Перейти к содержанию
Форум охотников России

Liss об охоте и не только...


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Три наполненных радостью дня...

Уже и не помню, когда такое было, что бы все шло гладко и ровно, что называется «хочется петь». Проблемы в стране, на работе, даже с охотой одни проблемы. Но вдруг повезло. Так повезло, что на три дня я выпал из этого адского круга невезения и неудач и вздохнул полной грудью .

Не подумайте, что я жалуюсь, но считаю себя по жизни невезучим человеком. Есть тому причины, и поверьте все они основательные. Со всеми случается что-то не хорошее, это конечно же, плохо, но когда это ЧТО-ТО случается с тобой постоянно, ты привыкаешь и воспринимаешь ЭТО, как неизбежность. И вроде бы мелочи, ничего серьезного, но мелочи объединяются и прессуют тебя пополной. Но бывает и исключение из правил. О таком исключении я и хочу рассказать.

14 апреля 2010 года. В Шелаболихинском РООиР Алтайского края проходят соревнования в стрельбе в упражнении «косуля» и «бегущий кабан». Сразу же после соревнований, председатель охотобщества сообщает, что 8 мая будут проводиться соревнования «по тарелочкам», и что соревнования будут иметь статус МЕЖРАЙОННЫХ. Такого еще не было, и мы дружно кричим «УРрррррАаа». Сразу же по приезду домой, начинаю обзванивать знакомых охотников из различных районов нашего края, а край у нас ох какой большой. Проходят дни, и вот уже более 30 новых участников из разных районов готовы принять участие в предстоящих соревнованиях. Не подводят и свои, члены нашей «первички», из 65 человек, 25 готовы «хоть завтра» выехать на рубеж. По опыту знаю, что все будет не так гладко, и что проблемы проявятся в канун проведения соревнований, но что будет ТАК плохо, я конечно же не ожидал…

6 мая 2010 года- с самого утра обзваниваю всех своих, изъявивших желание на участие, и все отвечают, что все в силе. Сам не верю, что такое возможно, и жду подвоха, и он проявляется, но только 7 мая! Голова идет кругом- звонок за звонком, хоть мобилу разбивай, отказ за отказом, но что поделать, судьба. В итоге из 30 человек, к ночи перед 8 мая остается горстка людей в количестве 6 человек. Обидно, досадно. Ну не так много мы, охотники, общаемся в повседневной жизни, а встречаемся и того реже, а тут такой повод выехать на природу, пообщаться, завести новые знакомства, поврать и послушать враки других, выпить, наконец, после состязаний под наваристый шулюм. Но вместо четырех ведерного казана, забрасываю в машину семилитровый. Ну и ладно, ну и пусть.

8 мая. Раннее утро, солнышко только выбросило свой первый луч, а мы с сыном уже на ногах. Машина собрана с вечера, несколько контрольных звонков и вот мы уже в пути. «Что-то сегодня будет»- думаю я, петляя по разбитой трассе Павловс-Шелаболиха.

03.jpg

Въезжаю на стрельбище и глаз радует скопление машин и суета многочисленной публики, а ведь до соревнований еще битых два часа, и в прошлом году в это же время я был первым.

Вижу знакомые лица, с кем то встречался на охоте, с кем то здесь же на соревнованиях, здороваемся и окунаемся в суету. Кругом смех, интенсивные взмахи руками олицетворяющие величину добытого трофея, байки без края, воспоминания былых охот, планы на будущее. Жизнь кипит. И ты часть этой жизни. Отвлекаешься и осматриваешься по сторонам- обрыв Оби, вода до самого горизонта, вся тайга залита и ты не помнишь такого разлива, солнце огненным диском всплывает из-за горизонта, предвещая теплую погоду, птичье разнообразие колготится в близи от такой массы народа, по опыту зная, что останется-таки чем поживиться. Да. Жизнь кипит.

В 9-00 общее построение,

08.jpg

слово, по очереди, берут: глава района, председатель комитета ветеранов, председатель охотобщества.

09.jpg

Произносятся поздравительные речи в честь 65-ой годовщины победы в Великой Отечественной, ну и конечно пожелания победить в соревнованиях.

Число участников оказалось много меньше планируемого, тем не менее, прибыли представители пяти районов: Шелаболихинского, Ребрихинского, Тюменцевского, Мамонтовского, родного Павловского и охотники из г. Барнаула- всего 78 участников.

На площадке установлено две машинки- одна против ветра, другая по ветру,

04.jpg

а следовательно не всем повезло с позицией, так как ветер был приличный и вылетающая с скоростью 80км./ч. мишень, на одной машинке сбрасывала скорость до 50-60 км./ч., а у кого то разгонялась до скорости пули... Как оказалось в последствии- мне повезло и я попал на рубеж «против ветра».

До начала соревнований оставалось совсем не много времени, что позволило участником произвести по три пристрелочных выстрела,

05.jpg

которые, к стати сказать, мне не удались!

В 9-30 прозвучал первый зачетный выстрел. А дальше они, выстрелы, не прекращались в течении пяти часов.

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Liss

    25

  • КАРАВАЕВ

    5

  • Ильяс

    5

  • hunten8888

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

11.jpg

14.jpg

Народ кипел. Мало того, что переменный ветер не позволял расслабиться на позиции и приходилось вылавливать петляющую в полете тарелку, но и отсутствие весенней охоты, как таковой, то же не позволило участникам добиться приемлющих результатов. Да что там весенней! Зимний сезон тоже был короток, потому как с декабря по конец февраля погода стояла за -35!

Тем не менее, соревнования продолжались. Рубеж сменялся рубежом, участник следовал за участником, и наши соревнования подошли к своему логическому завершению- оглашению результатов.Как оказалось я с результатом в 11 из 15 мишеней, поделил первое место еще с одним участником

19.jpg

и по правилам нам должны были предоставить «перестрел», но по общему соглашению, призы за индивидуальное первенство, решено было распределить среди участников показавших лучшие результаты на противоположной позиции, и лично я посчитал это правильным.

Поздравление и награждение участников сменилось всеобщим ликованием, пожеланием собраться на очередные соревнования в еще большем составе.

10.jpg

А пока памятное фото нашей команды.

Ну что ж, соревнования закончились, и наша команда продолжила общение на лоне природы. Выехали в березовый колок, по всем правилам развели костерок, и вода весело забурлила в новом казане, предвещая что-то аппетитное и вкусное.

31.jpg

А для этого у нас было: задок барсука, ребрышки свининки, перчик красный, морковка оранжевая, лучок репчатый, картошка золушка, петрушка, укропчик, лучок зеленый, томаты красненькие и конечно же огурчики. И вот он, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ШУЛЮМ.

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

30.jpg

Вокруг весенняя «тишина» и покой. Скворцы поют свою весеннюю песню, трудяга шмель несет на брюшке первые шарики пыльцы, а бабочки яркими красками радуют глаз.

Наваристая охотничья похлебка готова, разлита по тарелкам и с аппетитом поглощается товарищами.

32.jpg

День близится к вечеру и товарищи разъезжаются по домам, обещая встретиться на очередных соревнованиях.

Вот и мы с сыном вернулись домой и начали готовиться к предстоящему выезду на нагонку моей выжловки.

23-00 машина собрана, и вроде бы после такого тяжелого и насыщенного дня можно лечь отдохнуть, но что-то свербит мозг, что-то ноет и не дает мне успокоиться и расслабиться и я решаю отправиться в дальнюю дорогу уже сегодня.

23-30. Предлагаю проснувшемуся сыны отправиться в дорогу и, получив его согласие, усаживаю в свой КУБ выжловку и отправляюсь за 190 км на нагонный участок.

Дождь. Ночная дорога играет разноцветными огнями разделительных полос, дорожных знаков и яркими вспышками ядовитых жилетов сотрудниками ДПС, но все идет гладко, без лишних остановок. Пройдено более 120 км и начинаю чувствовать усталость. Короткая остановка на 15-тиминутный сон и я вновь готов гнать машину к заветному месту. А вот и нужная деревня, где мне, по просьбе руководителя Ассоциации охотничьего собаководства Сибири, предстоит проверить один из участков. Буквально в 150 метрах от последнего деревенского дома натыкаюсь на пару вылинявших беляков, кормящихся на дороге. Ослепленные светом автомобиля они резво уносят свои темные грязные лапки в сумрак ночи. Остановка. Наброска собаки, и вот уже ночная тишина разрывается от песни первого в этом году гона. Голос выжловки слышится где-то сверху, словно собака взлетела и с высоты наблюдает за бегом ушастых созданий, имя которым БЕЛЯК. Из последних сил борюсь со сном, но завораживающий голос Миды убаюкивает меня и я отключаюсь.

9 мая 4-00. Сознание возвращается ко мне и я вижу, что собака кружит возле машины, всем своим видом приглашая пройтись с ней,

25.jpg

словно она хочет мне что-то показать. Осматриваюсь по сторонам. Слева, буквально в 5 метрах начинается крутая гора (так вот почему голос шел откуда то сверху) покрытая молодой зеленью разнотравья, справа пойменная низина какой то речушки, на водной глади которой я замечаю пару уток.

Мида настойчиво призывает пройтись с ней и мы отправляемся на прогулку по незнакомому месту. Через 15 минут выходим на берег реки Чумыш. Он грозен, он полноводен, моет берега и выворачивает деревья. Все низины, где обычно живет заяц в воде. Пройдено уже более километра, но ни единого подъема, луга пусты, и я понимаю, что в такой сырости зайцу не место. Возвращаюсь к машине, сын уже проснулся и мы переезжаем на основной участок, что расположен в двух километрах дальше.

А вот и знакомый съезд с трасы Тальменка-Залесово и через пару минут мы подъезжаем к березовым «мелочам»- сплошная стена молодой березы высотой не более двух метров, где так любит проводить время беляк.

8-30. Машина остановлена. Наброс. И через минуту знакомый каждому гончатнику поскул собаки, гон как маяк, заработал по сторонам- извещает, что сейчас пойдет отдача голоса и польется песня. Так оно и произошло. Мида заработала ярко с силой и пошла сквозь мелочь на большой скорости. Не успеваю выбежать на объездную дорогу, чтобы перевидеть зверя, а гон уже льется в полукилометре от места подъема. Вот он заходит на круг, в соседние мелочи, петляет косой пытаясь уйти от назойливой собаки, вот он движется в мою сторону, но что-то в поведении зайца меняется и он, так и не появившись из мелочей, уводит Миду по тополиной лесополосе, а через пару минут они уходят со слуха. Ветер. Томительные минуты ожидания превращаются в часы. Более двух часов не слышу своей собаки не смотря на то, что объехал на машине и обошел пешком более тридцати километров. Собаки все нет, зато зайцы буквально окружают нас сыном. То одиночки, то пары и тройки ушканов смело выходят на дорогу пощипать проклюнувшейся молодой и такой сочной зелени. Снимаю их на фото, видео,

23.jpg

но в голову лезут дурные мысли: «а вдруг собаку перехватили в соседствующей с участком деревне», «а вдруг влетела в чью-то забытую с зимы петлю». Рожок не умолкает и посылает в небеса призыв выжловке, кажется, что и сам рожок стонет в печали, призывая вернуться полюбившуюся ему собаку. Но безрезультатно.

Томительные часы ожидания скрашиваются окружающей природой. То тут, то там поднимаются на крыло косолапые косачи. особо смелые наблюдают за моими перемещениями с деревьев.

24.jpg

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Птичье царство разнообразно, разнообразен и их наряд.

22.jpg

26.jpg

27.jpg

Растительность благоухает и пестрит,

28.jpg

а вот и ушастый еж выбежал погреться на солнышке.

21.jpg

Вдруг ветер едва доносит с противоположной стороны такой знакомый голос собаки, и рожок вновь стонет и зовет. И вот она, моя любимая, самая красивая, самая ласковая собака на свете, скуля и склонив голову набок, бредет ко мне. Жалуется, не то на меня, что «бросил», «оставил» ее одну, а может и на вредного зайца, что так далеко увлек за собой истосковавшуюся по работе выжловку. Счастье переполняет меня- как же я рад ее видеть. Ласкаю, «чухаю» ее, благодаря за работу, за то, что пришла. Беглый взгляд на часы- 4 часа как Мида ушла со слуха, 4 часа ожидания и тревог, 4 часа надежды на то, что все будет хорошо. И слава Богу, что все хорошо!

15-00. Собака накормлена, мы с сыном тоже перекусили, есть время передохнуть. Погружаемся в сон. Как не странно, но сон был глубокий, спокойный и лишь изредка я просыпался от поскула спящей собаки- видно она еще гонит того зайца, буквально наступая ему на пятки.

17-00. Ветер и палящее солнце делают свое дело и влажная тропа превращается в сухую, пыльную с колющейся стерней. Мида проявляет желание поработать- отбегает от лагеря в сторону мелочей, возвращается, ластиться и трется о ноги и вновь отбегает. Наспех перекусив перед дорогой, выдвигаемся к тому месту где утром видели зайцев. Выжловка наброшена, и вот она уже изучает наброды, сигнализируя гоном, что заяц был, что он, где то здесь, и что она его обязательно найдет. Чутье уводит ее с поля в сторону отдельно стоящего березового островка. Следую за ней, но не успеваю подойти, как слышу четкую отдачу голоса. Гончая залившись и взревев высокими тонами выгоняет молодого еще беляка и преследуя его на расстоянии 15 метров уходит через полевую дорогу в мелоча. Яркий, красивый гон льется в березняке. Вот он приближается к березовому колку, затопленному водой, и я понимаю, что зверь пойдет сухим краем и устремляюсь в ту сторону. Не успеваю каких-то 60 метров и вижу, как заяц вырывается из куста тальника, одна, вторая скидка и вот он уже несется по колкой стерне в направлении осиновой лесополосы в сторону нашего лагеря. Через минуту в этом же направлении устремляется выжловка, сильный порывистый ветер мешает ее работе, и она замедляет ход, но продолжает гон в метре, а то и полтора, от заячьего следа. Вижу, как возле лесополосы собака закружилась волчком, заходила кругами, вновь натыкается на запашистый след, но дальше не продвигается. Спешу на помощь, крича сыну, чтобы встал с фотоаппаратом на перекрестке трех дорог, куда предположительно должен выйти косой. До собаки остается каких-то 20 метров, и вдруг, отчаянный стон вырывается у нее, и она ракетой устремляется через лесополосу, за которой проходит глубокий ров. Вижу как по той стороне рва, в сторону мелочей, мчится заяц, видимо затаившийся на противоположном краю в сухой траве и не выдержавший близкого присутствия собаки. Гон продолжается, но уходит не влево на круг, а по прямой, сквозь густые заросли. Двигаюсь в то же направлении не переставая слушать собаку. Прошел более километра и отметил, что гон угас- скололась. Пытаюсь найти место скола, чтобы помочь молодой собаке выправиться, но густые заросли не позволяют идти по прямой. Все же нахожу рыскающую Миду и мы начинаем кольцевать вместе, хотя я и не уверен что в нужном месте. Но вот Мида занюхтила, и вновь заработала, пошла с короткими остановками, вновь продвигаясь в ту сторону, где я оставил сына. Так и есть. След приводит нас к березовому колку, и как только тропа стала чуть влажней, собака потекла. Иду не спеша, наслаждаюсь работой собаки в надежде, что сын снимет ценный кадр улепетывающего зайца и преследующую его собаку. Но сын не выдержал нашего часового отсутствия и ушел в лагерь, а зря! Заяц прошел как раз по перекрестку трех дорог. А дальше хитрый заяц ушел мелководьем огромного колка и не позволил нам продолжить гон.

22-30 и я решаю набросить Миду еще раз. Огибаем этот самый колок слева, там я заметил редкие посадки молодого сосняка и, указав собаке направление поиска, отдал команду: «ИСКАТЬ». Собака скрывается в густом чапыжнике, изредка вижу ее снующую между сосенками и мелким березняком. Определив, что она закладывает правильно по кругу, решаю перехватить ее слева и отправляюсь в обход. Миную тот самый перекресток, и с сожалением отмечаю, что сына нет. Успеваю слегка углубиться в рослый березняк, как слышу с противоположной стороны, помычку и тут же начинается гон. Через двадцать секунд, в четырех метрах от меня проносится красивая пара: серый беляк и в семи метрах от него моя Мида, захлебываясь, заливаясь от счастья и нетерпения, гонит косого мимо меня на перекресток дорог, «вот бы Санька оказался на месте»- подумалось мне в ту минуту. К сожалению гон был короток- через 150 метров заяц вновь прибег к своей хитрости и ушел мелководьем колка, и как мы его не искали, найти пахучий след нам не удалось. Так как силы начали покидать меня, а судя по навигатору, за этот вечер я отмотал 22,4 км, то решил возвращаться в лагерь.

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

23-30. Костер, ужин, свежие впечатления о прошедшем дне украсили остатки трудного дня.

29.jpg

Выжловка тихо посапывает иногда подергивая утомленными лапами, уютный спальник манит меня, и, укрывшись в его уютное лоно, я погружаюсь в безмятежный сон.

10 мая 4-00. Будильник вырывает меня из власти сна, но я понимаю что смысла набрасывать собаку нет- ледяная корка на траве, скованные льдом лужи и морозный ветер. Решаю поспать еще.

4-30 Обстановка неизменна и я погружаюсь в дремоту.

5-00 Солнце багряным шаром выкатывает на небосвод и становится чуть теплее. Мида уже ждет меня возле машины, весело помахивая гоном. Хлебнув свежего чаю, мы отправляемся в дорогу, к нашему заветному березовому островку, где прошлым вечером подняли зайку.

5-20.Интуиция меня не подвела и буквально через пять минут, Мида столкнула беляка и заработала вузерку. Как же красив ее стелющийся бег. Вороненый чепрак, окаймленный багрянцем, словно пламя, летит над дорогой, преследуя утекающего зверя. Гон закрутился в мелочах, чувствуется, что заяц не первогодка и мастерит наславу, не давая собаке разогнаться, и петляет на малых кругах. 5 минут работы. Заяц кружит на территории 100-150 метров, что дает насладится работой собаки в полном объеме. Иногда вырывающийся стон выжловки заставляет меня покрыться мурашками, а волосы на голове начинают шевелиться от этих тонов. 11 минут славной работы, как вдруг из-под крайнего куста вырывается заяц и, сделав пару прыжков, выходит в поле и по прямой уходит в сторону лесополосы. Через пару минут и Мида выскакивает оттуда же, но пройдя с десяток метров, останавливается и начинает кружить на месте и поглядывать на меня. Подхожу к ней в недоумении и слышу, как она скулит, жалобно и печально. Пытаюсь поставить на след, ведь он свежий, и я отлично видел, где прошел зверь, но собака продолжает скулить, словно жалуясь на неведомую для меня причину. Глажу и ласкаю ее, но вижу, что она не в состоянии продолжать работу. Утомление и апатию читаю в ее красивых, темных глазах. Видимо долгое отсутствие работы при такой суровой зиме, сказалось на ее физическом состоянии и утомление пересилило желание, во что бы то ни стало догнать такого желанного зверя. Ну и ладно. Спасибо тебе, моя любимая собака за такой праздник, за такую работу, и мы тихонечко и не спеша возвращаемся в лагерь, где собака моментально засыпает.

%202.jpg

Сборы недолги и вот мы уже мчимся назад, домой, пролетая красивые места, поля, реки, озера и болота, попадаются и мрачные места- брошенные деревушки

20.jpg

и лишь стоны и посапывание утомленной выжловки отвлекают меня от видов за окном автомобиля.

14-00. А вот и родной дом. У собаки нет сил подняться, и взяв ее наруки, переношу в вольер, где ее ждет вода, корм и, уютная будка, выстланная запашистым сеном и ОТДЫХ.

Может это кому то покажется не существенным, обыденным, но я был тогда самым счастливым человеком!!!

Моей погибшей выжловке посвящается...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы,батенька, - поэт! Это надо же так складно изложить! Я читал и слышал песню Вашей выжловки...Огромное Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,таких людей на форуме надо "хомутать" :D и держать покрепче. Спасибо за красивые рассказы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моё почтение, Liss! Даже читается с азартом, не говоря уже об охоте! И вот всего этого, барыги нас хотят лишить или нажиться на любви. Нагонку собак делают платной, уроды.

А какая это охота, с гончими! Вот я сегодня прогулялся без собаки, корка льда, все лапы разрежут. Протропил зайца, но не успел стрельнуть, хоть и близко подошёл, нырнул косой за густые ёлки-самосев, и всё... Ни тебе гона послушать, ни головой поработать перехватывая... Собака душа охоты, а гончая - душа музыкальная!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Liss прочитал все на одном дыхании !!! Здорово...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо! Царапнул душу!

Да ... в сборники бы охотничей классики такие рассказы надобно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss, супер-реквием погибшей выжловке...Спасибо за рассказ и за чистоту русского языка! :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да на конкурс работа !!! в конкурсные отчеты !!! однозначно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Встретились два охотника...

Давно охочусь, много встречал за эти годы в полях, лесах разного люда с ружьем. И не всегда это были охотники... Кто искоса смотрит на тебя, ногой припрятывая брошенный "нелегал", кто матерно орет с противоположного берега озера, где ты уже вот два дня сидишь в скрадке пытаясь дождаться осторожного гуся, кто задолго до открытия расстреливает свои боеприпасы в пьяном угаре, а встречаются и такие, кто завидев идущую по следу с голосом твою собаку, быстренько подстраивается под гон и потом с пеной у рта доказывает, что зайца этого он сам лично гонит уже два дня, а вы (я и собака) сволочи, хотите лишить его такого заслуженного трофея... Но нервы дороже и ты уходишь за пару километров, чтобы отрыть новую щель на гуся, соорудить наспех скрадок, или отыскать новый малик ушкана... Да всякое бывало....всякое...

Утро 13 ноября задалось веселое, восхитительное утро.... Солнышко после ночного заморозка в 22 по Цельсию, чуть отпустило, напряглось и выдало аж целых 17 градусом морозца... Ну разве это морозец, да конечно же нет, и не смотря на то что уже полторы недели не было снегопада, я решаюсь побаловать свою выжловку прогулкой в поле, потому как суббота и воскресенье уйдут на празднование очередного моего дня рождения... И вот мы в полях... Уплотнившийся снег приятно скрипит под ногами, Мида трусит рядом, поглядывая в мои глаза в надежде услышать это желанное: "ИЩИ". Так мы и шли с моей выжловкой, бок о бок, пока на набрели на плотную трассу ушкана, который набил такие тропы, что в пору ехать по ним на машине. Мида тщательно работает по следу, но видно что свежего следа нет и она теряет интерес к трассе, пытаясь углубится в поле не убранного подсолнечника. Занимаю позицию в месте примыкания лесополосы и жду в надежде услышать поскул и потом и гон.

Солнышко греет спину, мысли полетели назад в осень, весну, вырывая из памяти удачные дублеты, звук упавшего на стерню серого гуся, глупых чирков, плюхнувшихся в полутора метрах от меня и пытающихся заняться любовью в непосредственной близости от охотника... Картинки сменяются хаотично, и даже что-то вроде дремоты накатило на меня... Вот и очнулся, что-то давно не слышно Миду, делаю посвист и иду межой, еще посвист но от собаки тишина. Смотрю на время- уже час как ее нет- не хорошо. Достаю горн и делаю позыв, один, второй, третий- ничего. Продолжаю звать еще и еще. Через 20 минут приходит, явно недовольная и апатичная- значит зверя нет. Ну что...идем дальше... Время к 12 дня, и мы отмотали уже с десяток километров, но свежего следа нет, или молодая выжла не может прихватить его в этих утоптанных тропах- я не знаю, и поэтому иду и иду в надежде что все же нам удастся нарыть свежий малик. Обходя очередной околок и выходя к лесополосе отправляю Миду в кустарник, что растет в низинке за лесополосой справа. Сам занимаю позицию на краю лесополосы и наблюдаю как моя собака копошится в плотном кустарнике...Внимательно пригляделся и вижу как весело заходил гон у Миды- верный признак, что там кто-то есть. На всякий случай еще раз окидываю окрестности взглядом, чтобы определить возможные пути отхода зверя, и тут замечаю как справа на меня вдоль лесополосы мчится заяц... Замираю... подпускаю на 20 метров, вскидка, легкий толчок МЦхи в плечо, и зверь дошел...

28796.jpg

Мида продолжает поиск, на секунду выглянув из кустарника и вновь скрывшись в нем. Одновременно замечаю, как в начале лесополосы появляется человек, кажется что с собакой, но посмотрев в мою сторону уходит прочь... Наблюдаю за ним и понимаю что это он гнал ушкана, а теперь не солоно-хлебавши пошел тропить соседнюю лесополосу. Спускаюсь вниз и отзываю Миду, видны отчетливые следы человека и собаки- видимо отсюда мужик поднял зверя. Как то неуютно стало мне от этой ситуации, словно я украл этого зайца. Перехожу поле и иду на встречу тому мужику... Поравнялись... "Привет земляк", в ответ: "ПРИВЕееееТ"-сухо и как-то даже сурово...

Продолжаю диалог:"Погода то какая, да?"

-"Ага"...

-"Давненько снега не было, нифига не разобрать"

-"Ага"

-"Смотрю лайчонка у тебя молодая, наверное ровесница с моей выжлой"

-"Наверное"

Тут замечаю, что и наши собы тоже как-то искоса смотрят друг на друга...

-"Слушай"-говорю я ему, "не твоего ли зайца я снял?"

-"Моего""

-"Ну так держи"-говорю я ему и протягиваю русачка...

Мужик протягивает руку забирая трофей, а в глазах читается полная растерянность и не понимание, даже лайка его и та кажется переглянулась с моей собой..

-"Ну, зёма, удачи"-говорю я ему и поворачиваю к машине... Мида трусит рядом...

Уже отойдя метров сто-двести, слышу за спиной: "Погоди, земляк. Давай закурим"

-"Не курю я"-отвечаю.

-"Давай махнем, у меня малек есть"

-"Да я зарулем, да и не пью к тому же"

-"Ну давай я тебя на машине подброшу, что-ли. Где живешь-то?"

-"Да я на своей"- отвечаю в тон предложению.

....... пауза затянулась...

-"Возьми патронов что-ли"-кричит он.

-"А вот от этого не откажусь"- кричу я ему и вижу, как он спехом бежит ко мне, шаря на ходу по карманам.

Человек с ружьем протягивает мне 2 патрона ФЕТТЕР и повернувшись уходит в обратном направлении.

42092.jpg

Провожаю его взглядом, и когда между нами становится метров 100-150, вижу как он разворачивается и кричит: "Спасибо, охотник" Машу в ответ рукой: -"Счастливо, охотник"

Так встретились два охотника, жаль имени его я не спросил....

Чудесный все же был день...

Зима 2009 год.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss, Классно, красиво написано!

з.ы.Вот так настоящие охотники поступают. Молодёжь учись.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss, Прекрасно написано! Так и вспомнилось как мальцом с батей на охоте так же меняли трофей на патрон, и батя мне потом объяснял как должны поступать охотники.

Все ваши рассказы об охоте прочитал, может, что бы удобнее было их искать - попросим админов в одну тему соединить?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну блин точно пора за рассказы присесть, однозначно сборничек нужен.

Читается так интересно, я даже вздохнул глубоко в завершении!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну блин точно пора за рассказы присесть, однозначно сборничек нужен.

Читается так интересно, я даже вздохнул глубоко в завершении!

Парни, вот вы так специально долго раскачиваетесь?

Вообще то конкурс на форуме идет уже давно, а работ на конкурс размещено - раз, и обчелся... зато в отчетах классных рассказов много размещается.

Давайте активнее - сроки конкурса продлят, если будет активность участников.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Парни, вот вы так специально долго раскачиваетесь?

Вообще то конкурс на форуме идет уже давно, а работ на конкурс размещено - раз, и обчелся... зато в отчетах классных рассказов много размещается.

Давайте активнее - сроки конкурса продлят, если будет активность участников.

Леш так не все еще закрылись :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss красотища С полем !!! Талант у Вас!!! Спасибо... и еще раз повторю на конкурс все ваши отчеты. там и место...  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Liss,

Все ваши рассказы об охоте прочитал, может, что бы удобнее было их искать - попросим админов в одну тему соединить?

Леш, если честно- мне не понравилось, что како либо автор объединяет все в одну ветку- теряется соль и вкус (ИМХО) А искать- чего же проще: ткни аватарку и усе :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх