Перейти к содержанию
Форум охотников России

Liss об охоте и не только...


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Liss

    25

  • КАРАВАЕВ

    5

  • Ильяс

    5

  • hunten8888

    5

Топ авторов темы

  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Три года назад, я стал счастливым владельцем собаки, породы Русская гончая, и делая первые шаги с этой породой, я конечно же допускал ошибки, и что-то делал не так. Но моя страсть, желание и любовь, в конце-концов были вознаграждены восхитительными охотами и просто СЧАСТЬЕМ!!!

Моей погибшей выжловке посвящается.

И так.

Третьего мая 2008 года, находясь на охоте, я узнал, что родилась моя собака-Русская гончая. И вот уже через полтора месяца я стал счастливым обладателем сего чуда

296.jpg

Ощущения, будто бы держишь в руках ребенка, и страшно и волнительно одновременно…

Кто вырастит, как она себя проявит, и, в конце концов, что с ЭТИМ комочком делать??? Все, что знал и в десятки раз перечитано о воспитании, кормлении и содержании из головы вон. Но постепенно все встает на свои места, и вот ты уже кормишь, гуляешь и играешь со своим питомцем.

Два месяца и 27 дней отроду - первая, кратковременная отдача голоса по белке. Гуляли тогда всей семьей по лесу, благо он начинается в 50 метрах от дома, и вдруг дочка заметила перебежавшую дорогу белку. А спустя минуту, Мида - так назвал я свою выжловку, нарезала круги, отдавая голос, а по большей части визг с кашлем, не понимая, что с ней самой происходит. Зрелище было уморительное для всей семьи.

Пять месяцев ровно. Вновь идем всей семьей по лесу, Мида и дочка резвятся на лесных полянах играя в догонялки… Лес благоухает ароматами, дышу полной грудью наблюдая за играми, как вдруг Мида утыкается носом во влажную хвою и тут же отдает голос, начиная движение в сторону от дороги.

Вот она уже идет кругом в 100 метрах от нас, но видно, что ее движения хаотичны и больше похожи на метания в агонии. Оно и понятно, щенок еще сам не понимает, что его так встревожило, заставив лаять вопреки собственному желанию…

Заложив 3 или 4 круга и видимо потеряв пахучий след, она продолжила игры с моей дочкой. Внимательно оглядев место, предположил, что скорее всего след оставила лиса, а это уже хорошо.

e48.jpg

Желание скорее услышать отдачу голоса своей выжловки было так велико, что я не вытерпев, выезжаю с ней в поля и монотонно брожу с ней по березовым околкам, густым лесополосам, но все тщетно. За 7 выездов нам так и не удалось поднять зверя. Пришли сомнения на счет чутья собаки, своего профессионализма и еще много чего неутешительного переварилось в голове.

Рискую, и вывожу ее на зверовую охоту. И первый же выезд на косулю, убедил в обратном - собака заработала сразу, выставив сеголетка под выстрел. Задел есть.

0006.jpg

Получив пистон от заводчика за работу по косуле, вновь переключился на поиски зайца и лисы, но до самого открытия зимнего сезона, нам так и не удалось перевидеть кого-либо из них.

А время шло.

И вот второе ноября, (первого, на открытие, выезжал с товарищем и его молодым дратхааром Айроном, но вытоптать удалось только одну лису, которая поднявшись буквально из-под моих ног, и была успешно добыта).

0005.jpg

Снега нет, погода чудесная - чернотроп! Выезжаем рано утром, и, прибыв на место, начинаем методично отаптывать заросли ивняка, березовые колки, острова кустарников расположившихся в поймах заливных озер.

Мида всем интересуется, куда бы ни пошел, она рядом, лазит в кустарник, пусть не глубоко, но все же проявляет интерес к работе. Ей еще неведомо, что и как делать, поэтому она просто пашет землю носом, ковыряет опавшую листву, и пытается охотится на мышей. Так проходит час за часом, но нам троим и собаке, так и не удается нащупать зверя.

Очередной околок совсем невелик, и мы с товарищем по молодым институтским годам Олегом, обходим его с двух сторон, а в середине мелькает Мида. Вот Олег уже вышел на край околка, подхожу и я, как вдруг замечаю боковым зрением движение в середине околка и чуть сзади меня.

Оглядываюсь и вижу, как из-под поваленного ствола черемухи вырывается русак.

Мида в каких-то 5 метрах от него, но видимо не заметила, потому что продолжает ковыряться в зарослях малины, что отгораживают ее от поднявшегося зверя.

Инстинкт охотника одиночки срабатывает быстрее мыслей охотника гончатника, и дублет останавливает молниеносное движение русака.

Мида среагировала на выстрел и вот уже терзает бездыханное тело дикого зверя.

Потрепав его какое то время, по команде оставляет трофей в покое и мы выпиваем на кровях - С ПОЛЕМ.

Переезжаем ближе к оврагам, надеясь, что возможно зверь находится там. Иду с Мидой в низине небольшого ложка, а Олег со своим старшим братом Игорем, по верхним краям. Замечаю как, что-то в поведении Миды меняется и тут же слышу сверху и слева, где находится Олег, поспешный дублет. В этот же момент происходит отдача голоса Мидой и она устремляется вверх, а следом за ней бегу и я, соображая, что же произошло.

Голос собаки удаляется очень быстро, но вот и я поднялся к Олегу, от которого узнаю, что он споткнулся о дремлющую лису, но не совладав с нервами, промахнулся, и что по следу лисы ушла Мида.

Торопимся туда, откуда еще слышен голос Миды и видим такую картину: в зарослях черемухи, репейника, малины и прочей растительности, мечется Мида, и на краю зарослей, в поле, сидит лиса и наблюдает за собакой.

Как только Мида приближается к выходу из зарослей, лиса вновь запрыгивает в дебри и начинает мастерить. Потом вновь выскакивает и наблюдает за собакой.

Смотреть было весело, и хотя до лисы было далековато, я все же произвел выстрел. Видно было, что лису зацепил, но видимо сообразив, что все может кончиться плачевно, лиса выскочила из яра и умчалась стороной, а вслед за ней и собака.

Через некоторое время нашли собаку и нору, в которой схоронилась лиса. Добрать ее нам так и не удалось. К тому же погода испортилась, подул шквалистый ветер, и мы поехали домой.

продолжение следует

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

продолжение

8 ноября и я вновь выезжаю, в поля. Нас трое: я, Мида и мой шурин Сергей. Погода пасмурная, снега нет, то и дело накрапывает дождик. Машина нехотя елозит по раскисшей полевой дороге, но мы продолжаем движение от одного березового острова к другому - ЗВЕРЯ НЕТ! Уже более трех часов месим гряз сапогами, но все попусту, как вдруг, при обходе большого околка, вижу краем глаза как белое пятно ломится сквозь густые заросли кустарника. Сергей, а может и Мида спугнули зверя и он прет на меня. Слышу, что собака копается в кустах позади меня в 20 метрах, нервы вновь не выдерживают и русак отправляется ко мне за спину, предварительно насладив собаку своим запахом.

0007.jpg

Но все же обида и разочарование накрывает меня, а как же иначе, Мида вновь не причуяла зверя. Угрюмо бреду дальше погруженный в не веселые думки, как вдруг отдача голоса и кратковременный гон Миды, видимо по лисе. Да, так оно и есть, лиса уходит далеко стороной, и в скором времени собака теряет ее след. Дождь занялся не на шутку, и не испытывая проходимость своего Куба, возвращаемся домой

Утро 9 ноября поразило! Ложился спать в ливень, а проснулся зимой. 30см снега за одну ночь. Стало ясно, что зайца нам не видать, редкий ушкан, промокнув под дождем и засыпанный снегом, стронется из своего закутка, если конечно у него над ухом не прогрохочет локомотив. Охота не состоялась.

18 ноября началось с утреннего звонка Михалыча

0015.jpg

– егеря Панкрушихинского района сообщившего, что получена путевка на косулю, и меня ждут вечером 21. Согласился только на условии, что дадут возможность поработать с собакой по беляку, которого в этот год в Панкрушихе просто пропасть. Получив заверения, что так оно и будет, стал ждать сей счастливый момент.

Просто сидеть и ждать - сил нет, и я рано утром, в пятницу 21, слиняв с работы, выезжаю с Мидой в поля. Три часа безуспешного хождения по заячьим тропам результатов не принесли, Миду интересовали лишь полевые мыши.

Окончательно расстроившись, возвращаюсь на работу, а уже поздним вечером отправляюсь за 250 км, что отделяли меня от заветного места. Я и собака миновали это расстояние без приключений и потянулись томительные часы ожидания субботнего рассвета.

Солнышко взошло незаметно, глухая дремота скрала меня в предрассветные часы, потому как до глубокой ночи я пялился в окно, ожидая, что выпадет хоть чуток снега, потому как последний снегопад был 6 дней тому назад, а следовательно разобраться в заячьих набродах будет сложно. Снег так и не выпал. Что делать. Садимся на «санитарку» и едем к месту предстоящей охоты. Дорога занимает более получаса, в машине крепко пахнет бензином и это напрягает меня, как хозяина охотничьей собаки. У первого же околка обнаруживаются следы зайца. Решили разогреется на ушкане, и всем табором вывалили из машины. Мида поставлена на след, но он ее не интересует. Кажется ее вообще ничего вокруг не интересует, потому, как она нюхает старый осевший след, и просто носится по полю, а я тем временем обнаружил гонный след подшумелого беляка, и уже сам в место гончей иду по нему, зазывая свою выжловку. Она не сопротивляется и охотно идет на зов, но все так же не реагирует на след. Погоня длилась не долго, заяц ушел топким ручьем, не успевшим еще схватиться из-за отсутствия морозов. Продолжаю зачистку берега ручья в направлении товарищей который заняли номера. А вот и еще один заяц вырывается из под куста Боярки и перемахнув через ствол упавшей березы, оставил меня в дымном облаке без трофея. Тут же напускаю на горячий след Миду, но… реакции ноль!!!!! Она проскакивает мимо лежки, мимо следа, просто ковыряется в зарослях акации. Вот где обида. А тем временем прогремел выстрел, но где то в стороне от предполагаемой встречи зайца и охотников. Выхожу на номера, оказывается добыт был случайный шумовой русак, а поднятый мной, ушел между двумя охотниками, занявшими не те номера, а по пути, он поднял и еще одного родственника. Делаем второй загон, прочесывая новый распадок между березовыми околками, и вот он, белый комочек срывается из куста. Завидев охотника-ротозея, что стоял на краю околка, он лихо выскакивает в поле, стараясь добраться до соседнего острова. Не все охотники считают мух, и егерь Михалыч открывает счет. Мида вновь выставляется на след уже добытого зверя, но результатов нет. Обидно. В «обиде» прошел весь день, замечу удачный день. Добыли мы 5 зайцев из шести возможных, но Мида так и не отозвалась на пахучий след грызуна.

0008.JPG

К сожалению, не сложилось и с косулями, которые нам так и не попались в загон в этот день.

Воскресенье порадовало легким снегопадом с трех ночи до пяти часов утра. Настроение приподнятое, и мы уже засветло в угодьях. Решено весь день посвятить косуле. День действительно посвятили, а точнее прожгли в мытарствах по угодьям, но так коз и не нашли. Правда попутно добыли одного зайку и пару лис, но Мида и по этому, уже знакомому зверю не сработала.

0010.JPG

Был я тогда признаться в глубоком шоке и печали, не смотря на то, что рот до ушей, но в душе… МГЛА – Мида молчит. Но что поделать, возвращаемся домой, потому как начавшаяся, не с того не с сего, оттепель, обогатилась еще и пушистым снегопадом. Слегка заплутав в этом снежном танце, объезжаем вокруг крохотного островка ивняка и обнаруживаем, что стронули зайку. Светлого дня остается еще чуть более часа и мы решаем прогнать на последок и этого бегуна. Мне терять нечего, и я вновь вываливаюсь из «таблетки» договариваясь о том где товарищи будут перехватывать зверя. Мида следует за мной. Машина удалилась достаточно далеко и я решаю спустить собаку с поводка…

А дальше произошло то, чего я уже совсем не ожидал…

Команда «ИЩИ», и Мида вновь легко побежала по свежему, печатному снегу, как вдруг погрузив нос по самые глаза в свежий след, она замерла… Именно ЗАМЕРЛА, как вкопанная, и через мгновение поле огласилось звонкой песней. Какое же это счастье други услышать первый гон своего молодого питомца. Остолбенев я наблюдал, как она идет по следу, часто его теряя, переходя на челнок вместо простого следования по следу. Кажется, я и сам визжал тогда с ней, так перехватило мое горло, но я все бежал и бежал рядом покрикивая: «вот он, вот он , Мида… добудь, добудь его… ай ай ай, найдииии».

Сил почти нет, но я все бегу и бегу рядом, отставая на прямых участках и догоняя в зарослях, где молодая еще выжловка конечно же теряется. Заяц обхитрил опытных охотников и ушел в другой остров. Но на хвосте у него все висели двое, я и Мида. И так мы гнали его километр за километром, распутывая хитросплетения его следа – двойки, тройки, скидки и петли, а когда уже стало темнеть, то в помощь моим глазам пришло чутье собаки… Мы все гнали и гнали, не зная где мы, как далеко от острова, где ожидают охотники, вот уже и рация не доносит слов товарищей. Окончательно выбиваюсь из сил, их нет даже на порсканье, и собаке приходится ждать, когда хозяин добредет, чтобы помочь в поиске пахучего следа. И вот, наконец, долгожданный выстрел. Еще один. Затем еще и еще. Вот уже и восьмой прогремел. Не верю своим ушам, может, где косуль потревожили и растерянные охотники палят в угон. Еще десять минут, и я вижу, как Мида с голосом несется по заячьему следу в сторону УАЗа. А там ее встречают товарищи, пытаясь поймать. Но собака не дается, вертится вокруг компании и пренебрегает лежащим зайцем. И не зря…. Товарищи мои не прозевали, но увидев того самого зайца после продолжительной погони - более 1 часа и 40 минут, один из молодых хотя и опытных охотников Максим, открыл стрельбу на предельной дистанции, а у остальных наверное сработал инстинкт толпы, и обсыпаемый дробью заяц ушел от этой «шумной» компании. Сумерки сгущалась, и было решено затоптать гонный след зайца, а собаке подбросить обманку - добытого ранее зверька. Жаль конечно. Что первый гонный зверь не был добыт, но тогда для меня это было не важно, важно было, что моя Мида ЗАРАБОТАЛА по зайцу – основному ее объекту охоты.

Сил не было никаких, а поздравления сыпались вокруг. А как же иначе, воспитанница блеснула, после стольких трудов, томительных ожиданий. И в этом я убедился в следующую субботу, когда из под Миды, все в той же Панкрушихе, мы добыли двух зайцев из двух.

0011.jpg

В тот момент я был самый счастливый охотник!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Блин зачитался, аж пересохло в горле!

Как всегда, описание охоты на высоте, Liss а теперь содержишь четвероногого?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
, Liss а теперь содержишь четвероногого?

Да, дружище! Жизнь свою, охотничью, без собаки не мыслю!!! Сейчас у меня воспитывается найденыш дратхаара, семи или восьми месяцев,а 25 января родились щенки РГ- буду брать пару- выжлеца и выжловочку. Семья прикипела к этой породе, и все ждут конец февраля, когда наш дом огласится щенячьим визгом... ;)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Да, дружище! Жизнь свою, охотничью, без собаки не мыслю!!! Сейчас у меня воспитывается найденыш дратхаара, семи или восьми месяцев,а 25 января родились щенки РГ- буду брать пару- выжлеца и выжловочку. Семья прикипела к этой породе, и все ждут конец февраля, когда наш дом огласится щенячьим визгом... :(

Супер, мечтаю тоже о таком ;)

Но пока, одна в деревне, а вторая за диваном посапывает.

А когда все вместе, тогда веселее, еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх