Перейти к содержанию
Форум охотников России

Новые поправки к закону об оружии.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Несмотря на то, что акцентируется внимание на «травматическом» оружии, сама формулировка «гражданское оружие» подразумевает все виды.

То есть, вполне вероятно, что в следующий раз, когда нам будет необходимо продлевать лицензию на охотничье оружие, придутся сдавать некий экзамен….

Если кто-то знаком с полной версией внесенных поправок….просьба прояснить ситуацию, касается все нижеперечисленное только «травматики» или всех видов «гражданского оружия»?

"Дума рассмотрела сегодня во втором и третьем чтении поправки в закон об оружии, направленные на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия.

В частности, документ вводит новую категорию — огнестрельное оружие ограниченного поражения, включающее травматические пистолеты и револьверы.

На прямой связи со студией «Вестей ФМ» наш парламентский корреспондент Геннадий Горячев.

Прежде всего, парламентарии с подачи президента наконец-то определили в этом документе понятийную базу, которой до сих пор нет. Теперь травматика,

а прежде всего об этом пойдет разговор, будет называться огнестрельным оружием ограниченного поражения. Рассмотрение законопроекта примерно через полчаса начнется.

Главный признак этого оружия — предназначение не для причинения смерти человеку. Что касается пневматического оружия, для неспортивного использования,

как здесь записано, его по-прежнему можно покупать без получения лицензии. А вот те, кто впервые приобретает гражданское огнестрельное оружие, будут

просто обязаны проходить специальную подготовку по изучению правил и приобретения навыков безопасного обращения с ним.

Обучение будет проходить в лицензированных образовательных учреждениях или в спецшколах для профессиональной подготовки частных охранников.

И вот ко второму чтению комитет по безопасности подготовил поправки, где уточняется: перечень таких вот организаций будет составлять правительство,

а требование к их программе и другие нормативы вырабатывают МВД и Минобразования. Такой же экзамен придется сдавать тем, кто уже имеет оружие,

не реже одного раза в 5 лет. То есть, по сути, это перерегистрация.

Еще одно новое положение здесь, вот я вижу, читаю: «Лишить гражданина оружейной лицензии можно только по суду». Сейчас, просто напомню,

это самостоятельно могут делать специалисты местного УВД, которые, кстати, и регистрируют купленное частниками оружие. Штрафные санкции за

всевозможные нарушения в сфере оборота травматики заметно увеличиваются. К примеру, незаконное приобретение, продажа, передача, хранение,

перевозка или же ношение оружия ограниченного поражения будет наказываться штрафом до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов.

о в исключительных случаях можно получить и 15 суток, все зависит от ситуации. А вот за переделку травматики или газового пистолета под боевые патроны,

что сейчас практикуется, лишение свободы до 5 лет плюс крупный штраф. Сейчас срок составляет 4 года максимальный.

Кстати, при заводском производстве оружия самообороны во втором чтении сегодня будет запрещено использовать основные части боевого оружия.

И остается добавить, что, кроме того, комитет одобрил поправку, запрещающую обнажение, как здесь сказано, оружия, если отсутствует основание для его применения.

Ну, за исключением случаев, предусмотренных российским законодательством, поясняется здесь. В действующем законе прописано лишь, я напомню, что гражданин

может применить оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Но в любом случае участники

митингов, пикетов, демонстраций не могут иметь при себе гражданское оружие, иначе конфискация та же и административные наказания суровые. Закон должен вступить

в силу с 1 июля следующего года."

http://news.rambler.ru/8529888/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот блин я попала...

У меня продление летом, и мало им смены охотбилета, так еще экзамен ветеранам охотдействий насочиняли :P

Весь кошмар начнется одновременно и с ограничением по времени для меня несчастной

Я же представляю : все на ушах, включая официальные органы и органчики, никто ничего не знает, куда, чего

Там ответственных не назначили, там бланков нет, "госпошлина" B) опять же не ясна...

И толпы, очереди осатаневших граждан и гражданок .

"Повеселимся!" :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если кто-то знаком с полной версией внесенных поправок….просьба прояснить ситуацию, касается все нижеперечисленное только «травматики» или всех видов «гражданского оружия»?

На "ганзе" в ветке "Законодательство об оружии" эту тему обсуждают. И мнения разделились.

Что касается сдачи экзамена каждые 5 лет - очередная кормушка! Толку никакого не будет.

Ссылка на комментарий
Что касается сдачи экзамена каждые 5 лет - очередная кормушка! Толку никакого не будет.

Полностью согласен - кормушка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот блин я попала...

У меня продление летом, и мало им смены охотбилета, так еще экзамен ветеранам охотдействий насочиняли :P

Весь кошмар начнется одновременно и с ограничением по времени для меня несчастной

Я же представляю : все на ушах, включая официальные органы и органчики, никто ничего не знает, куда, чего

Там ответственных не назначили, там бланков нет, "госпошлина" B) опять же не ясна...

И толпы, очереди осатаневших граждан и гражданок .

"Повеселимся!" :wacko:

Никто не мешает сделать продление РАНЬШЕ указанного срока.

Так что может лучше не ждать пока вся эта чехарда закрутится а заранее еще на 5 лет все стволы продлить?

Ссылка на комментарий

Охотники со стажем прекрасно знают как правильно хранить и использовать охотничье оружие. В те годы,когда надо было отдельным личностям бывшего СССР несметно обогатиться,ограбив население своей страны,то и к правилам хранения и приобретения оружия требования были минимальные. Простому народу дозволялось охотиться на дичь и ловить рыбу любыми способами. Теперь,обогатившись до умопомрачения,эта горстка нелюбителей своего народа принимает все меры,что бы народ работал за гроши,а не занимался развлечениями,такие как охота и рыбалка!Всё делается изощьрённо. Высокие цены за право охоты,местами и рыбной ловли;придумывают препятствия продления действующих охотбилетов,раздача охотугодий в частные руки и так далее... О короткоствольном оружии отдельный разговор,где действительно необходимо ужесточить требования,включая пневматику. Было много случаев травмирования неповинных людей недоумками с пневматикой(для них это развлечение-стрельба по животным,птицам и людям). Владельцев гладкостволок-дробовиков поправки к существующему закону мало коснутся,и так уже ужесточать дальше некуда.А вот вновь вступающим в ряды охотников экзамены,по всей вероятности сдавать придётся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очередная "Буря в стакане", придет новый барин, еще чего нибудь придумает. У нас же все под барина затачивается, а о старом забывают. Ожидайте запрет ловли рыбы спинингом длиннее 1,5 метров, а то понимаешь соседа можно задеть ...

Ссылка на комментарий

Чтож экзамен раз в 5 лет сдать можно - не очень то уж это и трудно. Кстати на ГАНЗЕ есть прекрасная короткая подборка законодательства ФЗ, КоАПП и т.д. Но возникает другой закономерный вопрос-сколько платить оборзевшим............м?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чтож экзамен раз в 5 лет сдать можно - не очень то уж это и трудно. Кстати на ГАНЗЕ есть прекрасная короткая подборка законодательства ФЗ, КоАПП и т.д. Но возникает другой закономерный вопрос-сколько платить оборзевшим............м?

А вот тут, не все так просто….

Если не будут введены точные вопросы, которые вам необходимо будет учить (по типу подготовки к экзаменам в ГАИ), то валить вас будут по любому случаю…..типо: «Ответ сформулирован недостаточно подробно и развернуто». Дабы вынудить вас, пополнить благосостояние проверяющего.

А «господа» и прочие недостойные личности….все равно ничего сдавать не будут. Ведь много у нас народу с купленными правами катается….а теперь будут и этот экзамен покупать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никто не мешает сделать продление РАНЬШЕ указанного срока.

Так что может лучше не ждать пока вся эта чехарда закрутится а заранее еще на 5 лет все стволы продлить?

Леша, ну-ка, ну-ка...поподробней пож-та

Насколько раньше я могу расчитывать быть не посланной до лучших времен?

Разве у меня примут документы раньше, чем за 3 месяца (по максимому)?

Считаем: заканчиваются разрешения в конце окт. - 3 месяца = июль. С 1июля начинает действовать эта новая лабуда. Значит мне надо управиться в июне, это за 4 .

Ох, отправят меня гулять с такими расчетами

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леша, ну-ка, ну-ка...поподробней пож-та

Насколько раньше я могу расчитывать быть не посланной до лучших времен?

Разве у меня примут документы раньше, чем за 3 месяца (по максимому)?

Считаем: заканчиваются разрешения в конце окт. - 3 месяца = июль. С 1июля начинает действовать эта новая лабуда. Значит мне надо управиться в июне, это за 4 .

Ох, отправят меня гулять с такими расчетами

Легко! Тупо придти со всеми справками и квитанциями и оружием и сказать, что типа, дяденки, на полгода на Колыму уезжаю! Законом срок не оговорен. Главное - не просрочить!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леша, ну-ка, ну-ка...поподробней пож-та

Насколько раньше я могу расчитывать быть не посланной до лучших времен?

Разве у меня примут документы раньше, чем за 3 месяца (по максимому)?

Считаем: заканчиваются разрешения в конце окт. - 3 месяца = июль. С 1июля начинает действовать эта новая лабуда. Значит мне надо управиться в июне, это за 4 .

Ох, отправят меня гулять с такими расчетами

Миша правильно сказал - законом ограничен срок, позже которого уже будет нарушение закона.

А ранее положенного срока - пожалуйста, хоть раз в год продляй разрешение.

Я когда второе ружье оформлял, до окончания разрешения на первое оставалось еще 1,5 года, так мне сами в ЛРО предложили (правда там у меня знакомые) - заплати еще одну квитанцию и по этим же документам продлим сразу же и и на первое ружье - что бу удобнее было потом - оба разрешения в один срок делать.

Так что как желание и время будет - оформляй и не дожидайся всей этой чехарды с экзаменами - хоть за 4 месяца, хоть за пол года.

Только разрешителям намекни - то что ты делаешь разрешение заранее - не повод парить мозг с выдачей бумаг 2-3 месяца :post-1787-1182943034:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне можно сказать повезло.Я в этом году все стволы продлил, и новые,нарезные приобрел. так что тьфу,тьфу.тьфу, 5 лет туда не ходить :post-1787-1182943034:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу, изучайте.....

https://docs.google.com/document/pub?id=1--...qIxBYBPTc7i0Vrs

Пока усмотрел вот это:

«Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки

и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных

препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия

ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного

оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием

и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков

безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке,

установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной

политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел»

Но здесь речи идет об оружии купленном в целях самообороны, а не охоты (то есть без охотбилета)….интересно, будет ли разница.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, все поняла....

И весной, когда все расслабятся, свежим маньячным взглядом посмотрят на мир, попудрю носик и пойду дядькам глазки строить :post-1787-1182943034:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего не понимаю……

«Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного

гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации

охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия,

пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения – разрешение на его хранение и

ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего

оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом – разрешение

на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока

действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.»

А статья «9» называется: «Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему» и ни слова, про

продление разрешения в ней нет….

Или я не туда смотрю….где эта несчастная статья №9, в которой написано про продление разрешения????

А вот это, уже совсем весело:

"Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей

подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием

и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований."

То есть, если я пожелаю купить дополнительное ружье....мне все равно надо будет проходит некую проверку....несмотря на то, что остальные ружья у меня уже давно....

«Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.»

А здесь вообще чушь какая-то…..это как так, если у меня есть уже разрешение на хранение и ношение.. то как я могу ВПЕРВЫЕ приобретать гражданское оружие???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хмурый, Миша законы то у нас пишут люди безграмотные, вот и ляпов масса, да и бывает статьи противоречат одна другой. Пришла указива сверху- ужесточить, понабредили на бумаге, а о чем сами не понимают, вряд ли то что получилось до конца вдумчиво прочитали. А потом поправки вносить начнут, когда бредятина всплывет, да и то не факт, что начнут. В нашей стране все для народа! Народные избранники не спят, заботятся......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
хмурый, Миша законы то у нас пишут люди безграмотные, вот и ляпов масса, да и бывает статьи противоречат одна другой. Пришла указива сверху- ужесточить, понабредили на бумаге, а о чем сами не понимают, вряд ли то что получилось до конца вдумчиво прочитали. А потом поправки вносить начнут, когда бредятина всплывет, да и то не факт, что начнут. В нашей стране все для народа! Народные избранники не спят, заботятся......

Во как…учитывая, что с охотбилетами у нас полная непонятка творится….многие могут вдруг оказаться с недействительным билетом…..а это,

уже будет причиной для аннулирования разрешения на оружие.

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию

и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот прикол: отобрать разрешение на охоторужие можно после аннулирование ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА, а приобрести:

"Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации"

"Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты."

;) через шесть месяцев поправку вносить будут и в какой из Законов интересно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня эти все нововведения не сильно беспокоят. Аннулируют билет - оружие потеряется... будем тогда со спокойной совестью полными партизанами - охотится не переживая, что путевки нет.

А в плане травматического оружия мне вообще не интересно

Так, чисто поржать:

Согласно новому закону, ношение травматического оружия в снаряженном состоянии в населенном пункте, а также его применение вне специально отведенных для этого мест запрещается.

А на... зачем оно вообще нужно тогда?

Вообще, умиляет забота властей о прикрытии своего ТЫЛА - вдруг да пальнет кто нибудь в меня любимого, когда буду пробку по встречке объезжать :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу прощения, не совсем по теме, но...

:D На "ганзе" случайно наткнулся: http://talks.guns.ru/forummessage/15/296166.html

"Оружейный контроль - простое решение для простых мозгов."

1. Оружие используется для самообороны в США более 2 миллионов раз в год. Таким образом, очень часто из за этого преступление не довершается, что излишне усложняет полицейские расследования и даже мешают им. Если бы граждане оружием не владели, полицейские расследования были бы проще. Граждане должны дать возможность полиции делать свою работу, полиция гораздо лучше экипирована для того чтобы расследовать преступления, после того как они совершены.

2.Около 0.004% (4/1000 одного процента)оружия имеющегося в наличиии, используется в преступлениях. Это слишком много. ВСЁ оружие нужно запретить.

3. Оружие бесполезно. В 98% случаях самообороны, даже не пришлось производить выстрела. Если вы не стреляете, то зачем вам оружие? Это доказывает то, что оружие бесполезно. Запрещение оружия предотвратит эти ненужные случаи самообороны.

4.Оружия производит к миграции преступников. В Вашингтоне, округ Колумбия, уровень преступности очень высок. Это происходит потому, что преступники стекаются туда из областей Вирджинии, где оружие свободно доступно законопослушным граданам. Преступники стараются избегать тех районов, где в домах есть оружие и граждане могут носить его на себе. Эта криминальная миграция очень вредна и несправедлива для безпомощных, невооружённых граждан в райнах, где владение оружием затруднено, и поэтому она должна быть остановлена, путём запрещения оружия везде. Все долны быть в одинаковой опасности. Так справедливо.

5. Большинство вооружённых преступлений совершается городскими бандами и торговцами наркотиками. Эти, сравнительно маленькиеи географически ограниченные группы являются главными участниками преступлений. которые увеличиваются, когда происходят войны за участки влияния. Лучший способ предотвратить это запретить оружие для законопослушных граждан по всей территории страны.

6. Женщина не нуждается в самообороне против изнасилования, нападения или убийства. Полиция защитит женщину, путём расследования после совершения преступления. Помните, правильное оформление протокола это то, что вам действительно необходимо.

7. Владельцы оружия не уважают Власти. Добропорядочные граждане должны полностью полагаться на Власти. Отказ от этого является однозначным признаком ненадлежащего и чрезмерно независимого отношения. Отказ полностью и абсолютно доверять Властям и зависеть от них является чрезмерным народовластием и плохим примером для детей.

8. Владельцы оружия, вовлечённые в самооборону, берут исполнение закона в свои руки. Это неправильно. Только Полиция, и Преступники применяют вооружённую силу. Простые граждане не должна вовлекаться в исполнение Закона.

9. Дети и молодёжь долны оставаться в неведении относительно оружия. Настоящее оружие и настоящее знание об оружии рассеивает иллюзии, создаваемые видео играми и телевидением. Знание оружия, раз полученное, уже не будет потеряно, поэтому оно вредно. Не говоря о убытках, который могут понести продажи видеоигр, телевизионных шоу и фильмов с применением насилия!

10. Оружие уменьшает зависимость граждан от Полиции и Государства. Это подпитывает ошибочную веру граждан в их "права". Никто не имеет права сомневаться в правах властей. Граждане должны быть полностью на 100% быть зависимы от Властей. Это необходимо для общественного порядка. Запрещение оружия поможет установить Порядок, который необходим властям. И это хорошо.

Ссылка на комментарий

А что это за оружие самообороны(огнестрельная травматика),если его носить заряженным по улицам нельзя?! Такой вывод из попаравок к закону,принятых вчера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6. Женщина не нуждается в самообороне против изнасилования, нападения или убийства. Полиция защитит женщину, путём расследования после совершения преступления. Помните, правильное оформление протокола это то, что вам действительно необходимо.

Это вообще шедевр! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да что ж такое.... Что за дискриминация....

Как будто мужчин не грабят и совсем не убивают. Им значит нужна самооборона, и они на помощь полиции в интимные моменты не расчитывают

А нам предлагают постараться изо всех сил получить удовольствие, отдать все нажитое непосильным трудом, потом отправиться на незапланированную встречу с высшей инстанцией, оттуда снизойти святым духом на полицейского, чтобы он правильно составил протокол.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх