонами применения из за скоростей горения поэтому однозначного ответа нет, везде хорош тот порох для чего был разработан данный боеприпас, но это больше касается пуль, я думаю, с дробью гораздо проще.

Как пример - пуля полева была разработана для зарядки соколом и показывает при правильной зарядке и завальцовке звездочкой неплохие результаты, а производители заряжают сунаром и часто закручивают завальцовкой, что делает результаты стрельбы неудовлетворительными. В общем к каждому боеприспасу есть инструкция и её желательно соблюдать тогда все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Все познается в сравнении, при испытаниях, выбирается то ,что тебе необходимо!

Еще не забываем учитывать придельное давление указанное на стволе и все что не подходит отсеется

само-собою.

Да и еще, отступление, "Сокол" можно взвесить один раз и изготовить дозатор, а вот "Сунар" любит

постоянного взвешивания. так Дед мой обьяснял.

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
обычно пользуюсь порохом "Сокол" но решил узнать что лучше: сокол, барс или сунар?

Не могу не сказать несколько слов. Ваш ворос на первый взгляд очень сложный, но на самом деле все элементарно. Я могу здесь только говорить если речь идет о пулях, т.к. при стрельбе дробья вообще разницы нат между отечественными порохами. Итак по пулям.

Порох должен при стрельбе пулями обеспечивать следующие критерии, которые можно оценить колличественно:

1- Скорость,

2-Колебание скоростей,

3- Давление,

4-Колебания давлений,

И один критерий который оценивается косвенно, хотя есть аппаратура , которая померит факт-это отдача.Т.е выстрел должен быть комфортным и не причинять физическую боль.

Колебания скоростей считается отличная если она не более 15 м/сек

Колебания давлений считается отличным если не более 100бар

Если Вы посмотрите мои таблицы отстрела на параллейной ветке то поймете, что и для Сокола и для Сунармаг42 можно подобрать очень хорошие навески.

А вот на счет отдачи скажу лично мое мнение , которое совпадает с мнением многих моих друзей. По отдаче предпочтение надо отдать Сунармаг.42. С ним выстрел пулями наиболее комфортный относительно Сокола.

И последнее. Пулями нужно стрелять медленно горящими порохами.

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
обычно пользуюсь порохом "Сокол" но решил узнать что лучше: сокол, барс или сунар?

Сунар разный бывает. Барс может сильно износить оружие, если отклоняться от рекомендованных навесок. Есть ещё порох "Салют". Давно им не заряжал, но когда охотился в полях и нужен был кучный бой на предельной дистанции, то использовал "Салют". У "Салюта", при правильно подобранной навеске, очень низкое давление у дульного среза и сноп дроби он не разбивает. И ещё один "полезный" побочный эффект. Из за низкого давления, при вылете снаряда, звук выстрела очень слабый. Поначалу я думал, что "просир.ет", однако дробины зайцев прошивали. А если в лесу очень пушистый снег, то звук, уже за сто метров, как удар палкой, тихий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я когда заряжал сам пользовал только сокол урайне редко барс им однажды переусердствовал здорово... и вообще он драчливый. главное к опережению привыкнуть тогда и с порохом мудрить не придется

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сунар разный бывает. Барс может сильно износить оружие, если отклоняться от рекомендованных навесок. Есть ещё порох "Салют". Давно им не заряжал, но когда охотился в полях и нужен был кучный бой на предельной дистанции, то использовал "Салют". У "Салюта", при правильно подобранной навеске, очень низкое давление у дульного среза и сноп дроби он не разбивает. И ещё один "полезный" побочный эффект. Из за низкого давления, при вылете снаряда, звук выстрела очень слабый. Поначалу я думал, что "просир.ет", однако дробины зайцев прошивали. А если в лесу очень пушистый снег, то звук, уже за сто метров, как удар палкой, тихий.

Похоже с Салютом ведет себя Рекс 2. Тот тоже "быстрый", давление быстро достигает своего пика и идет на спад. Я когда проверял самозаряд заряженный Сунаром и Рексом, тоже слегка поднапрягся по поводу Рекса. После Сунара показалось что выстрел похож на громкий пук, да и отдача меньше. Погрешил на корявость своих рук при заряжании. Зарядил новую партию - такая же песня, но по резкости никаких видимых отличий. И на открытии по водоплавающей назаряжал патонов Рексом. Ничего, утки падали. Да и стволы чище.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как пример - пуля полева была разработана для зарядки соколом и показывает при правильной зарядке и завальцовке звездочкой неплохие результаты, а производители заряжают сунаром и часто закручивают завальцовкой, что делает результаты стрельбы неудовлетворительными. В общем к каждому боеприспасу есть инструкция и её желательно соблюдать тогда все будет хорошо.

Володь, ну Полеву никогда не звездили, по рекомендации производителя - либо завальцовка, либо "шалашиком" (не закрытая звезда). И в последних партиях в инструкциях указан "Сунар-42", Хотя мне Сокол больше нравится, меньше на холод он реагирует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

plase, Миша в первых рекомендациях от конструктора только сокол и только звезда. Сейчас в дальнейших модификациях может, что и изменилось, но изначально было только так. Меня эта пуля не интересует, поэтому не слежу за новостями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
plase, Миша в первых рекомендациях от конструктора только сокол и только звезда. Сейчас в дальнейших модификациях может, что и изменилось, но изначально было только так. Меня эта пуля не интересует, поэтому не слежу за новостями.

Если честно, то меня тоже не особо. Но как-то купил летом упаковочку пуль, для пристрелки ружья, и там в инструкции вот такие рекомендации. Причем по весу Сунара весма жесткие, хотя я по собственному опыту знаю, что на морозе не очень он корректно работает.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

дык рекомендации сажать "Полёва" на Сокол от самого Виктора Владимировича, т.к. создатель пули считает что медленный порох для его пули зер гуд, как и завальцовка "звёздочкой" , все остальные варианты на совести технологов заводов.

Я сажал Полёва на Сокол с лёгкой компрессией заряда по типу "не отрывая локтей от стола", что приблизительно 6-10 кг. и работало зело приятно: кучность на ять, отдача позволяла сделать за короткий промежуток времени до 30 выстрелов без болевых позывов :P Вот с Сунаром гладким отношения не сложились - лягается сцука, пулько летит куда не просят, не по сердцу оказался, а вот нарезные сунары мёд :huh::D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Стал заряжать Сунаром, т.к. в LEE мерки мелкие, под Сокол только на стенд 24гр заряжать можно. По поводу боится мороза - стрелял в -27, зайка упал.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Для п/а пойдет и КРУК, проверено не один год на МЦ21 -12.Но при соотношении цены - качество я б брал ТАХО.Лично мне большего всего понравилься СУНАР жаль сейчас нигде нет в продаже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как пример - пуля полева была разработана для зарядки соколом и показывает при правильной зарядке и завальцовке звездочкой неплохие результаты, а производители заряжают сунаром и часто закручивают завальцовкой, что делает результаты стрельбы неудовлетворительными. В общем к каждому боеприспасу есть инструкция и её желательно соблюдать тогда все будет хорошо.

Очень точное наблюдение. Пытался заряжать пули с навесками пороха Сунар, результаты нестабильные, пришлось специально покупать порох Сокол для этих целей и все стало отлично. При зарядке дробовых патронов, наоборот лучше применять Ирбис или Сунар из-за меньших дульных давлений, что улучшает показатели дробовой осыпи. Для малых навесок от 24 до 28 грамм дроби лучше применять специальные пороха типа тамбовского ТП 3 и ему подобных. Они более быстрогорящие и дают качественный выстрел на малых навесках дроби. Сейчас прямо на таре в которой фасуют порох указывают предпочтительную навеску дроби, например Сунар 32, Ирбис 35, Сунар 42 и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

...

А вот на счет отдачи скажу лично мое мнение , которое совпадает с мнением многих моих друзей. По отдаче предпочтение надо отдать Сунармаг.42. С ним выстрел пулями наиболее комфортный относительно Сокола.

...

 

говорю только за СИЛУ ОТДАЧИ.

насколько я помню из курса физики, сила действия равна силе противодействия.

т.е. на одинаковом ДАВЛЕНИИ отдача должна быть одинакова (давление = сила / площадь).

а давление мы регулируем навеской.

при чем здесь марка пороха? просто будет разная скорость горения и разные навески, но ДАВЛЕНИЕ (а следовательно и сила отдачи) будет одинаковой.

Ссылка на комментарий

Очень точное наблюдение. Пытался заряжать пули с навесками пороха Сунар, результаты нестабильные, пришлось специально покупать порох Сокол для этих целей и все стало отлично. При зарядке дробовых патронов, наоборот лучше применять Ирбис или Сунар из-за меньших дульных давлений, что улучшает показатели дробовой осыпи. Для малых навесок от 24 до 28 грамм дроби лучше применять специальные пороха типа тамбовского ТП 3 и ему подобных. Они более быстрогорящие и дают качественный выстрел на малых навесках дроби. Сейчас прямо на таре в которой фасуют порох указывают предпочтительную навеску дроби, например Сунар 32, Ирбис 35, Сунар 42 и т.д. и т.п.

Не забываем температуры! За -15 сунары горят уже по другому и при больших отрицательных патрон снаряженный этими порохами имеет плохую резкость! Остальное ИМХО. Под пулю использую всегда барс,а вод под дробь всегда сокол,но!!,на весну-осень это обычный (по бумажке) заряд,а вот на зиму заместо 2.3 сыплю 2.5. Использовал барс и на дробь,кончается,жалко!!!,выстрел всем устраивает,но строго по весам!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для п/а пойдет и КРУК, проверено не один год на МЦ21 -12.Но при соотношении цены - качество я б брал ТАХО.Лично мне большего всего понравилься СУНАР жаль сейчас нигде нет в продаже.

 В "13 калибре" почти все образцы Сунаров имеются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так речь не про температуры и поведение порохов разных марок в зависимости от температуры. Это уже другая тема. Речь о продаваемых порохах и различия между ними.

Ссылка на комментарий

обычно пользуюсь порохом "Сокол" но решил узнать что лучше: сокол, барс или сунар?

Странный вопрос?!......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 В "13 калибре" почти все образцы Сунаров имеются.

Интересно по регионам перекличку произвести, по ассортименту порохов и их ценам.

Ссылка на комментарий

Привет всем форумчанам, уже три года сюда не заходил нет времени развел себе свиноферму, времени в ноль. Знаю что пишу не сюда но просто здесь все так изменилось и времени нет искать тему.

Пишу для любителей, стрелять импортными патронами.

Есть остаток патронов Борнажи Италия под гуся и под утку,

По гусю 4- ноля, это наши 0 код утку 3- как наша 5- ка.

Супер патроны.

Если нужны пишите в личку. Щас таких наверное не найти с санкциями.

Ссылка на комментарий

Так речь не про температуры и поведение порохов разных марок в зависимости от температуры. Это уже другая тема. Речь о продаваемых порохах и различия между ними.

Да,ну ладно!,стреляйте! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх