Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье ТОЗ 120


ОДУВАНЧИК

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

 Ребятки, ну нельзя же по одному конкретному ружью оценивать все ружья этого типа. И ИЖ 27, и ТОЗ 120 это ружья одного типа и одной весовой категории, с той лишь разницей, что одно конкретное ружье сделано чуть получше чем другое, безотносительно марки ружья. Да, есть разница в бое ружей, так как они сделаны на разных заводах. У тулок обычно равномерность боя чуть получше чем у ижей, но зато ижики лучше бьют крупными номерами дроби. Но в целом они однотипны. Тоз 34 стоит чуть в стороне от них, это отечественное оригинальное оружие. Первые ружья ТОЗ 34 обладали хорошим равномерным боем. Ружье не очень прочное, но зато легко востанавливаемое, как птица Феникс. А то, что цевье было не отстегиваемым, то я считаю это больше достоинством, чем недостатком. Оно полегче, чем ИЖ 27 и ТОЗ 120 и очень посадистое. Посадистое, это когда вся масса ружья состредоточена в центре его, что позволяет легко маневрировать им при стрельбе. Мое мнение, ТОЗ 34 лучшая модель ружья " вертикалки" из массово производимых, а ТОЗ 120 это шаг назад по сравнению с ним. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hanter 137

    7

  • Ваня Москаль

    5

  • Доцент26

    4

  • Джура

    3

  • Экспертная группа
Ребятки, ну нельзя же по одному конкретному ружью оценивать все ружья этого типа. И ИЖ 27, и ТОЗ 120 это ружья одного типа и одной весовой категории, с той лишь разницей, что одно конкретное ружье сделано чуть получше чем другое, безотносительно марки ружья. Да, есть разница в бое ружей, так как они сделаны на разных заводах. У тулок обычно равномерность боя чуть получше чем у ижей, но зато ижики лучше бьют крупными номерами дроби. Но в целом они однотипны. Тоз 34 стоит чуть в стороне от них, это отечественное оригинальное оружие. Первые ружья ТОЗ 34 обладали хорошим равномерным боем. Ружье не очень прочное, но зато легко востанавливаемое, как птица Феникс. А то, что цевье было не отстегиваемым, то я считаю это больше достоинством, чем недостатком. Оно полегче, чем ИЖ 27 и ТОЗ 120 и очень посадистое. Посадистое, это когда вся масса ружья состредоточена в центре его, что позволяет легко маневрировать им при стрельбе. Мое мнение, ТОЗ 34 лучшая модель ружья " вертикалки" из массово производимых, а ТОЗ 120 это шаг назад по сравнению с ним.
каждому своё ружьё что на взгляд приятно и в руку легло. ( все наши вертикалки хороши каждая по своему. но качество сборки и подгонка деталей желает лудшего )
Ссылка на комментарий
Hunter21 да Вы совершенно правы, тут единого мнения не может быть, каждый как говорится свое хвалит, но дело в том, что тут совершенно ТОЗовку облили буквально грязью, а мне это очень так сказать не понравилось, мнения о том какое ружье лучше, а какое хуже я тоже считаю неуместным, потому как эти высказывания в такой категоричной форме я считаю просто оскорбляют владельца ружья, да и тем более, когда эту модель высказывающийся совершенно не держал в руках, о том, чтобы он еще и стрелял с данной модели так это для него космос, но зато он профессор, на счет того, что ТОЗ-120 по сравнению с ТОЗ-34 шаг назад, я конечно не согласен, но тут спор долгий и каждый из нас будет по своему прав, и этот вопрос, или спор, я просто не хочу затевать, главный вопрос в том, что данная модель да и любая другая имеет кучу достоинств и кучу своих недостатков, просто пожелаем и заводу ТОЗ, и заводу ИЖ, чтобы наши замечания до них дошли, хотя это врядли, и как говорится стали на путь истинный, хотелось бы верить в сказку
Ссылка на комментарий
  Мое мнение, ТОЗ 34 лучшая модель ружья " вертикалки" из массово производимых, а ТОЗ 120 это шаг назад по сравнению с ним. 

+1000

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
может кто подскажет засчёт чего у ТОЗ-120 такой вес. Ружё дествительно хоршее но вес тяжеловат. :D

Наверное за счет массы материалов, из которых оно изготовлено :D . Срочно в спортзал :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Ребятки, ну нельзя же по одному конкретному ружью оценивать все ружья этого типа. И ИЖ 27, и ТОЗ 120 это ружья одного типа и одной весовой категории, с той лишь разницей, что одно конкретное ружье сделано чуть получше чем другое, безотносительно марки ружья. Да, есть разница в бое ружей, так как они сделаны на разных заводах. У тулок обычно равномерность боя чуть получше чем у ижей, но зато ижики лучше бьют крупными номерами дроби. Но в целом они однотипны. Тоз 34 стоит чуть в стороне от них, это отечественное оригинальное оружие. Первые ружья ТОЗ 34 обладали хорошим равномерным боем. Ружье не очень прочное, но зато легко востанавливаемое, как птица Феникс. А то, что цевье было не отстегиваемым, то я считаю это больше достоинством, чем недостатком. Оно полегче, чем ИЖ 27 и ТОЗ 120 и очень посадистое. Посадистое, это когда вся масса ружья состредоточена в центре его, что позволяет легко маневрировать им при стрельбе. Мое мнение, ТОЗ 34 лучшая модель ружья " вертикалки" из массово производимых, а ТОЗ 120 это шаг назад по сравнению с ним. 

В Ваших словах есть доля истины, но блин, дорогая нынче выходит птица Феникс :D Рычаги на 34 уже стоят тысячу рублей.. а меняю я их раз в год... ну его нах такой Тульский завод.

Сорри за оффтоп :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В Ваших словах есть доля истины, но блин, дорогая нынче выходит птица Феникс :D Рычаги на 34 уже стоят тысячу рублей.. а меняю я их раз в год... ну его нах такой Тульский завод.

Сорри за оффтоп :D

такого быть не может!Я за 9 лет ни разу не лазил в механизм...Рома,,а мож ты не совсем правильно разбираешь его?Типа через колено?Или до тебя этим методом ктой та пользовался активно...Я аккуратно со своим,ни единой царапины на дереве цевья нет,обычно глянешь,аж сердце кровью обливается,,.ну неужели попасть так тяжко а?

Своё топил два раза...в грязи тонуло в окопах осенью,в солончаке не выдержало правда,аж воронение мальца слезло..Короче пользую по полной..Нет никаких проблем,абсолютно..Доволен...Хотя есть косячки в исполнении,..бой хороший,.ровный..Ну а баланс,маневренность и красота вообще на высоте..

Ссылка на комментарий
Проблемы у ТОЗ-120?Извольте:

-дубовое бочкообразное цевье,больше подходящее спортивному ружью,а не охотничему

-нелепые тонкие,торчащие взводители,хрупкость которых напрямую зависит от степени опохмеленности термиста.

-множество негативных отзывов об односпусковом УСМ

Это так,по быстрому.А в чем его достоинство перед однотипным ИЖ-27?

У ТОЗ-34 то-же есть проблемы.Но они легко устранимы "на коленке".Зато это самоя легкая и элегантная наша массовая вертикалка.Проблему со сборкой\разборкой ТОЗ-34 я вообще не понимаю.Собирается\разбирается одним движением,и ни куда ни чего упирать не надо.

Конечно сколько людей столько и мнений.Свое мнение относительно ТОЗ-120 я уже обозначил.Хочу только добавить:ТОЗ-120 это ошибка маркетологов ТОЗа.Вместо него нужно было запускать в производство ТОЗ-200.

Тоже самое говорили про ИЖ 27 и про ТОЗ 34 хотя сейчас они себя очень хорошо зарекомендовали. Время своё покажет. У меня ТОЗ 120-12М-1Е уже 7 лет, нарекания были насчет дуплетов до тех пор пока не понял, что это моя ошибка. На морозе тоже проблемы были с верхним стволом, не пробивал капсуль с первого раза (любую) избавился путем смазывания механизма маслом перед охотой. Для ходовой охоты оно тяжеловато и цевье надо снимать окуратно, НО любое ружье оно ведь как женщина! любит ласку и смазку! каждая царапина остается на всегда! и вспоминается с огорчением! А в целом ружье мне очень нравится!

Купил 4 года назад. На первых порах постоянно получались дуплеты, особенно если зарядить патоны помощнее. На второй сезон палец привык к спуску и сейчас дуплетов почти не случаются. На первых порах било достаточно кучно и уверенно, сейчас кажется начало сыпать, но мне кажется - это я виноват, убил ствол немного (не буду рассказывать как - засмеёте)... Весной проверю, если действительно так, то придется менять. Что разочаровало - в первый же сезон отпаялась межстовольная планка справа со стороны цывья, стволы конечно на разволились, но радости все равно мало. Когда ездили на весновку на 4 дня - очень пожалел, что не взял оружейное масло, ружье активно вырабатывает ржавчину! ))) Цевье и приклад сделаны из недостаточно крепкого дерева, уже есть несклько сколов.

Если сравнивать данное ружье с ИЖ-27, то не уверен кто из них выйдет победителем. Есть плюсы как и минусы у обоих, да и ружье-ружью рознь. Одно и то же ружье может стрелять по разному - это уже издежки советского производства. Следующее Итальянское брать буду, не решил еще какое...

Совет: прижимать сильнее к плечу.

Ссылка на комментарий
может кто подскажет засчёт чего у ТОЗ-120 такой вес. Ружё дествительно хоршее но вес тяжеловат. ;)

ВЕС - это надежнось! Если не убьешь, то таким всегда можно съездить по голове! :);)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот про Тоз 34 точно погорячился насчет - лучшая вертикалка.... Это с ее то системой сборки/разборки - когда ружье нужно упирать в ногу/землю и т.п. и когда одно неловкое движение приканчивает ружье?

ИМХО - Тоз 34 - те же самые трубы с прикладом, только с голово...ной системой крепления к колодке.

Никогда не забуду - на коллективной охоте все уже расчехлились и ушли, а владелец Тоз еще пытается стволы с ружьем соединить.

Не спорю, что Тоз делал хорошие ружья, но это никак не Тоз 34 и Тоз 120

Не забывайте что есть МЦ 200, МЦ 108, МЦ 109, МЦ 8 - вот это ружья отечественного производства, которыми можно гордится.

post-7080-1292958907_thumb.jpg

post-7080-1292958969_thumb.jpg

post-7080-1292959138_thumb.jpg

    Уважаемый Алексей 44, МЦ во времена Советского Союза делал очень хорошее оружие, но в памяти наших охотников осталось массовое ТОЗ 34, а не единичные МЦ, которые погоды в среде охотников не делали. Ижевцы никогда оригинальностью не отличались, сначала изготовляли немецкий Зауэр, на немецком же оборудовании, под отечественной маркой ИЖ 54, далее ИЖ 26. Потом видимо вошло в привычку и стали изготовлять вертикалки с замком системы "Браунинг рамочный" под отечественной маркой ИЖ 12, далее ИЖ 27. А вот ТОЗ 34 чисто отечественная разработка, со всеми присущими ему недостатками. Но все же это оригинальная модель, а не слизанная с моделей заграничных производителей. Было несколько ТОЗ 34 и у меня, до сих пор с теплотой вспоминаю его использование при охоте по перу. Это только по первой были сложности с разборкой и сборкой, потом быстро привыкаешь и уже в темноте, на ощупь, запросто собираешь и разбираешь и заметьте никакого гемороя с цевьём. И потом, у первого президента России Ельцына, ТОЗ 34 было основным ружьем, а уж он то мог бы себе позволить ружьё и подороже, и попристижней. По моему мнению туляки всегда были выше на голову ижевцев в производстве охотничьего оружия и очень жаль, что вместо того, чтобы снова придумать что то свое, они стали лепить ТОЗ 120 все той же системы "Браунинг рамочный" и потихоньку загнулись. И вот, знаменитый ТОЗ встал, главный охотничий завод России с его богатыми традициями и замечательными в прошлом мастерами, уходит в историю. 

Ссылка на комментарий
спецально для

user-offline.pngHanter 137

вылаживаю фотку стволов во время дождика, и хотелось бы сказать, что стволы у ИЖа полное дерьмо и после этой фотки пусть оспорит, что ТОЗ-120 хуже его дерьмового ИЖа, которое я бы назвал просто - это обычное весло

f1a0a0c3ab6b.jpg

f28532e1fcf7.jpg

как видно на фотке, все ружья в одинаковых условиях дождик идет уже минут 30-40, да кстати тут на фотке тоже ТОЗ-120, и стволы идеальные, ТОЗовка у меня уже 7 лет ни единого дуплета, нареканий никаких, а у кого были дуплеты поверьте мастера попались просто дерьмовые, вот и все

у меня иж 27 ем был и в воде и в болото с ним проваливался и под дождь попадал и ему все непочем! так что тут как попадешь!

:)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Привет всем

У друга тоже тоз 120, часто бьет дуплетом в чем может быть проблема и как решить?

А то по осени собираемся первый раз выехать на охоту, сейчас делаем разрешения и не очень бы хотелось оставить друга с синим плечом)))

Ссылка на комментарий

Всем привет!Любое ружье будь-то тоз-120 или иж-27, а также тоз-34 может быть и хорошим и плохим. Все зависит от качества его исполнения,подгонки деталей и. т. д. На сегодняшний день качество рядового охотничего оружия оставляет желать лучшего,но не стоит огорчаться. Я все же думаю ,что со временем все наладится и мы снова сможем гордится отечественным , а не иностранным оружием! Самое главное ,чтобы ружье устраивало конкретно вас, а остальное все придет с опытом который вы приобретете в многочисленных охотах на разные виды дичи! Ни пуха всем ни пера!

Ссылка на комментарий

Уж очень дорого стоит это качество , для внутреннего рынка , к примеру узнавал специально МЦ -8 для стенда , срок поставки полтора года и цена 600 тыров , к примеру Перацци стоит 380 тыров и срок поставки шесть месяцев, так что выберете ?

Развалить очень просто , а потом создать и поднять производство очень сложно , да и под силу ли ..... , а вот ввалить бабло в другие страны и им помочь это завсегда , политика блин такая у нашей власти .

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Владею 120 тоз более 4 лет.Стреляю,часто и много ,много стенда,много охоты.По существу:покупая эту модель(очень люблю один спуск) скажу честно побаявался сдвоиных выстрелов,таких страшилок море в океане интернета.За несколько тысячь выстрелов(конкретно считал до 2500 потом забросил)это только по стенду не было ниединого сдвоенного выстрела .По охоте,часто и долго в полях при разных погодах и по многим частям Нашей Необъятной с Юга на Север с Центра на самый восточный Восток.Топил ружье ни раз,неделями не чистил(попросту сил небыло) не подвило ни разу,не поржавело.Правла постянно пользую вд40 и дерово пропитал восковым раствором собственного приготовления.Не нравится: пробивает мягкие капсюля нижний ствол,зато любое жевело работает на раз,тяжолое,мне не легло,подгонял приклад.Бой постоянный ровный,мелкими номерами верхний очень кучный надо метко стрелять,но сильно ращбивает птицу.Нижний пулю кладет куды надо35-40м.верхний не пробывал,не люблю подкалибер.А так все ,нормальное выживаемое ружье,надежный друг в дали от цивилизации.ЭТО ТОЛЬКО МОЯ ПРАКТИКА И МОЕ МНЕНИЕ! Удачных охот!

Ссылка на комментарий

Владею 120 тоз более 4 лет.Стреляю,часто и много ,много стенда,много охоты.По существу:покупая эту модель(очень люблю один спуск) скажу честно побаявался сдвоиных выстрелов,таких страшилок море в океане интернета.За несколько тысячь выстрелов(конкретно считал до 2500 потом забросил)это только по стенду не было ниединого сдвоенного выстрела .По охоте,часто и долго в полях при разных погодах и по многим частям Нашей Необъятной с Юга на Север с Центра на самый восточный Восток.Топил ружье ни раз,неделями не чистил(попросту сил небыло) не подвило ни разу,не поржавело.Правла постянно пользую вд40 и дерово пропитал восковым раствором собственного приготовления.Не нравится: пробивает мягкие капсюля нижний ствол,зато любое жевело работает на раз,тяжолое,мне не легло,подгонял приклад.Бой постоянный ровный,мелкими номерами верхний очень кучный надо метко стрелять,но сильно ращбивает птицу.Нижний пулю кладет куды надо35-40м.верхний не пробывал,не люблю подкалибер.А так все ,нормальное выживаемое ружье,надежный друг в дали от цивилизации.ЭТО ТОЛЬКО МОЯ ПРАКТИКА И МОЕ МНЕНИЕ! Удачных охот!

А как на счет веса , не напрягает ???? Особенно на ходовых охотах.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

А как на счет веса , не напрягает ???? Особенно на ходовых охотах.

Я же написал -ТЯЖОЛЫЙ ИНСТРУМЕНТ
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я свою 120-ку особо не ощущаю, привык наверное. но ходовая частенько

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Охочусь с ТОЗ - 120 10 лет. Брал с ноля. Сдвоенных выстрелов не было. Не плохой бой пулей при длине стволов 75 см. Хорошая осыпь дробью.Только последней зимой стала давать осечки . Патроны заряжаю сам.

Ссылка на комментарий

Мне зачастую становится смешно,когда говорят о весе ружья и спрашивают,не тяжело ли?

Да лучше оно будет тяжелым,но отдача комфортнее чем легче и лягатся.И ходить нужно чаще,а не клаву мучить,тогда и ружье тяжелым не будет.

Мое иж 43 в 20м калибре 3300 весит без патронов на прикладе.и ничего,вес незаметен.Хотя многие в 12 к весят намного меньше.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет!Любое ружье будь-то тоз-120 или иж-27, а также тоз-34 может быть и хорошим и плохим. Все зависит от качества его исполнения,подгонки деталей и. т. д. На сегодняшний день качество рядового охотничего оружия оставляет желать лучшего,но не стоит огорчаться. Я все же думаю ,что со временем все наладится и мы снова сможем гордится отечественным , а не иностранным оружием! Самое главное ,чтобы ружье устраивало конкретно вас, а остальное все придет с опытом который вы приобретете в многочисленных охотах на разные виды дичи! Ни пуха всем ни пера!

Я полностью с вами согласен.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Тозиком владею с 2002г.

В общем ружо нормальное.....но после 8-ми лет эксплуатации появилась сдвойка, потом осечки стали.....в общем пришлось разбирать механизму.........и менять бойки и пружины к ним.....тогда нашел в магазине на м.Варшавке.

Сейчас езжу охочусь, вопросов не возникает..

Ружайка простая, но за ней следить надо....

Мне мой нравится.....бахал из ИЖаков, прочей импортняшки.......Но как сказал один мой знакомый - "Выбрал ружайку, вот и носись с ней"......

Ссылка на комментарий

Добавлюсь! Что для своего тозика тоже снаряжаю патроны сам.........могу сказать так.............он всеяден. несмотря на увел. навеску пороха, дроби и т.д. Никаких ушатаваний в коробке (ложе, стволах) не наблюдалось. Хорош. машинка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх