Перейти к содержанию
Форум охотников России

Liss об охоте и не только...


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Liss

    25

  • КАРАВАЕВ

    5

  • Ильяс

    5

  • hunten8888

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Liss, спасибо за рассказ! в детстве видел такие сюжеты охотничей этики... эх!

Произведение достойно охотничих учебников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Liss красотища С полем !!! Талант у Вас!!! Спасибо... и еще раз повторю на конкурс все ваши отчеты. там и место...

Дружище, я конечно же не против конкурса, но самому подавать туда заявку как то неловко... Тем более, что и конкурс подошел к концу, да и повествования мои не все этим годом- врать зазорно... Короче скромный я мля.... Если всесильный админ посчитает что работы того стоят- пусть перенесет, сам я промолчу и лучше порадую вас еще парой-тройкой своих переживаний!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

КОРОТКО...

Шаг.

Еще один.

И еще.

Сейчас будет подъем.

Еще один шаг.

Нервы напряжены, глаз заливает слеза.

Но почему он не взлетает? Неужели я ошибся?

Нет! Ошибки быть не может! В течении пяти, а то и семи минут «ОН» откликался на мой манок. В течении всего этого времени я выжидал, я наблюдал, и засек откуда исходи звук.

Еще шаг.

Вспышка слева- это белогрудый гоголь , чуть в стороне от предполагаемого места рвется ввысь. Крылья разгоняют туман.

Выстрел.

Молочное покрывало накрывает место падения трофея.

Автоматика не подвела и очередной заряд занимает свое место в канале ствола.

Я все еще «навзводе», я все еще жду, потому что кряковый запал и не проявился.

От напряжения подергивается веко.

Еще шаг в ледяной воде по пояс.

Взрыв брызг справа.

Мушка зацепилась за уходящую в высь цель.

Вынос.

Толчок в плечо.

Господи, как красиво он падает, как красиво, Господи!!!

Фонтан брызг завершает чарующее действо, сердце восстанавливает ритм, палец скользит по предохранителю.

Туман.

Тишина.

Безмятежность.

Спасибо…

62d.jpg

f96.jpg

2cd.jpg

Ссылка на комментарий
Дружище, я конечно же не против конкурса, но самому подавать туда заявку как то неловко... Тем более, что и конкурс подошел к концу, да и повествования мои не все этим годом- врать зазорно... Короче скромный я мля.... Если всесильный админ посчитает что работы того стоят- пусть перенесет, сам я промолчу и лучше порадую вас еще парой-тройкой своих переживаний!

Администрация не решает - что достойно конкурса, а что нет, и не оценивает работы - все работы оценивают пользователи форума, ваши читатели.

Поэтому нужно самостоятельно решить - учавствовать в конкурсе или нет.

Если да - то пишите, какие работы перенести на конкурс, если они ранее были в других местах размещены.

Не важно, про охоту какого года будет рассказано - важно, что бы нигде, кроме как на нашем форуме этого рассказа не публиковалось ранее.

Если рассказ/отчет был опубликован на нашем форуме в течении конкурсного периода - смело пишите в личку - перенесем на конкурс.

По срокам конкурса - если будет активность участников - перенесем сроки. Иначе придется конкурс просто "сливать" - год прошел, а работ крайне мало...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Администрация не решает - что достойно конкурса, а что нет, и не оценивает работы - все работы оценивают пользователи форума, ваши читатели.

Поэтому нужно самостоятельно решить - учавствовать в конкурсе или нет.

Если да - то пишите, какие работы перенести на конкурс, если они ранее были в других местах размещены.

Не важно, про охоту какого года будет рассказано - важно, что бы нигде, кроме как на нашем форуме этого рассказа не публиковалось ранее.

Если рассказ/отчет был опубликован на нашем форуме в течении конкурсного периода - смело пишите в личку - перенесем на конкурс.

По срокам конкурса - если будет активность участников - перенесем сроки. Иначе придется конкурс просто "сливать" - год прошел, а работ крайне мало...

Я Вас понял! СПАСИБО за разъяснение!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss, Не так быстро ШЕДЕВРЫ выкладывайте. Дайте "переварить"предыдущие.Успеете. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Liss, Не так быстро ШЕДЕВРЫ выкладывайте. Дайте "переварить"предыдущие.Успеете. Спасибо.

:rolleyes: дык этож того, "коротко".... Вкусного я постараюсь завтра положить. А то чего мне еще делать- болею я..... А товарищи пока лося съели....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:) дык этож того, "коротко".... Вкусного я постараюсь завтра положить. А то чего мне еще делать- болею я..... А товарищи пока лося съели....

Выздаравливай скорее.Пойду соточку за твое здоровье...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да под такую повесть и я не откажусь. Уже пошел... :lol: Хорошо, однако!

Ссылка на комментарий

рассказ замечательный..большое спасибо автору.

печально, что само сабой разумеющуюся ситуацию мы воспринимаем как нечто из ряда вон... так ведь должен поступить каждый кто не только считает но и является на самом деле охотником.. ИМХО конечно.

удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот, накакали в тему.... :57:

Чуть освежу дезодорантом :drinks: ...Рассказ Михаила очень интересен, правдив, поучителен, но, конечно же, его нужно отделить и перенести в другую тему.

Ваши же рассказы, Уважаемый Liss, все же лучше было бы скомпоновать в отдельную тему, название которой Вы должны придумать сами. А рассказы у Вас просто замечательные! В них чувствуется душа рассказчика...и еще раз, - Спасибо Вам за чистоту русского языка! :lol:

PS. Насилуют сейчас безбожно наш Великий и Могучий аськами, глупыми аббревиатурами, компьютерным, воровским и иностранным сленгами и прочей фигней…порой читаешь, и волосы дыбом встают, плакать хочется…

Ссылка на комментарий

первый снег..рваные тучи..иногда проглядывает остывающее солнце..воздух как стекло кажется щелкни ногтем и зазвенит..и почти заговорческий шепот знакомого охотника в телефонной трубке.. "северная" пошла!.. и нравится эта охота не тем что много приходится стрелять..а непередаваемым состоянием уходящей осени и грядущей зимы..этим стыком времен и грустью с которой провожаешь улетающие стаи и конечно надеждой...надеждой на их возвращение весной...

post-8273-1293511535_thumb.jpgpost-8273-1293511546_thumb.jpg post-8273-1293511556_thumb.jpg

п.с. желаю скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
первый снег..рваные тучи..иногда проглядывает остывающее солнце..воздух как стекло кажется щелкни ногтем и зазвенит..и почти заговорческий шепот знакомого охотника в телефонной трубке.. "северная" пошла!.. и нравится эта охота не тем что много приходится стрелять..а непередаваемым состоянием уходящей осени и грядущей зимы..этим стыком времен и грустью с которой провожаешь улетающие стаи и конечно надеждой...надеждой на их возвращение весной...

post-8273-1293511535_thumb.jpgpost-8273-1293511546_thumb.jpg post-8273-1293511556_thumb.jpg

п.с. желаю скорейшего выздоровления.

эх красота аж задушу берёт

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
первый снег..рваные тучи..иногда проглядывает остывающее солнце..воздух как стекло кажется щелкни ногтем и зазвенит..и почти заговорческий шепот знакомого охотника в телефонной трубке.. "северная" пошла!.. и нравится эта охота не тем что много приходится стрелять..а непередаваемым состоянием уходящей осени и грядущей зимы..этим стыком времен и грустью с которой провожаешь улетающие стаи и конечно надеждой...надеждой на их возвращение весной...

post-8273-1293511535_thumb.jpgpost-8273-1293511546_thumb.jpg post-8273-1293511556_thumb.jpg

п.с. желаю скорейшего выздоровления.

Вот спасибо, так спасибо! Приятно что тебя понимают!

Ссылка на комментарий
Чуть освежу дезодорантом :D ...Рассказ Михаила очень интересен, правдив, поучителен, но, конечно же, его нужно отделить и перенести в другую тему.

Ваши же рассказы, Уважаемый Liss, все же лучше было бы скомпоновать в отдельную тему, название которой Вы должны придумать сами. А рассказы у Вас просто замечательные! В них чувствуется душа рассказчика...и еще раз, - Спасибо Вам за чистоту русского языка! :drinks:

PS. Насилуют сейчас безбожно наш Великий и Могучий аськами, глупыми аббревиатурами, компьютерным, воровским и иностранным сленгами и прочей фигней…порой читаешь, и волосы дыбом встают, плакать хочется…

Лишнее убрал, рассказ Михаила перенес в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Liss, все же лучше было бы скомпоновать в отдельную тему, название которой Вы должны придумать сами.

Ну раз надо- так надо... Буду думать над названием, но как их (рассказы) потом собрать-то??? Админу писать?

За слова благодарности- большое спасибо! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня вспомнилась моя первая охота на зайца, и я спешу, по горячим следам, поделится этой эпопеей с вами...

Итак.

Знобит- завтра на мою первую зимнюю охоту по зайцу…

Сон не сон, а черная дыра, с выскакивающими из нее лисами, зайцами и такими знакомыми мне тетеревами.

Все! Не могу! Открываю глаза и при льющемся в окно свете от дорожного фонаря, мысленно представляю который час. Понимаю что еще очень и очень рано, но чтоб не вертеться почем зря под боком у любимой- покидаю уютную кровать и выхожу в зал.

На часах 4-20 утра. Боже, еще два часа до выезда! Ну и куда себя деть?

Выход очевиден- перебрать собранную кучку вещей, ну и проверить оружие- легендарный Иж-58 МАЕ. Но толку от этого мало- привычка собирать и готовить все с вечера впитана, нет, даже ВТРАВЛЕНА годами. Но ведь это мой первый заячий поход, и что от него ждать я не знаю.

Ходики предательски медленно отсчитывают время. Но как бы они не издевались надо мной, время «Ч» настало, и я слышу в трубку: «выходи».

Напарник на ведавшей виды девятке, Зевсом мечет в меня первую молнию:

- На работе аврал. Пойдешь один.

-Как один? Я ж нихрена не знаю в этой охоте! Я зайца то видел еще в школе. Где я его искать-то буду?

-Найдешь- таков был ответ моего кореша и я сдался.

Ну и правда, чего это я сквасился? Толи я не бродил один-одинешенек, или не путешествовал? Потихоньку успокаиваюсь и вспоминаю: как же там было на картинке… Вилка следов показывает туда, куда зверь пошел, или побежал. Точно! Я вспомнил. Вспомнил и рассмеялся…

Несколько лед тому назад, когда и ружья-то у меня не было, один, как мне тогда показалось ОПЫТНЫЙ охотник, на мое увещевание- «вот бы на охоту сходить», откликнулся: «ну так давай завтра сходим, я охотник».

Я не поверил своим ушам. Сколько лет хотел увидеть живого охотника, и еще более- воплотить мечту отца, который так и не стал им, и тут такая удача-«конечно идем»-кричу я так, что жена с подругой прибегают из кухни с немым вопросом в глазах- «кого бьют?».

6-30 утра и я выхожу во двор- дух захватило так, что круги в глазах пошли! Глянул на градусник. Мама моя! -39 по Цельсию! А Саня, тот самый охотник, уже выворачивает из переулка. Ныряю в теплую избу, где, как говорится, у меня было. Два огнетушителя по 0,7 своего домашнего вина в рюкзак и опять на улицу. Саня уже ждет.

- Ну, что, пошли?- спрашивает меня мой новый напарник.

-А не холодно?- спрашиваю.

-В самый раз- отвечает Шурик и направляется в сторону леса.

Иду следом за ним. Гуськом. Уже через двести метров понимаю, что охота-дело сложное, и предлагаю вскрыть пузырь. Ответ отрицательный- «мыж на охоте, мля!». Буркнув что то про мороз и день чудесный, плетусь сзади. Но скулить я не привык, и вот уже обгоняю своего учителя и начинаю расспрашивать, как же охотят его, зайца-то. На что опять резонно- «увидишь».

Вот уже и солнышко поднялось, а мы все идем и чего-то смотрим подноги. Чего я не знаю, но знаю, что если ща не пригублю, то точно здесь и останусь, но в виде статуя! Саня сдается и со словами: «ну, теперь можно»- делает продолжительный глоток на 100-150 миллилитров. ..

Я сглотнул слюну. Вот и моя очередь подошла. Облизнув губы и присосавшись к пузырю, я нечаянно опустил глаза и увидел ИХ- следы! Боже мой! Так вот вы какие, следы зайкины!

«Ну, все, ща попрет»- думаю я пытаясь перекусить околевшую к чертям колбасу. Саня с хитринкой в глазах стал ходить по следам, чего-то в них высматривать, и кое какие даже нюхал зачерпывая след словно пригоршню воды. Для меня все это было как китайский словарь- и поэтому я все чаще и чаще заглядывал на дно шпурика. Со временем мне потеплело и я даже начал что-то насвистывать, но был мигом урезонен опытным охотником: «Тихо, ты!». Саша вновь идет по следу, но вдруг встает как вкопанный, я даже растерялся- что это с ним. А он стоит выпучив глаза куда-то под корень огромной сосны, и не шевелится. Подхожу и заглядываю через плечо, дабы не нарушить думки великого охотника. А там… Продолговатое углубление у самого комля, и от него стежка следов как раз в ту сторону от куда мы пришли.

«Сань, эт чаво? Не туда шли что ли?»- спрашиваю я, еле ворочая языком.

«Почему ж не туда, туда, просто обманул нас заяц. Скинулся он.»- отвечает охотник, и я пытаюсь представить как заяц куда то скинулся.. Хотя уже с трудом могу представить, что такое заяц и куда и как он кидается.

Мороз не унимается. Наткнувшись на тлеющие угли сожженной кучи сучков- это лесхоз убирает за собой, мы слегка отогрелись и доели вторую бутылку домашнего вина. Идти уже никуда не хотелось, но хочешь- не хочешь, а до дому еще топать и топать. Так не солоно хлебавши, к пяти вечера мы вернулись домой. Пожимая руку опытному охотнику, я вдруг услышал: «Завтра пойдешь?». Отказаться было честно говоря стремно, и я сквозь зубы процедил: «Канешна!». На том и порешили. На градуснике было – 38.

Воскресенье. Помятуя о нелегком деле- ОХОТА, я подготовился более тщательно- уложил на дно вещмешка целых три огнетушителя- теперь я готов жить в лесу!

Саня заходит в семь утра со словами- «Холодно сёдня, далеко не пойдем. Проверим дачи и в обед домой- дела есть». Я конечно сделал вид, что расстроился такой короткой охоте, а сам был рад- мороз-то не унимался!

Итак вот они, сады. Видно, что мы первые кто ринулся в эти места пытать охотницкое счастье. И вдруг- след! Отчетливая стежка следов вела промеж улочки и скрывалась в одной из усадеб. Мы как ярые хищники начали скрадывать. Точнее Саня скрадывал, изобразив на лице такую страшную гримасу, что попадись заяц- выстрела бы не понадобилось. Я плетусь за ним. Наблюдаю. Вдруг у меня рождается вопрос: «Сань, а мы правильно идем?. Получаю резонный ответ: «Правильно! Видишь два отпечатка параллельно сзади, а два в линеечку- это направление!» Откуда-то из детства рождается картинка из какой то книги, то ли Повести леса, толи полевые повести, не помню. Но кажется будучи классе в четвертом, или пятом, я читал что-то такое. И в памяти отложилось, что заячья стрелка показывает не куда зверь идет, а от куда пришел- о чем я и говорю своему напарнику. Ответ былд короток: «Ты сколько раз на охоте бывал? А я с детства!». Пристыдил он меня окончательно и я вновь занырнул в бутылку.

А развязка то близится! След привел нас к четырехстенку- недостроенного домика, и теряется как раз в дверном проеме. Однодулка взведена. Саня напрягся и почти с криком врывается в строение. Я жду. Тишина. Заглядываю через косяк и начинаю сначала тихо так, а потом все громче и громче а в конце уже в истерике ржать как обпившейся конь. Моим глазам предстает такая картина: Саня с широко расставленными ногами, ружье опущено до колен, между его ног идет заячья тропка и упирается в угол домика, где лежит большая куча заячьего гороха! «Твою, раскудрит-то твою мать»- без удержу ору я-«охотник, мля…». Разворачиваюсь и спешу домой, то и дело покатываясь со смеху. Прихожу домой, и начинаю лопатить большую свою библиотеку и нахожу таки эту книженцию, где черным по русскому написано, сами знаете как!

Вот такая была моя первая и последняя охота на зайца. А теперь меня хотят просто выкинуть в чистом поле и иди ищи…

Теплая машина мчит меня по шоссе. Лыжи упираются в бок и мешают сесть удобнее, но кореш успокаивает- потерпи, не далеко тут, каких то три четыре километра. Вдруг я отключился и пришел в себя лишь когда суровый голос сказал в ухо- вылезай, приехали.

Товарищ приблизительно сказал куда и как идти, где искать и как распутывать следы. Ну я и пошел…

А на улице красота. Солнышко зарождается славное, круглое и багряное- погоде быть. Но с каждым часом, оно все сильней и сильней наливается и начинает греть по весеннему. Свежий снег поскрипывает под лыжами и я кружу вокруг колков и островков в надежде встретить след зверя. А вот и он, след! Останавливаюсь и словно профессор всматриваюсь в чужую грамоту. Вспомнил, что мне говорено и не спеша продолжаю движение краем малика. А вот и березовый колок, между деревьев которого теряется след. Подхожу близко к краю и остановившись пытаюсь рассмотреть куда залег ушастик. Как вдруг из под моих ног вылетает заяц. Я и сообразить то не успел, да и вообще не понял как ружье заняло свое место у плеча, как прозвучал выстрел, увидел лишь как заяц споткнулся обо что то и затих. Тут началась такая тремора, что я просто вывалился из лыж и не мог удержать ружье в руках- как же, первая самостоятельная добыча! Спешу взять в руки телефон, (у меня тогда уже был сотел) что бы похвастаться товарищу, но пальцы не могут попасть в нужные кнопки. Дрожь со временем улеглась и я отзвонился всем кому только смог, захлебываясь в своем счастье. Чуть позже развел костерок, и пока снег перетапливался в чай, я все рассматривал своего первого зайца. Это был беляк. Маленький, пушистенький комочек шерсти, но такой желанный для меня.

А солнышко не унималось. Снег стал сочится и напитываться влагой. Лыжи перестали скользить и снег стал налипать на них пластами. Пешком идти тоже было не возможно- снег глубокий и совершенно мокрый. Я даже пару раз чарпанул берцами воды. Ну, все, попал- думаю я и пытаюсь идти в направлении трассы. Товарищ сказал, что до деревни не более пяти километров, и я не должен быть далеко от нее. Какого же было мое удивление, когда подойдя к трассе, я понял, что от дома меня разделяет куда большее расстояние. Но силы пока есть ия пытаюсь продолжить свой путь. Правда охотить мне уже совершенно не хотелось. Солнце все грело и грело. На улице было не менее +10 и снег все оседал и оседал. И вдруг я увидел еще один малик. Я стоял и смотрел на него. Одна моя половина говорила мне, все хватит, иди домой. Другая противоречила- нет, ты же хочешь стать настоящим охотником, иди, не смотря ни на что, иди и отыщи этого зайца!

Пришлось идти!

Миновав пять или шести березовых островов, я подошел к очередному и вновь остановился на краю этого котла и взглядам щупал след. Вот он обогнул один куст, второй, развернулся и повел в обратном направлении, вот вновь от меня, направо, налево, еще на лево и кажется ведет прям мне под ноги. И вдруг прерывается. Я пытаюсь рассмотреть куда же делся заяц, как неожиданно мой взгляд упирается в основании березы, откуда из дупла на меня смотрят два глаза. От неожиданности я моментально вскинул ружье и почти нажал спуск, как вдруг заяц в дупле делает моментальный разворот и садится ко мне задом. Я не удержался и в истерике забился от смеха. Но стоило мне опустить ружье, как заяц выскочил из своего убежища и кинулся наутек. Бег был короток, а я счастлив! А как же иначе! Впервые в одиночку выйти на охоту и добыть двух зайцев- это большая удача.

А в завершение скажу вам, что мой кореш слегка ошибся с расстоянием, вместо пяти, я отмотал по прямой, без учета курсирования от околка к околку порядка 17 км. За что ему большое «спасибо».

post-5870-1293553102_thumb.jpg

post-5870-1293553121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здорово))) очень хочу попасть на такую охоту. и скорее всего она предстоит тоже в одиночестве)) нет единомышленников. Даже не представляю с чего начать... :( готов к любым сложностям)) а в январе за раскосым можно поохотиться?? Куда можно поехать погулять поискать косого??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень здорово и интересно пишете, талант как говориться ни куда не денешь, если он есть !!! так держать  С полем !!!  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здорово))) очень хочу попасть на такую охоту. и скорее всего она предстоит тоже в одиночестве)) нет единомышленников. Даже не представляю с чего начать... :( готов к любым сложностям)) а в январе за раскосым можно поохотиться?? Куда можно поехать погулять поискать косого??

На сайте много москвичей, пошепчись с ними. Обратись к тому, кто тебя в охотники продвигал, пусть и передает науку!

НП-НП

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх