Перейти к содержанию
Форум охотников России

горизонталка или вертикалка (опрос)


  

263 пользователя проголосовало

  1. 1. горизонталка или вертикалка (опрос)

    • горизонталка
      105
    • вертикалка
      160


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    37

  • fin4379

    19

  • crasy_horse

    15

  • Александр 67

    13

Топ авторов темы

Тут дело вкуса и привычки. Мне горизонталка не пошла, возможно из-за моего ослабленного зрения и особенностей анатомии (курковка). С переходом на вертикал повысилась и результативность стрельбы и качественное восприятие охоты. С п\а сейчас тоже все нормально.Для меня лучшая обзорность цели при охоте с вертикалом и п\а (в сравнении с горизонталкой) имеет значение. Эстика вертикалки мне весьма нравится, при весьма солидном настреле из ИЖ-27Е никаких претензий к работе его механизмов не было, один раз заменил один из поводков эжектора, который сломал по собственной тупости и не знания особенностей конкретного ружья (поначалу). Отключаемые эжектора на моем ИЖе мне очень нравились, при стрельбе уток на пролете их всегда отключал, при охоте на гусика наоборот - это давало возможность сделать два быстрых результативных дуплета по большой гусиной стае (патроны есс-но под рукой должны быть, а не в патронташе).

Ну а так - каждый делает выбор под себя, любимого.

С уважением,

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я начинал охотиться с одностволкой. Для начинающего охотника самый раз ружье. Промазал - учись стрелять. И я учился так шесть сезонов. Потом охотился с ИЖ 43 М . Хороший бой дробью . Зайцев стрелял не плохо с Ижака. Сейчас у меня вертикалка. При охоте с ней по утке с нижнего ствола плохо получается , а с верхнего хорошо . При бегущей мишени разницы в стволах не наблюдаю . С обоих стволов хорошо получается. И пулей стрелять с вертикалки мне удобней . Попробуй сам оба ружья и реши с какого тебе удобней попадать в цель. А на охоте престиж дичи не добавит.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Edem das seine! Или по русски: кому поп, кому попадья, кому свиной хрящик(с) )))

У меня вертикалка. Старый добрый 27-й. Но на горизонталочку облизываюсь. в 20 калибре, да курковку, да с английской ложей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На свой ТОЗ БМ не поставите, а если ИЖ-12 без вентилируемой планки, то тоже не поставите. Выбросите эту затею из головы. Лучше походите и потренеруйтесь в стрельбе. На скрипках именитых мастеров не каждому дано играть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ребят раскажите нужен на двухстволку калиматорный прицел? в смысле лучше прицеливаться?

Лучше прицеливаться чем? дробью?

Сама идеология стрельбы из дробовика никакой оптики и коллиматора не предусматривает. Как корове седло (хотя, наверное, и на корове можно верхом).

Будет нарезное, вот туда все это ставится.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сейчас охочусь с мр-27, купил недавно, очень нравится, до покупки лет 10 охотился с горизонталкой тоз-54, также получал от процесса огромное удовольствие. Все же на пол тона вертикалка эстетичней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ребят раскажите нужен на двухстволку калиматорный прицел? в смысле лучше прицеливаться?

Нет необходимости, если ружьё бьёт точно. Вот на моём кривая планка, большой увод на 35 и метрах, поэтому пришлось оборудовать коллиматором, потому что планку уже не перепаять и оно низит, если б высило - то можно мушкой скорректировать...

Ссылка на комментарий

Я начинал охотиться с горизонталкой ИЖ 58МА, все было (и есть) супер. 5 лет назад по наследству достался ТОЗ 34. Как я только ни изголялся, но не мог стрелять из него точно. Промахов и подранков было на порядок выше чем из горизонталки. От безысходности поставил коллиматор и ружье стало радовать. Наверное дело в моем слабом зрении (в сумерках вообще ничего не вижу). Поэтому говорить категорично о том какое ружье лучше и о необходимости коллиматора - нельзя. Каждому свое.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня самого вертикалка МР27м-1с, но и горизонталки тоже нравятся, просто из вертикалки влет стрелять удобней, хотя наверное это дело привычки.

Ссылка на комментарий

Сейчас охочусь с мр-27, купил недавно, очень нравится, до покупки лет 10 охотился с горизонталкой тоз-54, также получал от процесса огромное удовольствие. Все же на пол тона вертикалка эстетичней.

эсстетика исключительно дело вкуса. мне горизонталки больше нравятся. особенно курковки:-)
Ссылка на комментарий

народ! а что скажите по поводу CZ Mallard 12/76. длинна ствола 760. кто то юзал это ружье? Хочу взять, но сначала хотелось бы услышать мнение....

Изменено пользователем Andryhen
Ссылка на комментарий

Когда Melure ружье подыскивали, смотрели, в том числе, и Малларда. Весьма понравилось. Я даже, грешным делом, хотел его в 20 кал купить(хотя ищу горизонталочку двадцатку). Прикладисто. Аккуратно и качественно сделано. Не взяли только из-за длины стволов. Был куплен Хатсан.

Ссылка на комментарий

Когда Melure ружье подыскивали, смотрели, в том числе, и Малларда. Весьма понравилось. Я даже, грешным делом, хотел его в 20 кал купить(хотя ищу горизонталочку двадцатку). Прикладисто. Аккуратно и качественно сделано. Не взяли только из-за длины стволов. Был куплен Хатсан.

понятно. в общем стоит брать?
Ссылка на комментарий

интересно мнение юзальщиков CZ кучность и т.д.

Когда Melure ружье подыскивали, смотрели, в том числе, и Малларда. Весьма понравилось. Я даже, грешным делом, хотел его в 20 кал купить(хотя ищу горизонталочку двадцатку). Прикладисто. Аккуратно и качественно сделано. Не взяли только из-за длины стволов. Был куплен Хатсан.

а чем длина ствола не понравилась? кучка наоборот ровная получаться должна..
Ссылка на комментарий

Не устроила именно длина в 760мм. Искали короче, чтоб было поразворотистей. В женских-то руках.))))). Касаемо ЧЗ. Тот, который турецкий. Второе ружье - ЧЗ Риджнек, горизонталка. Настрел, по моим прикидкам, больше 1,5тыс. Ружье как новое. Единственный минус, ИМХО, какое-то мягковатенькое дерево они используют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх