Перейти к содержанию
Форум охотников России

Долгожданная удача старых пеньков.


mih64

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как и обещал представляю Вам отчет о поездке в Смоленскую губернию.

Около 6 лет мой Смоленский товарищ приглашал меня на охоту с себе, да все не удавалось.И вот срослось.

Как раз товарищ в этом году закончил учиться на охотоведа и приступтл к исполнению своих обязанностей.

В связи с тем,что один из наших пеньков еще служит, и ожидая его выехали в ночь в пятницу в том же составе:Полковник, Хохол, Антилетчик, Стас Палыч,Я и двое опытных но новых члена - Сохатый и Сергей Сергеич. Ехали не спеша, периодически выходили покурить и размятся, чуть подогреться.Минка была свободной и очищенной.Поэтому даже не спеша, добрались как по расписанию.В 5 утра мы были на месте,немного поплутав из-за того что МТС и Мегафон обрубило не смогли уточнить последний отрезок пути у Сергея.Выручил Хохол- у него БиЛайн, сязались, прибыли на базу, нас уже уже встречали.Охотовет Сергей и директор Юрий нас радушно встретили и сразу усадили за стол.Дежурный по базе Дмитрий сразу нас разместил и накормил . Поговорив о стом о сем, обговорив условия охоты, напомнив технику безопасности,даполнив все необходимые документы начали собиратся.Светало, стали подтягиваться егеря и загонщики, а так же уважаемые люди .Пока народ готовится к выходу, расскажу о базе. Расположена в 70 км от города Вязьма,в Холм-Жирковском районе, недалеко от деревни Стешино. Как и упоминал вфше - самые истоки великой реки Днепр.База - обыкновенная русская изба, просторная и светлая.А главное - теплая.Общая комната: на 6 мест, можно установить две доп.раскладушки, и двух человек можно разместить на Русской печи.Всего можно принять 10 человек. Зал с общим столом, прихожая, камбуз,комната дежурного по базе, купилка и пару кладовок. Так же есть русская баня,амбары для кормов и необходимого хлама. Вода из скважитны, газ привозной.Техника: 2 "Бурана",2 "Буханки" "2 "Хантера",1 "Козлик", 1 ГТС.- все на ходу и ухожены.

Состав: директор, глав.бух, охотовед, егери,загонщики за единовременное вознаграждение.Дисциплина на уровне.Все адекватные, опытные охотники.

Угодья: 62 тыс.Га.местность пересеченная,многочисленные поля ( не ухоженные,ухоженные) леса, овраги, реки-озера.Короче красота ( хотя мне везде нравится). Имеется семь новых охотничих вышек повышенной комфортности и несколько старых.По моему разумению-довольно таки грамотно установлены.Охота : объекты- лось,кабан, волк, медведь,лиса,заяц, енот, бобры. Весной -утка,гусь, шнепы.Остальное согласно законодательства.Вид- все разрешенные. Финансовая сторона: кому интересно звоните, имеется система скидок ( в виде попутной охоты на лису,зайца, тетерева).Мне ( другим соответсвенно) поездка обошлась в 7,5 тысяч рублей ( бензин на 700 км, проживание с 2-х разовым, от принимающей стороны,питанием(много и вкусно),стоянка, обслуживание егерей,доставка к местам охоты, трофеи - лосик и вепрь. На вышки не пошли ввиду отсутствия времени,хотя все вышки в данный момент работали. Итак охота:

Когда все собрались, были заполнены все неоходимые документы, проведен необходимый инструктаж.Стали размещаться в авто.По семь,шесть человек охотников ( всего быдо 12 человек) загонщики и егеря, а так же руководство на осталоной технике .На снегоходах очень быстро обрезали участочек ( перед этим директор и охотовед трое суток вели разведку и установили где кто находится), удостоверились что разведданные соответствуют действительности ( 3 лося), расставили на на номера и по выстрелу начался загон.Загонщикам и их собакам было тяжело.Рыхлый , по колено снег, лес весь в снегу, Забыл написать-погодка не радовала,силльная метель,-12 градусов. Но охота обещала - БЫТЬ ! Стоим , честно говоря, метель порой так надувала,что не всегда было видно соседний номер (70 метров) И вот он долгожданный миг- сквозь вой въюги звонкий лай сибирячек, в загоне выстрел, второй ( было разрешено) охерительный треск и тишина. Я с нетерпением жду информации.Тут еще началось стрельба но совершенно с другой стороны.Ну,думая-взяли.Жду. Из-за снежного зановеса появляется буханка и меня с номера снимаю.На мой вопрос ни кто не отвечает.Приехали на место сбора.Там директор и охотовед,загонщики и егеря,ну и мы.Тут я еще раз убедился,что смоляне -конкретные ребята.Короткая ( около минуты) выразительная речь в адрес загонщиков расставила все на свои места.Один из загонщиков сильно отстал и лоси не доходя метров 150 до линий стрелков ломанули в бок от загона.Ну что ж пойдем в другой загон. Поехали, примерно через час ( размерчики угодий! ) нас опять расставили на номера, вернее рассадили- там везде лежат спциально подготовленные бревнышки. Погода так же не радовала, описать её можно одним коротким,но емким словом - ЖОПА, данные разведки тоже не обнадеживали- в загоне два лося, и то один под вопросам.Ну да ладно начали.Выстрел и началось.Сижу я значит на номере, и скучаю, вернее скучая-мечтаю.примерно через час- справа от меня, на крайнем номере, появляется загонщик, потом еще один.Все думаю охота закончилась, выстрелов не слышно,лая тоже.Вот еще один загонщик вышел.Ну все думаю пора снимать с номеров ребят и ехать в базу. Сначала машу рукой, мол все пора, потом голосом. и в этот момент Димка смотрит на меня такими глазами, что я 1) увидел их выражение за сто метров 2) Понял,что он видит лося.Но выстрелов дальше по линии нет.Вышел еще один загонщик. И тут метрах в 500 один за другим два выстрела.Через минут десять еще дальше пара. Я пошел по номерам.Димка рассказывает, что лось выскочил на линию метров за 250 повернул в его сторону и метров через десять нырнул в лес.Пошли дальше, там Полковник,он с гладким, видел? видел, метров сто говорит до меня

в лес ушел. Идем дальше, следующий номер, уважаемый человек Юра. Почему не стрелял? - В кого? В х...моего! Ты стоял здесь, у тебя нарезняк, лось вышел на тебя в 20 метрах, прошел около десяти-двенадцати метров, и почуяв чего то ушел опять в лес. Сильно на Юру не орали. Так чуть покозлили и все.Юрка действительно не мог понять, как он не увидел лося.Полковник и Димка стали так же сомневатся - А был ли лосик" Но следы очень убедительно это подтвердили. Приехал директор. Опять выразительно выссказал Юрке свое о нем мнение,и и вприказном порядке послал его за ульем ( о нем позже) Потом расслабился и сообщил нам радостную весть -лосика подранили на другом конце номеров, сейчас добирают. Порасселись по машинам

и поехали за лосиком, Добрали. 2-х летка.Не крупный, кг на 200.Но все рано мы довольны.Первый день прошел не зря.Скорей на базу -скорей под печень.Приехали.Дима уже был в курсе, накрыт стол-расставлены стулья.Печень готова ти уже на столе, так же на стол и косу выложили, вернее бутеры с ней.Тут и Юрик появился с ящиком водки "Пчелка" (Вот за каким ульем его посылали) Ну и понеслось.Сил идти на вышки не было.Нам екгеря разделали лося до конца, разделили на нас.Дальше не помню усную с устатку.Сквозь сон слышал душевные разговоры и народные песни.

Утром часов в 7 проснулся первым от подъехавшего снегохода.Ст.егерь Щелкун объявил тревогу,Дима быстро накрыл на стол, проснулись,умылись, наелись и на номера.Разведчики уже все объехали и сообщили охотоведу о результатах:- в загоне 12 лосей, и две кабаньих семьи.Погода изумительная-тихо и ясно.Я не верил своим ушам. На вопрос о перестреле , мне ответиличто наше команде принадлежит еще один кабас, остальное на общак.Очень хорошо отвечаю. Всего было 22 стрелка ( мы, гости и уважаемые человеки).Все встали на номера ждем заветного выстрела( стрелковая линия составила порядка 3 км).Вот он. БАХ!! Загон начался.Это было нечто...буквальночерез десять минут началась канонада со всех сторон. Я стоял на поле, на краю у речки.И самое досадное, что крайний.Три здоровенных кабаса.Прошли от меня слева метрах в 200, зашли за линию, повернули в мою сторону в проскакали уже за мной по реке куда то.А справа от меня шел бой...Продолжать не буду, все равно не поверите.Кабана своего мы взяли.Вепря, понимаешь.Жаль,что сегодня нужно было уезжать.Приехали на базу,собрались, обожрались печенкой, облизнулись водкой ( было наоборот,чем вчера)Попращались и поехали домой. Ближе к Москве погода сломалась, опять повалил снег.Да и Минкав воскресенье вечером сами понимаете какая.Дважды останавливали Гайцы и проверяли машину и документы на добычу и оружие. Один потребовал ветсправку на лосятину-разъяснили что лось был здоров...

Сейчас отвлекся на щи с лосятиной, азу с кабанятиной и хлеба в пивятиной.

Вот так я провел эти выхи, доволен.

Не могу выложить фото.

Подскажите, кроме радикала как выложить фото.

Кто заинтересуется охотой в данном месте пишите-отвечу в личку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

mih64, С полем! Интересная поездка . А отчёт как всегда "на уровне мировых стандартов". Спасибо. Молодцы,что "задницу оторвали" в выходные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миха, молодцы! Всех с полем! Очень качественная поездка у вас получилась: и разведка, и охота, и добыча. В общем все прелести. Ждем фото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересный отчет! А чем закончились боевые действия в последнем загоне? Каков суммарный результат? С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Почитал с удовольствием и с улыбкой! Всегда интересно, когда стрелку высказывают, что он немножко неправ. :lol: А, итог и фотки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

mih64,

С полем! Оптимистичный отчет, молодец! :lol:

Особенно мне понравился заключительный аккорд: "Сейчас отвлекся на щи с лосятиной, азу с кабанятиной и хлеба в пивятиной" :excl: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы приехали, нас встречают

Охотовед второй слева,остальные-мы:СтасПалыч,Сохатый,Антилетчик,Сергей Сергеич,Хохол

c51788b168ce.jpg

Вот такой "пугатор" висит над входом вохотничью избу.

Но мы то знали, куда приехали

f95c071cf86c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

mih64 С полем !!!Отчет зачетный и читается на одном дыхании спасибо !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пеньки за столом

c187b53ae7d5.jpg

Я с Директором о.х. Юрием

d111cd970cce.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые человеки и Я

52ae0b0c1b1d.jpg

Пеньки перед выходом

2e1ccd46fb64.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Основательный отчет, просто любо-дорого прочитать и посмотреть фотографии. Спасибо . Я в тех местах охотился - Холм-Жирковский (дер. Сельцо на Днепре), Владимрский тупик -- Яковская- Игоревское. Места класс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Средства доставки к месту охоты или рыбалки или до сельмага

9f70d2b08826.jpg

b8700cfecb19.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это колесные средства - буханки и батоны

6a79a4271223.jpg

Еще Я и ГТСка

aaf9c3d69570.jpg

А это вышка

ee16dd6f6496.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну наконец и эти самые...лосенок и вепрь

7e9c958df385.jpg

3ef2ef3d2020.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх