Перейти к содержанию
Форум охотников России

горизонталка или вертикалка (опрос)


  

263 пользователя проголосовало

  1. 1. горизонталка или вертикалка (опрос)

    • горизонталка
      105
    • вертикалка
      160


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

гы, прикольный спор.... да, я поворачиваю стволы на вертикалке, но я не писала о том, что я так стреляю....

вчера ездила в Коротыгино, 125 выстрелов, тренировалась на спортинге (площадка №3), процент не случайных, а уверенных попаданий и/или одинаковых промахов примерно 70%, в чем получила похвалу своего тренера)) и это, поверьте, для меня не предел, особенно если учесть, что ружье впервые в глаза увидела всего год назад, а еще через год мы снова встретимся на соревнованиях и посмотрим, на что способна моя горизонталка)))

специфика стрельбы из горизонталки присутствует, ровно как и из вертикалки, эту специфику надо понять и прочувствовать, стать с ружьем одним целым, тогда расположение стволов не будет иметь никакого значения, а в тарелку при наличии определенного профессионализма попасть можно и из рогатки)))

Я не пытаюсь спорить, что лучше - горизонталка или вертикалка. Глупо вообще спорить на эту тему, так как есть определенные задачи, под которые сделаны определенные инструменты. Горизонталка появилась раньше, вертикалка позже.. Ружье - это тот же инструмент. Можно гвозди камнем забивать, когда нет молотка. Глупо продолжать это делать когда молоток есть. Так и здесь. На стенде вертикалка имеет ряд неоспоримых преимуществ перед горизонталкой. Их не знает (или не принимает) только неопытный стрелок.

Вы жонглируете штампами типа "стать с ружьем одним целым" и другими, не понимая основ процесса. Тренер (я сомневаюсь, что он именно тренер, а не просто инструктор, подсказывающий азы) всем отпускает похвалу, это часть его работы. Клиент должен получить удовольствие от процесса. Но вот когда он станет реально Тренером (Вы его наймете за очень неплохие деньги для того, чтобы научиться попадать) - Вы поймете, что Вы ничего не умеете и до похвалы будет как пешком до Китая. Не обольщайтесь. Я не люблю отвешивать комплименты и стараюсь называть вещи своими именами. Простите за прямоту.

70% попаданий - это хороший уровень для начального этапа. Но это разовый результат, и объем работы и навыков для прибавления каждого следующего процента растет в геометрической прогрессии.. Тренируйтесь, сами придете в вертикалке на стенде..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    37

  • fin4379

    19

  • crasy_horse

    15

  • Александр 67

    13

Топ авторов темы

  • Юрисконсульт

Борис, я отчасти согласна с вашей позицией, отчасти нет. С любым инструментом, хоть с молотком, в процессе эксплуатации необходимо становиться одним целым. Что касается преимуществ вертикалки на стенде, изначально я не спортсмен и не имею цели им становиться, мне надо научиться хорошо стрелять, + с другой стороны, также ведь намного интереснее - добиться стабильных положительных результатов в стрельбе из ружья, которое в силу своей конструкции изначально проигрывает..... при этом, я не просто шмаляю в сторону мишени, я понимаю, как и каким приемом ее надо брать... да, я знакома еще не со всеми мишенями, но не всё сразу, надо постепенно отрабатывать навыки, по одной мишени, и не торопиться, чтобы результаты были стабильными, все движения должны быть доведены до автоматизма....

имхо.... по принципу: мы не ищем легких путей)))

а если серьезно, то спор этот ни о чем.... я вообще не понимаю, как люди стреляют с вертикалок, если это жуть как неудобно! также многие не понимают меня..... при выборе ружья надо пробовать и то, и другое....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

также ведь намного интереснее - добиться стабильных положительных результатов в стрельбе из ружья, которое в силу своей конструкции изначально проигрывает..... при этом, я не просто шмаляю в сторону мишени, я понимаю, как и каким приемом ее надо брать... да, я знакома еще не со всеми мишенями, но не всё сразу, надо постепенно отрабатывать навыки, по одной мишени, и не торопиться, чтобы результаты были стабильными, все движения должны быть доведены до автоматизма....

имхо.... по принципу: мы не ищем легких путей)))

а если серьезно, то спор этот ни о чем..

Я не спорю. Все уже доказано результатами. Я пытаюсь рассказать, где Вы заблуждаетесь.

С горизонталкой Вы ничего серьезного не добьетесь на стенде. Будете только впустую переводить деньги на патроны, тарелки будут над вами смеяться улетая целыми и Вы будете тратить время на ерунду, вместо того, чтобы расти в умении попадать. Деньги и время Ваше, Вам и решать как их тратить. Можно тратить эффективно, а можно просто выкинуть.

На тему этого пассажа: "я вообще не понимаю, как люди стреляют с вертикалок, если это жуть как неудобно!" Все спортсмены комсомольцы? Создают себе проблемы, а потом их решают? Попробуйте сделать вертикалку под свою антропометрику. Вы поймете, как многого не знали. Только это недешево. Хороший приклад сейчас стоит от пятидесяти тысяч.

Совет, если Вы ввязываетесь в стенд по-серьезному, лучше прислушивайтесь к профессионалам, даже если они противоречат вашим рассуждениям. Ибо правы они, а не Вы.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Борис, моя цель - охота, а не стенд, стенд нужен всего лишь для получения навыков стрельбы и понимания, какими приемами надо брать ту или иную цель, хотя, как правило, дичь на охоте редко летает так, как тарелки на стенде, но тем не менее, стрельба по тарелкам дала свои положительные результаты, так как вырабатываются не только навыки оращения с оружием, но и глазомер во всей широте смысла этого слова + поездки на стенд это еще и приятное времяпрепровождение

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, моя цель - охота, а не стенд, стенд нужен всего лишь для получения навыков стрельбы и понимания, какими приемами надо брать ту или иную цель, хотя, как правило, дичь на охоте редко летает так, как тарелки на стенде, но тем не менее, стрельба по тарелкам дала свои положительные результаты, так как вырабатываются не только навыки оращения с оружием, но и глазомер во всей широте смысла этого слова + поездки на стенд это еще и приятное времяпрепровождение

Стрельба на охоте совсем другая. При успехах на стенде появляется ложная уверенность, что теперь у дичи шансов нет.. Сам на это напоролся. Но навык обращения с оружием стенд безусловно дает и неплохой. Но при условии, что идет борьба с ошибками, а не их закрепление.

Ссылка на комментарий

Горизонталка - классический охотничий вариант, вертикалка - более спортивный. У меня и то и другое. Даже и не знаю за что голосовать... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Стрельба на охоте совсем другая. При успехах на стенде появляется ложная уверенность, что теперь у дичи шансов нет.. Сам на это напоролся. На охоте другая стрельба. Но навык обращения с оружием стенд безусловно дает и неплохой. Но при условии, что идет борьба с ошибками, а не их закрепление.

никакой уверенности нет, но при тренировках на стенде я поняла, что такое упреждение и как его просчитывать, что такое поводка и как добиваться плавности и т.д..... думаю, без таких знаний никуда.... а с ошибками помогает справляться специально обученный человек))))

Горизонталка - классический охотничий вариант, вертикалка - более спортивный. У меня и то и другое. Даже и не знаю за что голосовать... :rolleyes:

вот и у меня тоже, но горизонталка ближе к душе и удобнее))))

Ссылка на комментарий

никакой уверенности нет, но при тренировках на стенде я поняла, что такое упреждение и как его просчитывать, что такое поводка и как добиваться плавности и т.д..... думаю, без таких знаний никуда.... а с ошибками помогает справляться специально обученный человек))))

вот и у меня тоже, но горизонталка ближе к душе и удобнее))))

Я по "молодости" (как и многие наверное) вертикалку предпочел. Недавно взял горизонталку Зимсона 16 калибра и понял - вот она КЛАССИКА! Жду охоты как соловей лета - уже терпежа не хватает! :)

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Это пока :) Но стратегия верная. Желаю только удачи!

спасибо, Борис! и вам удачи!

Я по "молодости" (как и многие наверное) вертикалку предпочел. Недавно взял горизонталку Зимсона 16 калибра и понял - вот она КЛАССИКА! Жду охоты как соловей лета - уже терпежа не хватает! :)

вот именно)) это классика и этим все сказано....

Ссылка на комментарий

спасибо, Борис! и вам удачи!

вот именно)) это классика и этим все сказано....

Ну... За классику! (в смысле - голосую...) Звучит как тост... :D :D :D

Ссылка на комментарий

Стрельба на охоте совсем другая. При успехах на стенде появляется ложная уверенность, что теперь у дичи шансов нет.. Сам на это напоролся. Но навык обращения с оружием стенд безусловно дает и неплохой. Но при условии, что идет борьба с ошибками, а не их закрепление.

Вспомнилось, Мещера, пролёт, стою в шалаше с отцовской горизонталкой. Ещё совсем мальчишка и только учусь стрелять влёт. Мазал много, но двух крякашей за вечёрку взял. В соседних шалашах стояли двое молодых ребят, КМСы по стенду, на охоте оба в первый раз. Канонада стояла жуткая. Оба сгоряча расстреляли по патронташу при нулевом результате.

Спустя год .. два встречались с ними на охоте. Шансов дичи они уже не оставляли.

Ссылка на комментарий

Горизонталка - классический охотничий вариант, вертикалка - более спортивный. У меня и то и другое. Даже и не знаю за что голосовать... :rolleyes:

Сам люблю на охоте горизонталку, но для стенда вертикалка однозначно предпочтительней. Лишь недавно заинтересовался оружием для стенда, расспросил Бориса, почитал немного. Понял, что ружья которые мне нравятся на охоте для стенда малопригодны.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Сам люблю на охоте горизонталку, но для стенда вертикалка однозначно предпочтительней. Лишь недавно заинтересовался оружием для стенда, расспросил Бориса, почитал немного. Понял, что ружья которые мне нравятся на охоте для стенда малопригодны.

Александр, то, что я вчера видела на стенде, Борис бы вообще за сердце схватился: из шести стрелков пятеро были с пятизарядками..... + я со своей горизонталкой)))) так что горизонталка при таком раскладе - наименьшее зло))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, то, что я вчера видела на стенде, Борис бы вообще за сердце схватился: из шести стрелков пятеро были с пятизарядками..... + я со своей горизонталкой)))) так что горизонталка при таком раскладе - наименьшее зло))))

Я с чего начинал то?

post-13400-0-43422500-1425923632_thumb.j

Ссылка на комментарий

Ольга, может Вам конкретная вертикалка не подошла? Мне кажется к любому более менее подходящему тебе ружью можно довольно быстро привыкнуть.

Кстати, поставив на вертикалку (комби ) оптику, заметил, что заваливаю ружьё влево. До этого много лет стрелял и не обращал на это внимание.

Изменено пользователем Александр 67
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Ольга, может Вам конкретная вертикалка не подошла? Мне кажется к любому более менее подходящему тебе ружью можно довольно быстро привыкнуть.

Кстати, поставив на вертикалку (комби ) оптику, заметил, что заваливаю ружьё влево. До этого много лет стрелял и не обращал на это внимание.

нет, я пробовала стрелять из разных вертикалок, мне сама система вертикального расположения стволов не подходит (или не нравится).... я держу вертикалку под ночной прицел и подствольник + под стрельбу пулей.... про заваливание стволов я тоже тут писала, что разворачиваю вертикалку как бы в горизонтальное расположение стволов, что за собой было замечено.... приходится перед выстрелом корректировать....

Я с чего начинал то?

Борис, если бы вы видели, как вчера у этих горе-стрелков застревали патроны, сколько было случайных выстрелов, слава богу, в поле, сколько раз забывали передернуть...... мама моя дорогая))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, то, что я вчера видела на стенде, Борис бы вообще за сердце схватился: из шести стрелков пятеро были с пятизарядками..... + я со своей горизонталкой)))) так что горизонталка при таком раскладе - наименьшее зло))))

А чем одноствольное ружье на стенде удивило,ведь в него не только 5,но и 2 патрона зарядить можно,даже один.Однажды на соревнованиях,охотничьих,парень и с Сайги приличные результаты показал на стенде,для заряжания конечно он лишних движений много сделал.,ну а горе-стрелок и с палкой опасен.
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

А чем одноствольное ружье на стенде удивило,ведь в него не только 5,но и 2 патрона зарядить можно,даже один.Однажды на соревнованиях,охотничьих,парень и с Сайги приличные результаты показал на стенде,для заряжания конечно он лишних движений много сделал.,ну а горе-стрелок и с палкой опасен.

имхо, обращение с пятизарядкой требует большей сноровки, внимания и умения, чем с двудулкой

Ссылка на комментарий

нет, я пробовала стрелять из разных вертикалок, мне сама система вертикального расположения стволов не подходит (или не нравится).... я держу вертикалку под ночной прицел и подствольник + под стрельбу пулей.... про заваливание стволов я тоже тут писала, что разворачиваю вертикалку как бы в горизонтальное расположение стволов, что за собой было замечено.... приходится перед выстрелом корректировать....

Борис, если бы вы видели, как вчера у этих горе-стрелков застревали патроны, сколько было случайных выстрелов, слава богу, в поле, сколько раз забывали передернуть...... мама моя дорогая))))

Думаю, что пройдёт несколько лет и будет обсуждаться выбор горизонтального штуцера.

Горе стрелки это печально.

8 марта на стенде-сильно! С наступившим праздником Вас Ольга!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

имхо, обращение с пятизарядкой требует большей сноровки, внимания и умения, чем с двудулкой

Да не сказать что больше или меньше,и тем и тем владел одновременно(горизонталка),с одним стволом стрельба по летящим целям комфортнее,хотя поводку и упреждение на горизонталке проще брать,особенно по боковым целям(но это сила привычки).В ограниченном пространстве(лодка,скрадок,окоп) пятизарядка безопаснее,стволы при заряжании всегда вверх смотрят.
Ссылка на комментарий

Да не сказать что больше или меньше,и тем и тем владел одновременно(горизонталка),с одним стволом стрельба по летящим целям комфортнее,хотя поводку и упреждение на горизонталке проще брать,особенно по боковым целям(но это сила привычки).В ограниченном пространстве(лодка,скрадок,окоп) пятизарядка безопаснее,стволы при заряжании всегда вверх смотрят.

Это наверное от "манеры" заряжания зависит. И потом когда сидишь где нибудь, часто бывает желание проверить стволы, на двудулке это проще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это наверное от "манеры" заряжания зависит. И потом когда сидишь где нибудь, часто бывает желание проверить стволы, на двудулке это проще.

Проще,это верно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может уже печатал про то как один знакомый приобрёл по случаю тоз-25 и потом спрашивал меня ,как это может быть так, что в паспорте к ружью кучность левого ствола 110%. Потом ещё и показывал мне этот паспорт. Пулями правда стрельба незаладилась. Не знаю что и за пули пробовали- ушли все выше.

На счёт кучности боя калибра 12х70 честно сказать был разочарован. Сравнивая с тоз 63 иж 43. Без использования контейнеров добиться той же плотности осыпи не получалось никак.

Прошу прощения за отступление от темы. По поводу кучности средних калибров есть отдельная тема но раз тут речь зашла.

С впртикалкой поохотить мало получилось. Разница с горизонталкой не особа но заметил , что действительно надо приноровиться открывать ружьё полностью, что бы перезарядить оба ствола. После горизонталки открывая стволы машинально пытаешся выхватить стреляные гильзы из обоих видя открывшуюся гильзу а с нижнего то ещё не вылазит ))). В прицеливании только что пустота не привычная под планкой. Голо как то по началу-"ружья не хватает".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю, что пройдёт несколько лет и будет обсуждаться выбор горизонтального штуцера.

Горе стрелки это печально.

8 марта на стенде-сильно! С наступившим праздником Вас Ольга!

Вы что то замечтались, при том что все мы разом стали вдвое беднее, чем были в прошлом году. Достаточно взглянуть на цену этого самого горизонтального штуцера и на стоимость патронов к нему, как сразу станет ясно, что такого не будет никогда в ближайшем обозримом будущем.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх