Перейти к содержанию
Форум охотников России

Проверочки из ЛРО


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Есть информация о тотальных проверках владельцев оружия (в основном травматического, но и охотничьего касается тоже). Условия хранения и т.п.

Видимо ввиду последних событий в Москве.

Так что есть смысл глянуть в свой сейф на всякий случай - все ли на местах лежит (отдельно ли патроны - хоть и нет такого в законе, но докапываются).

Не знаю - касается ли только столицы или всей необъятной. Но лучше как говорится перебдеть :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    8

  • QWERT321

    4

  • dEretik

    4

  • Вологодский

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Есть старая и хорошая традиция - без предварительного звонка по телефону, дверь в квартиру не открывается. Никому!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не только в столице идут проверки. У нас то же начались. Ко мне вчера приходили, но не докапывались. Процедура чисто формальная. Переписали оружие и все дела. На вопрос что их к этому подтолкнуло, сухой ответ-ПРИКАЗ. Видимо перепись армии охотников началась. :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

вопрос такой :

-а если два легальных охотника проживают и прописаны в одной квартире, и скажем являются близкими родственниками (сын-отец например...)

то у них у каждого должно быть по сейфу или одного будет достаточно?

-и что будет если сейф у них один?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вопрос такой :

-а если два легальных охотника проживают и прописаны в одной квартире, и скажем являются близкими родственниками (сын-отец например...)

то у них у каждого должно быть по сейфу или одного будет достаточно?

-и что будет если сейф у них один?

Маш, доступ к оружию должен иметь ТОЛЬКО хозяин.

сейф один - две административки за нарушение правила хранения (если в сейфе не в разных отсеках с разными замками оружие).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас в этом году была такая проверка но восновном проверяли владельцев травматического оружия причина была в том что в период с 1.01.2010. по 1.07.2010 было похишено 19 единиц травматического оружия это толька в одном районе города.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну прийдут , ну "проверят" - это ни чего им не даёт!Всё сплошная пустопорожняя белиберда , ведь для реальной проверки одного человека надо раз 10 за один месяц посетить и на улице тормознуть и в его отсуствие дома проверить условия хранения.Мы все это знаем и много кто з нас ранее служил и знает ещё точнее всю бездарную никчёмность таких "проверочек"!

Так что мне даже жаль служак из разрешиловки - они вынуждены заниматься пустой тратой времени вместо реальной работы.Больше реальной пользы будет если они начнут не по домам оружиевладельцов ходить а по их соседям с задушевными разговорами и сверять данные из скорой и иных медслужб на попадание к ним потерпевших в нетрезвом виде и выявлении среди этого вала нетрезвых оружиевладельцев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вообще я могу рассказать следующее :весна перед питерским саммитом , у меня милицейское следствие по поводу правомочности применения мною оружия , оппоненты меня обвиняют чуть ли не в грабеже для того что-бы отмазаться самим от нападения на меня (в ходе которого они и нарвались на законный отпор потом судебное следствие меня полностью реабилитировало) , ментовская следачка ссучена по самые уши и пытается на меня лепилово повесить.В этой обстановке приходит ко мне домой участковый (праведный был служака - майор Зарембо , уважаю его и желаю нормальной и спокойной жизни на пенсии) и вежливо объясняет что он обязан меня "проконтролировать".

Беседуем спокойно и взаимноуважительно и тут выясняется что милицейская система совершенно не владеет ситуацией!

-1- У меня несколько резинострелов и один служебнык и хотя один из резинострелов лежит как вещдок , но все остальные уменя дома и разрешения действительны!

-2- У меня в сейфе несколько гладкостволов и тогда один карабин и мой участковый даже не получил документов на то что у меня хранится этакий арсенал!

-3- Все лицензии свежеперерегистрированы и моя разрешиловка попыталась меня взать на понт - типа сдайте оружие ДО решения суда и ... увяла получив ответ что я сдам им оружие только по их Требованию , но потом его оспорю в суде и по законности и по сохранности оружия (я потребовал еженедельного доступа к хранимому у них оружию для осмотра и обслуживания) и по вынужденному отказу от своего отдыха в занятии спортом и охотой.

Милицейское и судебное следствия тянулись с февраля 2003 по март 2006 года и всё это время ситуация была весьма двусмысленной!

Так что я не только по служебным навыкам прошлого века знаю пустопорожность таких мероприятий , но и на личном опыте "юридических баталий"!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я о таких проверках вообще не слышал да и от знакомых тоже . у них причины законные и полномочия вообще есть такие проверки делать -на каком основании -и вообще в честь какого полового органа

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я о таких проверках вообще не слышал да и от знакомых тоже . у них причины законные и полномочия вообще есть такие проверки делать -на каком основании -и вообще в честь какого полового органа

Паш, на основании приказа по МВД или какой нить спец.операции - плановая проверка условий хранения оружия. Да и вообще, без всякого приказа инспектор может в любой момент придти и проверить условия хранения.

пример:

Приходит инспектор ЛРО или участковый - если ружье не в сейфе а под кроватью, или что нить подобное - патроны по дому раскиданы, ключи от сейфа у жены в сумочке и т.п. - соответственно ружье уезжает в ЛРО на хранение, затем лишение лицензии и ружье в магазин - продавать.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Сам к ним заезжаю, один раз в три месяца.

Все документы подаю, они уже привыкли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паш, на основании приказа по МВД или какой нить спец.операции - плановая проверка условий хранения оружия. Да и вообще, без всякого приказа инспектор может в любой момент придти и проверить условия хранения.

пример:

Приходит инспектор ЛРО или участковый - если ружье не в сейфе а под кроватью, или что нить подобное - патроны по дому раскиданы, ключи от сейфа у жены в сумочке и т.п. - соответственно ружье уезжает в ЛРО на хранение, затем лишение лицензии и ружье в магазин - продавать.

Сильно сомневаюсь что я их вообще домой пущу! Да и не пойдут они к мне после весенней вздрючки :) .Сраные ОЛРРрщики которые в ПНД на учете стоят. А так,между нами, недавно по телеку показывали Германа Стерлигова, который перебрался за город,и фермером стал, так у него по всему дому оружие заряженное лежит,и он на всю страну говорит- если меня грабить будут,то мне надо найти ключи от сейфа,открыть,достать, зарядить,+патроны отдельно и.т.д. А тут сунься кто посмеет,сразу пальбу откроет, и ни одного проверяющего не пускает домой. И правильно делает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паш, на основании приказа по МВД или какой нить спец.операции - плановая проверка условий хранения оружия. Да и вообще, без всякого приказа инспектор может в любой момент придти и проверить условия хранения.

пример:

Приходит инспектор ЛРО или участковый - если ружье не в сейфе а под кроватью, или что нить подобное - патроны по дому раскиданы, ключи от сейфа у жены в сумочке и т.п. - соответственно ружье уезжает в ЛРО на хранение, затем лишение лицензии и ружье в магазин - продавать.

Они лех не зайдут ко мне я их не пущу А проникнуть силой надо разрешение прокурора

Да им и делать что ли не чего ходить по домам по Люберецкому району тысячи едениц оружия если не десятки тысяч

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Они лех не зайдут ко мне я их не пущу А проникнуть силой надо разрешение прокурора

Да им и делать что ли не чего ходить по домам по Люберецкому району тысячи едениц оружия если не десятки тысяч

Я так думаю,(а точнее знаю),что они знают к кому идти, у кого просрочилось разрешение. Вся база у них есть. Под этим предлогом и придут, тут уж не отвертится кто не умеет.

-Здрасте, у вас разрешение просрочилось... ооо,а еще и оружие не в сейфе :D

Ссылка на комментарий
Сильно сомневаюсь что я их вообще домой пущу! Да и не пойдут они к мне после весенней вздрючки :D .Сраные ОЛРРрщики которые в ПНД на учете стоят. А так,между нами, недавно по телеку показывали Германа Стерлигова, который перебрался за город,и фермером стал, так у него по всему дому оружие заряженное лежит,и он на всю страну говорит- если меня грабить будут,то мне надо найти ключи от сейфа,открыть,достать, зарядить,+патроны отдельно и.т.д. А тут сунься кто посмеет,сразу пальбу откроет, и ни одного проверяющего не пускает домой. И правильно делает.

Эту тему на этом форуме мы уже неоднократно обсуждали.Каждый владелец зарегестрированого оружия ведёт себя по-своему при этих НЕЗАКОННЫХ проверках. От выделенного мною слова и думайте,впускать в квартиру или нет.Показатели работы доблестных работников для отчёта перед вышестоящим начальством нужны.Внезапность их козырь,вдруг попадётся очередной ЛОХ. Стерлигов-мужик с твёрдым характером,законы знает и правильно реагирует на нынешнюю обстановку.Кстати он в Москву вернулся,передача весной по т.в. была.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для особо умных:

постановление от 21 июля 1998 г. №814 Правительства Российской Федерации "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", глава 59:

"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

В ФЗ «Об оружии», в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814, в роли контролирующего органа названы ОВД.

Инструкция по организации работы ОВД по контролю за оборотом оружия, утвержденная приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288, более конкретно очерчивает круг лиц, которые имеют право проверять условия хранения оружия у граждан, причем для проведения проверок должны быть основания. По одному желанию участкового уполномоченного милиции или другого работника они проводиться не могут. Инструкция называет эти основания: при оформлении, выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензий и разрешений, в ходе проверок обеспечения сохранности оружия гражданами, при рассмотрении заявлений, жалоб и сообщений граждан, обращений организаций и учреждений. Проверки проводятся в соответствии с планами работ проведения профилактических и иных специальных мероприятий. Они могут проводиться и по решению руководства ОВД.

«Сотрудники органов внутренних дел, — говорится в Инструкции, — в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания». Форма предписания в Инструкции приводится. Предписание действительно только при предъявлении проверяющим служебного удостоверения. В нем должны быть указаны: орган внутренних дел, выдавший предписание; фамилия, имя, отчество; должность и звание проверяющего. Оно должно быть подписано начальником ОВД или его заместителем, должна стоять печать и дата выдачи.

В Инструкции хотя и говорится, что проверку проводят работники милиции, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия (из чего можно сделать вывод, что такие проверки могут проводить только работники разрешительных подразделений), однако решение вопроса, кому поручить проверку, находится в компетенции начальника ОВД или его заместителя. Что касается участкового, то, согласно Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900, он должен участвовать в проверках соблюдения гражданами и должностными лицами на территории административного участка правил хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. Но, еще раз повторю, для этого у него должно быть предписание.

Таким образом, кто бы ни проводил из работников милиции проверку условий хранения оружия и боеприпасов, это делается по предписанию начальника ОВД или его зама. Перед проверкой владелец оружия обязательно должен быть ознакомлен с предписанием.

Так что у желающих поспорить и "не пущать" может состоятся разговор с ОМОНом на обломках вынесенной с корнями двери... на тему препятствования сотрудникам милиции в правомерных действиях при проверке.

Ссылка на комментарий

А в чем проблема? Наверняка почти все хранят оружие в ящиках (сейфах). У меня дома двое мальчишек растет. Поэтому оружие всегда в сейфе. Там же предусмотрен ящик для патронов с отдельным замком. Сейф покупал без наворотов, стоил он около 3000 руб. Если хотят посмотреть - пусть посмотрят по правилам могут устраивать проверки. Зачем оружие хранить под диваном или в белье? Как часто к вам ломятся в дверь хулиганы и грабители? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня одна проблема- все патроны в отдел для патронов не умещаются, а покупать отдельный ящик как то не хочется

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эту тему на этом форуме мы уже неоднократно обсуждали.Каждый владелец зарегестрированого оружия ведёт себя по-своему при этих НЕЗАКОННЫХ проверках. От выделенного мною слова и думайте,впускать в квартиру или нет.

Проверки законные. В точном соответствии с законом о милиции и законом об оружии. Другое дело, что доказать неправильное хранение оружия, при присутствии в помещении хозяина оружия, практически невозможно. Все протоколы и все наказания появляются, либо когда милиция приходит в отсутствии владельца оружия, либо из-за его безграмотности (наглости сотрудников). Даже если оружие не находится в сейфе, то это не значит, что оно там не храниться. Оружие можно чистить, ремонтировать, тренировать вскидку и т.д. Что владелец напишет в объяснении к протоколу, то и надо будет милиции опровергать (доказывать обратное). Стоят патроны на книжной полке, ничего страшного, я их туда поставил только сейчас, буду обжимать, а то в патронник не лезут. Снаряжать патроны разрешено, и для этого не надо закрываться вместе с патронами в сейфе. Поэтому и к фермеру, которого снимали на видеокамеру, по закону докопаться не возможно. Он скажет что приготовил оружие для чистки. Никакого ограничения по расположению оружия во время чистки нет. Намочили ружъё на охоте, как сушить приклад? В сейф пихать, в чехле? Висит ружьё на гвоздике, так вы его только сейчас достали и повесили, увидев участкового в окне. Для того достали, что б время его сэкономить, а заодно на оружие полюбоваться. А вот если, такую штуку увидели в отсутствие владельца, то это уже нарушение правил хранения. Надо домашним дать установку, чтобы не разговаривали с милицией, если её не вызывали. В смысле не открывали дверь: - никого нет дома, а я маленький.

Ссылка на комментарий

Проверки законные. В точном соответствии с законом о милиции и законом об оружии.

У меня была проверка неделю назад, как мне объяснили в основном сейчас проверяют нарезное, есть приказ, ну и соответственно ждут более высокие внезапные проверки. У меня в комнате стоит и сейф сына с оружием, на вопрос что там ответил, оружие сына, доступа не имею и вопросов больше не было. А поднимать кипеж пущу не пущу глупо и бесмысленно,,,,,,,,

Ссылка на комментарий
у меня одна проблема- все патроны в отдел для патронов не умещаются, а покупать отдельный ящик как то не хочется

Я не думаю, что они будут весь дом обыскивать. Посмотрят правила соблюдены. Самое главное ствол не под подушкой. :D

Ссылка на комментарий

Кароче, не дожидаясь прихода, заехал к участковому, нет его на месте. Иду к другому, так и так, чего хотели то - "А хрен его знает! Разрешение с собой? - Есесно нет - Приходите после обеда."

Приехал опосля, прихватив разрешение и ружье. Сверил номера, записал мои данные, поспрашивал о сейфе и сказал "До свидания!" Все...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и я сам до нового года к участковой (у нас девочка) наведаюсь, надо будет бумажку подписать для ОЛРР если захочет и сейф покажу, а на нет и суда нет... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх