Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ночники


дообрый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В этой теме предлагаю делиться опытом своей эксплуатации прицелов ночного видения и всего с ними связанного, способами и тонкостями охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В этой теме предлагаю делиться опытом своей эксплуатации прицелов ночного видения и всего с ними связанного, способами и тонкостями охоты.

Миша, ну и начни с себя. Или ты свой еще не опробывал? А вообще интересная и нужная тема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После покупки ПНВ Юкон-Фантом 3*50 поколения 2+ я решил поохотить с его участием. В гостях у одного нашего хорошего знакомого всем софорумчанина Хантера 8888 - с нрм выехали в "поля" на моем аутомобиле. Встали посреди поля - вокруг все вспахано пятачкам !!! В темноте даже ходить трудно - одни траншеи. Кабан, короче, есть.

Буквально только заглушили (двигатель) - в двух местах рядом явно стоят - слева крупный одиночка, возможно секач, - а справа впереди - видимо семейка "Симпсонов". Но они за деревьими, а мы на открытом. В прицел видно все хорошо и четко  - но через деревья не видать !!!

Короче они паслись часа 2 , но на открытое так и не вышли. Хряк так и копался на одном месте, а семья обоша просто по лесу вокруг нашего поля и удалилась. Они нас явно чуяли, но не уходили и не приближались. В итоге мы (особенно я с Тигром в руках) устали и уехали на базу бухать.

В чем ошибка? Возможно ли было идти на кабанов и могло ли это быть результативным?

Выводы:

1. В следующий раз беру обязательно раскладное кресло и сижу на нем с оружием наготове.

2. Бицуху Тигром за два часа стояния наизготовку накачал конкретно (особенно левую) - в следующий раз возьму Сайгу-20-ку и этого не будет.

Жду разбора и совета от более опытных "ночных снайперов" !!! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

короче вчера как раз лопатил Ганзу на тему ночника от ВОМЗ. ценник цепляет: 10-11т.р.

резюмируя ребят с Ганзы, ночник хорош с расстояниями до 100-120м. С гладкого пользуют, но мало и с опаской, на свой страх и риск.. на упаковке предусмотрительно написано нагрузка 7000Дж.. раньше говорят было написано 3000.. с 12калибром есть люди, кто пользует...

закавыка у многих выходит с креплением.. это надо самому читать там.. я пока в этом не силен..

кто-то все таки прибегает к простому традиционному русскому напилингу..

еще конечно хвалят 1пн58.. но внешний вид меня лично невоодушевил вообще.. и вес тоже.. хотя тактико-технические хар=ки его хвалят...

но, повторюсь, в ВОМЗе подкупает ценник..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня монокуляр ночного видения YUKON NVMT , поколение 1+

Залез к ним на сайт , пишут , что допускается установка на 12 калибр в паре с ЛЦУ .

Ну , скорее всего , в планах на следующую зиму .

И бюджетно получается : около 5т.р. прибор и около 4 т.р. ЛЦУ , да рублей 600 крепление .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

efee91a92e.jpg

Прицел ночного видения Dedal-450-A (100) Gen. 2+

  • 4х увеличение
  • ЭОП пок. 2+
  • Ударная стойкость на крупных калибрах (.375H&H)
  • Светосильная ночная оптика
  • Большое удаление выходного зрачка
  • Центрированная прицельная сетка типа MIL-DOT со све...

Года четыре назад пробовал вот этот аппарат,очень понравился(кроме цены),даже при минус 30С работал отменно.Звёздной ночью 220-250 метров можно работать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Делимся пожалуйста не толлько ТТХ своих ночных глаз, но и случаями их удачного и не совсем применения !!! Или известными способами, но еще не испытанными лично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
После покупки ПНВ Юкон-Фантом 3*50 поколения 2+ я решил поохотить с его участием. В гостях у одного нашего хорошего знакомого всем софорумчанина Хантера 8888 - с нрм выехали в "поля" на моем аутомобиле. Встали посреди поля - вокруг все вспахано пятачкам !!! В темноте даже ходить трудно - одни траншеи. Кабан, короче, есть.

Буквально только заглушили (двигатель) - в двух местах рядом явно стоят - слева крупный одиночка, возможно секач, - а справа впереди - видимо семейка "Симпсонов". Но они за деревьими, а мы на открытом. В прицел видно все хорошо и четко  - но через деревья не видать !!!

Короче они паслись часа 2 , но на открытое так и не вышли. Хряк так и копался на одном месте, а семья обоша просто по лесу вокруг нашего поля и удалилась. Они нас явно чуяли, но не уходили и не приближались. В итоге мы (особенно я с Тигром в руках) устали и уехали на базу бухать.

В чем ошибка? Возможно ли было идти на кабанов и могло ли это быть результативным?

Выводы:

1. В следующий раз беру обязательно раскладное кресло и сижу на нем с оружием наготове.

2. Бицуху Тигром за два часа стояния наизготовку накачал конкретно (особенно левую) - в следующий раз возьму Сайгу-20-ку и этого не будет.

Жду разбора и совета от более опытных "ночных снайперов" !!! 

Миш я ту нашу  с тобой поездочку до сих пор  вспоминаю адреналиньчику я тогда хапнул будь здоров, первое это твои колеса - супер везде пролазные, ну а второе это лесная кабанья дискотека начавшаяся после 9 вечера, ну мы еще заглянем к ним на огонек в роли стрелков-диджеев конечно... :D

Ссылка на комментарий
У меня монокуляр ночного видения YUKON NVMT , поколение 1+

Залез к ним на сайт , пишут , что допускается установка на 12 калибр в паре с ЛЦУ .

Ну , скорее всего , в планах на следующую зиму .

И бюджетно получается : около 5т.р. прибор и около 4 т.р. ЛЦУ , да рублей 600 крепление .

Саша у меня такой же, шел он уже с ЛЦУ, ты его видел, я пробовал ставить его на 30-06, так вот прибор стоит нормально а ЛЦУ не выдерживает, постоянно после выстрела сбивается

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саша у меня такой же, шел он уже с ЛЦУ, ты его видел, я пробовал ставить его на 30-06, так вот прибор стоит нормально а ЛЦУ не выдерживает, постоянно после выстрела сбивается

Может лцу не под калибр ?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
post-9370-1292877170_thumb.jpg Карабин барс , кл-5,6 на 39,ночник -Дедал-2+.охота с подхода, на жнивье(скошенный овёс).

Ну ВЫ даёте.На Барс Дедал 2+ ставите и с такого калибра КАБАСИКОВ зачётных фотографируете,да еще из такого мелкого калибра ПО МЕСТУ лупите,тем более с подхода.А ВДРУГ КОСОЛАПЫЙ ИЗ ОВСОВ МЕТРОВ НА 30-40 НАРИСУЕТСЯ..ЧУТЬ право,влево и уйдёт такой большой подранок помирать в соседний лесок,а если медведь то ТО....!!!!.Ну а про Дедал,если 2+,значит 450 от 95.000-ашка и до 120.000р-цешка и на наш зачастую криводельный БАРС.Так это как на нашу "девятку" или "шаху" двигун от АУДИ или МЕРСА поставить.Там только один переходник с планкой на прицеле и приклейкой с пристрелкой будет стоить почти как БАРС.      

Ссылка на комментарий
Ну ВЫ даёте.На Барс Дедал 2+ ставите и с такого калибра КАБАСИКОВ зачётных фотографируете,да еще из такого мелкого калибра ПО МЕСТУ лупите,тем более с подхода.А ВДРУГ КОСОЛАПЫЙ ИЗ ОВСОВ МЕТРОВ НА 30-40 НАРИСУЕТСЯ..ЧУТЬ право,влево и уйдёт такой большой подранок помирать в соседний лесок,а если медведь то ТО....!!!!.Ну а про Дедал,если 2+,значит 450 от 95.000-ашка и до 120.000р-цешка и на наш зачастую криводельный БАРС.Так это как на нашу "девятку" или "шаху" двигун от АУДИ или МЕРСА поставить.Там только один переходник с планкой на прицеле и приклейкой с пристрелкой будет стоить почти как БАРС.

В настоящее время на барсе стоит прицел уже третьего поколения, цена планки около 12000р. , пристрелян карабин отлично на 150 метров ( 20% патронов при осмотре выбраковывается).А убойной силы достаточно и на 100-150 метров, не только для кабана , но и олень , и лось. А свидетелем был , как по поросёнку из 300-го извращалисть с 40 метров четыри выстрела.Так что "не коса тупа , а косец ...." ,

И бить нужно стараться всегда по месту, хотя промахи неисключение , бывают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В настоящее время на барсе стоит прицел уже третьего поколения, цена планки около 12000р. , пристрелян карабин отлично на 150 метров ( 20% патронов при осмотре выбраковывается).А убойной силы достаточно и на 100-150 метров, не только для кабана , но и олень , и лось. А свидетелем был , как по поросёнку из 300-го извращалисть с 40 метров четыри выстрела.Так что "не коса тупа , а косец ...." ,

И бить нужно стараться всегда по месту, хотя промахи неисключение , бывают.

Ваша пословица насчёт "косца" или по-нашему "танцора и яиц" конечно верна.

Но ведь стрельба таким калибром по такой дичи,что вы пишете, ЗАПРЕЩЕНА законодательно... ПОКА.Так что лучше в "открытый эфир" это не озвучивать.

 з.ы...при недостаточном ресурсе. По кабасу - ЗАЧЁТ.

Ссылка на комментарий
Ваша пословица насчёт "косца" или по-нашему "танцора и яиц" конечно верна.

Но ведь стрельба таким калибром по такой дичи,что вы пишете, ЗАПРЕЩЕНА законодательно... ПОКА.Так что лучше в "открытый эфир" это не озвучивать.

з.ы...при недостаточном ресурсе. По кабасу - ЗАЧЁТ.

Я полностью согласен, но ведь вродебы и калибр мал, а оленя и кабана пуля в оболочке шьёт на вылет, если не задевает крупные кости.А у полуоболочки -эфект разрывной.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

прошу прощения мне здесь немного стыдно задавать сей вопрос.ребят?а кто может сказать что нибудь о ПНВ-58 и его аналогах или что можно поставить из бюджетного на тигр чтоб не только в лунную ночь было видно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
прошу прощения мне здесь немного стыдно задавать сей вопрос.ребят?а кто может сказать что нибудь о ПНВ-58 и его аналогах или что можно поставить из бюджетного на тигр чтоб не только в лунную ночь было видно.

А тему целиком почитать? Еще загляните в раздел "Принадлежности к огнестрельному охот.оружию",там есть несколько аналогичных тем по ночникам.

Ссылка на комментарий

Отличное изображение на дальностях до 100 м обеспечивается ИК-подсветкой.

Хотелось бы поставить такой вопрос : в каком диапазоне видят животные и какие виды? Точно известно, что напр. кошки захватывают немного из ИК-области, а совы и летучие мыши видят еще в более удаленном ИК диапазоне. Человек видит в пределах 380-780 нм, но может быть, что напр. кабаны или волки видят и 810 нм. Хотелось бы точно знать границы диапазона. Тогда ИК-подсветка с длиной волны 805 нм возможно будет ими видна. А вот ИК-подсветку с 920-940 нм врядли увидят ( за исключением летучих мышей и сов).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Отличное изображение на дальностях до 100 м обеспечивается ИК-подсветкой.

Хотелось бы поставить такой вопрос : в каком диапазоне видят животные и какие виды? Точно известно, что напр. кошки захватывают немного из ИК-области, а совы и летучие мыши видят еще в более удаленном ИК диапазоне. Человек видит в пределах 380-780 нм, но может быть, что напр. кабаны или волки видят и 810 нм. Хотелось бы точно знать границы диапазона. Тогда ИК-подсветка с длиной волны 805 нм возможно будет ими видна. А вот ИК-подсветку с 920-940 нм врядли увидят ( за исключением летучих мышей и сов).

Кабасы видят ИК-подсветку. Поэтому целиться нужно без неё,а выцеливать уже под первый щелчок(минимум подсветки), и в момент, когда они стоят боком.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Кто знает на Сабатти форест ночник ставится? Какой? и какие кроны существуют для СФ? А то я уже начинаю созревать для охоты с ночником B)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Кто знает на Сабатти форест ночник ставится? Какой? и какие кроны существуют для СФ? А то я уже начинаю созревать для охоты с ночником B)

af50b3bb6ee1.jpg

Ещё как ставится.Что Форест,что Мастер,эти ружья почти не отличаются,ну может в Мастер маленько покачественей и вроде шноркеля у Форестера нет,а у Мастера есть.Могу конечно ошибаться.

Мне адаптация Дедала под быстросъёмный кронштейн на стандартную планку обошлось порядка 10.000р с приклейкой и подгонкой. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
af50b3bb6ee1.jpg

Ещё как ставится.Что Форест,что Мастер,эти ружья почти не отличаются,ну может в Мастер маленько покачественей и вроде шноркеля у Форестера нет,а у Мастера есть.Могу конечно ошибаться.

Мне адаптация Дедала под быстросъёмный кронштейн на стандартную планку обошлось порядка 10.000р с приклейкой и подгонкой.

Вить,спасибо.Так что,я не пойму,еще один крон быстросьемный покупать придется? мой 11000 килорублей стоит B) . Ночник+крон+адаптация=50000 (+ -)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вить,спасибо.Так что,я не пойму,еще один крон быстросьемный покупать придется? мой 11000 килорублей стоит B) . Ночник+крон+адаптация=50000 (+ -)

Мало понимаю,что такое крон,скорей всего и есть быстросъемная планка-адаптация.Но на дневной оптике одна быстросъемная приклеенная к прицелу планка,на ночнике другая быстросъемка тоже к основной планке приклеенная.Получается помимо покупки ночника,надо ещё будет приобрести основной кронштейн к нему (к нему прицел прикручивается и приклеивается) и быстросъемник(к нему прикручивается и приклевается прицел с основным кронштейном).Как то так.Может в терминах,что и неправильно называю,но поставить Дедал на твой Форест два года назад стоило 3.000 основной кронштейн и 10.000р быстросъемник с подгонкой и приклейкой.Сейчас наверное дороже стоит. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх