Перейти к содержанию
Форум охотников России

горизонталка или вертикалка (опрос)


  

263 пользователя проголосовало

  1. 1. горизонталка или вертикалка (опрос)

    • горизонталка
      105
    • вертикалка
      160


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    37

  • fin4379

    19

  • crasy_horse

    15

  • Александр 67

    13

Топ авторов темы

Джентельмены! Ну не стоит так уж категорично! Кому поп, кому попадья, а кому свиной хрящик(с). ))))))

Полностью согласен. Надо в руках подержать, повертеть, повскидывать. Что понравилось, то и брать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Юрисконсульт

у меня горизонталка Чезет, про которую Паша (Лаврентий) тут писал.... вот уж действительно кому что..... мне настолько неудобно стрелять из вертикалки, особенно по движущейся мишени, что я ее (вертикалку) разворачиваю, чтоб была горизонталка... вертикалку как второе ружье взяла только из-за того, что на нее проще цеплять ночной прицел и подствольник... даже на стенде стреляю только из горизонталки, что вызывает удивление и вопросы со стороны остальных посетителей))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я, наоборот, приручаю сейчас горизонталку к себе. Или себя к ее :) У меня всегда, с 9 лет, были одностволки - вертикалки - автоматы. Несколько лет назад появился двуствольный горизонтальный штуцер в 9.3х74Р калибре. С ним тоже проблем нет.... А вот с Зимсоном пока есть. Очень кучный бой, а я избаловался всякими цилиндрами там с напором... Вот и надо глаз вострить, или научиться отпускать подальше. Мозгами-то я понимаю, но когда на автомате стреляешь, перейти на другую программу не просто. Вот и промахи случаются. Но я все-таки эту классику приручу: прикупил тут по случаю пару ящиков патронов №9 16го. Ужо-т-ка я ей насыплю перца на хвост:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я, наоборот, приручаю сейчас горизонталку к себе. Или себя к ее :) У меня всегда, с 9 лет, были одностволки - вертикалки - автоматы. Несколько лет назад появился двуствольный горизонтальный штуцер в 9.3х74Р калибре. С ним тоже проблем нет.... А вот с Зимсоном пока есть. Очень кучный бой, а я избаловался всякими цилиндрами там с напором... Вот и надо глаз вострить, или научиться отпускать подальше. Мозгами-то я понимаю, но когда на автомате стреляешь, перейти на другую программу не просто. Вот и промахи случаются. Но я все-таки эту классику приручу: прикупил тут по случаю пару ящиков патронов №9 16го. Ужо-т-ка я ей насыплю перца на хвост :)

Так вы же вроде с легавой охотитесь? И дробь под эти охоты подходящая. А вот зачем кучно бъющее ружьё на такой охоте, не пойму? Это, что теперь мода такая? А мы то тут отстали, все раструбы ищем, на худой случай цилиндрами и край, цилиндрами с напором пользуемся на легашиных охотах. Вы уж держите нас в курсе современной моды. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

даже на стенде стреляю только из горизонталки, что вызывает удивление

Вполне логично, так как любое действие, противоречящее логике происходящего будет вызывать удивление и попытку найти обоснование таких действий.. Как впрочем и переворот вертикалки в горизонтальное положение при стрельбе.. Без обид, но это вообще за гранью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вы же вроде с легавой охотитесь? И дробь под эти охоты подходящая. А вот зачем кучно бъющее ружьё на такой охоте, не пойму? Это, что теперь мода такая? А мы то тут отстали, все раструбы ищем, на худой случай цилиндрами и край, цилиндрами с напором пользуемся на легашиных охотах. Вы уж держите нас в курсе современной моды. :D

Уважаемый Hunter21, вот представьте себе: жили Вы жили, вовсе не тужили, и вдруг Фортуна обернулась к Вам фасадом: не жданно - не гадано перепадает Вам новое ружье - Зимсон, горизонталка 16 калибра в идеальном состоянии и с богатой гравировкой.... Легкое, элегантное, классическое.... Ну просто мечта в квадрате! Берете Вы енту мечту на охоту с легавой, и по-маленьку начинаете удивляться: фазанчики чтой-то падают неуверенно... в лучшем случае после второго... И друзья на Вас косятся в непонимании.... И собака на Вас оглядывается: "Ухи, что-ль, объелся, хозяин???" Я через это прошел. Потом отстрелял по бумаге на 30 метров шестеркой... с получока осыпь 45см, с чока - 35....

Вот и затарился девяткой и на стэнд навострился глаз с рукой настраивать под новую игрушку... Так что, спите спокойно, дорогой товарищ, и продолжайте искать раструбы. Не отстали Вы и мода не поменялась, я просто к новой игрушке привыкаю. :) Нравится она мне! ;)

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Вполне логично, так как любое действие, противоречящее логике происходящего будет вызывать удивление и попытку найти обоснование таких действий.. Как впрочем и переворот вертикалки в горизонтальное положение при стрельбе.. Без обид, но это вообще за гранью.

ну какие уж тут обиды! )))

на вопросы отвечаю, что ружье у меня для охоты, а не для спорта, на стенд езжу для тренировки, а проблема разворота ружья не только у меня, Людмила (Колобок) тоже про такой же фокус рассказывала, когда переходила с горизонталки на вертикалку))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну какие уж тут обиды! )))

на стенд езжу для тренировки, а проблема разворота ружья не только у меня, Людмила (Колобок) тоже про такой же фокус рассказывала, когда переходила с горизонталки на вертикалку))

Как можно тренироваться с тем, из чего попасть можно только случайно?

Это не фокус, а бредовая идея. Сорри за то, что открытым текстом.

Ссылка на комментарий

У меня выбор однозначный вертикалка, и уже очень давно. Горизонталка - это не мое. Вертикалка и п\а вот это да! ИМХО мое полное, есс-но...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Hunter21, вот представьте себе: жили Вы жили, вовсе не тужили, и вдруг Фортуна обернулась к Вам фасадом: не жданно - не гадано перепадает Вам новое ружье - Зимсон, горизонталка 16 калибра в идеальном состоянии и с богатой гравировкой.... Легкое, элегантное, классическое.... Ну просто мечта в квадрате! Берете Вы енту мечту на охоту с легавой, и по-маленьку начинаете удивляться: фазанчики чтой-то падают неуверенно... в лучшем случае после второго... И друзья на Вас косятся в непонимании.... И собака на Вас оглядывается: "Ухи, что-ль, объелся, хозяин???" Я через это прошел. Потом отстрелял по бумаге на 30 метров шестеркой... с получока осыпь 45см, с чока - 35....

Вот и затарился девяткой и на стэнд навострился глаз с рукой настраивать под новую игрушку... Так что, спите спокойно, дорогой товарищ, и продолжайте искать раструбы. Не отстали Вы и мода не поменялась, я просто к новой игрушке привыкаю. :) Нравится она мне! ;)

То что нравиться, то дело хорошее. Этак погорячитесь и потом вместо дичи ошметок из крови, мяса и перьев получиться. :P Тут или на дисперсант полностью переходить, либо очки со шторками покупать, чтобы на пару секунд, взгляд прикрывать. :D Мне вот тоже, когда я ездил в Польшу к знакомым, которые охотились у меня в охотхозяйстве, решили подарить горизонталку, правда не Зимсон, а Зауер, но тоже 16 калибра. Оружие было в отличном состоянии, но не принял я подарка. Ни когда с горизонталками не охотился, как бы и не к моим рукам эти ружья. Да и разносортицу в калибрах не люблю. Было у меня тогда две вертикалки на все случаи жизни, обе 12 калибра. "От добра, добра не ищут" посчитал я тогда.
Ссылка на комментарий

Как можно тренироваться с тем, из чего попасть можно только случайно?

Это не фокус, а бредовая идея. Сорри за то, что открытым текстом.

Хмм! "Случайными" Ольгины попадания назвать можно ну с оооочень большой натяжкой. Поверьте. ))))))))

В чем, по Вашему, бредовость идеи? Давайте не будем забывать об индивидуальных особенностях. В том числе и о глазах. К примеру, мне сложно было научить себя стрелять из гладкого не "по винтовочному". Посему, edem das seine.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хмм! "Случайными" Ольгины попадания назвать можно ну с оооочень большой натяжкой. Поверьте. ))))))))

В чем, по Вашему, бредовость идеи? Давайте не будем забывать об индивидуальных особенностях. В том числе и о глазах. К примеру, мне сложно было научить себя стрелять из гладкого не "по винтовочному". Посему, edem das seine.

Это Вы мне про неслучайность Ольгиных попаданий? Вы хоть в курсе сколько я стреляю на стенде и на каком уровне? При стрельбе из горизонталки чисто физически не видно мишени, вылетающие снизу. Из-за стволов невозможно нормально контролировать боковое упреждение у боковых тарелок. Поле зрения сильно закрыто стволами. Особенно когда стреляет охотник, заваливая голову на приклад и закрывая второй глаз. Найдите хоть одного спортсмена с горизонталкой.. С полуавтоматами и вертикалками полно. Далее. Горизонталка всегда стреляет в сторону из-за сведения стволов на определенную дистанцию. Мишени, летящие за дистанцией сведения всегда бьются краем осыпи, что сильно снижает вероятность разбоя. А вдалеке выстрел будет всегда мимо при пристреливании по центру..

Повторюсь - это все применимо именно к стенду. Я не трогаю пока охотничью стрельбу. Это разные вещи.

Бред? Во что приклад упирать при горизонтальном расположении стволов вертикалки и что это за стрельба вообще?

А нацистские лозунги из Бухенвальда я вообще оставлю на вашей совести..

Ссылка на комментарий

(очень мягко): Борис! Вы не правы(с)

1. Да, я видел, как Вы стреляете на стенде. И, поверьте, искренне снимаю шляпу перед Вами!!

2. Melura написала, что пытается повернуть стволы вертикалки по аналогии с горизонталкой. Пытается, но не поворачивает их на 90градусов!!

3. Слова "каждому свое" можно, конечно, рассматривать как нацистский лозунг. Если не принимать во внимание то, что они были сказаны задооолго до появления нацистской идеологии. Не стоит оставлять их на моей совести. Фашизм я осуждаю не менее Вашего! Надеюсь, мы поняли друг-друга.

С уважением

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Считаю спор ни о чем (вертикалка-горизонталка). Кому что нравится, дело вкуса!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

(очень мягко): Борис! Вы не правы(с)

1. Да, я видел, как Вы стреляете на стенде. И, поверьте, искренне снимаю шляпу перед Вами!!

2. Melura написала, что пытается повернуть стволы вертикалки по аналогии с горизонталкой. Пытается, но не поворачивает их на 90градусов!!

3. Слова "каждому свое" можно, конечно, рассматривать как нацистский лозунг. Если не принимать во внимание то, что они были сказаны задооолго до появления нацистской идеологии. Не стоит оставлять их на моей совести. Фашизм я осуждаю не менее Вашего! Надеюсь, мы поняли друг-друга.

С уважением

Если Вы про январские соревнования, то там полеты мишеней были специально организованы так, чтобы в них мог хоть как-то попадать обычный охотник, редко бывающий на стенде или вообще видящий его впервые. Они летели медленно, близко и пузом к стрелку. Чтобы был результат и люди остались довольны. Затем полеты были приведены к нормальному состоянию.

По положению ружья. Представьте его поворот хотя бы на 30 градусов. Я уж не говорю о том куда упрется затыльник приклада. Куда выстрел то пойдет? Бредовая идея. Вместо того чтобы пользоваться ружьем правильно - изобретаются всякие несусветные способы.. Я уж не говорю о том, что для точного выстрела положение приклада вообще до миллиметров ловится..

Ссылка на комментарий

Поймите! Никто ничего не изобретает.

ОК, давайте так: я винтовочник. Раньше ловил себя на том, что вскидывая ИЖ-27, целюсь, как из нарезного. После научил себя НЕ ДЕЛАТЬ такой ошибки. Также и Melura. Ловит себя на том, что ПЫТАЕТСЯ повернуть стволы. Но не поворачивает их на ощутимый, в градусах, угол. Привычка сия достаточно легко искоренима)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ловит себя на том, что ПЫТАЕТСЯ повернуть стволы.

Тут это звучит как утверждение, а не попытка:

мне настолько неудобно стрелять из вертикалки, особенно по движущейся мишени, что я ее (вертикалку) разворачиваю, чтоб была горизонталка...

Так кто неправ?

Ссылка на комментарий

Так кто неправ?

Все! Мелура, в попытке сделать из горизонталки вертикалку. Я, целясь по-винтовочному и промахиваясь. 50% стрелков-охотников, пользующих на охоте п/а(кои, кстати, я не понимаю и не приветствую - но это сугубо мое мнение). Вы, утверждая свою правоту..... )))))))))))))

Истина где-то там, за горизонтом. Или совсем рядом: Каждому свое. Каждый выбирает оружие для своих целей и задач. Под свои предпочтения. Кто-то пользует свое ружье как болгарку без защитного диска - боясь его. А кто-то - как продолжение своей руки, своих глаз. Результат будет и там и там. Лишь бы он, результат, устроил владельца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что нравиться, то дело хорошее. Этак погорячитесь и потом вместо дичи ошметок из крови, мяса и перьев получиться. :P Тут или на дисперсант полностью переходить, либо очки со шторками покупать, чтобы на пару секунд, взгляд прикрывать. :D Мне вот тоже, когда я ездил в Польшу к знакомым, которые охотились у меня в охотхозяйстве, решили подарить горизонталку, правда не Зимсон, а Зауер, но тоже 16 калибра. Оружие было в отличном состоянии, но не принял я подарка. Ни когда с горизонталками не охотился, как бы и не к моим рукам эти ружья. Да и разносортицу в калибрах не люблю. Было у меня тогда две вертикалки на все случаи жизни, обе 12 калибра. "От добра, добра не ищут" посчитал я тогда.

. Уважаемый Hunter21 у меня еще один секрет есть: приезжает ко мне частенько друг из России. Он всю свою жизнь охотиться с Тоз БМ 16го кал. 1958 года. С вертикалки или п/а он стрелять не может , а с классической двудулки стреляет хорошо. Вот угожу другу при случае :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Уважаемый Hunter21 у меня еще один секрет есть: приезжает ко мне частенько друг из России. Он всю свою жизнь охотиться с Тоз БМ 16го кал. 1958 года. С вертикалки или п/а он стрелять не может , а с классической двудулки стреляет хорошо. Вот угожу другу при случае :)

ТОЗ-ы они имеют обычно хорошую равномерность дробовой осыпи при средней кучности. После ТОЗ БМ он с Зимсона будет пуделять будь здоров. Не боитесь вогнать товарища в прострацию от таких результатов стрельбы? У вас вон настрела больше с Зимсона, однако что то не особо идет стрельба с этого ружья . :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, не боюсь. Потому что знаю этот ТозБМ уже сорок лет. Характеристики у него с Зимсоном практически одинаковые. А сколько с того Тозика было добыто, и сказать страшно. Одной сайги- голов пятьсот или больше, плюс несколько лосей, плюс охота с гордоном (несколько поколений: Ральф,Фрам, Леон - все от Ярика АВКамерницого) Фрама я хронить помогал (пироплазмоз).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, не боюсь. Потому что знаю этот ТозБМ уже сорок лет. Характеристики у него с Зимсоном практически одинаковые. А сколько с того Тозика было добыто, и сказать страшно. Одной сайги- голов пятьсот или больше, плюс несколько лосей, плюс охота с гордоном (несколько поколений: Ральф,Фрам, Леон - все от Ярика АВКамерницого) Фрама я хронить помогал (пироплазмоз).

Честно говоря для меня это новость, что ТОЗ БМ имеет супер кучность. Сколько друзей использовали ТОЗ-ы в горизонтальном исполнении марки от БМ до 54, в том числе и ТОЗ 25 и никто не жаловался на сильную кучность. Обычно кучность составляет от 50% для правого ствола и до 60% для левого ствола, что и указано в паспорте, да и то это обычно верхний предел. На ТОЗ 34 жаловались, иногда там такое случается, но и дульные сужения там не получок и чок, как указано, а гораздо строже. У товарища нижний ствол 0,9, а верхний 1,3, а это совсем другой расклад. А то, что вы указали по Зимсону, то это очень сильная кучность, которая сильно мешает на охоте. Мое сугубо личное мнение, при всей любви к оружию, что это прежде всего инструмент, его первостепенная задача, быть удобным, а уже потом все остальное: красивое, горизонтальное, вертикальное, ещё дедовское и наконец, оно мне просто очень нравиться. Под удобством я понимаю весь комплекс, удобство при вкладке, соответствующий виду охоты бой и прочие составляющие, которые обеспечивают результативность на охоте. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

никто не жаловался на сильную кучность

А как я ее на Браунинге 725 добивался.. Вы бы знали.. Дошел до 76% на получоке дробью 7,5.. Еще кучнее надо..

Так, к слову..

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

гы, прикольный спор.... да, я поворачиваю стволы на вертикалке, но я не писала о том, что я так стреляю....

вчера ездила в Коротыгино, 125 выстрелов, тренировалась на спортинге (площадка №3), процент не случайных, а уверенных попаданий и/или одинаковых промахов примерно 70%, в чем получила похвалу своего тренера)) и это, поверьте, для меня не предел, особенно если учесть, что ружье впервые в глаза увидела всего год назад, а еще через год мы снова встретимся на соревнованиях и посмотрим, на что способна моя горизонталка)))

специфика стрельбы из горизонталки присутствует, ровно как и из вертикалки, эту специфику надо понять и прочувствовать, стать с ружьем одним целым, тогда расположение стволов не будет иметь никакого значения, а в тарелку при наличии определенного профессионализма попасть можно и из рогатки)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх