Перейти к содержанию
Форум охотников России

приклад и ложе


oxotnik

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
хочу изготовить сам приклад на свой иж нужны чертежи и советы. помогите

Вот тут неплохо, на мой взгляд, описано: http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_90.htm

А почему именно сами хотите делать, в продаже этого добра на любой вкус?

http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=114&offset=0

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
небольшой финансовый кризис. да и самому интересно получиться ли и как

В свое время, в журнале "Охота и охотничье хозяйство" была напечетана статья А. Опарина "Прикладистая ложа", есть смысл её поискать. К сожалению не знаю года и месяца выпуска журнала. Правда статья в к/копии у меня имеется. Перед тем как приступить к работе Вам необходимо: первое - найти заготовку для приклада, второе - вычертить чертеж приклада под себя на основании вышеуказанной статьи. И ещё начинать работу необходимо с врезки колодки в дерево, а уж потом выводить форму приклада по своим замерам и чертежам. Как Вы теперь уже поняли, дело в общем не простое и без навыков достаточно сложное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже хочу сам для себя сделать. Вообще я левша, и мне мастер делал на мой старенький иж-43, а теперь у меня 27-ой, на него хочу уже сам вырезать. Опыт резьбы по дереву есть. Заканчиваю оформление отрывного календаря из камуса, лосиного рога и рожков косули...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хантер 21 совершенно прав. В ОиОХ и в других охотизданиях методика промеров антропологических данных человека для изготовления дерева для ружья давно детально описаны. Ищите первоисточники.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В свое время, в журнале "Охота и охотничье хозяйство" была напечетана статья А. Опарина "Прикладистая ложа", есть смысл её поискать. К сожалению не знаю года и месяца выпуска журнала. Правда статья в к/копии у меня имеется. Перед тем как приступить к работе Вам необходимо: первое - найти заготовку для приклада, второе - вычертить чертеж приклада под себя на основании вышеуказанной статьи. И ещё начинать работу необходимо с врезки колодки в дерево, а уж потом выводить форму приклада по своим замерам и чертежам. Как Вы теперь уже поняли, дело в общем не простое и без навыков достаточно сложное.

+100. Единственное, что могу добавить к "делу в-общем-то не простому и достаточно сложному" - если руки растут откуда надо, то изготовление приклада своими силами очень даже реально.

Удачи тебе в работе, oxotnik! :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
+100. Единственное, что могу добавить к "делу в-общем-то не простому и достаточно сложному" - если руки растут откуда надо, то изготовление приклада своими силами очень даже реально.

Удачи тебе в работе, oxotnik! :blink:

Из моего опыта: в хороших мастерских есть макеты прикладов с регулируемыми размерами и углами. С вас снимается "мерка". То есть оружейник подгибает, по двум осям модель, регулирует длину приклада, выставляет "отвод" . угол пятки (в русских терминах могу путаться). Все это делается до тех пор,пока не ляжет идеально. Потом, по этой модели делается сам приклад. Исходя из того, что стоимость дерева для приклада очень высока может достигать нескольких тысяч долларов, то такой подход оправдан.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С 1 февраля в отпуск...может что придумаю, посовещаюсь с мастером, который мне делал. У него есть литература соответствующая. Заодно фотку сделаю его работы на моем иж-43,только уже после отпуска выложу сюда, числа 15 -го.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С 1 февраля в отпуск...может что придумаю, посовещаюсь с мастером, который мне делал. У него есть литература соответствующая. Заодно фотку сделаю его работы на моем иж-43,только уже после отпуска выложу сюда, числа 15 -го.

Ohotnik. если задумаете заморачиваться с этим делом, черкните мне. У меня есть собственная технология как это сделать проще. Это - не коммерческое предложение. Просто я люблю это дело: экспериментировать. Скажу сразу - это не для ленивых (первое), но потом - как по маслу. Хоть пистолетную рукоятку к одностволке с откидным прикладом, хоть приклад к любому ружью.

К своему ИЖ17 32 калибра я сделал откидной в 13 лет. С тех пор и пошло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добре...все советы принимаются к проекту)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение по этому поводу такое,сделать одно ,а вот найти деревяшку это второе и самое сложное.В свое время хотел сделать преклад к старому ружью (еще прадеды охотили,орегинал весь издряб),начал с того ,что взял березовую заготовку вполне сухую,вырезал примерный контур,в дольнейшем ее извело потрескало и тд. и тп.

Как правило древесину надо вялить в темном месте примерно три года,затем просушить как можно лучше,а уж после пробовать что-то изготовить путнее,та технология сушки на производстве в домашних условиях, неполучится.Теперь второй вопрос ,вялиная береза стоновится очень плотной,поверьте мне порой даже гвоздь неидет гнется,обрабатывать нужен инструмент лучше электро.Ну и третее дерево не любит спешки и неточностей,назад не воротишь.Могу пожелать удачи,мой совет на последок, возмите простую доску 50 и попробуйте изготовить пробный вариант,не жалко будет выкинуть,удачи!

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
купил себе МР 27М 12*76,есть небольшой люфт в прикладе,подскажите пожалуйста как устранить его.
Все достаточно просто. Снимите затыльник с приклада и обнаружите отверстие для винта и сам винт для крепления приклада к затворной коробке. Вот его то и надо закрутить, чтобы выбрать слабину. Затяните посильнее, правда для этого понадобиться мощная отверка с длинным жалом (25-30 см), так что с поиска такой отверки и надо начинать.
Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх